Налог на проценты по банковским вкладам (читают 12)

YuriS

Мастер
Сообщения
3,313
Спасибо
3,061
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Ничего не делать и заплатить налоги до 02.12, я правильно Вас понял?
А если им сейчас не обязательно 3 мес нужно и все быстрее сделают?
И если даже не успеют и придётся заплатить налоги, тогда что потом будет, и как тогда возвращать переплату?
 

Успешная

Старожил
Сообщения
414
Спасибо
382
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
тогда что потом будет, и как тогда возвращать переплату?
Вы когда декларацию подавали в прошлые годы, как вам возвращали налог?
На банковскую карту.
И тут так же.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,313
Спасибо
3,061
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Вы когда декларацию подавали в прошлые годы, как вам возвращали налог?
На банковскую карту.
И тут так же.
Я сам никогда этим не занимался и для меня тут все впервые, поэтому без понятия.
На карту, это понятно, а что для этого надо будет делать, ещё одну декларацию заполнять или там сами потом в ЛК Упрощенный вычет сделают, где можно будет указать банк и номер карты?
 

inforcer

Участник
Сообщения
30
Спасибо
18
Я сам никогда этим не занимался и для меня тут все впервые, поэтому без понятия.
Как вариант, заплатить налог до 02.12, потом подать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год в своём ЛК на nalog.ru, применяя свои налоговые вычеты, с целью получить возврат уплаченного налога (или части этого налога) на доход с вкладов.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП и YuriS

YuriS

Мастер
Сообщения
3,313
Спасибо
3,061
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Как вариант, заплатить налог до 02.12, потом подать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год в своём ЛК на nalog.ru, применяя свои налоговые вычеты, с целью получить возврат уплаченного налога (или части этого налога) на доход с вкладов.
Вы думаете, что это будет лучшим вариантом, чем мне сейчас подать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год? И, что мне в этой декларации надо будет заполнять, если уже там налоги заплачу? Одно дело я сейчас там указываю сумму дохода, взнос на ИИС 400К, минус 150К и тд, и в конце там у меня сумма стоит, сколько я заплатить должен.
А потом, что там заполнять надо будет, чтобы лишние денежки вернули?
 
Последнее редактирование:

Egor2017

Участник
Сообщения
186
Спасибо
78
В этом году 3 января подал декларацию 23 января получил деньги. На счёт оптимизации налогов подумайте, почитайте форум может найдете для себя личный вариант , как меньше платить.
 

inforcer

Участник
Сообщения
30
Спасибо
18
Вы думаете, что это будет лучшим вариантом, чем мне сейчас подать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год?
Ну уж это сами решите. Вам уже налоговое уведомление пришло, там стандартный вычет 150 тыс. уже применен к налогу с доходов по вкладам?
А потом, что там заполнять надо будет, чтобы лишние денежки вернули?
Всё то же самое, только на этапе «к возврату» будет не ноль, как сейчас (потому что налог еще не оплачен), а сумма налога к возврату (при этом сам налог из уведомления ФНС уже должен быть оплачен), за счет применения налоговых вычетов.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП

UXXXU

Участник
Сообщения
269
Спасибо
120
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Походу дергаться сейчас и заполнять декларацию на вычет из налога полученного только за %% от вкладов только суммой внесенной на ИИС, будет себе дороже. Учитывая какой бардак в налоговой с этим новым налогом, где они еще и сами не могут толком разобраться и допускают много ошибок. А разгребать все их косяки придется нам)
Наверное лучше заплатить налог и спать спокойно), а в начале января сл. года подать декларацию на вычет.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
414
Спасибо
382
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
что там заполнять надо будет,
На карту, это понятно, а что для этого надо будет делать, ещё одну декларацию заполнять
Нет, все сразу в этой же декларации указывается, там есть такой раздел.
Хотя можно и позже заявление подать, но так обычно не делается.

Лично я планировала сделать так.
Мне пришло Уведомление в ЛК. Там налог на имущество и НДФЛ со вкладов (все правильно посчитано, НДФЛ учтён).
Я всё это заплатила (с кэшбеком 35% от ГПБ) - сумма там смешная, не было смысла что-то выгадывать.
Через несколько дней платеж прошел.
Сейчас я планировала подать через ЛК декларацию 3-НДФЛ, где в доходах указать зарплату и проценты по вкладам, в расходах - имущественный вычет.
НО.
Не получается.
Если я пишу банковские проценты одной суммой, то там негде указать, что я уже заплатила налог.
Если я разбиваю по банкам, то есть возможность указать удержанный налог.
НО.
К возврату отражается только сумма налога с зарплаты, а сумма налога со вкладов - нет.


Хорошо.
Решила максимально упростить.
Убрала зарплату.
Из доходов - написала один банк и там - большую сумму дохода.
Применила вычет 150 тысяч.
Указала, что удержан НДФЛ (тот, который заплатила).
Указала имущественный вычет.
Итог: "у вас нет доступной переплаты".


Сделала всё точь-в-точь, как по ссылке https://sergeynaumov.com/ndfl-vklad/
Вот вообще - точь-в-точь.
Прямо пошагово повторила за автором с его цифрами.
Доход 200 тыс., необлагаемые 150 тыс., социальный на лечение 30 тыс.
Все экраны в процессе - как у автора в статье, один в один.
По ссылке у автора в итоге получилось:
1727027386594.png

И это - правильно!


А у меня:
1727027370874.png


Не понимаю, почему?!

Товарищи, я всю тему читала и запомнила, что у многих уже этой осенью всё получилось правильно, но не запомнила ни у кого, ни детали.
Вы в ЛК делали или в программе?
 

inforcer

Участник
Сообщения
30
Спасибо
18
Итог: "у вас нет доступной переплаты".
Как мне кажется, надо подавать 3-НДФЛ после 02.12, когда ФНС фактически спишет оплаченный по уведомлению налог, тогда и появится сумма к возврату на шаге «Возврат переплаты».
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Успешная

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,478
Спасибо
1,236
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642

Успешная

Старожил
Сообщения
414
Спасибо
382
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Как мне кажется, надо подавать 3-НДФЛ после 02.12, когда ФНС спишет фактически оплаченный по уведомлению налог, тогда и появится сумма к возврату на шаге «Возврат переплаты».
Но это не объясняет, почему, когда я сделала всё так, как у автора в статье-инструкции, у меня не появилось налога "к уплате".
У этого же автора налог-то был не заплачен.
Он показал доход (проценты по вкладам), расход (лечение) на меньшую сумму, у него образовалась сумма "к уплате".
А у меня - нет.



Коллеги, у кого получилось.
У вас в 3-НДФЛ какой код вида дохода по процентам - 14?
 

Кукулена

Мастер
Сообщения
128
Спасибо
168
Город
Москва
Стаж c
13.02.13
Опыт
1736/285
Нет, все сразу в этой же декларации указывается, там есть такой раздел.
Хотя можно и позже заявление подать, но так обычно не делается.

Лично я планировала сделать так.
Мне пришло Уведомление в ЛК. Там налог на имущество и НДФЛ со вкладов (все правильно посчитано, НДФЛ учтён).
Я всё это заплатила (с кэшбеком 35% от ГПБ) - сумма там смешная, не было смысла что-то выгадывать.
Через несколько дней платеж прошел.
Сейчас я планировала подать через ЛК декларацию 3-НДФЛ, где в доходах указать зарплату и проценты по вкладам, в расходах - имущественный вычет.
НО.
Не получается.
Если я пишу банковские проценты одной суммой, то там негде указать, что я уже заплатила налог.
Если я разбиваю по банкам, то есть возможность указать удержанный налог.
НО.
К возврату отражается только сумма налога с зарплаты, а сумма налога со вкладов - нет.


Хорошо.
Решила максимально упростить.
Убрала зарплату.
Из доходов - написала один банк и там - большую сумму дохода.
Применила вычет 150 тысяч.
Указала, что удержан НДФЛ (тот, который заплатила).
Указала имущественный вычет.
Итог: "у вас нет доступной переплаты".


Сделала всё точь-в-точь, как по ссылке https://sergeynaumov.com/ndfl-vklad/
Вот вообще - точь-в-точь.
Прямо пошагово повторила за автором с его цифрами.
Доход 200 тыс., необлагаемые 150 тыс., социальный на лечение 30 тыс.
Все экраны в процессе - как у автора в статье, один в один.
По ссылке у автора в итоге получилось:
Посмотреть вложение 14594
И это - правильно!


А у меня:
Посмотреть вложение 14593

Не понимаю, почему?!

Товарищи, я всю тему читала и запомнила, что у многих уже этой осенью всё получилось правильно, но не запомнила ни у кого, ни детали.
Вы в ЛК делали или в программе?
Я уже писАла, что заставят нас с начала заплатить, а потом просить вернуть…
Оплаты до 02.12 нет, она проводится датой СРОКА оплаты.
Я пока жду, может чуть позже что-то получится.
Пока - тоже не выходит как мне надо.
 

МихВас

Участник
Сообщения
137
Спасибо
109
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Я уже писАла, что заставят нас с начала заплатить...
Не всех, сударыня, не всех. Есть не единичные примеры поданных еще весной деклараций с взаимозачетом обязательств и требований. Мне, например сделали полный взаимозачет с нулевым значением - ни я им, ни они мне, родственнику - взаимозачет и возврат средств из бюджета (имущественный +инвест вычет). 3-НДФЛ заполнял в программе Декларация 2023, отправлял через ЛК ФНС, срок рассмотрения: у меня без 6 дней 3 месяца и взаимозачет, у родственника - 1 месяц проверка и 10 дней возврат
 
Последнее редактирование:

Кукулена

Мастер
Сообщения
128
Спасибо
168
Город
Москва
Стаж c
13.02.13
Опыт
1736/285
Не всех, сударыня, не всех. Есть не единичные примеры поданных еще весной деклараций с взаимозачетом обязательств и требований. Мне, например сделали полный взаимозачет с нулевым значением - ни я им, ни они мне, родственнику - взаимозачет и возврат средств из бюджета (имущественный +инвест вычет)
Я не про весну, а - про сейчас
 

МихВас

Участник
Сообщения
137
Спасибо
109
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Я не про весну, а - про сейчас

Не вижу принципиального отличия или Вы про осеннее обострение?:mosking: А проверить Вашу правоту не могу - все сдано и одобрено:why_me: Разве что в следующем году
 

Успешная

Старожил
Сообщения
414
Спасибо
382
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Делайте в программе Декларация
Уже тоже там сделала.

В программе, хотя бы, результат совпадает с приведенным в статье.
Если брать данные автора статьи (доход 200 тыс., необлагаемые 150 тыс., лечение 30 тыс.), то результат получается правильный - 2600 к уплате.

Если брать мои данные (доход 166710, необлагаемые 150 тыс., имущественный вычет на оставшиеся 16710) и ставить, что налог удержан и уплачен (2172 руб.), то возвращать этот налог налоговая не хочет. Просто пишет, что к оплате - 0.

Если я пишу в доходы зарплату + проценты по вкладам, то имущественный вычет мне пишется к возврату только с суммы зарплаты.
 

andt

Мастер
Сообщения
155
Спасибо
128
Стаж c
14.05.15
Опыт
3447/446
Если брать мои данные (доход 166710, необлагаемые 150 тыс., имущественный вычет на оставшиеся 16710) и ставить, что налог удержан и уплачен (2172 руб.), то возвращать этот налог налоговая не хочет. Просто пишет, что к оплате - 0.

Если я пишу в доходы зарплату + проценты по вкладам, то имущественный вычет мне пишется к возврату только с суммы зарплаты.
Т.е. все правильно ?
Налог с % по вкладам пока не оплачен (будет оплачен 02/12/24 с ЕНС), поэтому и возвращать нечего.
Вы внесли аванс на ЕНС, можете подать заявление на возврат этого аванса.
 

МихВас

Участник
Сообщения
137
Спасибо
109
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Если я пишу в доходы зарплату + проценты по вкладам, то имущественный вычет мне пишется к возврату только с суммы зарплаты.
Правильно. Это если бы Вы еще не заплатили доход по вкладам: происходит взаимозачет обязательств по уплате Вами налога со вкладов (за вычетом 150 тр) и остатка имущественного вычета, а к возврату остается только с зарплаты.

В общем, если деньги уже завели, то оплачивайте, ждите подтверждения оплаты и подавайте декларацию - хоть он-лайн форму, хоть в программе. Лучше IMHO в программе
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Успешная

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
834
Сообщения
188,861
Пользователи
5,549
Новый пользователь
vitalik.80

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм