Народные облигации на Финуслугах (читают 13)

Twilight

Участник
Сообщения
8
Спасибо
7
Стаж c
13.10.11
Что посоветуете? Брать эти эти облигации? А то спросила и все молчат.
Такие советы никто не даст. Вдруг дефолтнется эта контора в след году и будете проклятьями в адрес советчика сыпать. Я бы точно от ВДО при нынешней КС отказался.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,564
Спасибо
2,637
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Константин, проконсультируете?
Я новичок.
Лучше Nogo1 спросите.

В сентябре я продавал облиги Ульяновской области.
27.09 пятница подал заявку.
30.09 понедельник средства уже зачислились на кошелек.
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

pomnju

Мастер
Сообщения
3,108
Спасибо
4,548
Город
Москва
Загорелась взять облигации Евротранса. Прошла тестирование, а тут читаю, что форумчане с опаской посматривают на эти бумаги. Как-то вкусно, вроде, выглядят.
Не брать?
Обсуждение от 25.09.2024. После чего лично я решила не брать
https://hranidengi.com/threads/narodnye-obligacii-na-finuslugax.165/post-191553
 
  • Спасибо!
Реакции: Клякса

ajeer

Старожил
Сообщения
257
Спасибо
185
Стаж c
19.09.09
Опыт
468/15
Константин, проконсультируете? Мне тоже не понравилась цифра 19 на следующий месяц. В выходные не продают? То есть в понедельник подать заявку, во вторник деньги освободятся?
Так вроде эта цифра уже в понедельник вечером видна была? Я свои резанул.
Если подать в пн до 16 придут во вторник, не очень рано, ближе к обеду.
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

arimast

Старожил
Сообщения
98
Спасибо
89
Стаж c
22.11.11
Опыт
1307/234
P.S. Если я что-то не понял в эмиссионной документации, поправьте. Но, процитировав пункты документации!
Похоже вся эта эмиссионная документация - филькина грамота. По факту получился купон 18% за первый период, 19% за второй и за третий уже 19% тоже намечен.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,564
Спасибо
2,637
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
25.09.24 купон по МТС облигам был выплачен уже в 13.14 МСК.

Сейчас 16.33 МСК, а очередного купона до сих пор нет.
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,564
Спасибо
2,637
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Тоже пришел купон.
Решил, что буду в понедельник выходить из МТС-ных облиг.
Разница с Колхозом - 3%.

Невыгодны на данный момент эти облиги.
Лучше потом зайду повторно.
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

snysmumrik

Старожил
Сообщения
170
Спасибо
148
Так до конца и неясно - через 7 дней ставка изменится или в след купонном периоде??
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

Vlanich

Мастер
Сообщения
469
Спасибо
276
Загорелась взять облигации Евротранса. Прошла тестирование, а тут читаю, что форумчане с опаской посматривают на эти бумаги. Как-то вкусно, вроде, выглядят.
Не брать?

Все акции и облигации в топку!
Ключ 21% :new_russian:
 

BAY

Мастер
Сообщения
29
Спасибо
166
Все акции и облигации в топку!
Ключ 21%
Ну очень глубокомысленно. А ничего, что доходность Евротранса привязана к ключевой ставке (КС)? То есть в худшем случае через месяц (а в лучшем - через 7 дней) их купон станет 24% (YTM около 27%).

Тут другой вопрос. Выдержат ли эмитенты. Они понавыпускали за последнее время флоатеры, привязанные к КС. Но они-то надеялись на то, что ЦБ вот-вот начнет снижать КС. А он...

Я не знаю НИ ОДНОГО бизнеса, который бы давал доходность в 24% годовых. Разве что лекарства и наркотики. Я ОЧЕНЬ опасаюсь, что эмитенты не выдержат такой нагрузки и дефолты пойдут косяками. Конечно, Евротранс контора приличная с неплохим рейтингом. Но довольно закредитованная. Удастся ей выстоять до снижения КС?... Нет уверенности. По крайней мере на 100%.
то посоветуете? Брать эти эти облигации?
Можно и взять. Сейчас они становятся архивыгодными. А с учетом того, что через полгода их можно будет погасить в любой момент без потери процентов...
НО!!! Можно брать только на ту сумму, потерять которую будет, конечно больно, но не смертельно.
На эти облигации не распространяется ни АСВ, ни какая-то иная страховка. И если в один далеко не прекрасный момент эмитент скажет "денег нет, но вы держитесь..." будет бесполезно кого-то ругать. Себя в том числе.
Дорого печку ими топить
Вообще не получится. Все акции и облигации сейчас электронные. Как их фтопку-то запихнуть?
 

Vlanich

Мастер
Сообщения
469
Спасибо
276
А ничего, что доходность Евротранса привязана к ключевой ставке (КС)?
А толку? Налог сразу, а не через год.

Если брокер какие фишки дает, то можно и взять. Но лучше тогда Лукойл взять и скинуть перед дивами в декабре
 

Клякса

Участник
Сообщения
31
Спасибо
9
@BAY, благодарю за такой подробный ответ! Пожалуй, рискну на небольшую сумму. Хоть буду знать, с чем это едят.
 
  • Нравится
Реакции: BAY

BAY

Мастер
Сообщения
29
Спасибо
166
А толку? Налог сразу, а не через год
Разница времени удержания налога в год снижает доходность облигаций меньше чем на 1%. Вы много знаете вкладов, дающих больше 23% годовых с ежемесячной выплатой? А не исключено, что в декабре КС ещё поднимут...

Тут другое. Если у Вас на вкладах не лежит сумма для получения вычета (того, что КС, умноженная на миллион), то с облигациями связываться не стоит. Так как на них этот вычет не распространяется. А если уже лежит... можно и с облигациями поиграться. Но не забывать что АСВ тут нет.
 

barsyan

Участник
Сообщения
67
Спасибо
66
Имхо, я б не начинал знакомство с облигациями в текущей ситуации с флоатера Евротранса)
 

Агент Смит

Старожил
Сообщения
176
Спасибо
87
Стаж c
10.10.14
Имхо, я б не начинал знакомство с облигациями в текущей ситуации с флоатера Евротранса)
Обыватель, привыкший к надёжности вкладов, страховке АСВ, не будет вникать. Ставка хорошая - значит берём!

Недаром же эмитент размещается тут, а не в основной торговой площадке. Где рынок помнит сюрпризы с EUTR. И ряд странностей в отчётности МСФО.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
884
Сообщения
227,252
Пользователи
5,806
Новый пользователь
beastmax

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм