Завалинка (читают 6)

bob252

Старожил
Сообщения
867
Спасибо
1,094
Я так считаю потому, что у нас немонетарные причины инфляции пытаются устранить монетарными методами.
Это базовый курс экономической теории.

Главная же причина инфляции в том, что на сво тратится 29 миллиардов в ДЕНЬ
Многие экономисты с Вами согласны. Но Z-патриоты категорически против.
"Александр Разуваев — экономист, член наблюдательного совета гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров:
"— Ну я, как и рынок, ждал 20 процентов. Видимо, будет 22 процента на конец года. ЦБ не может пока справиться с инфляцией, но не потому, что ЦБ такой слабый, а потому, что наша инфляция — это следствие огромных оборонных расходов. 13 триллионов с хвостом следующий год, 2 триллиона доплатят дополнительно до конца года. Пока идет СВО, у нас будет высокая инфляция и высокая ключевая ставка. Сектор оборонных расходов возможно сократить только после окончания боевых действий. Когда это случится, то ставка пойдет вниз вместе с инфляцией.
Но все равно у нас таргет старый по инфляции. Не будет такой инфляции [на уровне 4 процентов] в ближайшие годы точно. Около 12 процентов, мне кажется, адекватно.
Есть ли какие-то другие инструменты для снижения инфляции, кроме повышения ключевой ставки? Конечно, есть еще валютный курс. Но опять-таки бюджету нужен слабый рубль, чтобы финансировать военные расходы. Есть еще тарифы естественных монополий, в ЖКХ к примеру. Но он тоже растет скорбными темпами по той простой причине, что, извините, там «Газпром» в газовом сегменте из-за налогов и потери европейского рынка был даже убыточен. Больше делать как бы ничего нельзя."
 
  • Нравится
Реакции: andy_g

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,998
Спасибо
928
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Многие экономисты с Вами согласны.
Многие означает, что далеко не все. Ну не все у нас паникеры, слава тебе, Господи!
Александр Разуваев — экономист, член наблюдательного совета гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров
Это член, да еще гильдии (слово-то какое нашли), ни дня в реальной экономике не отработал. Всю жизнь аналитиком значится. Но для паникеров этого вполне достаточно. Титулы очень убедительные для тех, кто сам ни в дугу. :good:

А что за зверь такой у нас - «гильдия»?
 

Mavr1

Мастер
Сообщения
386
Спасибо
1,873
Город
Калининград
Стаж c
26.03.14
Опыт
3040/3050
andy_g пишет: "Главная же причина инфляции в том, что на СВО тратится 29 миллиардов в ДЕНЬ."

Тот редкий случай, когда я полностью с Вами соглашусь. Так же понимая, что это пусть и не единственная, но -- основная и Главная причина нонешней инфляции...
Ибо Страна Наша ноне воюет, а война (пусть даже осторожненько СВО обзываемая) ВСЕГДА дело столь дорогостоящее, что ни с чем иным и не сравнишь...
А какую ноне Вы тут альтернативу видите?.. Или "Кац предлагает сдаться"?.. Ну-ну...

Дело сделано, война УЖЕ началась и даже в полный рост идёт, и провернуть сей фарш назад уже невозможно, и НИЧТО и НИКОГДА уже не будет так, как раньше... И, коль Беда уже случилась -- какой смысл сетовать на реалии, изменить кои ты ну никак не сможешь?..
ЭТО -- уже случилось. И можно сколь угодно долго спорить о том, надо ли было сие начинать, и самые убедительные аргументы с обеих сторон находить, вот только -- какой смысл, коль это УЖЕ случилось и пути назад попросту НЕТ?!.

Принимайте жизнь таковой, какова она есть, тем паче в ситуации, когда Вы ну ничего тут изменить не можете...
Всегда помните, что в подобной ситуации все Ваши сетования на Жизнь ни коим образом не решают Ваши завтрашние проблемы, но зато всегда и обязательно лишают Вас Вашего сегодняшнего равновесия и покоя...
И вообще... Человеку взрослому и разумному (а Вы несомненно таковым являетесь) как-то следует понимать, что ВСЯ наша Жизнь есть выбор наименьшего из зол, что бы нам там разные доморощенные философы тут не втирали...

Ну случилось нам с Вами в такие времена Жизнь свою жить и доживать... Бывает... И найдётся ли в тысячелетней истории России хоть одно поколение, коему спокойно и счастливо жизнь свою прожить довелось?..
Ну не гневите судьбу, право...
Не торопите...
Ибо мне почему-то кажется, что впереди всем нам ещё предстоят такие испытания, перед которыми вся нонешняя мелочная хрень -- как искры перед костром...

Прошу прощения за некий пессимизм, но, увы, никаких оснований для оптимизма я пока ещё не наблюдаю...

:hi:
 

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,998
Спасибо
928
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
"Александр Разуваев — экономист, член наблюдательного совета гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров:
"— Ну я, как и рынок, ждал 20 процентов. Видимо, будет 22 процента на конец года. ЦБ не может пока справиться с инфляцией, но не потому, что ЦБ такой слабый, а потому, что наша инфляция — это следствие огромных оборонных расходов. 13 триллионов с хвостом следующий год, 2 триллиона доплатят дополнительно до конца года. Пока идет СВО, у нас будет высокая инфляция и высокая ключевая ставка.
@bob252, Чаще читайте Разуваева. Узнаете много и разного под любое настроение.
:good:
Экономист Александр Разуваев в разговоре с Рамблером прокомментировал решение Центробанка по повышению ключевой ставки, отметив, что в настоящее время существует уникальная возможность для выгодной покупки ценных бумаг.

Ключевая ставка в 21%, по сути, не рекордная. Так, в середине 1990-х годов показатель достигал 210%, только тогда все это называлось «ставка рефинансирования». Поэтому сгущать краски сейчас не стоит. Рынок ожидал повышения ставки с 19% до 20%, но дали 21%. ЦБ должен бороться с инфляцией, и повышение ставки – это реакция на нее. При этом высокая ставка срезает инфляцию, но незначительно. В тех книжках, по которым я учился – они были опубликованы 30-40 лет назад, вообще сказано, что инфляция до 20% нормальная. Но я скажу более мягко – хорошо, что у нас инфляция не такая большая, как в Турции В нашей реальности с точки зрения макроэкономики всегда есть какие-то неприятные моменты.
Эксперт выразил мнение, что в среднесрочной перспективе инфляция снизится, а ключевая ставка пойдет вниз.
«Соответственно, смелые парни - типа меня - сейчас активно покупают акции, для этого сложилась уникальная возможность. И в выигрыше в моменте те компании, у которых на счетах солидные остатки денежных средств. Это «Интер РАО», Мосбиржа, «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и ряд других. От них можно ожидать щедрых дивидендов», - отметил он.
Кстати, там в Дуэлях один из ваших плакальщиков @andy_g страдает по индексу. Дайте ему Вашего Разуваева почитать, чтобы ушами не хлопал и время не терял.
 
Последнее редактирование:

pomnju

Мастер
Сообщения
3,108
Спасибо
4,555
Город
Москва
Я положительная и не хочу быть похожей на негативных
Вам не надо быть похожей на нее. На склянках она выглядела глупой болтушкой. Костя отомстил за предложение трепанации (имхо)
 

_R2D2_

Участник
Сообщения
24
Спасибо
25
Главная же причина инфляции в том, что на сво тратится 29 миллиардов в ДЕНЬ (официальная сумма из военного бюджета 2024 года деленное на количество дней)
Это либо ложь типичного либераста, либо несусветная глупость недалёкого человека. Поясняю: поделить сумму оборонного бюджета на количество дней в году - это по вашему, расходы на СВО?! Это полный идиотизм. По такой методике можете посчитать "расходы на СВО", например, Монголии или Казахстана.
 

andy_g

Старожил
Сообщения
1,055
Спасибо
576
Стаж c
14.12.10
Опыт
707/48
Дело сделано, война УЖЕ началась и даже в полный рост идёт, и провернуть сей фарш назад уже невозможно, и НИЧТО и НИКОГДА уже не будет так, как раньше...
В истории бывали и более удивительные провороты фарша...
Человеку взрослому и разумному (а Вы несомненно таковым являетесь) как-то следует понимать, что ВСЯ наша Жизнь есть выбор наименьшего из зол, что бы нам там разные доморощенные философы тут не втирали...
Это несомненно. Но я как минимум считаю нужным высказывать свое мнение и не участвовать в этой гнусности.
 
  • Спасибо!
Реакции: rockit, roomet и Mavr1

andy_g

Старожил
Сообщения
1,055
Спасибо
576
Стаж c
14.12.10
Опыт
707/48
Это либо ложь типичного либераста, либо несусветная глупость недалёкого человека. Поясняю: поделить сумму оборонного бюджета на количество дней в году - это по вашему, расходы на СВО?! Это полный идиотизм. По такой методике можете посчитать "расходы на СВО", например, Монголии или Казахстана.
С нетерпением ждем вашего правильного расчета, как типичного патриота.
 
  • Спасибо!
Реакции: rockit и roomet

X-Side

Модератор
Сообщения
797
Спасибо
1,349
Стаж c
03.03.13
Оригинальный способ нашли выкрутиться из ситуации:grin: :good:Ну да ладно, тут можно:)
 
  • Спасибо!
Реакции: N@dya и Mavr1

map111111

Мастер
Сообщения
1,544
Спасибо
2,167
Стаж c
10.12.13
Опыт
5005/555
Любая война даже столетняя заканчивается подписанием мирного договора, вот только жизни людей никто не вернёт, у искалеченных не вырастут новые руки ноги и прочие органы ну, а про разрушенные материальные ценности и галопирующую инфляцию вообще уж не буду говорить даже...
 

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,998
Спасибо
928
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Любая война даже столетняя заканчивается подписанием мирного договора, вот только жизни людей никто не вернёт, у искалеченных не вырастут новые руки ноги и прочие органы ну, а про разрушенные материальные ценности и галопирующую инфляцию вообще уж не буду говорить даже...
Глубокомысленно … И что предлагаете? Жену отдай дяде, а сам иди к … ?
 
  • Спасибо!
Реакции: Palef

roomet

Участник
Сообщения
240
Спасибо
143
@Feuer Z, дядину жену? Ну, отдай, а чего? Или оставить, а дядю грохнуть, раз уж "начал, не отступать же" - добивай.. и детей на усыновление львово-белово-малафеевым - оне воспитают патриотами, это главное на этой планете. А имущество доуничтожить - это скрепно.
 
  • Спасибо!
Реакции: rockit, map111111 и bob252
Сообщения
136
Спасибо
124
Грузин всепропльщики наверно тоже бы очень жалели и поддерживали. Но к сожалению всепропальщиков, грузины почему-то отказались от предложения самоубиться об Россию.
А украинцы согласились. Возможно потому, что белый цвет на флаге бывшей Украины символизирует ум, а зеленый - честность (да-да, вы правы, этих цветов там нет и не было).
 

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,998
Спасибо
928
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
дядину жену? Ну, отдай, а чего? Или оставить, а дядю грохнуть, раз уж "начал, не отступать же" - добивай.. и детей на усыновление львово-белово-малафеевым - оне воспитают патриотами, это главное на этой планете. А имущество доуничтожить - это скрепно.
Ну так и отдал бы … и жену, и то, что прихватил, уходя от дяди … отдал бы еще в 2014, и ходил бы сейчас, как захотел, в кружевных труселях и под радужным флагом, а не жаловался бы, не побирался по всему миру и не подсчитывал бы убытки.

Не напомните, если уж заговорили, шведа под Полтавой кто бил?
 
Последнее редактирование:

X-Side

Модератор
Сообщения
797
Спасибо
1,349
Стаж c
03.03.13
Вопрос - а нужно ли?
Если бы меня спросили, то я бы твёрдо ответила: "НЕТ!!!". У Алексея, видимо, другое мнение на этот счёт.
Как такового запрета на обсуждение политики нет. Совершенно другое дело, когда это все начинает обсуждаться в финансовом разделе форума. Просто сами спорщики не желают самостоятельно курировать свои споры.
 
  • Спасибо!
Реакции: Карасик

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,998
Спасибо
928
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Просто сами спорщики не желают самостоятельно курировать свои споры.
Так и спора нет. Чего там курировать? Есть люди, которые считают, что во всех бедах на свете виновата страна, в которой они, к своему несчастью, родились. Они в этом живут. Им так комфортно. Не переубеждать же их.

Так что, нет даже предмета спора. Есть позиция.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
884
Сообщения
227,420
Пользователи
5,806
Новый пользователь
beastmax

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм