Налог на проценты по банковским вкладам (читают 14)

YuriS

Мастер
Сообщения
3,313
Спасибо
3,061
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
У меня в начале года был Вычет в упрощенном порядке на Доходы из 2НДФЛ от Сбера, и сейчас при заполнении 3 НДФЛ эти банки просто удалил из списка, и сделал одну Общую сумму для всех банков.

4) Сумма налога, возвращенная (зачтенная) в связи с применением вычета в упрощенном порядке - я там поставил сумму - 2 000р, тк у меня в начале года бы Вычет в упрощенном порядке на Доходы из 2НДФЛ от Сбера
Кто-то может подсказать, вот этот вычет, что мне уже сделали раньше, он входит в налоговую базу на возврат по ИИС - 52К?
А то я в декларации указал этот вычет, а сейчас посмотрел в черновике, и там:
2.10. Сумма налога, возвращенная (зачтенная) в связи с
применением вычета в упрощенном порядке стоит 0 (ноль), хотя сам там 2000р поставил? Может вообще не нужно там ставить сумму на Вычет в упрощенном порядке на Доходы из 2НДФЛ от Сбера, если изначально подаешь декларацию на доходы от вкладов, и при заполнении 3 НДФЛ эти банки просто удалил из списка?
 

arbat2257

Участник
Сообщения
26
Спасибо
6
ИМХО потому, что при подаче 3-НДФЛ вы декларируете не только свой доход (налоговую базу), но и сумму налога к уплате. А раз есть сумма налога (не важно, уже фактически уплаченная, как с зарплаты или предстоящая к уплате - рассчитанная и заявленная Вами к уплате, но по факту еще не уплаченная, как по вкладам - срок не подошел), то можно произвести взаимозачет как фактических, так и будущих обязательств и требований



Имеет, если нет других вычетов. Точнее говоря можно подать сначала по упрощенке на инвест вычет, а потом, если есть еще, например, социальный или имущественный вычет, подавать обычную декларацию и ставить в соответствующем поле галку-признак получения ранее вычета по упрощенке. ИМХО проще подать 3-НДФЛ сразу. Вам же не бумажки распечатывать и ножками нести в налоговую, все дистанционно через ЛК ФНС
Не понял логики - в ЛК налоговой и без моей 3 ндфл есть сумма налога к уплате с %% по вкладам которая сама фнс сосчитала.
 
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП

ianchik

Участник
Сообщения
79
Спасибо
71
Что-то Красноярск не хочет присылать уведомление и не показывает налог на проценты. И декларация моя со статусом: нарушен срок проверки. Писал им объяснение на требование почему применил необлагаемую сумму 150тыс. Видимо, долго до них доходит)
 

МихВас

Участник
Сообщения
137
Спасибо
109
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Не понял логики - в ЛК налоговой и без моей 3 ндфл есть сумма налога к уплате с %% по вкладам которая сама фнс сосчитала.
И я Вашей не понял

если было заява на упрощеннку по инвест вычету и отказ "в связи с отсутствием нал базы"
Налог по вкладам был рассчитан (ФНС) при первой подачи упрощенки? Если не был - то отказ вполне правомерен, в таком случае нужно было подавать 3-НДФЛ. Если сейчас налог рассчитан (ФНС), то можно подавать упрощенку повторно
 
  • Спасибо!
Реакции: Лепота

arbat2257

Участник
Сообщения
26
Спасибо
6
И я Вашей не понял


Налог по вкладам был рассчитан (ФНС) при первой подачи упрощенки? Если не был - то отказ вполне правомерен, в таком случае нужно было подавать 3-НДФЛ. Если сейчас налог рассчитан (ФНС), то можно подавать упрощенку повторно
Так нужно было прочитать весь вопрос , а не вырывать кусок фразы тогда бы стало понятно
Вопрос был :
"Вопрос: если было заява на упрощеннку по инвест вычету и отказ "в связи с отсутствием нал базы" имеет смысл попытиться сейчас ( после начисления налога на вклады) попробовать запустить упрощенку еще раз. (Др нал базы кроме %% по вкладам нет)?
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,313
Спасибо
3,061
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Вопрос: если было заява на упрощеннку по инвест вычету и отказ "в связи с отсутствием нал базы" имеет смысл попытиться сейчас ( после начисления налога на вклады) попробовать запустить упрощенку еще раз. (Др нал базы кроме %% по вкладам нет)?
А чем Инвестиционный вычет отличается от 3 НДФЛ, если делать только один вычет на % с вкладов? Или 3 НДФЛ заполнять просто дольше, а так все одинаково?

И смогу я подав сейчас декларацию, потом, при появлении упрощенки в ЛК ее применить, если они декларацию еще не рассмотрят? Я правда не знаю, будет ещё упрощенка, если уже была от Сбера по 2 НДФЛ? Или такой упрощенки по вкладам здесь не будет?
 
Последнее редактирование:

МихВас

Участник
Сообщения
137
Спасибо
109
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
@Успешная,
Так нужно было прочитать весь вопрос , а не вырывать кусок фразы тогда бы стало понятно
Так я и не вырывал. Налоговая база к моменту подачи первой упрощенки в ЛК уже была, но не была посчитана (ФНС) сумма налога к уплате, поэтому упрощенка не прошла. Сейчас, когда в ЛК есть и налоговая база и рассчитанный налог - упрощенка может пройти
 

МихВас

Участник
Сообщения
137
Спасибо
109
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
@Term ,@ctacik, @trader1982 - прошу прощения за неверную интерпретацию статьи 403 и 407 НК в части налогообложения и льготы (уменьшение налоговой базы) по площади для объекта недвижимости квартиры.:sorry: Верным является пост @Успешная - налоговая льгота (уменьшение налоговой базы) предоставляется в отношении каждого из объектов одного вида - в данном случае, в отношении каждой из квартир в собственности
 

miiz

Новичок
Сообщения
2
Спасибо
0
Вопросы. Прошу прощения, если ответы уже были, тогда просто укажите, пожалуйста, сообщения.
1. В ЛК налоговой указана посчитанная ими сумма налога на доход от вкладов. Могу ли я оплатить эту сумму переводом средств из разных банков частями (естественно, из указанного на сайте налоговой списка) или надо аккумулировать средства на текущем счете в одном банке и перевести налоговой всю сумму сразу?
2. Если надо аккумулировать всю сумму в одном банке и потом платить, то что лучше: переводить с текущего счета или перевести на карту и потом перевести с карты?
3. Насколько я понимаю, комиссий быть не должно, или, все-таки могут взять на каких-то законных основаниях?
Спасибо
 

Kindia

Участник
Сообщения
270
Спасибо
493
В ЛК налоговой указана посчитанная ими сумма налога на доход от вкладов. Могу ли я оплатить эту сумму переводом средств из разных банков частями (естественно, из указанного на сайте налоговой списка) или надо аккумулировать средства на текущем счете в одном банке и перевести налоговой всю сумму сразу?
Можно оплатить эту сумму переводом средств из разных банков частями

комиссий быть не должно, или, все-таки могут взять на каких-то законных основаниях?
комиссий быть не должно
 

plover

Модератор
Сообщения
1,236
Спасибо
1,545
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
Могу ли я оплатить эту сумму переводом средств из разных банков частями
Да. Сейчас все платежи идут на Единый налоговый счёт, откуда потом распределяются по разным налогам.
естественно, из указанного на сайте налоговой списка
Можно и из не указанного списка, а вообще из любого банка.
комиссий быть не должно
Со стороны налоговой - нет. Со стороны банка, откуда платите - обычно тоже не должно, но может быть при оплате каким-нибудь экзотическим способом. А ещё можно и кэшбэк за оплату налога получить:
https://hranidengi.com/threads/kehshbehk-za-oplatu-nalogov.29/
 

miiz

Новичок
Сообщения
2
Спасибо
0
Дополнительный вопрос:
А декларацию по этим средствам сдавать надо? Налог-то уже посчитан?
 

plover

Модератор
Сообщения
1,236
Спасибо
1,545
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
@miiz, если не хотите получить налоговый вычет, то декларация не нужна.
 
  • Спасибо!
Реакции: miiz

Tiana5848

Мастер
Сообщения
50
Спасибо
46
Верным является пост @Успешная - налоговая льгота (уменьшение налоговой базы) предоставляется в отношении каждого из объектов одного вида - в данном случае, в отношении каждой из квартир в собственности
Вы были правы, но ваши сведения устарели. До 2017 года вычет предоставлялся в отношении одного объекта каждого вида
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,313
Спасибо
3,061
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Заполнил сам впервые 3-НДФЛ для вычета с % по вкладам. Здесь к сожалению так и не дали ответ, не на один вопрос, который задал. Надеюсь, что все правильно заполнил, завтра тогда отправлю и потом буду ждать перерасчет налога. Сначала заплатить весь налог, а потом выбивать свои деньги, решил так не делать и если до конца ноября не пересчитают, тогда буду платить налог.
А Упрощенный вычет, как в марте был от Сбера по 2-НДФЛ, что-то мне не верится, что и сейчас такой сделают уже на % по вкладам, поэтому думаю правильно делаю, что сейчас отправляю декларацию.
 
  • Спасибо!
Реакции: Инжиринка

Alex85

Мастер
Сообщения
1,133
Спасибо
823
Стаж c
08.10.20
Заполнил сам впервые 3-НДФЛ для вычета с % по вкладам. Здесь к сожалению так и не дали ответ, не на один вопрос, который задал. Надеюсь, что все правильно заполнил, завтра тогда отправлю и потом буду ждать перерасчет налога. Сначала заплатить весь налог, а потом выбивать свои деньги, решил так не делать и если до конца ноября не пересчитают, тогда буду платить налог.
А Упрощенный вычет, как в марте был от Сбера по 2-НДФЛ, что-то мне не верится, что и сейчас такой сделают уже на % по вкладам, поэтому думаю правильно делаю, что сейчас отправляю декларацию.
3НДФЛ проверяют три месяца обычно, у меня 2 месяца и 21 день, Вы не успеете получит вычет до 2 декабря.
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,133
Спасибо
823
Стаж c
08.10.20
И, что Вы предлагаете?
Ничего. Я делал 3НДФЛ в марте, когда все банки отписались в налоговую о процентах, три корректировки, в мае приняли, в августе утвердили, в сентябре пришла сумма за вычетом всего, что можно было вычесть. Сейчас ломаю голову, как минимизировать потери денег при уплате налогов. Уверяю Вас, это сложная математическая задача со множеством переменных.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
834
Сообщения
188,861
Пользователи
5,549
Новый пользователь
vitalik.80

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм