Народные облигации на Финуслугах (читают 4)

mv_log

Мастер
Сообщения
200
Спасибо
219
Выпуск Евротранс-01 на бирже торговаться не будет.
Сделан специально для размещения через Финуслуги.

КС+3% очень неплохо для облигаций, которые всегда можно будет сдать по номиналу. 180 дней (до 25.03.25) без возможности продажи пролетят быстро.
Ну, если бы они торговались на бирже, то были бы для квалов. Это отражает кредитное качество эмитента - на бирже никто не воспринимает Трассу за А, это тру-ВДО со всеми рисками. И они вроде 2.4 ярда заняли через ЦФА за июль-август? Когда компания начинает так пылесосить рынок - есть повод задуматься, особенно на фоне текущей ситуации. Что там будет через полгода - никто толком не знает. Ясно, что на ФУ выбирать не приходится, но на бирже я лучше ПКБ, Джи-групп или Рольф возьму с той же премией к КС и возможностью продать в любой момент.
 
  • Спасибо!
Реакции: dealpa

AlexM-68

Мастер
Сообщения
620
Спасибо
379
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
и возможностью продать в любой момент.
Если купят в этот любой момент по желаемой и ожидаемой Вами цене... :)
А то, к примеру, график торгов Систем1Р29 (RUONIA+2.4%, рейтинг АА-) за последние 2 месяца выглядит как-то вот так:
Да, идут довольно плотно и продать всегда можно, но, купив дороже номинала и зайдя продать через пару месяцев, можно немного "удивиться"... А с "народными" причиной потерь может быть только дефолт эмитента видимо.
Если что, я тоже пока целиком в биржевых флоатерах, но тем не менее..
 

Вложения

  • Систем1P29.JPG
    Систем1P29.JPG
    108.5 KB · Просмотры: 9
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Jack_the_singer и dealpa

mv_log

Мастер
Сообщения
200
Спасибо
219
Если купят в этот любой момент по желаемой и ожидаемой Вами цене... :)
А то, к примеру, график торгов Систем1Р29 (RUONIA+2.4%, рейтинг АА-) за последние 2 месяца выглядит как-то вот так:
Иногда возможность продать в любой момент по любой цене - большое преимущество, в чем недавно могли убедиться владельцы Росгеологии, с таким же рейтингом, как и у Трассы = А- (тут надо, правда, сказать, что рейтинг Росгеологии в мае снизили, а Евротранса подтвердили недавно)
1727264638592.png
А с "народными" причиной потерь может быть только дефолт эмитента видимо.
Совсем не обязательно - есть такое волшебное слово реструктуризация.
:)

Я просто удивлен выбором площадки для размещения Народных облигаций эмитента с таким кред.качеством. Все ли клиенты ФУ понимают, что тут нет никаких АСВ и если что пойдет не так - это их проблемы и эмитента, судитесь хоть до второго пришествия. А % рекавери в таких делах для физиков обычно околоноля, обычно всё уходит банкам, держателям залогов.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Jack_the_singer

Struzhkin

Мастер
Сообщения
854
Спасибо
663
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796

Struzhkin

Мастер
Сообщения
854
Спасибо
663
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Скорее всего будет как с привычными народными, только вместо +1, будет +15, просто отсроченное исполнение заявки.
Да, так и есть.
⚡️ Новые облигации с плавающей ставкой доступны к покупке

ПАО «ЕвроТранс» — один из крупнейших независимых топливных операторов, работающий на рынке Московского региона более 27 лет под брендом АЗС Трасса.

Условия:
• Текущая ставка — 22%, зависит от изменения ключевой ставки и определяется по формуле КС+3%
• Номинал — 1 000 рублей.
• Дата погашения — 30 августа 2029 года.
• Купонный доход выплачиваются ежемесячно в первые полгода, далее — раз в 90 дней.
• Нельзя продать облигации первые 6 месяцев со старта размещения.
Далее можно продавать облигации в любой момент, но в режиме T+15: деньги поступят через 15 рабочих дней, при этом проценты будут начисляться за все дни владения бумагой до самого момента получения средств.

Покупайте облигации на сайте и в мобильном приложении для iOS (версия 3.69). У пользователей Android возможность покупки появится в ближайшее время.
 

MSN87

Мастер
Сообщения
518
Спасибо
479
Стаж c
23.12.13
Опыт
6970/950
Мне кажется, немного взять можно. Но не на всю котлету, конечно. Определенный риск есть.
Я не буду рисковать. Евротранс активно пылесосил на обычной бирже, не менее активно - через ЦФА, а сейчас еще и физиков хочет пропылесосить. Глядя на их отчетность и большое количество вопросов и "схем", возникают мысли, что при малейшем шухере всё это схлопнется, как обычный ВДО
Я просто удивлен выбором площадки для размещения Народных облигаций эмитента с таким кред.качеством.
Видимо, на бирже их облиги уже берут плохо, ЦФА пропылесосили, остались только "физики".
Мне непонятно, зачем Мосбиржа на это пошла. Нейжели те деньги, которые они получили за размещение, стоят потенциальных рисков в дальнейшем? На мой вкус, Евротранс - обычная ВДО-шка, и если оно схлопнется (а риски этого вполне есть), то всю затею "народных облигаций" можно будет хоронить

P.S. Про вероятные серые схемы Евротранса можно почитать на Смартлабе - https://smart-lab.ru/blog/1040078.php
Или в виде удобной pdf-ки, которая лежит в комментах к посту в ТГ-канале ХД про эти облигации (сюда не прикрепить, ибо файл больше разрешенного) - https://t.me/hranidengi/5369?comment=260709
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: mv_log и Jack_the_singer

Агент Смит

Старожил
Сообщения
149
Спасибо
78
Стаж c
10.10.14
А то, к примеру, график торгов Систем1Р29 (RUONIA+2.4%, рейтинг АА-) за последние 2 месяца выглядит как-то вот так
Кстати, а что случилось с этой бумагой? Вроде эмитент надёжный, ничто не предвещает. А сегодня уторговали аж до 97,40%.
 

ajeer

Старожил
Сообщения
218
Спасибо
138
Стаж c
19.09.09
Опыт
468/15
В тг канале ФУ написали что облигации доступны.
На витрине до сих пор не вижу.. :dntknw:
Обновите приложение ФУ. Странно это говорить, но в старой версии МП ФУ этих облигаций не видно. Прямо сейчас у себя обновил, они появились, у афла не обновлял и их нет.
 
  • Спасибо!
Реакции: Jack_the_singer

Финуслуги

Представитель компании
Сообщения
237
Спасибо
225
С 25 сентября начинается продажа народных облигаций Евротранс (сеть автозаправок Трасса).

Купон: ключевая ставка ЦБ плюс 3%. Ближайший купон 22%

Купоны выплачиваются каждые 30 дней.

Предъявить облигации к выкупу эмитенту можно спустя 180 дней от 25.09.2024 г (дата размещения) по цене их приобретения владельцем. Эмитент уплачивает владельцу облигации накопленный купонный доход на день исполнения сделки по продаже. Срок исполнения такой заявки 15 рабочих дней

Срок погашения - 30.08.2029

Облигации предъявляемые к выкупу эмитенту после осуществления сделки продажи будут предусматривать повторную продажу эмитентом этих облигаций.

ПАО «ЕвроТранс» (бренд ТРАССА) – один из крупнейших независимых топливных операторов более 27 лет на рынке Московского региона.
ПАО «ЕвроТранс» входит в перечень системообразующих предприятий российской экономики, утвержденный Минэкономразвития РФ. ПАО «ЕвроТранс» владеет и управляет сетью из 56 АЗК под брендом «ТРАССА», Нефтебазой, Фабрикой-Кухней, Заводом по производству незамерзающей жидкости под собственным брендом, парком бензовозов и развивает сеть быстрых (150кВт) электроАЗС (28 объектов ЭЗС).
В сентябре 2024 года кредитный рейтинг ПАО «ЕвроТранс» был подтвержден Аналитическим кредитным рейтинговым агентством («АКРА») на уровне А-(RU) со «стабильным» прогнозом.



Честно говоря, очень странные "народные" облигации. До этого были только региональные (с поддержкой центральной власти) да МТС с рейтингом ААА. И задержка с продажей на полгода... и с отсрочкой выкупа на 15 дней.
Добрый день. Обращаем ваше внимание на некоторые особенности этого выпуска облигаций Евротранс с плавающим купоном. Облигации можно продать в любой момент после ограничительного периода, который длится первые 180 дней от даты размещения, то есть после 23.03.2025. Срок исполнения заявок на продажу — 15 дней с момента подачи заявки. Проценты начисляются в том числе и за срок исполнения заявки. Выплаты купона – ежемесячно первые полгода, затем – раз в квартал.
 

Финуслуги

Представитель компании
Сообщения
237
Спасибо
225
Честно говоря, при таких параметрах (КС+3%) они вполне могли было выпустить обычные облигации, которые будут торговаться на бирже - для эмитента это проще, один раз продал и забыл до погашения, только плати купоны. А тут надо явно иметь запас ликвидности для выкупа у желающих продать, пусть и с возможностью повторного запуска в продажу. Ну и пятилетние облигации - ну такое себе для массового внебиржевого рынка

Соглашусь. Пятилетки от не очень большой компании с рейтингом "на грани приличного" (А-). Про полугодовую задержку и отсрочку выкупа на 15 дней я понять могу с точки зрения эмитента (ему не нужно сразу держать запас ликвидности плюс в эти 15 дней он явно будет пытаться продать эти облигации кому-то еще, чтобы не платить за погашение из своих денег), но с трудом понимаю, зачем в это влезать обычному человеку.
Да и ФУ не очень понимаю - выпуск и так сомнительный, а если что случится с эмитентом, то всё, на идее народных облигаций можно будет ставить крест
Добрый день. Платформа Финуслуги создана по инициативе Банка России для безопасного, удобного и быстрого доступа к финансовым продуктам. Мы обеспечиваем большой выбор различных финансовых продуктов для своих клиентов. Они могут отличаться различными параметрами, иметь разные условия, чтобы каждый смог найти что-то подходящее для себя. Запуск каждого нового продукта увеличивает широту представленного ассортимента на Платформе. Но каждый инвестор сам выбирает подходящую стратегию инвестирования и решает покупать или нет тот или иной продукт.
 

Финуслуги

Представитель компании
Сообщения
237
Спасибо
225
А срок исполнения заявки на выкуп 15 дней - это значит, что деньги висят в космосе и за пол-месяца теряются %, или не теряются?
Добрый день. Заявки на продажу будут исполняться через 15 дней от даты подачи заявки. Такой срок установлен в эмиссионной документации. Обращаем ваше внимание, что проценты начисляются за все дни владения бумагой до даты исполнения заявки на продажу. Проценты не теряются.
 
  • Спасибо!
Реакции: Jack_the_singer

Финуслуги

Представитель компании
Сообщения
237
Спасибо
225
И кстати, продать их можно будет с 25.03.2025, но это не значит, что через 180 дней от конкретной покупки. Дата фиксирована для всех.
Здравствуйте. Действительно, облигации можно продать в любой момент после ограничительного периода, который длится первые 180 дней от даты размещения, то есть после 23.03.2025.
 

Финуслуги

Представитель компании
Сообщения
237
Спасибо
225
Это уже сегодня.
Только ещё не вижу эти облигации на витрине.
После обеда что-ли заходить?)
Добрый день. Облигации Евротранса доступны к покупке на сайте finuslugi.ru и в Приложении версии 3.69.1на андройд.
 

Финуслуги

Представитель компании
Сообщения
237
Спасибо
225
  • Спасибо!
Реакции: Jack_the_singer

Финуслуги

Представитель компании
Сообщения
237
Спасибо
225
Посмотреть вложение 14886
Хорошо подумайте, нужно ли оно вам. На бирже вообще этот выпуск только для квалов! Как он попал на ФУ в качестве Народных - загадка.
Добрый день. Облигации не являются вкладами и, соответственно, не подпадают под страхование со стороны Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Однако, на Финуслугах представлены народные облигации надежных эмитентов с высоким уровнем долговой устойчивости. Эмитентом по данному выпуску является компания ПАО «ЕвроТранс» с рейтингом А-(RU) со «стабильным» прогнозом. Рекомендуем покупать эти бумаги, только если их соотношение риск/доходность вписывается в выбранную вами стратегию инвестирования.
 

Финуслуги

Представитель компании
Сообщения
237
Спасибо
225
Сегодня пришел первый купон по плавающим облигам МТС за вычетом НДФЛ.
Все чётко.

На данный момент считаю их отличной покупкой.
Продавать пока не планирую.

По следующему купону ставка уже 19%.

На каждый шаг Финуслуги присылают письма и пуши, в которых подробно рассказывается, что они делают.

Финуслуги - это топчик!
Здравствуйте. Мы благодарны за вашу обратную связь. Это вдохновляет нас работать еще лучше.
 

Финуслуги

Представитель компании
Сообщения
237
Спасибо
225
Обновите приложение ФУ. Странно это говорить, но в старой версии МП ФУ этих облигаций не видно. Прямо сейчас у себя обновил, они появились, у афла не обновлял и их нет.
Для того, чтобы в приложении Финуслуги на андройд появились облигации Евротранс, пожалуйста, обновите его через RuStore до версии 3.69.1. Напоминаем также, что облигации доступны к покупке на сайте finuslugi.ru.
 

BAY

Мастер
Сообщения
5
Спасибо
53
Поковырялся малость в эмиссионной документации... Ой чудны́е бумаги!
Первые полгода (пока у них выкупа нет) купон ежемесячный. А потом - раз в квартал. Никогда такого не видел, чтобы срок купона менялся...
Процент определяется ежедневно по ставке ЦБ на неделю раньше.
Количество размещаемых бумаг - 3 миллиона. То есть хотят 3 миллиарда ₽. Нехило так. При этом погашенные досрочно облигации будут опять пускать в оборот.

В общем, подумал, подумал да купил малость. Меньше процента от портфеля. Сегодня как раз погашение за Экспобанк пришло. Но больше покупать вряд ли буду. У меня ещё биржевые от Трассы есть.

Перед тем как купить, пришлось пройти тестирование. Я себя новичком не считаю. Опять же квала имею. Но... прошел только с четвертого раза. Похоже причина в том, что я пребывал в уверенности, что если у эмитента нет рейтинга, это означает только то, что он за этим рейтингом не обращался. А на Финуслугах считают, что причина в том, что у рейтнгового агентства нет мнения о надежности этого эмитента. Ну не знаю. Мнение-то у них, скорее всего, есть. Вот только бесплатно выражать его они не будут. А чтобы рейтинг получить - нужно заплатить...
 

MSN87

Мастер
Сообщения
518
Спасибо
479
Стаж c
23.12.13
Опыт
6970/950
Количество размещаемых бумаг - 3 миллиона. То есть хотят 3 миллиарда. Нехило так.
Как я уже писал выше, с дивана со стороны выглядит так, будето они по максимуму пылесосят ликвидность со всех возможных источников - биржа, ЦФА, физики. В середине следующего года там должно быть крупное погашение - посмотрим, что будет дальше. Но я влезать сюда не буду
 

rm_

Мастер
Сообщения
865
Спасибо
901
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Я прям представляю, что представитель ФУ будет писать здесь в случае дефолта. Очень сожалеем, что эмитент оказался не эмитент, но вы всегда можете подобрать другие облигации среди доступных предложений в вашем личном кабинете на Финуслугах. :ok:
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli и AlexM-68

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    834
    Сообщения
    188,857
    Пользователи
    5,549
    Новый пользователь
    vitalik.80

    Новые темы

    Новые записи блогов

    Новые комментарии

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм