Долго- и среднесрочные инвестиции (читает 1)

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Дублирую тему с банок, пишу там итоги года несколько лет подряд (не в гордом одиночестве), вот например за 2022 год.

Теперь буду публиковать здесь (а лучше попробую здешнюю блогоплатформу)
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Написал пост в блоге, долго тупил
Удачный год, восстановительный рост не прошел мимо
 

TheClient123

Новичок
Сообщения
2
Спасибо
3
Стаж c
07.09.15
Опыт
9/11
Тоже писал в этой теме на банках. Результат за 2022 год здесь

Итак, в целом результаты 2023 года порадовали: всего доходность портфеля составила +45%. Конечно, вложи я все просто в БПИФ на акции ММВБ, результат был бы еще лучше. Но диверсификация сделала свое дело.

Лучше всего себя показали акции, коих у меня примерно 75% в портфеле. Российские акции (в виде отдельных акций и БПИФ) выросли на 50+%, зарубежные отраслевые ETF на счету у зарубежного брокера росли по-разному, некоторые прибавили +28%, а некоторые +106% (в рублях). Примерно 3% портфеля составляют заблокированные ETF Finex, они тоже выросли (если верить Финексу) на 50+%. Соотношение акций РФ к зарубежным акциям в моем портфеле 4:6. Во второй половине года я докупал отдельные акции РФ, перетряхнув структуру этой части портфеля, но не делал новых покупок на счету у зарубежного брокера весь год.

Около 25% моего портфеля занимают валюта, рублевые денежные фонды и БПИФы рублевых и юаневых облигаций (последние в соотношении 50/50). При этом валюта составляет 79% этой части портфеля. В течение года я продолжал покупки валюты и, в целом, валюта выросла на 14,4% с учетом усреднения. Облигации начал покупать во второй половине года и здесь пока похвастать нечем – от +2% по одним фондам до -2,6% по другим. Денежный рублевый фонд растет уверенно, но ожидаемо по чуть-чуть, хотя его назначение (в моем случае) не в приросте, а в возможности иметь запас средств для покупки акций при их существенных просадках.

В целом, в 2023 году мне удалось следовать своей стратегии – увеличивать долю валютного кэша и долговых инструментов в портфеле. В планах на 2024 год продолжать покупать отдельные акции РФ и облигационные фонды, также возможны отдельные несистематические покупки валюты. Пополнять счет у зарубежного брокера не планирую (да и непонятно теперь как).

Немного самоанализа. На протяжении всей моей истории инвестиций всегда возникали мысли о покупке золота. При этом в «защитность» этого «актива» я нисколько не верю. Вот и теперь, перед Новым годом на брокерский счет капнули деньги от реализации одного недавно закрытого БПИФа и на вопрос о том, что с этими деньгами делать в нынешних условиях, первая мысль – купить золота. Поразмыслив, понимаю, что так пытается реализоваться некая страсть в обладании («моя прелесть») при отсутствии какого-либо (для меня) инвестиционного смысла. Буду продолжать с собой бороться. Но вообще, такое значительное сокращение пространства для инвестиций при существенно возросших рисках совсем не радует.
 

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
По портфелю российских акций (с упором на дивиденды), в этом году отстал от индекса полной доходности настолько же, насколько в прошлом году опередил. Получается сглаживание волатильности. Меня устраивает, готов за это терпеть снижение общей доходности.
Доходность-2023 43.13%.

Доходность за все время 18.44. Реальная 10.66. В долларах 9.18.
Все доходности MWR (TWR не осилю, всю историю движения бумаг поднимать).
Поэтому на доходность повлияли довнесения, были крупные внеплановые, во второй половине года, как раз когда рост рынка прекратился.

При этом при значительном росте самого портфеля в 2023 году, выход дивидендов в 2023 получился аж на 17% ниже чем в 2022.

Общую оценку всех активов не рассчитываю по причине наличия там жилой недвиги, все равно правильно не оценить, а так есть еще валюта, драгмет, депозиты, и даже плечо))) Облигаций нет, т.к. считаю что недвига+депозиты их заменяют, свойства те же, а неопределенность долгосрочная мещает зафиксировать длинную доходность. И до официальной пенсии пока далеко.
 

kytdf/oil

Мастер
Сообщения
329
Спасибо
296
Стаж c
25.08.12
Опыт
1544/159
Рад всех видеть в новом месте! С трудом понимаю как недвига и депозиты могут заменить облигации и фонды денежного рынка. Недвига неликвид, в любом случае по щелчку пальцев не получится обналичить. Депозиты, ну разве что до определенной суммы. Опять же как, например, в ИИСе "сесть на забор" без фондов денежного рынка?
 
  • Спасибо!
Реакции: UnembossedName

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Рад всех видеть в новом месте! С трудом понимаю как недвига и депозиты могут заменить облигации и фонды денежного рынка. Недвига неликвид, в любом случае по щелчку пальцев не получится обналичить. Депозиты, ну разве что до определенной суммы. Опять же как, например, в ИИСе "сесть на забор" без фондов денежного рынка?
Привествую!

Ну наверное в плане ожидаемой доходности и волатильности могут. А за ликвидность ответит депозитная часть
 
  • Нравится
Реакции: Supric

Аналитик

Мастер
Сообщения
24
Спасибо
15
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
15.12.18
Опыт
4066/718
На протяжении всей моей истории инвестиций всегда возникали мысли о покупке золота. При этом в «защитность» этого «актива» я нисколько не верю.
Золото ходит в 90% против (раскореляция) индекса доллара, который сильно зависит от ставок ФРС и всевозможных других индексов внутри США, держу 10% от портфеля вечный фьючерс (форвард) на золото GLDRUBF расчетная цена в клиринг определяется по ценам золота (GLDRUB_TOM) на рынке драгметаллов, ГО 10% от стоимости, при падении
хеджирую через фьючерс на золото GL 3.24 (GLDRUB_TOM).
 

Glazov78

Участник
Сообщения
55
Спасибо
64
Стаж c
13.06.20
Опыт
1657/18
Золото ходит в 90% против (раскореляция) индекса доллара, который сильно зависит от ставок ФРС и всевозможных других индексов внутри США, держу 10% от портфеля вечный фьючерс (форвард) на золото GLDRUBF расчетная цена в клиринг определяется по ценам золота (GLDRUB_TOM) на рынке драгметаллов, ГО 10% от стоимости, при падении
хеджирую через фьючерс на золото GL 3.24 (GLDRUB_TOM).
Золотые Победоносцы у меня с 2015 года куплены по 17 т.р., сейчас цена покупки золотыми магазинами около 50 т.р. За этот же период MCFTRR (Индекс МосБиржи полной доходности "нетто" (по налоговым ставкам российских организаций)) незначительно обошел показатели физмета. Но, тем не менее, золото в достаточной мере защищает от инфляции и даже превосходит ее.
 
  • Спасибо!
Реакции: dekab1

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Золотые Победоносцы у меня с 2015 года куплены по 17 т.р., сейчас цена покупки золотыми магазинами около 50 т.р. За этот же период MCFTRR (Индекс МосБиржи полной доходности "нетто" (по налоговым ставкам российских организаций)) незначительно обошел показатели физмета. Но, тем не менее, золото в достаточной мере защищает от инфляции и даже превосходит ее.
В MCFTRR это было бы 64 тысячи рублей, если считать с начала 2015
 
  • Спасибо!
Реакции: Glazov78

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Золотые Победоносцы у меня с 2015 года куплены по 17 т.р., сейчас цена покупки золотыми магазинами около 50 т.р. За этот же период MCFTRR (Индекс МосБиржи полной доходности "нетто" (по налоговым ставкам российских организаций)) незначительно обошел показатели физмета. Но, тем не менее, золото в достаточной мере защищает от инфляции и даже превосходит ее.
По Ижевску где самые выгодный вариант приобрести монеты?
 
  • Спасибо!
Реакции: Glazov78

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
  • Спасибо!
Реакции: Glazov78 и dekab1

Glazov78

Участник
Сообщения
55
Спасибо
64
Стаж c
13.06.20
Опыт
1657/18
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: dekab1

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,647
Пользователи
4,301
Новый пользователь
Mike2024

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм