Народные облигации на Финуслугах (читают 3)

AlexM-68

Мастер
Сообщения
620
Спасибо
379
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Кстати, а что случилось с этой бумагой? Вроде эмитент надёжный, ничто не предвещает. А сегодня уторговали аж до 97,40%.
Сам удивляюсь :dntknw: Самое примитивное объяснение - видимо, кто-то "большой" хочет слить больше, чем могут проглотить покупатели.. С другими флоатерами Системы подобного не происходит вроде, а тут "выдаивают", ниже и ниже мини-плита 50-60 тысяч стоит каждый день.. Но всерьёз не вникал.
 
  • Спасибо!
Реакции: Агент Смит

AlexM-68

Мастер
Сообщения
620
Спасибо
379
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
вы всегда можете подобрать другие облигации среди доступных предложений в вашем личном кабинете на Финуслугах
Как тут верно уже написали, первый же такой случай среди "тщательно отобранных надёжных эмитентов" грозит похоронить всю эту "народную" затею..
 
  • Нравится
Реакции: pomnju

Jack_the_singer

Мастер
Сообщения
1,357
Спасибо
1,095
Стрёмный момент ещё в том, что, как я понял, на пол-года деньгам можно сказать "досвидос", вот просто совсем. Форс-мажор, метеорит упал, резкое изменение обстановки, понадобились вдруг - не, сорри. С любого вклада в норм. банке ты хоть и с потерей процентов, но зарезал лося - и вот деньги, Зин, прям сегодня. Сколько при таком раскладе сюда нести? АСВ не хочется морозить безвозвратно, не та разница со вкладом/НС, а 100 тыр незачем, ради 12 тыщ. огород городить...
 

mv_log

Мастер
Сообщения
200
Спасибо
219
Сам удивляюсь :dntknw: Самое примитивное объяснение - видимо, кто-то "большой" хочет слить больше, чем могут проглотить покупатели.. С другими флоатерами Системы подобного не происходит вроде, а тут "выдаивают", ниже и ниже мини-плита 50-60 тысяч стоит каждый день.. Но всерьёз не вникал.
Сегежа на дно тянет всю группу, выходят осторожные люди.
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
854
Спасибо
663
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Странно это говорить, но в старой версии МП ФУ этих облигаций не видно.
Ну в принципе это логично, что приложение допилить пришлось, с учётом всех "особенностей" этого выпуска.

Ладно, буду через сайт купить)
 

Финуслуги

Представитель компании
Сообщения
237
Спасибо
225
Поковырялся малость в эмиссионной документации... Ой чудны́е бумаги!
Первые полгода (пока у них выкупа нет) купон ежемесячный. А потом - раз в квартал. Никогда такого не видел, чтобы срок купона менялся...
Процент определяется ежедневно по ставке ЦБ на неделю раньше.
Количество размещаемых бумаг - 3 миллиона. То есть хотят 3 миллиарда ₽. Нехило так. При этом погашенные досрочно облигации будут опять пускать в оборот.

В общем, подумал, подумал да купил малость. Меньше процента от портфеля. Сегодня как раз погашение за Экспобанк пришло. Но больше покупать вряд ли буду. У меня ещё биржевые от Трассы есть.

Перед тем как купить, пришлось пройти тестирование. Я себя новичком не считаю. Опять же квала имею. Но... прошел только с четвертого раза. Похоже причина в том, что я пребывал в уверенности, что если у эмитента нет рейтинга, это означает только то, что он за этим рейтингом не обращался. А на Финуслугах считают, что причина в том, что у рейтнгового агентства нет мнения о надежности этого эмитента. Ну не знаю. Мнение-то у них, скорее всего, есть. Вот только бесплатно выражать его они не будут. А чтобы рейтинг получить - нужно заплатить...
Добрый день. Тестирование необходимо, чтобы проинформировать о том, что по данным облигациям рейтинг эмитента ниже уровня ААА.ru. Тест устроен не сложно, всего несколько вопросов, количество попыток неограниченно.
 

Финуслуги

Представитель компании
Сообщения
237
Спасибо
225
Я прям представляю, что представитель ФУ будет писать здесь в случае дефолта. Очень сожалеем, что эмитент оказался не эмитент, но вы всегда можете подобрать другие облигации среди доступных предложений в вашем личном кабинете на Финуслугах. :ok:
Добрый день. Спасибо за скрипт, но все мы вместе с вами надеемся на то, что он никогда не пригодится. Мы предлагаем нашим клиентам рассматривать к покупке только те ценные бумаги, которые соответствуют их инвестиционной стратегии в плане соотношения риска и доходности.
 

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    834
    Сообщения
    188,857
    Пользователи
    5,549
    Новый пользователь
    vitalik.80

    Новые темы

    Новые записи блогов

    Новые комментарии

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм