У меня и вклады и облигации, акций меньше всего (на 600 тысяч примерно). Но вообще не смешно... Счет с ОФЗ упал на -25 тысяч только за сегодня, теперь не выйти из них, по акциям минус 50 тысяч
Новичкам надо понимать, что произошедшее на рынке абсолютно обычная, нормальная ситуация.
Да, амплитуда колебаний слегка повышенная, но такое иногда случается, в 2022 году например шатало гораздо сильнее. Только никто никогда заранее не знает когда, куда и на сколько в следующий раз.
Т.е. это не вина инвестора, не ошибка стратегии или решений, это рыночный риск как он есть в полный рост от первого лица. Цены на активы в краткосроке колеблются непредсказуемо, но нужен опыт чтобы к этому спокойней относиться.
Эти колебания кстати вполне себе сглаживаются возрастом портфеля. Движение рынка на 5% вниз у годовалого портфеля крадет сразу 5 процентных пунктов доходности, тогда как у 5-летнего - только 1.