Налог на проценты по банковским вкладам (читают 10)

Успешная

Старожил
Сообщения
414
Спасибо
382
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
@Term , у меня пока не дошел платеж (несколько дней у них это занимает, хотя я прям в ЛК плачУ)
 

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,478
Спасибо
1,236
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
За 24 год должны получить, с 25 года уже нет.
Но подавать то будем в 25 году на него, и как они там трактовать будут новый закон, какие придумают причины чтобы не возвращать, не известно 🤭.
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,187
Спасибо
834
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Не знаю чем руководствуются эти шибко "умные" люди принимающие эти изменения но явно интересы обычных пенсов их интересуют в самую последнюю очередь. Кроме того я полагаю что раз этот "ковидный" налог идёт на лечение тяжелбол.детей то сборы денег по смс по зомбоящику мы больше не увидим. :)
Интересы обычных пенсиков, их не интересуют совсем, наоборот, постригут с пенсиков деньжат в виде налога со вкладов без всяких вычетов. Ковид закончился, а сборы денег по зомбоящику только растут:).
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Kadrovik и Mavr1

Xleb

Участник
Сообщения
53
Спасибо
10
Какие "десятки миллионов"?
Речь не про мелочи с ИИС и вычетов. Речь о левых схемах отмыва, если с пенсов не будут брать налоги. Да и вообще, забота о пенсах должна осуществлять через единый канал социалки, а не миллион исключений из правил.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

Chilton

Старожил
Сообщения
14
Спасибо
2
Стаж c
21.06.14
Опыт
79/3
Доходов, кроме % по вкладам, в 2023 году нет. Налог подсчитали. ФНС вычет по упрощенке предоставить не может из-за:
- "отсутствия информации о налогооблагаемом доходе физического лица, к которому возможно применение налогового вычета" и
- "в вашем профиле не было найдено сведений об удержанном налоге на доход, облагаемый по ставке 13% за год подачи декларации".

Получается они не видят налог, который сами рассчитали?
Как лучше поступить: заплатить налог и подать упрощенку по новой или заполнять декларацию 3-НДФЛ? Но 3-НДФЛ подавать поздно могут быть штрафы? :scratch_one-s_head:
 

Успешная

Старожил
Сообщения
414
Спасибо
382
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Получается они не видят налог, который сами рассчитали?
Они очень медленные. Выше k-vm в теме написал, сообщение #1598:
Стали частично подтягиваться доходы по вкладам для получения вычета по упрощенной схеме
Поэтому попробуйте через пару недель подать упрощённую.
 
  • Спасибо!
Реакции: k-vm и Chilton

Игорь МП

Участник
Сообщения
211
Спасибо
185
Речь о левых схемах отмыва, если с пенсов не будут брать налоги
Много намыли до 2024 года?
Речь не о налогах, о которых талдычат (и больше ничего не знают) в налоговой, а о ликвидации возможности вычетов для неработающих пенсов с единственного источника их НДФЛ с 01.01.2025.
Ваши посты мне напомнили ответ налоговой на мой вопрос в апреле этого года:
- в какой срок надо подавать декларацию по доходам с вкладов?
- налог д.б. оплачен до 2 декабря :grin:
 
  • Спасибо!
Реакции: usver

<Y>

Участник
Сообщения
183
Спасибо
95
Доходов, кроме % по вкладам, в 2023 году нет. Налог подсчитали. ФНС вычет по упрощенке предоставить не может из-за:
- "отсутствия информации о налогооблагаемом доходе физического лица, к которому возможно применение налогового вычета" и
- "в вашем профиле не было найдено сведений об удержанном налоге на доход, облагаемый по ставке 13% за год подачи декларации".

Получается они не видят налог, который сами рассчитали?
Как лучше поступить: заплатить налог и подать упрощенку по новой или заполнять декларацию 3-НДФЛ? Но 3-НДФЛ подавать поздно могут быть штрафы? :scratch_one-s_head:
У меня то же. Направил им обращение: раз налоговую базу уже посчитали, то скорректируйте данные в заяве по упрощёнке.
 

Chilton

Старожил
Сообщения
14
Спасибо
2
Стаж c
21.06.14
Опыт
79/3
У меня то же. Направил им обращение: раз налоговую базу уже посчитали, то скорректируйте данные в заяве по упрощёнке.
Упрощенку передал в ФНС брокер ВТБ. Я не могу внести в неё изменения. В личном кабинете на упрощённый вычет тоже не могу подать, так как на первом шаге вылетает сообщение: "в вашем профиле не было найдено сведений об удержанном налоге на доход, облагаемый по ставке 13% за год подачи декларации". :(
А вы как смогли скорректировать свои данные?
 

8013

Старожил
Сообщения
21
Спасибо
16
Город
Москва
Стаж c
29.12.13
Опыт
59/12
Налоговое уведомление получено. Основные интересующие моменты:
  • Доход по СМП, направленный через ЛК справкой от ПСБ, в перечне pdf-файла присутствует как доход по ПСБ.
  • Доход по банкам, заявленным в декларации для уменьшения налога по процентам в банках, в перечне отсутствует. Таким образом, налоговая база и, соответственно, налог инспекцией уменьшены.
В целом, при более чем одном десятке банков, человеческом факторе в лице вкладчика, несмотря на технологический учет, с выставленным налогом согласиться можно и перейти к следующему этапу, оплате налога и его возврату в полном размере через социальный вычет, расходы имеются.
 

<Y>

Участник
Сообщения
183
Спасибо
95
А вы как смогли скорректировать свои данные?
Вы не поняли. Ничего я не смог скорректировать, я направил им обращение, чтоб они скорректировали.
У меня в Заявление о получении налоговых вычетов в упрощенном порядке значилась
Недоступная (по причине отсутствия налоговой базы, к которой возможно применение налоговых вычетов) сумма вычета.
Теперь налоговая база появилась - пусть корректируют.
 
  • Спасибо!
Реакции: Chilton

Alisa000

Мастер
Сообщения
394
Спасибо
103
Да уж печалька. Но возможно это и нафиг не нужно (речь про вычеты на ИИС) с учётом того что мин.срок для закрытия ИИС без потерь уже 5лет а не 3г как раньше.
Кроме иис ещё есть социальный вычет? Его тоже не получить с процентов? С какого года?
 

Успешная

Старожил
Сообщения
414
Спасибо
382
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Кроме иис ещё есть социальный вычет? Его тоже не получить с процентов? С какого года?
Кроме ИИС, есть ещё вычеты на лечение, обучение, софинансирование пенсий, страхование жизни, благотворительность, имущественный.

С доходов 2025 года никаких социальных вычетов с процентов по вкладам нельзя получить.
 

xabrv

Участник
Сообщения
9
Спасибо
1
Вот скажите, а есть смысл подсчёта % за год, чтоб налог с вкладов не платить в сравнении гонять их по НС целый год (например 3кк)?
 

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    834
    Сообщения
    188,858
    Пользователи
    5,549
    Новый пользователь
    vitalik.80

    Новые темы

    Новые записи блогов

    Новые комментарии

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм