Налог на проценты по банковским вкладам (читают 10)

суэно

Участник
Сообщения
27
Спасибо
16
:crazy: забаяню как и я вопрос: с 2025г доходы по вкладам будут идти отдельной базой и применить их для получения вычета за покупку недвижимости не получится? будет учитываться доход только от зп для этого вычета за недвигу?
Похоже что так.
 

Chilton

Старожил
Сообщения
14
Спасибо
2
Стаж c
21.06.14
Опыт
79/3
Я на взаимозачет подала, посмотрю, что ответят:))
Меня пока бортанул их робот. :black_eye: ВТБ передал им сведения для упрощенки и минута в минуту появилось сообщение "Вычет предоставить невозможно", причина - "отсутствие информации о НДФЛ, к которому возможно применение налогового вычета". Доходы были только от % по вкладам, а налог по ним появился только в середине сентября. Отправил им обращение в свободной форме запустить ручную проверку. Посмотрю, что ответят. Если пошлют, буду заполнять 3-НДФЛ.
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun

Юра

Участник
Сообщения
96
Спасибо
43
Город
СПб
@helga_spb, вы 3ндфл подавали, доходы от вкладов вручную добавляли? У меня почему-то автоматом не подтягиваются.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,313
Спасибо
3,061
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
День добрый. Декларацию впервые заполнил, поэтому хотелось бы уточнить некоторые детали, и проверить, всё я тут правильно заполнил?

1) У меня в начале года был Вычет в упрощенном порядке на Доходы из 2НДФЛ от Сбера, и сейчас при заполнении 3 НДФЛ эти банки просто удалил из списка, и сделал одну Общую сумму для всех банков.

2) Есть ещё галочка - Вычет предоставлен у упрощённом порядке - я её не стал ставить

3) Сумма вычета, предоставленная в упрощенном порядке - считается автоматически

4) Сумма налога, возвращенная (зачтенная) в связи с применением вычета в упрощенном порядке - я там поставил сумму - 2 000р, тк у меня в начале года бы Вычет в упрощенном порядке на Доходы из 2НДФЛ от Сбера

5) У Вас нет доступной переплаты

6) По итогам предварительного расчета определена сумма к оплате - получилась верная сумма

И, теперь сначала надо будет заплатить налоги, а потом подать декларацию на вычет по налогам на вклады, или все-же сначала декларацию подать, и ждать, пока там пересчитают?
 

WildWorm

Участник
Сообщения
25
Спасибо
9
Я поясню, в больинстве богшатых стран есть общая шкала налогообложения доходов, с маленьких доходов налог маленький или отсутствует, но если у вас есть помимо пенсии налог например с вкладов или там аренды, то они суммируются, и если вы попадаете в другой диапазон и ваша пенсия тоже получается облагается, то есть речь не идет об отдельном налоге на пенсию.


Вспомните потом эти времена с теплотой, когда миллениалы пойдут на пенсию)
Тут хотелось бы уточнение. Что есть в большинстве богатых стран" пенсия. Социалка, как у нас сейчас, или накопительная.
 

Walter White

Старожил
Сообщения
54
Спасибо
13
Стаж c
20.10.09
Опыт
879
Лучше даже не начинать, дабы не расстраиваться. o_O
 

chvi

Мастер
Сообщения
890
Спасибо
1,615
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Я отправила декларацию 16 сентября на вычеты по ИИС и социальный вычет ,заявив доход по процентным доходам по вкладам от одного банка .Написала сопроводительное письмо,с просьбой уменьшить процентный доход по этому банку на эту заявленную сумма .Декларация и письмо на рассмотрении ,а через день 18 сентября уже пришло уведомление о просроченном налоге на основании декларации от 16.09.2024 года ,причем сумма долга увеличивается каждый день с учетом пени. В эту декларацию попали все доходы и от банков по доходам от дивидендов ,купонов и подарков. и в итоге получилась еще доплата налога .Заплатила сегодня весь этот долг .Придется теперь разбираться с налоговой.
А сейчас отправила еще уточненнную декларацию ,в которой убрала все остальные доходы ,которые подтянулись автоматически . Теперь нет налога к уплате. Интересно как быстро на этот раз отреагирует налоговая и уберет ли этот долг .
 
Последнее редактирование:

Успешная

Старожил
Сообщения
414
Спасибо
382
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
перелопатил тырнет, нигде не могу найти однозначную статью по данному вопросу :dash:
Все есть в нашем форуме :).
Вот, это вкратце: https://hranidengi.com/threads/nalog-na-procenty-po-bankovskim-vkladam.177/post-181620
про конкретную статью ФЗ писал здесь Игорь МП https://hranidengi.com/threads/nalog-na-procenty-po-bankovskim-vkladam.177/post-181754
А это сама нормативка:
в) пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Налоговые базы, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1.1 статьи 224 настоящего Кодекса, включают в себя следующие налоговые базы, каждая из которых определяется в отношении доходов физических лиц - налоговых резидентов Российской Федерации отдельно:

1) налоговая база по доходам от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, по доходам в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения;

2) налоговая база по доходам, полученным физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению;

3) налоговая база по доходам от долевого участия, в том числе в виде дивидендов;

4) налоговая база по доходам по операциям с цифровыми финансовыми активами и (или) цифровыми правами, включающими одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, за исключением выплат, указанных в подпункте 5 настоящего пункта;

5) налоговая база по доходам по операциям с цифровыми финансовыми активами в виде выплат, не связанных с выкупом цифровых финансовых активов, в случае, если решением о выпуске таких цифровых финансовых активов предусмотрена выплата дохода в сумме, равной сумме дивидендов, полученных лицом, выпустившим такие цифровые финансовые активы;

6) налоговая база по доходам по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами, если иное не установлено настоящим пунктом;

7) налоговая база по доходам от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, если иное не установлено настоящим пунктом;

8) налоговая база по доходам от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, акций, облигаций и инвестиционных паев, указанных в пунктах 17.2 и 17.2-1 статьи 217 настоящего Кодекса;

9) налоговая база по доходам по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги;

10) налоговая база по доходам по операциям займа ценными бумагами;

11) налоговая база по доходам по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, открытом в соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг";

12) налоговая база по доходам в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации.

Предусмотренные настоящим пунктом налоговые базы определяются как денежное выражение соответствующих доходов, подлежащих налогообложению, с учетом особенностей, установленных статьями 213, 213.1, 214, 214.1, 214.2, 214.3, 214.4, 214.6, 214.9, 214.10, 214.11 настоящего Кодекса, а также настоящим пунктом.

При определении налоговой базы, указанной в подпункте 1 настоящего пункта, соответствующие доходы уменьшаются на сумму налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 (в части, относящейся к проданному имуществу и (или) доле (долям) в нем) и подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса.

В случае, если в налоговом периоде сумма налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 и 219, подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, не может быть полностью учтена при определении основной налоговой базы и (или) налоговых баз, предусмотренных пунктами 6.1 и 6.2 настоящей статьи, такие налоговые вычеты в части, которая не может быть учтена при определении основной налоговой базы и (или) налоговых баз, предусмотренных пунктами 6.1 и 6.2 настоящей статьи, учитываются по итогам этого же налогового периода при определении налоговой базы по доходам, указанным в подпункте 1 настоящего пункта, но в размере не более суммы такой налоговой базы. При этом на следующий налоговый период указанные в настоящем абзаце налоговые вычеты не переносятся, если иное не предусмотрено настоящей главой.

При определении налоговой базы, указанной в подпункте 6 настоящего пункта, соответствующие доходы уменьшаются на сумму налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1 и статьей 220.1 настоящего Кодекса.

При определении налоговой базы, указанной в подпункте 11 настоящего пункта, соответствующие доходы уменьшаются на сумму налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 3 пункта 1 статьи 219.1, подпунктом 4 пункта 1 статьи 219.2 и статьей 220.1 настоящего Кодекса.";
 

Term

Участник
Сообщения
1,018
Спасибо
625
Вы кодекс, не уголовный, а налоговый читали? Хотя бы мельком? Если нет, то рекомендую, тогда придет понимание почему при наличии более одной квартиры (или дома) в собственности, то лишь по одному будет пониженная ставка с льготой по площади (вычет), по остальным нет - платится по полной. По какому объекту предоставляется льгота (вычет) можете сами определить для налоговой (подать в электронном виде заявление через ЛК ФНС) или она сама возьмет тот объект, чья кадастровая стоимость выше
Неправильный у вас кодекс ) Сходил в налоговую, по новой квартире налог считают полностью по текущей кадастровой стоимости. А вот по старой квартире берут сумму налога за прошлый год и умножают на коэффициент из таблицы (в моем случае 1.1), сильно повышать сразу налог нельзя, будут поднимать налог до полной стоимости потихоньку, будут нас варить на медленном огне, чтоб не закипели. А потом попозже начнут считать по рыночной цене, а не по кадастровой как сейчас. Забавно они придумали поднимать налоги на имущество, и чтоб не возмущались.
 
Последнее редактирование:

Dimking

Участник
Сообщения
12
Спасибо
20
Забавно они придумали поднимать налоги на имущество, и чтоб не возмущались.
бетонорабство под лозунгом "зато своё" в действии...не зря же последние годы распихивали ипотеки направо и налево, теперь будут собирать урожай :)
 

МихВас

Участник
Сообщения
137
Спасибо
109
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Неправильный у вас кодекс...
Другого кодекса у меня для Вас нет:mosking:

Еще раз...

При наличии в собственности нескольких объектов налогообложения одного вида, например, 2-х квартир или 2-х жилых домов (дач) льгота предоставляется в отношении только одного из объектов, т.е. если 2 квартиры - то льгота только по одной, если два дома - только по одному, если 2 квартиры и 2 дома, то в отношении 1-ой квартиры и 1-ого дома.

При этом, в отношении какого объекта будет применяться льгота, определяется либо налогоплательщиком самостоятельно, путем подачи заявления в налоговый орган, либо автоматически (предпоследний абзац ст. 407 НК РФ)
"При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога."

Иными словами, если у Вас есть 2 квартиры (2 объекта налогообложения одного вида), одна из которых представляет собой квартиру-"холупу" площадью 100 квм кадастровой стоимостью 1 млн. руб., а вторая студию в престижном ЖК площадью 20 квм и кадастровой стоимостью 10 млн. руб., то по умолчанию льгота будет полагаться для студии, а поскольку ее площадь равна
"льготной" площади (пункт 3 ст. 403), то за студию налог вообще не начислят. Формулу расчета налога и другие нюансы найдете сами

P.S. Тема про налоги по вкладам. Создавайте отдельную тему по недвижке или пишите в личку. @trader1982 вон до сих пор "пишет":wink:
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Лепота

ctacik

Участник
Сообщения
95
Спасибо
133
Стаж c
02.02.13
Опыт
1025/94
При наличии в собственности нескольких объектов налогообложения одного вида, например, 2-х квартир или 2-х жилых домов (дач) льгота предоставляется в отношении только одного из объектов, т.е. если 2 квартиры - то льгота только по одной, если два дома - только по одному, если 2 квартиры и 2 дома, то в отношении 1-ой квартиры и 1-ого дома.
А с чего вы взяли, что у @Term, есть какие-то льготы. Человеку пришло уведомление о налоге на 2 квартиры и он хочет понять механизм расчета налога, а вы со своими льготами. Может у него и нет этих самых льгот???
 

МихВас

Участник
Сообщения
137
Спасибо
109
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
А с чего вы взяли, что у @Term, есть какие-то льготы. Человеку пришло уведомление о налоге на 2 квартиры и он хочет понять механизм расчета налога, а вы со своими льготами. Может у него и нет этих самых льгот???
Еще один... Закрыли тему расчет налога по недвижке в ветке про налоги по вкладам

P.S. Речь идет о льготе по недвижке не для отдельных категорий граждан, означенных в НК - ее, этой льготы, как раз может и не быть у данного конкретного гражданина-налогоплательщика, а к объекту недвижимости - ее то как раз, этой льготы, не может не быть: у вас может быть хоть 100 квартир, но в отношении только одной из них будет применяться льгота по площади 20 кв/м. Если Вам эта льгота не нужна, можете написать заявление в ФНС - прошу льготу в 20 кв/м к моему объекту недвижимости не применять - я хочу заплатить полную сумму налога, без вычета. После этого, сотрудники налоговой установят памятную доску на подъезде Вашего дома, Вам же посвященную.
 
Последнее редактирование:

arbat2257

Участник
Сообщения
26
Спасибо
6
А как вы по упрощенке хотите вычет получить, налог то Вам выставили, а Вы его заплатили? Кто же даст упрощенный вычет, если нет уплаченного налога?
Я на взаимозачет подала, посмотрю, что ответят:))
Почему Вы считаете что взаимозачет неуплаченного налога и инвест вычета в обычном порядке возможен, а по упрощеннке все то же самое нет?
Упрощенка отличается от зачета посредством 3 ндфл только способом предоставления в ФНС доков- оснований для вычета.
Вопрос: если было заява на упрощеннку по инвест вычету и отказ "в связи с отсутствием нал базы" имеет смысл попытиться сейчас ( после начисления налога на вклады) попробовать запустить упрощенку еще раз. (Др нал базы кроме %% по вкладам нет)?
 

МихВас

Участник
Сообщения
137
Спасибо
109
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Почему Вы считаете что взаимозачет неуплаченного налога и инвест вычета в обычном порядке возможен, а по упрощеннке все то же самое нет?
ИМХО потому, что при подаче 3-НДФЛ вы декларируете не только свой доход (налоговую базу), но и сумму налога к уплате. А раз есть сумма налога (не важно, уже фактически уплаченная, как с зарплаты или предстоящая к уплате - рассчитанная и заявленная Вами к уплате, но по факту еще не уплаченная, как по вкладам - срок не подошел), то можно произвести взаимозачет как фактических, так и будущих обязательств и требований

...если было заява на упрощеннку по инвест вычету и отказ "в связи с отсутствием нал базы" имеет смысл попытиться сейчас ( после начисления налога на вклады) попробовать запустить упрощенку еще раз. (Др нал базы кроме %% по вкладам нет)?

Имеет, если нет других вычетов. Точнее говоря можно подать сначала по упрощенке на инвест вычет, а потом, если есть еще, например, социальный или имущественный вычет, подавать обычную декларацию и ставить в соответствующем поле галку-признак получения ранее вычета по упрощенке. ИМХО проще подать 3-НДФЛ сразу. Вам же не бумажки распечатывать и ножками нести в налоговую, все дистанционно через ЛК ФНС
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: helga_spb

YuriS

Мастер
Сообщения
3,313
Спасибо
3,061
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
@МихВас, Может Вы тут проверите, все я правильно заполнил, а то такое ощущение, что все заполняли декларации а никто помочь не может, или сами ничего не знают, как заполнять надо?

День добрый. Декларацию впервые заполнил, поэтому хотелось бы уточнить некоторые детали, и проверить, всё я тут правильно заполнил?

1) У меня в начале года был Вычет в упрощенном порядке на Доходы из 2НДФЛ от Сбера, и сейчас при заполнении 3 НДФЛ эти банки просто удалил из списка, и сделал одну Общую сумму для всех банков.

2) Есть ещё галочка - Вычет предоставлен у упрощённом порядке - я её не стал ставить

3) Сумма вычета, предоставленная в упрощенном порядке - считается автоматически

4) Сумма налога, возвращенная (зачтенная) в связи с применением вычета в упрощенном порядке - я там поставил сумму - 2 000р, тк у меня в начале года бы Вычет в упрощенном порядке на Доходы из 2НДФЛ от Сбера

5) У Вас нет доступной переплаты

6) По итогам предварительного расчета определена сумма к оплате - получилась верная сумма

У меня только один налог на % по вкладам, и если есть доп. вопросы, пожалуйста?
Сами в ФНС наверное вряд ли взаимозачёт сделают, поэтому хочу до уплаты налогов в пн отправить им декларацию.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
414
Спасибо
382
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
у вас может быть хоть 100 квартир, но в отношении только одной из них будет применяться льгота по площади 20 кв/м
Хотя тему закрыли и это офф, но, всё-таки, вы не правы.
Льгота 20 кв.м. применяется по отношению к каждой квартире, которая есть в собственности.
У кого в собственности несколько квартир (доли в нескольких квартирах) в этом может убедиться сам в ЛК налогоплательщика.
В разделе "Имущество" нажимаете на квартиру - видите ее площадь и кадастровую стоимость на 1 января.
В разделе "Стоимость и начисления" справа, где "Формула", нажимаете на "галочку" для раскрытия.
И наглядно видите, как именно вам посчитали налог.
Скрин из моего ЛК по одной из квартир (точные цифры я замазала)
1726901593690.png


Налог на имущество по квартирам считается так.
Берется кадастровая стоимость на 1 января того года, за который налог.
И берется общая площадь квартиры.
От общей площади квартиры вычитается 20 квадратных метров.
Считается пропорция - какова будет кадастровая стоимость оставшейся площади - это и есть налоговая база.
Налоговая база умножается на ставку налога 0,1%.
На долю в праве собственности. Еще умножается на коэффициент периода владения (вдруг эта квартира у вас не весь год, а часть года - вы квартиру купили или продали в течение года)
Затем смотрят на ту цифру, что получилась.
Её сравнивают с налогом за прошлый год.
Если эта цифра больше, чем налог за прошлый год, то просто налог за прошлый год умножают на коэффициент 1,1. И так делают тоже по каждой квартире. Если квартира новая, как у Term, то с нее сразу рассчитанный налог берут, т.к. нет прошлых периодов и не с чем сравнивать.

Пример на цифрах (я напишу округленно)
Кадастровая стоимость 3 000 000.
Площадь 60 кв.м.
Моя доля в собственности - 1/2.
Облагается 60-20=40 кв.м.
Стоимость 40 кв.м., т.е. налоговая база = 3 000 000 / 60 * 40 = 2 000 000.
Налог = 2 000 000 * 0,1% = 2 000 руб.
Моя доля - 1/2, поэтому я должна заплатить 2 000 * 1/2 = 1 000 руб.
Но в прошлом году я платила всего 635 рублей.
1000 > 635, поэтому налог посчитали так: 635*1,1=698. Я должна заплатить 698 руб.

У меня есть доли в трех квартирах, везде посчитано именно так. В каждой квартире вычли 20 метров. У каждой сравнили налог с прошлым годом и умножили его на 1,1.


Если брать нормативку, то про 20 кв.м. - это ст. 403 Налогового кодекса.
Её разъясняет Письмо Минфина от 14 сентября 2017 г. N 03-05-06-01/59295, оно действующее, у меня свежий Консультант+ по работе.
...
В соответствии со статьей 403 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
При этом в отношении квартиры налоговая база определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.
Указанный налоговый вычет применяется при исчислении налога в отношении каждого объекта жилого назначения определенного вида (квартира), находящегося в собственности налогоплательщика.
Таким образом, при наличии у налогоплательщика нескольких объектов недвижимости жилого назначения (квартир) налоговый вычет будет предоставлен по каждому такому объекту.
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
834
Сообщения
188,820
Пользователи
5,549
Новый пользователь
vitalik.80

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм