Налог на проценты по банковским вкладам (читают 13)

Астра_л

Старожил
Сообщения
129
Спасибо
94
Город
Владивосток
Стаж c
19.12.20
Опыт
796/60
Интересно, а уведомление на налог по вкладам, подойдет для банка для доказательства "откуда деньги Зин"?!
 

chudak

Мастер
Сообщения
714
Спасибо
656
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
есть смысл подсчёта % за год, чтоб налог с вкладов не платить в сравнении гонять их по НС целый год (например 3кк)?
Так с НС точно такой же налог будет. Под налог попадают все счета по которым начисляют %%, за исключением рублёвых со ставкой менее 1%.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и plover

xabrv

Участник
Сообщения
9
Спасибо
1
Так с НС точно такой же налог будет. Под налог попадают все счета по которым начисляют %%, за исключением рублёвых со ставкой менее 1%.
Я знаю.. Имел ввиду- 3кк весь год по нс = доход > налог. Или НС под налог и вклады на следующий год чтоб меньше налог или это танцы без смысла? Я не задумывался, но сегодня в телеге хвастались, что им не надо налог будет, математики короче)
 

trader1982

Мастер
Сообщения
324
Спасибо
280
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Я не задумывался, но сегодня в телеге хвастались, что им не надо налог будет, математики короче)
Кто-то ерунду вещает, а кто-то не задумывается и зачем-то ретранслирует её.
По НС % выплачивается обычно ежемесячно и, естественно, подпадает под налоги.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

chudak

Мастер
Сообщения
714
Спасибо
656
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
чтоб меньше налог
Не понял. Откуда будет меньше налог? У Вас в текущем году вычеты(ИИС, социальные, имущественные и т.п.) перекрывают налог на %% с вкладов?
 

Успешная

Старожил
Сообщения
414
Спасибо
382
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Родителям на днях в налоговой прям ни в какую не хотели выдавать логин-пароль от ЛК, мотивируя тем, что "зачем вам надо, вы же не работаете". Минут 10 их отговаривали. Родители позвонили мне. Инспектор попробовала мне тоже объяснить, что "им это не надо".
Выдали.
И! Не работает пара ИНН-пароль.
1726811338976.png

Слов нет, одни выражения.
Для них все учреждения - это стресс.

Попробую через ГУ зарегистрировать. Не уверена, что получится, потому что регистрационные данные же они получили в инспекции.
Большое желание поехать туда, на другой конец города, и поругаться.
А смысл?
Мне скажут: кто вы такая.
 
  • Спасибо!
Реакции: usver и Mavr1

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,339
Спасибо
1,302
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Опечалившимся из-за отмены вычетов на доход с капитала пенсионерам напомню, что в значительном количестве стран с самих пенсий берут налоги) Все еще впереди.
 

trader1982

Мастер
Сообщения
324
Спасибо
280
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Опечалившимся из-за отмены вычетов на доход с капитала пенсионерам напомню, что в значительном количестве стран с самих пенсий берут налоги) Все еще впереди.
Судя по размеру пенсий, с них уже всё при выплате "агент" удержал. Причем не только НДФЛ, но и все существующие налоги в стране.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,187
Спасибо
834
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Упрощенку передал в ФНС брокер ВТБ. Я не могу внести в неё изменения. В личном кабинете на упрощённый вычет тоже не могу подать, так как на первом шаге вылетает сообщение: "в вашем профиле не было найдено сведений об удержанном налоге на доход, облагаемый по ставке 13% за год подачи декларации". :(
А вы как смогли скорректировать свои данные?
А как вы по упрощенке хотите вычет получить, налог то Вам выставили, а Вы его заплатили? Кто же даст упрощенный вычет, если нет уплаченного налога?
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,187
Спасибо
834
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Опечалившимся из-за отмены вычетов на доход с капитала пенсионерам напомню, что в значительном количестве стран с самих пенсий берут налоги) Все еще впереди.
Ну, а что, запросто, чего с 15 тыс. пенсии еще 13% налога не взять и живи не в чем себе не отказывая:)
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Kadrovik, usver и Mavr1

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,339
Спасибо
1,302
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Я поясню, в большинстве богатых стран есть общая шкала налогообложения доходов, с маленьких доходов налог маленький или отсутствует, но если у вас есть помимо пенсии налог например с вкладов или там аренды, то они суммируются, и если вы попадаете в другой диапазон и ваша пенсия тоже получается облагается, то есть речь не идет об отдельном налоге на пенсию.

Судя по размеру пенсий, с них уже всё при выплате "агент" удержал. Причем не только НДФЛ, но и все существующие налоги в стране.
Вспомните потом эти времена с теплотой, когда миллениалы пойдут на пенсию)
 

Chilton

Старожил
Сообщения
14
Спасибо
2
Стаж c
21.06.14
Опыт
79/3
А как вы по упрощенке хотите вычет получить, налог то Вам выставили, а Вы его заплатили? Кто же даст упрощенный вычет, если нет уплаченного налога?
Дело для меня новое. Налог пока не платил. Взаимозачет может сработает? :)
 

mikam

Участник
Сообщения
30
Спасибо
15
Дело для меня новое. Налог пока не платил. Взаимозачет может сработает? :)
Подавал на вычет по ИИС от двух пенсионеров неработающих. Сначала в начале года по упрощенке из ВТБ. В налоговой послали :) Потом подзабил на это дело, думал подаваться уже после оплаты. Но потом в начале июля подал 3- НДФЛ и где-то буквально за 1.5м все проверки прошли и видимо сделали взаимозачёт тк налоги пенсионерам не пришли.
 
  • Спасибо!
Реакции: Chilton

Bbankir

Участник
Сообщения
431
Спасибо
398
:crazy: забаяню как и я вопрос: с 2025г доходы по вкладам будут идти отдельной базой и применить их для получения вычета за покупку недвижимости не получится? будет учитываться доход только от зп для этого вычета за недвигу?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
834
Сообщения
188,861
Пользователи
5,549
Новый пользователь
vitalik.80

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм