Налог на проценты по банковским вкладам (читают 13)

Сообщения
470
Спасибо
328
Стаж c
19.11.18
Опыт
3041\326
Только народ может быть дойной коровой
Да какая им разница, как доиться, по прогрессивной шкале или по обычной? :pioneer:
1) Похлопают в ладоши
2) Сходят в салон за кредитом на "Китайский премиум":sarcastic:
3) Съездят на нём в Гелен, прорисоваться красиво
На том дело и кончится...
 
  • Спасибо!
Реакции: usver

Игорь МП

Участник
Сообщения
104
Спасибо
68
нет каких либо вычетов или других нюансов?
После выхода на пенсию у меня появился нюанс - инвестиционный вычет по вкладам, который раньше был бы с доходов на работе. В результате разные там ОФЗ и др. облигации стали для меня на 13% менее выгодными (при одинаковой доходности), т.к. с вкладов я налог буду возвращать, а с облигаций - нельзя
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss и Bbankir

serge3000ss

Мастер
Сообщения
696
Спасибо
803
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
т.к. с вкладов я налог буду возвращать
Хоть кому-то этот налог на вклады на пользу пошёл! :sarcastic:

На самом деле это Вам просто так кажется, что Вам выгоднее возвращать 13% от инвестиций. Если бы не было данного налога, то Вам нечего было бы возвращать, но и платить государству ничего не надо было бы, теперь у Вас может образоваться долг перед государством в форме налогов на вклады, который Вы можете уменьшить на 13% :wink:
 

soho

Старожил
Сообщения
10
Спасибо
4
Город
Москва
Стаж c
06.08.12
Опыт
186/20
п.с. все идет к тому, что рынок все глубже пойдет в тень и никакие честные знаки и прочая лабуда не помогут
При нынешнем уровне цифроизации сложно будет уйти в тень. Не зря приоритетом государства является его развитие, чтобы контролировать денежные потоки. Чтобы уйти в тень, нужны наличные.
 
  • Нравится
Реакции: Mavr1

serge3000ss

Мастер
Сообщения
696
Спасибо
803
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
@Игорь МП, согласен, я очень рад, что у Вас есть теперь налог, с которого можно списать 13%!:good:
 

King Midas

Старожил
Сообщения
33
Спасибо
17
МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) направил министру финансов РФ Антону Силуанову письмо, в котором предложил освободить граждан пенсионного возраста от уплаты налога на доходы от банковских вкладов.
При этом, как пояснил Чернышов, такая льгота не лишит бюджет ощутимых доходов, ведь всего у 4% вкладчиков имеются накопления, облагаемые налогом.
 

Tk2014

Участник
Сообщения
10
Спасибо
5
Было б неплохо, но противоречит сегодняшнему тренду. Вон порог 15% НДФЛ хотят снизить до ~150т. в месяц. А пока 420т. (5 млн в год). И инициативы ЛДПР не проходят, только ЕР. Но помечтать приятно (без иронии).
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
586
Спасибо
463
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Было б неплохо, но противоречит сегодняшнему тренду. Вон порог 15% НДФЛ хотят снизить до ~150т. в месяц. А пока 420т. (5 млн в год). И инициативы ЛДПР не проходят, только ЕР. Но помечтать приятно (без иронии).
Если пройдет только 150 тыс. месяц и 1,8 млн в год под 15%, далее налог больше, вкладов это коснется или оставят 13% до 5 млн. в год?
 

Vodo2014

Мастер
Сообщения
675
Спасибо
601
Город
Пермь
Стаж c
02.09.13
Опыт
5694/428
Чернышов (ЛДПР) направил министру финансов РФ Антону Силуанову письмо, в котором предложил освободить граждан пенсионного возраста от уплаты налога на доходы от банковских вкладов

Что - у нас опять какие-то выборы скоро? :)
 
  • Нравится
Реакции: Семён Семёныч

ctacik

Участник
Сообщения
40
Спасибо
40
На вклады ставка 15% будет применяться к доходам свыше 2,4 млн руб. (не 5 млн, как сейчас), без дальнейшей прогрессии.
 
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss

Verges

Мастер
Сообщения
63
Спасибо
108
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
пусть уж оставят, как есть, лучше же не сделают.
Лучше не сделали:
13% до годового дохода 2,4 млн руб. Далее 15% без дальнейшей прогрессии.

Будем надеяться, что порядок расчета необлагаемой части дохода оставят как есть.

Важнее другое. Складывается ощущение (фактов нет, мои домыслы), что нельзя будет возвращать налог с дохода от вкладов путем применения вычетов (например, на взносы по ИИС).
В настоящий момент доход от вкладов относится к "основной налоговой базе", поскольку их налогообложение идентично налогообложению зарплаты.

Теперь разделили - зарплата по пятиступенчатой шкале прогрессии, а вклады только до 15% без дальнейшей прогрессии.
Иными словами, доходы от вкладов (с 2025 г.), скорее всего, не войдут в "основную налоговую базу" (если таковое понятие вообще останется).

В настоящий момент, например, доходы от продажи недвижимости не входят в основную налоговую базу (поскольку идут по плоской шкале 13%). Теперь будет 15% после 2,4 млн без дальнейшей прогрессии. Т.е. точно так, как и для вкладов.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: serge3000ss

helga_spb

Мастер
Сообщения
586
Спасибо
463
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Иными словами, доходы от вкладов (с 2025 г.), скорее всего, не войдут в "основную налоговую базу" (если таковое понятие вообще останется).
Я уже ничему не удивлюсь, хотя нет, удивлюсь, если с пенсиков налог снимут, что просто не реально:))).
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: YuriS

Bankov

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
285
Стаж c
08.04.19
Опыт
6409/298
13% до годового дохода 2,4 млн руб. Далее 15% без дальнейшей прогрессии.

у кого доход со вкладов выше 5 млн в год (гусары молчать! (с) отчехлят уже 18%

Минфин предложил четырехступенчатую прогрессию по НДФЛ с постепенным увеличением ставки от 13% до 22%.





Минфин внес в правительство пакет поправок по совершенствованию налоговой системы. Они вводят в России прогрессивную шкалу НДФЛ для людей с доходами от 2,4 млн рублей в год и повышают налоги для бизнеса.





Как выглядят ставки прогрессивной шкалы НДФЛ:


— для доходов от 2,4 до 5 млн рублей — 15%


— для доходов от 5 до 20 млн рублей — 18%


— для доходов от 20 до 50 млн. рублей — 20%


— для доходов свыше 50 млн рублей — 22%





Для всех остальных НДФЛ сохранится на уровне 13%. Под прогрессивный НДФЛ не попадут доходы участников боевых действий в Украине.





Налог на прибыль компаний предлагается увеличить с 20% до 25%. Ведомство объяснило повышение тем, что доля прибыльных компаний в экономике растет (с 73,9% в 2022 году до 75,3% в прошлом), «многие отрасли перешли из разряда стабильно нерентабельных в рентабельные».





Кроме того, для родителей с двумя и более детьми со среднедушевым доходом до 1,5 прожиточных минимумов в месяц предлагается ввести возврат уплаченного НДФЛ в размере 7% из 13%.





Налоговые изменения запланированы и для малого бизнеса. В частности, предполагается, что порог доходов для применения упрощенной системы налогообложения (УСН) будет расширен с действующих 265,8 млн рублей до 450 млн рублей, а порог по остаточной стоимости основных средств — со 150 млн до 200 млн рублей.





Наголовые изменения могут быть приняты Госдумой уже в весеннюю сессию, отмечает Минфин. Там подчеркнули, что из 64 млн работающих россиян налоговые изменения коснутся только 2 млн человек.





Также Минфин предложил налоговую амнистию для компаний, которые дробили бизнес для ухода от налогов.





Бизнес сможет избежать возможных налоговых претензий за 2022-2024 годы в рамках амнистии, если добровольно откажется от схем дробления и начнет работать «в белую», следует из материалов Минфина.





Если предприниматель добровольно откажется от применения дробления с 2025 года, и налоговые органы не установят таких фактов, то неуплаченные налоги, пени и штрафы за 2022-2024 годы в случае принятия поправок не будут взыскиваться, а соответствующая задолженность будет списана.
 

Bankov

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
285
Стаж c
08.04.19
Опыт
6409/298
у нас удивительная ситуация, когда перед плесбецитом верховный брахман, он же главный и бессме(рт)нный кандидат, говорит о скором повышении налогов и получает 97% или сколько там процентов…

тут либо выборы «не алло», либо правом пользуются только нищуки, которые с удовольствием вместо налогов, вообще бы всех «мульонеров» на вилы подняли…
 
  • Спасибо!
Реакции: onix03, Anton.K и Mavic1

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
687
Сообщения
92,052
Пользователи
4,715
Новый пользователь
Samurai

Последние сообщения

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    ой, сорян >>>> ни у вруна, ни у открывахи >>>> не имел КК. :hi:
  • Открытие >>>> ВТБ
    а нал по новой кредитке не даст ведь снимать?
  • Ох уж это Сбер.
    а карта то какая была? у меня моментум визу и мастеркард продлили до 2029
  • моё общение с ВТБ
    https://hranidengi.com/blogs/comments/1068/
  • моё общение с ВТБ
    При нормальном отображении информации в МП сумма кешбэка должнв отобразиться в истории операций буквально через несколько часов. Поэтому я и...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм