Налог на проценты по банковским вкладам (читают 8)

serge3000ss

Мастер
Сообщения
696
Спасибо
803
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
На основании п. 4 ст. 228 НК РФ

Мы по прежнему про доходы от вкладов говорим или уже про что-то иное?
статью 6 там же Вы просто игнорируете?

6. Уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят также налогоплательщики, уплачивающие налог на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уплата налога осуществляется не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога налогоплательщиками, для которых выполнено хотя бы одно из следующих условий:

сведения о доходах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде, представлены банками и (или) государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 4 статьи 214.2 настоящего Кодекса, налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226, пунктом 14 статьи 226.1 и пунктом 9 статьи 226.2 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса;

Впрочем, не буду далее спорить по этому вопросу, я не специалист по налогообложению, и если Вы считаете, что Вы должны оплатить налоги до 15 июля, после подачи декларации в мае/июне/июле и т.д., то продолжайте считать так дальше, не смею Вам препятствовать в этом занятии.
 
  • Спасибо!
Реакции: Игорь15

Игорь МП

Участник
Сообщения
104
Спасибо
68
я не специалист по налогообложению, и если Вы считаете, что Вы должны оплатить налоги до 15 июля, после подачи декларации в мае/июне/июле и т.д., то продолжайте считать так дальше, не смею Вам препятствовать в этом занятии
Я тоже не специалист и спорить не буду, просто замечу по п. 6 ст. 228 НК РФ, что там имеются слова "Если иное не предусмотрено настоящей статьей", да и слово "декларация" в нем отсутствует
 

Verges

Мастер
Сообщения
63
Спасибо
108
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
@serge3000ss, Личный опыт. Подал декларацию, указав доходы за 2023 г., по которым нужно уплатить налог по уведомлению до 1 декабря. Это не доходы от вкладов, но ситуация полностью аналогичная, т.е. отраженная в цитируемом п. 6.

Это доходы по брокерскому счету, налог с которых брокер не взял.
Цель подачи декларации - сальдировать доходы 2023 г. с убытками 2022 г. (перенос убытков прошлых лет).
В результате сальдирования налог к уплате уменьшился, но не до нуля. В ЛК налоговой у оставшегося налога к уплате (предстоящие платежи) указано, что уплатить нужно до 15 июля.

Впечатление такое, что такой случай (когда нет обязанности уплаты до 15 июля) никак не предусмотрен. Иными словами, уж если заявил налогооблагаемый доход, то оплати его до 15 июля.

Самое загадочное получится, если подать такую декларацию, например, в августе-сентябре. Формально ведь ничего не нарушаешь.
Не стал экспериментировать, проще заплатить остатки налога до 15 июля и закрыть вопрос.
 

trader1982

Мастер
Сообщения
223
Спасибо
168
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Поясните, пожалуйста, почему с налога на вклады нельзя будет вернуть ту часть вычета по ИИС, которая не покрылась НДФЛ с зарплаты (ведь ТС пишет, что у него НДФЛ с зарплаты менее 52 тысяч рублей)?
Откуда взялись вклады? Человек закрыл ИИС, у него удержали НДФЛ. Про вклады речи не было.
 

chudak

Мастер
Сообщения
389
Спасибо
375
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
Про вклады речи не было.
Как же не было?
2)Дождаться в ноябре начисления НДФЛ на проценты по вкладам и оплатить его
3)Подать корректрировку на вычет с учетом оплаченного НДФЛ по процентам за вклады
 
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss

trader1982

Мастер
Сообщения
223
Спасибо
168
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Как же не было?
Справедливости ради вклады "всплыли" уже после моего ответа. До этого был озвучен только НДФЛ при закрытии ИИС.
2)Дождаться в ноябре начисления НДФЛ на проценты по вкладам и оплатить его
3)Подать корректрировку на вычет с учетом оплаченного НДФЛ по процентам за вклады
Вопрос дискуссионный. Я, например, уже давно подал декларацию и сразу указал на вычет, чтобы налог со вкладов не платить. Если вычет уже одобрен, зачем платить, чтобы потом назад возвращать?
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
104
Спасибо
68
Самое загадочное получится, если подать такую декларацию, например, в августе-сентябре. Формально ведь ничего не нарушаешь
С этим загадочным я столкнулся 4 года назад, когда подал декларацию до 30 апреля.
Три месяца ее проверяли, потом нашли ошибки и я начал переписку с налоговой.
Переписка закончилась в сентябре, когда я не согласился с их мнением и мне прислали акт о налоговом правонарушении, где указали пеню с 15 июля и какой-то штраф.
Направил уточненную декларацию, заплатил пеню и оспорил штраф обращением в вышестоящий налоговый орган (сняли)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss

trader1982

Мастер
Сообщения
223
Спасибо
168
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
А вот и не надо подавать декларацию до 30 апреля, если не хочешь/не готов платить налог с доходов 15 июля.
Еще раз. В случае с вычетом на вклады. У вас есть доход по вкладам и есть основание для вычета. Я подал декларацию с указанием этих фактов. В декларации всё сальдировалось и выдало сумму к уплате 0.
Так чего ради я буду платить налог, тем более до 15 июля? Налоговая одобрила декларацию, какие вопросы к налогоплательщику?
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
104
Спасибо
68
В декларации всё сальдировалось и выдало сумму к уплате 0.
Так чего ради я буду платить налог, тем более до 15 июля?
Так интересуются в основном те, у кого к уплате до 15 июля были бы большие суммы, которые они не хотят платить на 4,5 мес. раньше
 
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss

helga_spb

Мастер
Сообщения
586
Спасибо
463
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Еще раз. В случае с вычетом на вклады. У вас есть доход по вкладам и есть основание для вычета. Я подал декларацию с указанием этих фактов. В декларации всё сальдировалось и выдало сумму к уплате 0.
Так чего ради я буду платить налог, тем более до 15 июля? Налоговая одобрила декларацию, какие вопросы к налогоплательщику?
Так у Вас сальдировалось в "0" и хорошо, Вам платить не надо, а у кого налог на вклады большой, то при вычете 52 тыс. им еще немерянно платить и это надо сделать до 15 июля, так, зачем спешить тому, у кого большой налог.
 
  • Нравится
Реакции: serge3000ss

Натали71

Участник
Сообщения
23
Спасибо
20
@Игорь МП,
Так интересуются в основном те, у кого к уплате до 15 июля были бы большие суммы, которые они не хотят платить на 4,5 мес. раньше
Я тоже подала декларацию в апреле, по моим данным к уплате после всех вычетов с иис получалось около 15тр. Так в декларации и рассчиталось при заполнении. Заплачу в июле, неохота играть с государством в эти игры - сначала заплати, потом вернем. А то еще придумают, что в срок не подали, вообще вычет не получите и т.п. Раньше часто приходилось иметь дела с налоговой, так отложилось, что лучше подать неправильный отчет, но в срок, а потом корректировать, чем вообще не подать.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
1,646
Спасибо
1,706
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Я тоже подала декларацию в апреле, по моим данным к уплате после всех вычетов с иис получалось около 15тр. Так в декларации и рассчиталось при заполнении. Заплачу в июле, неохота играть с государством в эти игры - сначала заплати, потом вернем.
А сейчас уже поздно декларацию подавать? У меня там со всеми вычетами по ИИС, тоже не много налога получается.
 
Последнее редактирование:

Натали71

Участник
Сообщения
23
Спасибо
20
А сейчас уже поздно декларацию подавать?
ну по закону ж до 30 апреля? Но у меня кроме доходов с вкладов еще и с работы справки были. Раньше возвращала уже уплаченный ндфл за пополнение иис, поэтому и решила подать по сроку, главное в системе отражено, а там правильно/не правильно разберусь по ходу
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS

YuriS

Мастер
Сообщения
1,646
Спасибо
1,706
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Но у меня кроме доходов с вкладов еще и с работы справки были.
У меня только доходы на вкладах, поэтому и не дергался заранее.
А с другой стороны, если бы насчитали там около 10К со всеми вычетами, беднее бы точно не стал, и можно было тогда оплатить налог заранее, чтобы потом не заниматься этой свистопляской, и деньги туда — сюда волтохать.

Но есть ещё слабая надежда, что в налоговой сами сделают взаиморасчёт и пришлют уже налог нам за вычетом по ИИС, тем более все данные у них есть.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
586
Спасибо
463
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
А сейчас уже поздно декларацию подавать? У меня там со всеми вычетами по ИИС, тоже не много налога получается.
Может чудо произойдет и налоговая сделает подарок - в августе уже налог увидим:)))
Я тоже подала декларацию в апреле, по моим данным к уплате после всех вычетов с иис получалось около 15тр.
Так при таких суммах и вопросов нет, подавать до 30 апреля и платить до 15 июля.
 

Verges

Мастер
Сообщения
63
Спасибо
108
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Но есть ещё слабая надежда, что в налоговой сами сделают взаиморасчёт и пришлют уже налог нам за вычетом по ИИС, тем более все данные у них есть.
Быть такого не может. Получение вычета на взносы по ИИС носит заявительный характер (путем подачи декларации или в упрощенном порядке). Без явного волеизъявления ничего не произойдет.
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS

andy_g

Старожил
Сообщения
221
Спасибо
152
Стаж c
14.12.10
Опыт
707/48
лучше подать неправильный отчет, но в срок, а потом корректировать, чем вообще не подать.
Верно. И это относится ко всей отчетности в ФНС.
Неподача в срок - это штраф. Подача даже вообще пустой декларации и последующая корректировка - штрафа нет.
 
  • Нравится
Реакции: JUVE-82

YuriS

Мастер
Сообщения
1,646
Спасибо
1,706
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Быть такого не может. Получение вычета на взносы по ИИС носит заявительный характер (путем подачи декларации или в упрощенном порядке). Без явного волеизъявления ничего не произойдет.
Уж очень не хочется две декларации заполнять за двоих, и забивать там все данные банков вручную, если нельзя будет просто одну Общую сумму там указать.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
687
Сообщения
92,062
Пользователи
4,715
Новый пользователь
Samurai

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    ой, сорян >>>> ни у вруна, ни у открывахи >>>> не имел КК. :hi:
  • Открытие >>>> ВТБ
    а нал по новой кредитке не даст ведь снимать?
  • Ох уж это Сбер.
    а карта то какая была? у меня моментум визу и мастеркард продлили до 2029
  • моё общение с ВТБ
    https://hranidengi.com/blogs/comments/1068/
  • моё общение с ВТБ
    При нормальном отображении информации в МП сумма кешбэка должнв отобразиться в истории операций буквально через несколько часов. Поэтому я и...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм