Заблокированные активы (читает 1)

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
121
Спасибо
36
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
обращаться клиент должен не к брокеру, а в управляющую компанию.
А уже ясно, как технически это происходит? Можете расписать? Я не только про само обращение, а про всю схему, как она выглядит со стороны брокера, как будет выглядеть со стороны клиента...
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
860
Спасибо
821
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
А уже ясно, как технически это происходит? Можете расписать? Я не только про само обращение, а про всю схему, как она выглядит со стороны брокера, как будет выглядеть со стороны клиента...
Если вы о контексте поста, то повторюсь еще раз, брокер тут ни при чем.

Если вы имели ввиду УК, то вы каким-то образом подаете заявку в УК, она передает заявку на разблокировку имущества фонда (например ETF EIMI/CSPX, которые находятся внутри RSHE/RSHA) на основании заявок клиентов Организатору (Инвестиционной Палате).

Брокер даже не узнает о вашем разговоре. Если разблокировка будет успешной, в фонде RSHA например появятся не только ETF CSPX, а еще и какое-то количество рублей, которые могут быть выплачены пайщикам.
 
Последнее редактирование:

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
121
Спасибо
36
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
Если вы о контексте поста, то повторюсь еще раз, брокер тут ни при чем.

Если вы имели ввиду УК, то вы каким-то образом подаете заявку в УК, она передает заявку на разблокировку имущества фонда (например ETF EIMI/CSPX, которые находятся внутри RSHE/RSHA) на основании заявок клиентов Организатору (Инвестиционной Палате).

Брокер даже не узнает о вашем разговоре. Если разблокировка будет успешной.
В фонде RSHA например появятся не только ETF CSPX, а еще и какое-то количество рублей.
Как технически я подам заявку в УК? Я же покупал ее паи через брокера, в УК ни разу не регистрировался? Я понимаю, что в УК должны быть сведения о том что я - хозяин пая (во всяком случае она может это получить технически от брокера). Но ведь заявка должна быть не от Васи с улицы, а верифицирована? Это можно через сервис брокера? Или через Госуслуги? Куда на практике тыкаться?

Наверно, вы имели в виду не "на разблокировку", а на "раздербанивание" (условно) паев? УК подает содержимое организатору торгов, это понятно.

И, наконец, каким лично мне предстанет результат? У меня в квике отобразится (в вашем примере) вместо RSHA его кишки содержимое?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
860
Спасибо
821
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Как технически я подам заявку в УК?
Я за любую УК не скажу, но РСХБ предлагает следить за новостями

25.03.2024г. ООО «Инвестиционная палата» (организатор торгов) объявила о начале приема заявок от российских частных инвесторов через профессиональных участников (брокеров и управляющих компаний) на выкуп иностранных ценных бумаг, а также опубликовала список подлежащих выкупу иностранных ценных бумаг (ИЦБ) с актуальными котировками.

На текущий момент, в соответствии с опубликованным списком ИЦБ и котировками, управляющая компания "РСХБ Управление Активами" для клиентов - владельцев заблокированных активов по договорам доверительного управления формирует "Согласия" в Личном кабинете клиента "РСХБ Управление Активами" для дальнейшего подписания клиентами в электронном виде.

Информация о готовности "Согласий" будет поступать клиентам по мере их формирования в Личном кабинете, о чем зарегистрированные в Личном кабинете клиенты получат уведомление.

Для пайщиков паевых инвестиционных фондов с заблокированными активами информация о старте приема "Согласий" будет доступна после получения управляющей компанией итогового реестра пайщиков от специализированного депозитария.

Для удобства рекомендуем заранее зарегистрироваться в Личном кабинете клиента "РСХБ Управление Активами" по адресу my.rshb-am.ru. После чего при появлении информации о сформированном "Согласии" подписать его в электронном виде.

И, наконец, каким лично мне предстанет результат? У меня в квике отобразится (в вашем примере) вместо RSHA его кишки содержимое?
Скорее всего будет частичное погашение фондов, что предусмотрено планом ЦБ.
Про который можно почитать например здесь https://frankmedia.ru/157090
 
  • Спасибо!
Реакции: qqmber и sergey_pushkarev

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
121
Спасибо
36
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
Спасибо за ответ. Значит, УК будут создавать возможность иметь на своей площадке хозяевам паев личные кабинеты. Да, это логично.

Но:
Скорее всего будет частичное погашение фондов, что предусмотрено планом ЦБ.
Про который можно почитать например здесь https://frankmedia.ru/157090
Я имел ввиду не это. Теперь (прочитав) я домысливаю так, что схема обмена паев вообще никак не задействует брокеров. Все (что относительно других активов будет делаться через брокера), относительно паев будет делаться через УК (выпустившую эти паи).

Правильно ли я домыслил или неправильно?

Но тогда их новый личный кабинет должен иметь достаточно развитый функционал... Ненамного слабее торговых терминалов. А ведь терминалы штука только с виду простая, развивалась годами... Что-то мне подсказывает, что будут глюки, будут баги, будут потери активов...
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
860
Спасибо
821
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Правильно ли я домыслил или неправильно?
Я вроде прямо об этом написал https://hranidengi.com/threads/zablokirovannye-aktivy.112/post-31759
И потом еще писал, не понимаю, почему приходится домысливать.

Брокер даже не узнает о вашем разговоре. Если разблокировка будет успешной, в фонде RSHA например появятся не только ETF CSPX, а еще и какое-то количество рублей, которые могут быть выплачены пайщикам.

Но тогда их новый личный кабинет должен иметь достаточно развитый функционал...
У вас богатое воображение, для начала нужна только кнопка для подачи согласия.
К тому же эти ЛК действуют давным давно. Классические ПИФ давно уже доступны через ЛК, больше 5 лет как это уже стало массовым явлением.
 

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
121
Спасибо
36
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
Да, на воображение не жалуюсь. Можно вообразить для начала, что операции с БПИФами, если их проводить напрямую с УК, это же потребует в обязательном порядке синхронизации с информационными системами брокеров, где этот БПИФ был куплен. Это можно делать через депозитарии, но нынешние базы депозитариев не рассчитаны же на такие вещи. А учитывая, что у нас все делается через известное место, особенно если это делается быстро, то не нравится эта ситуация...
ЛК для классических ПИФ может и действуют давно, но чем это поможет?

Написано было несколько расплывчато. Домысливать, чтобы верифицировать вопрос, к которому потом не возвращаться. По такому принципу работают с разной важной информацией. Пример: авиадиспетчеры. "Я - рейс Гонконг-Москва. Разрешите посадку через 20 минут" - "Разрешаю. Как поняли, прием" - "Понял, повторите" - "Вы - Гонконг-Москва, посадка через 20 минут. Продублируйте запрос" - "дублирую, иду на посадку" - "посадку разрешаю"
 

poih

Мастер
Сообщения
25
Спасибо
10
Стаж c
01.01.10
Опыт
1500
Коллеги, спасибо, что напомнили.
Вроде тоже у меня были фонды, потерявшиеся при полетах втб-рсхб-... (именно исчезнувшие со счета)
Подскажите, как где посмотреть можно, где сколько зависло?
 

qqmber

Мастер
Сообщения
50
Спасибо
84
@poih, у меня VTBE/RSHE не отображаются в приложении ВТБ, но видны в отчете депо и в реестрах поручений, которые подписываем ежемесячно.
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun и poih

UnembossedName

Мастер
Сообщения
860
Спасибо
821
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Да, на воображение не жалуюсь. Можно вообразить для начала, что операции с БПИФами, если их проводить напрямую с УК, это же потребует в обязательном порядке синхронизации с информационными системами брокеров, где этот БПИФ был куплен
У брокера (нет не у брокера, а у депозитария) записано, что вы владеете X паев. Если пай стал в два раза дешевле ввиду частичного погашения, но количество паев не изменилось, депозитарию делать ничего не надо. Оператору (вроде НРД) надо показать, что стоимость чистых активов изменилась, но он и так делает это постоянно.
 

iivb

Новичок
Сообщения
8
Спасибо
0
Тоже встрял с RSHE, насколько понял по тексту здесь:
https://rshb-am.ru/for-investors/faq/?razdel=pif
Этот фонд вроде как собираются распродать и деньги вернуть:
Как будут реализовываться активы в ЗПИФ-А?

Реализация заблокированных активов будет осуществляться портфельными управляющими фондов в российской биржевой и внебиржевой инфраструктуре.

При этом управляющий действует в интересах клиентов и руководствуется лучшими ценовыми условиями, которые будут складываться на рынке в конкретный момент времени, исходя, в том числе, из анализа прогноза возможного движения цены по каждому из активов, входящих в состав портфеля.

Сколько "итого" вернется неизвестно.
 

vol12

Участник
Сообщения
8
Спасибо
1
С утра финекс заработал. И в калькуляторе ищется
Подал заявку на все 100К из Палаты

В вашем случае ну логично было предположить, что заявка может быть только одна у одного брокера. Это вам не ордер в стакан (и не заявка на участии в размещении).
Я кстати, понял по презентации от Инвестпалаты, что вы можете подать хоть 100 заявок от 100 брокеров на 100 тыщ миллиардов долларов. Далее Инвестпалата пытается продать всё то гуано, которое пользователи готовы продать. Что, кстати, логично, давайте предложим иностранцам весь пирог и посмотрим, что их заинтересует. А вот уже потом, когда хоть что-то будет продано, это что-то будет сортироваться по продавцам в пределах лимита 100 тысяч.
 

rm_

Мастер
Сообщения
516
Спасибо
520
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Я кстати, понял по презентации от Инвестпалаты, что вы можете подать хоть 100 заявок от 100 брокеров на 100 тыщ миллиардов долларов. Далее Инвестпалата пытается продать всё то гуано, которое пользователи готовы продать. Что, кстати, логично, давайте предложим иностранцам весь пирог и посмотрим, что их заинтересует. А вот уже потом, когда хоть что-то будет продано, это что-то будет сортироваться по продавцам в пределах лимита 100 тысяч.
Нет, не так. Фильтроваться чтоб от одного физлица было подано не более чем на 100к, должно ещё перед формированием пирога к продаже.

Я подал одинаковую заявку на продажу тех же самых финексов вчерез Палату и через ВТБ. Смысла особого не было, просто подстраховаться, если кто-то из них нарукожопит и заявку куда-нибудь потеряет.
 
  • Нравится
Реакции: UnembossedName

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
121
Спасибо
36
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
Я подал одинаковую заявку на продажу тех же самых финексов вчерез Палату и через ВТБ. Смысла особого не было, просто подстраховаться, если кто-то из них нарукожопит и заявку куда-нибудь потеряет.
А можно поподробнее, о чем речь? Разве УК этих паев - не Финекс, и не им заявку подавать?
Из сообщений выше я понял именно так. Причем тут Палата и ВТБ?
Я не в теме (и Финекса у меня нет), поэтому глупые вопросы.
 

rm_

Мастер
Сообщения
516
Спасибо
520
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Разве УК этих паев - не Финекс, и не им заявку подавать?
Через УК подаётся только в случае БПИФов, выпущенных российскими УК.
Финексы - паи фондов, выпущенные зарубежной УК, по сути обычные зарубежные ценные бумаги. В случае них, на обмен подаются прямо они сами.
 

tzu

Старожил
Сообщения
37
Спасибо
17
Стаж c
05.03.11
Далее Инвестпалата пытается продать всё то гуано, которое пользователи готовы продать.
у меня этого г. больше, чем 100тыс. , но, я так понимаю, что пристроить остатки свыше от FXIM некуда?
п.с. заявку подала в Альфе-инвестициях
 

rm_

Мастер
Сообщения
516
Спасибо
520
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
у меня этого г. больше, чем 100тыс. , но, я так понимаю, что пристроить остатки свыше от FXIM некуда?
Надо выбрать из имеющегося чего-либо на 100к, и это подать. Дальше только ждать следующих этапов обмена и надеяться на большие суммы. Да и вообще надеяться что для начала хотя бы первый пройдёт успешно.
 

qqmber

Мастер
Сообщения
50
Спасибо
84
Меня вот что смущает в этой затее, если правильно понял, недружественные нерезы, которые должны бы получать дивы от компании в SDN, вместо них получат стакан компота из разных инобумаг, которыми в среднем владеют физики-резиденты. Объективно смотря, это обход санкций в чистом виде. Много будет желающих подставиться?
 
  • Спасибо!
Реакции: Innominate

rm_

Мастер
Сообщения
516
Спасибо
520
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
должны бы получать дивы от компании в SDN
А что, если компания в SDN, разве получать дивы от неё нельзя? Я бы предположил что нельзя только делать что-либо в пользу этой компании, а наоборот-то - взыскивать задолженность, забирать имущество, получать выплаты, включая дивы - почему нет.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
860
Спасибо
821
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Меня вот что смущает в этой затее, если правильно понял, недружественные нерезы, которые должны бы получать дивы от компании в SDN, вместо них получат стакан компота из разных инобумаг, которыми в среднем владеют физики-резиденты. Объективно смотря, это обход санкций в чистом виде. Много будет желающих подставиться?
Меня больше смущает, что этим выкупанцам надо будет объяснить Евроклиру, чтобы он списал этот компот со счета в НРД, который как бы заблокирован для движений.

Не исключаю сценарий, когда деньги на счёте С будут целее
 
  • Спасибо!
Реакции: Innominate

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
706
Сообщения
102,967
Пользователи
4,833
Новый пользователь
MMK

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    Открытие предлагает 1 год приёма в втб, но до подписания нигде нет условий подключения. Что если у меня в этот момент будет прём как это будет...
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Нельзя починать на лаврах! Особенно в наш быстрый век развития цифры. Поэтому мои поздравления и пожелания дальнейшего развития :)
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Что делать с валютой — более 2000 ответов; Это конечо круто, но в этой теме форумчане порой скатываются в какое-то бодание "верующих в доллар" и...
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Почему-то с самого-самого начала был полностью уверен, что именно здесь будет достойное продолжение и развитие идей с форума банки.ру (R.I.P.) - и...
  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    Вот тут подробно https://hranidengi.com/threads/gruppy-polzovatelej.131/ В этом разделе много полезной информации :why_me:

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм