Уловки телефонных мошенников (читают 3)

Alex133

Мастер
Сообщения
228
Спасибо
196
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
Странно, не припомню, чтобы мне звонили из интернет-магазинов. Присылают СМС или пуш в приложение, или на мыло шлют, что заказ готов к выдаче.
Для чего звонить-то?
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

Ярослав

Мастер
Сообщения
196
Спасибо
115
Стаж c
04.02.17
Опыт
2849/246
Странно, не припомню, чтобы мне звонили из интернет-магазинов. Присылают СМС или пуш в приложение, или на мыло шлют, что заказ готов к выдаче.
Для чего звонить-то?
Курьер.
 

Alex133

Мастер
Сообщения
228
Спасибо
196
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
Ааа, и в самом деле.
Я за 4 года и забыл про курьеров как ушел на пенсию. Раньше заказывал доставку на работу - все равно же целый день сидеть. А теперь терять время на ожидание курьера и ломать планы на день совершенно нет никакого желания. Да и пускать на свою территорию чужого человека тоже нет желания.
Я всё заказываю в пункты выдачи, благо Озон, WB, Яндекс и Цайняо от меня метрах в 50, а СДЭК, Онлайн Трейд и Боксбери - в радиусе до 500 м.
Прогуляться - только польза. Зато сам хозяин своему времени.
 

Ярослав

Мастер
Сообщения
196
Спасибо
115
Стаж c
04.02.17
Опыт
2849/246
Я за 4 года и забыл про курьеров как ушел на пенсию. Раньше заказывал доставку на работу - все равно же целый день сидеть. А теперь терять время на ожидание курьера и ломать планы на день совершенно нет никакого желания.
Ну курьером в основном если что-то тяжёлое и/или габаритное.
Да и пускать на свою территорию чужого человека тоже нет желания.
Я не пускаю)
 

Alex133

Мастер
Сообщения
228
Спасибо
196
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
Ну курьером в основном если что-то тяжёлое и/или габаритное
Ну кресло компьютерное в упаковке весом 22 кг мы с женой от озона дотащили :)
А что-то более тяжелое или неудобное бывает далеко не каждый год.
Так что ожидание нужного звонка - состояние далеко не рядовое. В сравнении с частотой звонков разных спамеров и мошенников этим можно пренебречь.
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

Ярослав

Мастер
Сообщения
196
Спасибо
115
Стаж c
04.02.17
Опыт
2849/246
Ну кресло компьютерное в упаковке весом 22 кг мы с женой от озона дотащили :)
Ну каждому своё) особенно зимой у нас дороги не проходимые)
А что-то более тяжелое или неудобное бывает далеко не каждый год.
Ну я заказываю квас, минералку естественно не по одной бутылке) молоко тоже не один пакет, кошачий корм, муку, соки и т.д. даже если не тяжёлые вещи но их много то получается уже тяжело)
Так что ожидание нужного звонка - состояние далеко не рядовое. В сравнении с частотой звонков разных спамеров и мошенников этим можно пренебречь.
Ну я заказываю допустим раз в неделю, хотя по-разному "то густо, то пусто", но спамеры это одно а когда звонят мошенники я радуюсь как в лотерею выиграл)) часа на два троллинга, веселья и развлечений)) и даже сам иногда "заказываю" звонки от мошенников когда оставляю заявки на "инвестиции и лёгкий заработок") плюс на МСН идут деньги за входящие звонки) но вот от "служб безопасности" банков или "следователей" конечно не закажешь звонок))
 

Alex133

Мастер
Сообщения
228
Спасибо
196
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
Ну я заказываю квас, минералку естественно не по одной бутылке) молоко тоже не один пакет, кошачий корм,
Ну да, у меня конечно совершенно другой профиль потребления.
Воду не покупаю, пользуюсь фильтром с ОО, квас не пью, мука - один пакет в год, молоко - пакет в месяц... Не проблема принести самостоятельно. Живности тоже нет.
 

Cruel13

Участник
Сообщения
8
Спасибо
5
Бывают проблемы с заказом, например из аптек несколько раз звонили сообщить, что товар, который я уже оформила, на самом деле отсутствует.
Подворье недавно перезвонило, с просьбой оплатить заказ заранее онлайн, т.к. на пункте выдачи (в пятёрочке) почему-то не могут принять оплату.
 

bob252

Старожил
Сообщения
382
Спасибо
581
Вчера вечером от друга сообщение в вотсап пришло, попросил 50 тысяч до вечера сегодня. А я как раз вчера на покупку билетов полтинник закинул. Конечно сразу сообразил, что взломали его аккаунт, отвечать в цапе ничего не стал, но решил перезвонить на всякий случай, мало ли что. Может правда деньги срочно понадобились. Дозвониться вчера так и не смог и понял, что взломали. Сегодня узнал, что взлом и правда был. Тем, кто интересовался в мессенджере, всем пришли реквизиты куда деньги пересылать. Некоторые переслали, но слава богу на его карту, а не на карту мошенников. Как то так. Будьте внимательны.
 
  • Нравится
Реакции: vovka307

Alex133

Мастер
Сообщения
228
Спасибо
196
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
797
Спасибо
907
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Самое интересное в таких ситуациях - понять. каким образом происходит взлом.
Мне пока это совсем непонятно.
Как вариант через Web. Создаю QR-код для входа в WhatsApp-Web. Далее, переслав этот код пользователю, под каким либо предлогом убеждаю пользователя сосканировать этот код. И вуаля, есть доступ к WhatsApp пользователя.
 

predator67

Мастер
Сообщения
449
Спасибо
233
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Вчера послушал разговор мошенников с одной дамой.

Такого отборного Доширака на уши давненько не припомню.

Начиная с отключения " автоматического обновления баланса карты" :facepalm:в настройках мобильного приложения ( якобы сделанное злоумышленниками), и заканчивая " резервным счетом Сбербанка"
Это, типа, пресловутого " безопасного счета", только якобы сам банк туда деньги переводит, чтобы спасти от мошенников. А вот чтоб их оттеда вытянуть обратно, и надо сказать код из смс.
Под это дело задумался над самим понятием " безопасный счет".
А какой тогда мой, лицевой? " Опасный", что ли?:facepalm:
 

predator67

Мастер
Сообщения
449
Спасибо
233
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
" Автоматическое обновление баланса карты", это вообще что то из страны Оз.
Сия ахинея нужна, чтобы убедить жертву, что денег на счете нет, хотя она их видит. Дескать, на самом деле, средства давно списались, но так как баланс не обновляется, вы этого не видите.

Не знаю, каким надо быть долбо...м, чтобы в это поверить, но раз скрипт применяется, значит, кто то верит.
 

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
797
Спасибо
907
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
797
Спасибо
907
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Где-то с пол-года по нашей организации мошенники резвятся. Создают чат в телеге от имени Генерального, переименовывают его в название организации и далее по давно отработанной схеме. Я все жалел, что мне вот Генеральный не пишет )))
На днях написал. Но: 1. Уже давно все про это знают в нашей организации;. 2. С генеральным уже есть отдельный чат.
Ну, часть переписки заскринил, было интересно узнать, может что новое предложат. Ан нет, все по старой схеме, правда вот номер и дату "приказа" поменяли.
Часть скринов во вложении. Есть запись разговора (все-же на мобильный позвонили).
1721560137320.png



1721557634827.png


1721557698563.png
 

Вложения

  • 1721557586061.png
    1721557586061.png
    535.7 KB · Просмотры: 0
  • 1721560067529.png
    1721560067529.png
    541.2 KB · Просмотры: 0
  • 1721560090592.png
    1721560090592.png
    541.2 KB · Просмотры: 0
Последнее редактирование:

predator67

Мастер
Сообщения
449
Спасибо
233
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
правда вот номер и дату "приказа" поменяли
Подпись под приказом просто огонь. " Начальник", и точка.
Да и номер приказа тоже доставляет. Учитывая, что они нумеруются по порядку очередности. Можно сделать вывод, что сей " начальник" за полгода наштамповал 192 миллиона приказов.
Это физически невозможно, даже если он только и делает на рабочем месте, что их подписывает.
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    734
    Сообщения
    114,997
    Пользователи
    4,936
    Новый пользователь
    Ворчун

    Новые темы

    Новые записи блогов

    Новые комментарии

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм