Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 6)

Pechatnik

Участник
Сообщения
136
Спасибо
82
Подскажите, пожалуйста:

1. В чем именно заключается ваша цель?
Вы хотите жить на морях по полгода вдали от супруги, а ваша супруга будет жить в это время в Ватутинках?

2. Чем Вы планируете 6 месяцев подряд заниматься на море?
Дайвингом?
Или будете клеить туристок, которые каждые две недели постоянно новые?
:rofl::rofl::rofl:
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
663
Спасибо
120
Вы хотите жить на морях по полгода вдали от супруги, а ваша супруга будет жить в это время в Ватутинках?
С супругой конечно же планируем жить на морях. :grin:

Сейчас удерживает:
- недостаток этой самой див. зп = "снежный ком" разгоняю потихоньку. Поэтому все дивы и купоны, реинвестирую.
- у супруги частичная пока удалёнка, у меня полная. Планируем и ей полностью перейти
- младший ребёнок, пока школьник

Поэтому, время пока есть, планируем где-то на горизонте 12-15 лет.

На море: кататься на велосипеде, гулять и заниматься спортом + экскурсии. :hi:
Ну можно кстати, и в Самаре на летний период коттедж у Волги снимать с весны до осени, даже дешевле будет. :yes: Но это такой эконом-вариант совсем. Я уже писал как-то, был в гостях у товарища, в принципе тоже норм.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
663
Спасибо
120
Я поставил себе два зубных импланта в июле 2024 года.
265К.
Мне пока не требуется, у меня от природы зубы красивые и всё ок. Я на фото всегда улыбаюсь поэтому.
Но возможность понадобится в старости, пару тоже поставить. :yes:
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,233
Спасибо
2,282
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
На море: кататься на велосипеде, гулять и заниматься спортом + экскурсии.
6 месяцев подряд кататься вокруг отеля на велосипеде + экскурсии?

Наверное Вы имеете в виду, что Вы с супругой будете просто путешествовать по разным странам, а не просто жить на море.

Мне пока не требуется, у меня от природы зубы красивые и всё ок. Я на фото всегда улыбаюсь поэтому.

Предположу, что Вы путаете импланты и виниры.

1. Виниры это накладки, которые ставятся на существующие зубы (это красота и голливудская улыбка).
2. Имплант - это протез зуба. То есть зуб удалили полностью, а вместо него ставят имплант.
 

юный корейко

Старожил
Сообщения
192
Спасибо
289
Не ребята,ни кто вам не даст на морях 6 месяцев загорать :grin:
Работать в стране некому,вон пенсионеры и те работают,а тут здоровые дядьки будут в шезлонгах полеживать:smoke:
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
663
Спасибо
120
Наверное Вы имеете в виду, что Вы с супругой будете просто путешествовать по разным странам, а не просто жить на море.
Когда капает див. зп - выбор широк, да. Это уже детали. Сейчас я 4 месяца катаюсь на велосипеде, в этом году вообще с погодой повезло :yahoo:

Предположу, что Вы путаете импланты и виниры.
Ничего я не путаю, виниры точно ставить не буду. У меня и так голливудская улыбка от генетики. Жевательные зубы - коронки у меня там пара есть, буду менять на импланты.

Так вот, так что МКАД и квартира детям - это не мои цели. :hi:
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
663
Спасибо
120
Не ребята,ни кто вам не даст на морях 6 месяцев загорать :grin:
Работать в стране некому,вон пенсионеры и те работают,а тут здоровые дядьки будут в шезлонгах полеживать:smoke:
Молодёжь вон загорает, и ничего. Даже в Сочи. :crazy:
Норм на удалёнке работают, и не парятся.
В Т-Ж куча историй, читаешь порой фигеешь.
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
487
Спасибо
621
Стаж c
07.02.14
При этом ожидаемые реальные исторические доходности по всем странам.
Недвижимость без ренты 0% (с рентой соответственно + 3-7%)
Вклады 0%
Акции 4%-5%
Облигации 1%
Золото 0%
Вот и хорошо, спасибо за базовый ликбез. Я примерно так для себя всегда и представлял. Вклады для оборотных средств, кошелька и подобных ситуаций, как сейчас. Недвига - надёжно консервативно, да ещё и по вашей табличке с доходность на уровне акций.
Акции самый опасный и рисковый инструмент, который хорош только на каких-то не прогнозируемых заранее горизонтах для бессмертных и бесстрашных инвесторов.
А хочешь зарабатывать, работай, веди деятельность, занимайся бизнесом-шмизнесом.
Я и без книг это знал. Похоже я инвестор по призванию))
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

Supric

Мастер
Сообщения
2,044
Спасибо
1,495
Я и без книг это знал. Похоже я инвестор по призванию))
Садитесь, два (с).

Классы активов и их характеристики описываются не для таких вот поспешных выводов, а для дальнейшего применения в портфельной теории.
Это ответвление теории вероятностей и матстатистики.
Основная идея, если скомбинировать в различных пропорциях активы разных классов (с разной ожидаемой доходностью, ожидаемым риском, и разными корелляциями между друг другом) и периодически, с разной периодичностью опять же, производить ребалансировку (приведение долей к заданному уровню, после того как цены на активы изменились), то можно получить портфель, доходность которого в долгосроке окажется выше доходностей каждого отдельного класса, а риск этого портфеля (просадки) будет ниже чем у отдельных классов.

Это теоретический, жесткий подход, ближе к пассивному портфельному инвестированию.

Можно пользоваться отдельными возможностями и закономерности.

Ну, например (пример теоретический), приходит поросенок-удешевлятор и пишет что недвига пузырь, скоро лопнет и тверская по десяточке. При этом вы видите, что у вас в портфеле за последние 2 года недвига почти не росла, акции выросли на 50%, облигации на 20%, золото на 15% при инфляции 5%. Основываясь на этих данных, что из активов надо покупать? Очевидно, недвигу, невзирая на окружающие крики про пузыри и т.д.

Теперь вам задание для самостоятельного решения:
ИПЦ с начала года +5.2%
Индекс недвиги MREDC с начала года +5.6%
Золото с начала года +38%
Индекс ОФЗ RGBI -20%
Индекс полной доходности мосбиржи MCFTRR -7%
Сможете определить, какие классы активов надо сейчас покупать, а какие можно даже продавать, при ребалансировках и пополнении инвестиционного портфеля?
Глядя на эту картинку сможете уже точнее сказать, что "подорожало", а что "подешевело"?

И еще к вопросу, почему в портфеле лучше держать конкретные активы пусть с маленькой, но ненулевой долей.
Если допустим вместо отдельных акций можно купить фонд на индекс мосбиржи, то с недвигой так не прокатит, у вас будет конкретный объект, с конкретной текущей оценкой. Ну и со своими рисками. По MREDC просто так не оценишь его. Так же и драгмет, можно держать в различных конкретных формах (фонд, вечный фьюч, ОМС, физические монеты и слитки) и реальная оценка реальной позиции в драгмете может отличаться от графика стоимости золота.
 
  • Спасибо!
Реакции: SonOfKiyosaki и Makaveli

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,233
Спасибо
2,282
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
При этом вы видите, что у вас в портфеле за последние 2 года недвига почти не росла
Суприк, а как лично Вы отслеживаете стоимость недвиги?
Просто усредненный квадратный метр?

Можно купить двушку в Туле в элитном районе и можно купить двушку в Туле на выселках.

Как Вы поймете, что стоимость обеих квартир росла или не росла за 2023 год?
Это разные объекты, разные сегменты рынка, разный спрос... и т.п.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
663
Спасибо
120
Суприк, а как лично Вы отслеживаете стоимость недвиги?
Просто усредненный квадратный метр?

Можно купить двушку в Туле в элитном районе и можно купить двушку в Туле на выселках.

Как Вы поймете, что стоимость обеих квартир росла или не росла за 2023 год?
Это разные объекты, разные сегменты рынка, разный спрос... и т.п.
Купить отчёт в ДомКлик, посмотреть какие объекты схожие продали и почём.
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,044
Спасибо
1,495
Суприк, а как лично Вы отслеживаете стоимость недвиги?
Обычно нет необходимости оценивать в этих целях свою недвигу очень точно.
Плюс-минус километр вполне достаточно на практике.
Будете владеть - сами разберетесь как оценить.
 

denism7

Старожил
Сообщения
238
Спасибо
137
Как Вы поймете, что стоимость обеих квартир росла или не росла за 2023 год?
Это разные объекты, разные сегменты рынка, разный спрос... и т.п.
В домклике есть какая-никакая статистика по реальным сделкам. Если квартир в доме много, то можно прикинуть довольно точно.

Ну и в целом по небольшому городу вектор движения цен обычно относительно стабилен, если речь не идет о каком-то особо упадочном районе или гнилушках.
 
  • Спасибо!
Реакции: SonOfKiyosaki

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,233
Спасибо
2,282
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
При этом вы видите, что у вас в портфеле за последние 2 года недвига почти не росла, акции выросли на 50%, облигации на 20%, золото на 15% при инфляции 5%. Основываясь на этих данных, что из активов надо покупать? Очевидно, недвигу, невзирая на окружающие крики про пузыри и т.д.
Хорошо.
Оценил недвигу.
Вижу, что ее надо докупать.

Как купить 20% недвиги, чтобы стоимость недвиги стала примерно равная стоимости облигаций?

Где взять средства на новую квартиру в элитном районе Тулы чтобы уравнение получилось?
Продавать облигации?Акции? Валюту?

При этом можно продать валюту на верхах недвиги, а потом недвига пойдет вниз, а валюта наоборот вверх.

Вот Вы продали недвигу пару лет назад. Вы купили еще одну квартиру в Туле для равновесия?
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,044
Спасибо
1,495
Как купить 20% недвиги, чтобы стоимость недвиги стала примерно равная стоимости облигаций?
Каждый сам решает.
Ждать большего расхождения или например, взять ипотеку с ПВ 20%, но у вас еще и кредитное плечо появится в этом случае.
Если ипотека льготная то кредитное плечо будет дешевым.
Это же не жесткие требования, отклоняться от них никто не запрещает, как и ориентироваться на них никто не заставляет.

Вот Вы продали недвигу пару лет назад. Вы купили еще одну квартиру в Туле для равновесия?
Я как раз продавал "для равновесия".
Доли можно пересматривать раз в несколько лет, главное не теребить слишком часто.
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
663
Спасибо
120
Где взять средства на новую квартиру в элитном районе Тулы чтобы уравнение получилось?
Продавать облигации?Акции? Валюту?
"Нет капитала - капитализм проходит мимо!"
Если бы ты читал Кийосаки, уже знал бы эту фразу. :yes:

Нет денег - думай как их заработать.
А не задавай странные вопросы на форуме. :hi:
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,233
Спасибо
2,282
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Суприк!
Ну так можно же без ваших знаний и изучения рынка делать все тоже самое.

Например,
купить 100 тыс. долларов и положить в матрас.
купить квартиру в хорошем районе и сдать на долгосрок.
купить облигаций на эквивалент 100 тыс. долларов и получать купонный доход.
купить дефицитный товар на 100 тыс. долларов и положить на остатки.

Главное в этой стратегии постоянный доход, который позволяет покупать все ваши инструменты для сохранения.

Если такого дохода нет, то делать на фондовом рынке абсолютно нечего.
И реальный пример господина Киосакина это подтверждает.
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
844
Сообщения
199,045
Пользователи
5,628
Новый пользователь
Galina

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм