Уловки телефонных мошенников (читает 1)

Милославский

Модератор
Сообщения
603
Спасибо
1,441
Уловки телефонных мошенников постоянно видоизменяются. Когда старые способы социальной инженерии у них перестают работать, они придумывают что-то новенькое. Основная суть их действий - выманить у жертвы смс-код подтверждения для списания средств со счета.

Предлагаю в данной теме собирать всевозможные виды такого телефонного мошенничества и конкретные примеры, с которыми столкнулись лично вы.

Среди популярных схем мошенничества:
- Требование взятки за освобождение из отделения полиции или за прекращение уголовного дела;
- Звонок из Центробанка с предложением перевести деньги на безопасный счет, чтобы их не украли;
- Просьба вернуть якобы ошибочно переведенные на счет деньги;
- Звонок из службы безопасности банка о том, что идут незаконные списания со счета;
- Звонок из социальных служб с предоставлением информации о полагающихся выплатах;
- Сообщение о выигрыше в лотерею с просьбой перезвонить для уточнения деталей на платный номер;
- Просьбы о помощи от "близких" (с помощью подделки голоса, подмены номера);
- Сбрасывающиеся звонки (чтобы человек перезвонил сам на платный номер).
 

Falkon

Мастер
Сообщения
398
Спасибо
236
Звонок от якобы сотового оператора, о необходимости заменить симкарту, у которой закончился срок действия. Далее все так же выманивание кодов.

Звонок от каких либо органов (следственный комитет, приставы и так далее) и подтверждение личности смс кодом.
 

Aieco

Мастер
Сообщения
190
Спасибо
115
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Звонок от якобы сотового оператора, о необходимости заменить симкарту, у которой закончился срок действия. Далее все так же выманивание кодов.
Дополню, после якобы идентификации идёт попытка взлома аккаунта Госуслуг (как раз при сообщении кода из смс, идёт подмена номера).
Также и отдельно могут звонить якобы из Госуслуг, товарищ у меня так почти попался.
 

Funtik

Старожил
Сообщения
127
Спасибо
239
Еще, типа, из военкомата звонят с сообщением, что вас призывают по мобилизации, но за небольшую плату вот только здесь и сейчас можно получить отсрочку, или нужно срочно обновить данные на госуслугах, чтобы исключить вас из реестра призывников. А то если не успеете, то даже если по закону у вас отсрочка, то все равно заберут, так как вы пропустили требуемый срок актуализации сведений.
 

Falkon

Мастер
Сообщения
398
Спасибо
236
Сегодня по местным каналам говорили, что за прошедшую неделю резко выросло число сообщений о мошенничестве.
Очень часто звонили от якобы знакомых, или от коллег по работе... Называли полные фио нескольких коллег, название фирмы, и другие данные, сначала разговаривали про климат в коллективе и прочие отдаленные темы, потом переходили уже к "проблемным" вопросам, по типу в курсе ли человек, что есть проблемы с зарплатным проектом, начальник что-то там накосячил и у кого-то уже деньги украли, а они знают как себя обезопасить...
 

kpoxobop

Участник
Сообщения
26
Спасибо
7
знакомым по вацапу приходило типа проголосуйте за ребенка знакомых в каком там конкурсе далее ссылка, пройдя по ней (не знаю чего уж они там делали) писали от их имени в вацапе контактам с просьбой выручить деньгами )
 

Чики-Чирики

Мастер
Сообщения
435
Спасибо
493
Стаж c
06.12.21
Опыт
2312/266
Памятка в ИБ:
 

Вложения

  • памятка.JPG
    памятка.JPG
    87 KB · Просмотры: 121
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и map111111

plover

Модератор
Сообщения
425
Спасибо
557
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
пройдя по ней (не знаю чего уж они там делали)
Там фишинговая страница, ввели номер свой номер, к которому привязан вацап, а дальше по QR-коду привязали свой вацап к десктопной версии мошенников. Никто же не читает предупреждения. Схема уже довольно старая.
 

Falkon

Мастер
Сообщения
398
Спасибо
236
Вот зачем они всё это делают? я же так могу потерять веру в людей!
Бизнес и ни чего личного...

Там фишинговая страница, ввели номер свой номер, к которому привязан вацап, а дальше по QR-коду привязали свой вацап к десктопной версии мошенников. Никто же не читает предупреждения. Схема уже довольно старая.
Старая то старая, но народ продолжает попадаться... Тем более у многих есть дети...


Кстати тут недавно звонили на вайбер с номера +115, очередной развод... Хотя без + номер 115 вроде для Госуслуг...
 

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
582
Спасибо
680
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Вот вообще. Пенсионер 78 лет.
Из телеги:
Неизвестный позвонил 78-летнему пенсионеру Владимиру Анатольевичу в августе прошлого года и представился ведущим специалистом ЦБ РФ. Во время разговора спросил, сколько накоплений есть у пенсионера, на что он ответил, что сумма «приличная». Через три недели к нему приехал курьер и передал письмо якобы из Центробанка. В нем говорилось, что мошенники вот-вот украдут все сбережения и их нужно перечислить на сберегательный счет.

Все 330 тысяч он перевел по реквизитам, указанным в письме. После снял с кредитки 125 тысяч и перевел туда же. Через пару дней он взял кредит ещё на 250 тысяч, и также отправил эти деньги.

В ноябре Владимира Анатольевича вновь потревожили из Центробанка: сказали, что в городе Великие Луки незнакомая ему пенсионерка столкнулась с такой же проблемой и нужно ей помочь. Для этого придется приехать и забрать из ее рук наличку. Он добродушно помог, в первый раз забрал и перевел мошенникам около 600 тысяч рублей, а во второй еще 300 тысяч. В конце месяца еще раз попросили об услуге, Владимир Анатольевич без сомнений забрал у курьера 200 тысяч и закинул их на чужой счет.

Через два дня Владимира Анатольевича задержали полицейские по подозрению в мошенничестве.
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

Grandetta

Старожил
Сообщения
27
Спасибо
36
Стаж c
14.11.17
Опыт
250/20
Сообщение в мессенджере от якобы руководителя организации, И.О. реальные, о том, что "С вами свяжется условный Иван Иванович из отдела внутренней безопасности". Потом видеосвязь и опять же вывод денег на безопасный счет.
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

myasik

Участник
Сообщения
53
Спасибо
36
Все-таки не понимаю, как такое может быть, пенсионерка сначала перевела мошенникам 3 млн на безопасный счёт, а потом продала квартиру и эти деньги тоже перевела им https://news.rambler.ru/incidents/52217461-rossiyanka-pogovorila-s-moshennikami-i-lishilas-zhilya/.
Продать квартиру - это ведь дело небыстрое, хлопотное. Как пенсионерка так быстро нашла покупателя, провела сделку с авансом, регистрацией, получила наличные, сама положила на счёт и перевела. Что-то тут нечистое.
 
  • Нравится
Реакции: svivl-n

N@dya

Мастер
Сообщения
229
Спасибо
266
Стаж c
16.07.13
Опыт
3329/232
@myasik, вероятно покупателя подогнали мошенники. Это ладно, 71 год все таки, но тут по ТВ показывали даму лет 35, главбухом работает - тоже квартиру продала мошенникам. Как такой человек может главбухом работать?
 

luchsiydrugbankov

Старожил
Сообщения
10
Спасибо
14
Стаж c
18.10.06
Опыт
120/1
Для защиты от перевыпуска симкарт третьими лицами Билайн ввел бесплатную услугу подтверждения перевыпуска симок через код на привязанную электронную почту.

По терминологии информационных безопасников это дополнительный фактор: он не отменяет других способов защиты, а дает еще один уровень защиты. Владельцам банковских продуктов и важных аккаунтов, привязанных к симке, рекомендую подумать над его использованием: штука реально полезная!

Вот инфа на сайте Билайна:
https://moskva.beeline.ru/customers/products/mobile/services/details/zashhita-ot-zameni/

Возможно инфу следует куда-то сохранить, чтобы люди пользовались - а то в массе своей никто про нее не знает... Как вариант, всех, кто прочитал прошу пролайкать эту запись, чтобы привлекала внимание коллег по форуму.

UPD для тех, кто не вникает в документы: подтверждение по почте это не абсолютная защита т.к. ее можно обойти, предоставив второй документ - например, водительские права или СНИЛС. Поэтому сотрудники салонов по прежнему - "слабое звено".:pleasantry:
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Ярослав и kpoxobop

konstantin2021

Мастер
Сообщения
799
Спасибо
908
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Для защиты от перевыпуска симкарт третьими лицами Билайн ввел бесплатную услугу подтверждения перевыпуска симок через код на привязанную электронную почту.
В Билайне это вряд ли будет работать. Они несколько лет назад пиарили запрет замены сим в офисе без личного посещения. Это у них в системе так и не заработало. Сам ставил такой запрет. И сам менял симку.

Новая услуга такое же мертворожденное дитя. Почту легко взломать.
Почту легко изменить в офисе или по телефону ГЛ.

Перевыпускают симки команды мошенников, которые работают по конкретному лицу и по конкретному банку.

В большинстве случаев мишени таких команд находятся под следствием или отбывают сроки. Поэтому не имеют доступа к смене сим в офисе оператора.
Команде (в процессе следствия) становится известно, что у мишени есть круглая сумма в конкретном банке, далее симка перевыпускается и деньги переводятся со счета этого банка.

Единственная реальная работающая защита на данный момент это отключение банковских смс на 1 день после замены.

Если мишень на свободе, то она успеет поменять симку и не потеряет деньги, если мишень в заключении, то тогда не успеет.

Работать по замене симки условного Неуловимого Джо команда не будет, потому что это Неуловимый Джо.
 
  • Спасибо!
Реакции: luchsiydrugbankov

Чики-Чирики

Мастер
Сообщения
435
Спасибо
493
Стаж c
06.12.21
Опыт
2312/266
Сегодня особенно частыми случаями стали видеозвонки через мессенджеры, когда клиента просят подключить демонстрацию экрана своего смартфона. В случае предоставления такого доступа клиент позволяет мошенникам видеть данные телефона, в том числе персональные коды, которые приходят от банка в СМС для подтверждения финансовых операций в каналах дистанционного обслуживания или входа в личный кабинет.
 

Олег67

Старожил
Сообщения
276
Спасибо
120
Что-то похожее у меня было с Альфой. В один прекрасный момент я не смог перевести деньги по СБП на карту Альфы. В приложении стало отображаться, что у меня изменен номер телефона и его необходимо подтвердить. Начал разбираться и оказалось, что под таким же номером как у меня зарегистрирован еще один какой-то клиент. Правда отдать должное службе безопасности Альфы, они очень быстро проверили мои данные по связи через само приложение, подтвердили дистанционно мою личность и восстановили доступ к операциям. А вот на вопрос как кто-то мог зарегистрироваться под таким же номером толком ничего не ответили. Ну это фактически при обращении за оформлением продукта в банк практически не возможно. Ну я так думаю во всяком случае...
 
  • Спасибо!
Реакции: Accept

Милославский

Модератор
Сообщения
603
Спасибо
1,441
Несколько интересных комментариев на тему телефонных мошенников из канала в телеграм:

Johny bee, [07.02.2024 12:25]
Мне позвонили якобы из Йоты, сказали нужно код из смс продиктовать, иначе симку заблокируют, мол я долго не пользовался. А смс пришла от мтс банка.

Filipp Savostianov, [07.02.2024 12:26]
Смс постоянно приходит, что кредит одобрен и оформлен. Далее ссылка.

Сергей, [07.02.2024 12:28]
Сказали "ваша карта заблокирована", название банка сказать затруднились, после чего были посланы в эротическое путешествие).

Se9oy, [07.02.2024 12:42]
Знакомого уболтали взять кредит, тут же Сбер ему выдал 200 тыс., но когда ему дальше сказали иди в банкомат и переведи деньги куда скажем, он заподозрил не ладное и вызвал полицию, они даже приехали, но конечно ничего не сделали. 🤷‍♂😜

Dmitry Chernykh, [07.02.2024 12:45]
Один раз раз на авито какой-то тупой мошенник попался. Написал на вотсап, что хочет купить, и прислал ссылку якобы на сервис авито, куда я должен был данные своей карты вписать, чтобы авито якобы у него оплату принял. Я по приколу сказал, что боюсь мошенников, на карте на квартиру копим, поэтому в интернете никуда её вводить не хочу. Он три дня меня успокаивал и уговаривал карту ввести, потом меня задолбало, написал, что этот товар уже пришли и за наличку купили.

Павел, [07.02.2024 12:45]
У меня отцу так позвонили. Благо что я был дома, он уже готов был взять кредит. Представлялся следователем, говорил что к банку посторонние лица получили доступ... дальше я забрал телефон у отца и обласкал ето прямым матом.

Diana, [07.02.2024 12:51]
Мужа спрашивали что с трупом делать 😂 сын якобы сбил человека

Serge NM, [07.02.2024 12:57]
Обычно спрашивают подтверждаю ли я перевод или заявку на смену номера, отказ от номера мтс. Я все подтверждаю от номера отказываюсь с блокировками всех счетов во всех банках соглашаюсь на этом разговор заканчивается

Ирина, [07.02.2024 14:05]
Звонили из МВД, что якобы однофамилец оформил генеральную доверенность от меня и теперь что-то пытается сделать в банке. Спрашивал, знаю ли я такого, делала ли доверенность, и знаю ли, где он находится. Я сказала, что нет, мол, ловите его. На что мне угрожающе сказали, что за мной выехала оперативная группа) Что хотели, не знаю, возможно "спасти" деньги на отдельном счёте.

Влад ⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣🇷🇺, [07.02.2024 15:10]
Сначала звонили что я перевел куда-то деньги на лечение в какой то регион, потом якобы из полиции что спонсировал соседнее государство, потом главное управление МВД Москвы, потом какой то капитан полиции высылал через день ко мне приставов все арестовывать, потом инвестиции с украинским акцентом (причём назвали компанию которая совсем в другом направлении работает), последний раз сказали сбой у мтс и тарифы все сбросились, вам старый восстановить или новый подобрать, в общем надоели отвлекать всякие мошенники и обзвоны спам от банков, включил блок номеров чужих и настроил на бота Олега)

Сергей, [07.02.2024 17:37]
А вот часто бывает они проголосовать просят 😊
Например за лучший танец какой-нибудь детсадовской группы и т.п. Подруге как-то так телегу ломанули, когда по ссылкам переходить начала. А потом "привет, одолжи до завтра" на всех контактах
 
  • Спасибо!
Реакции: Bystander

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,875
Пользователи
4,303
Новый пользователь
A;lexXM

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм