Уловки телефонных мошенников (читает 1)

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
273
Спасибо
196
Да, может, банки и ни при чём... или не только они.
Пара статей. Причём аж от 20 года.
В БФМ.
В АиФ.
 
  • Спасибо!
Реакции: vovka307

Ярослав

Мастер
Сообщения
107
Спасибо
57
Стаж c
04.02.17
Опыт
2849/246
Всем добрый день.
Начали мне звонить какие-то ребята, представляются из автосалона (такой и правда есть, отзывы плоховатые, но всё же вроде салон реальный). "Вы заходили на наш сайт, актуальна ли для Вас покупка авто?". И я резонно интересуюсь - а откуда у Вас мой телефон? Девушка толком не ответила и рано или поздно закончила разговор, а нагловатый парень сказал про файлы куки и кнопку внизу сайта, означающую согласие на обработку перс. данных.
Самое смешное, что я и правда, увидев случайно смехотворно низкую цену на машины где-то, заходил куда-то, а потом искал в Яндексе эту марку, и заходил ещё куда-то. Нашел их сайт сейчас - похоже, и к ним заходил на сайт.
Ну ок. Но дальше-то? Я чего-то таки не понял. Ну я к ним заходил, хрен с ним. Но вопрос-то ровно тот же: откуда у них мой телефон?! Телефон я не вводил. Или эти согласия, что мы даем в банках, подразумевают вот это? Типа автосалон работает с банком по кредитам на авто, и стоит клиенту зайти на сайт автосалона, как салон получает сигнал - ахтунг, дичь бежит, держите его номер телефона? А как меня идентифицируют? Уж не банковские ли приложения, установленные на смартфоне, шпионят?
В общем, какая-то возмутительная схема, с которой лично я раньше никогда не сталкивался. Или я сплю в одном ботинке, и это давно в порядке вещей? Интересно, а чего ещё разговорчивые наши банки передают хамоватым ребяткам? Ну, адрес клиента, паспортные данные, суммы на счетах...
Теоретически, это могут быть не банки, а склянки)))) (банки ру), где после регистрации совершенно беспардонно валит спам микрокредитов в смс, то есть не гнушаются данные отдавать помойкам... Хотя, конечно, тут непонятно, как могли отследить заход на сайт (приложения склянок у меня нет)... возможно, есть какие-то хитрые проги у них, анализирующие действительно эти кукис, устройство и ip, и это сопоставляющие... Ну короче вот такая фигня.
Мне как-то на электронную почту пришло письмо что вы к нам заходили на сайт) а потом контекстная реклама этого сайта что типа я в корзине у них какой-то товар оставил) так что это такое новое развитие контекстной рекламы, ещё много рассказов что про что-то говорил (не по телефону) а потом реклама этого предлагается)
 
  • Спасибо!
Реакции: Jack_the_singer

predator67

Мастер
Сообщения
195
Спасибо
121
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
увидев случайно смехотворно низкую цену на машины
Те же мошенники. Только не выдуманные генералы ФСБ и прочим ведомств, а вполне себе реальные разводилы.
Схеме работы так называемых " ара-салонов" сто лет в обед, но до сих пор люди клюют на ихние уловки.
 

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
273
Спасибо
196
контекстная реклама этого сайта что типа я в корзине у них какой-то товар оставил)
Ну, с контекстной рекламой как раз всё понятно. На большинстве сайтов стоит Яндекс Метрика и/или Гугл Аналитикс, то есть Яндекс и Гугл легально знают, что клиент зашел туда-то, и именно они, Яндекс с Гуглом, и являются основными операторами контекстной рекламы. Ну а то, что сам текст объявления составили жучилы так, что у Вас товар в корзине якобы - объявы модерирует автомат, пропустил. Но в этой схеме номер телефона никак не присутствует.
Ну, сейчас приняли закон об ужесточении наказания за спам-звонки... может, поприжмут их.
много рассказов что про что-то говорил (не по телефону) а потом реклама этого предлагается)
Тоже замечал. Хотя всё же возможно говорил о том же, что вбивал до/после в поисковик.
 

Агент Смит

Старожил
Сообщения
88
Спасибо
55
@Jack_the_singer, Вы перед этим не заходили с этого компьютера на какие-либо сервисы с авторизацией Сбер ID, Тинькофф ID и т.п?

У меня был такой же случай с сайтом мобильного оператора Тинькофф Мобайл, несколько раз. Заходил чисто из любопытства посмотреть тарифы, зону покрытия. Через несколько минут - звонок, пытаются "дожать": вы смотрели наш сайт, но ничего не купили, что вам мешает сделать заказ? А в течение часа перед этим я заходил в личный кабинет Тинькофф-банка, кнопку "выйти" не нажимал, просто закрыл окно.
 

Яжклиент

Участник
Сообщения
18
Спасибо
11
Город
31
Стаж c
22.02.22
Опыт
37
@Jack_the_singer, как раз две недели назад мне сосед по гаражу такую же точно историю рассказывал. Позвонили - вы, мол, тачкой интересовались, а у нас для вас есть....)

По ушам они ездят. Про кукисы, про контекст, про лицензионное соглашение - всё это читки, чтобы клиент не трепыхался. А номера утекают с Авито, Автору и подобных. Подборками по интересам. В данном случае - автотема.
 

Ярослав

Мастер
Сообщения
107
Спасибо
57
Стаж c
04.02.17
Опыт
2849/246
Лет 10 назад когда ещё не было у меня смартфона ездил отдыхать в другой регион, приезжаю домой включаю компьютер на Яндексе или на каком-то другой сайте вопрос "Вы ещё в Анапе?"))
 

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
99
Город
СПб
Мне вчера в телегу начальник написал, что хочет поговорить по важной теме... понимаю... может с ним уже никто 2 года не общался, с самых похорон... Вдруг рассказал бы как "ТАМ", а я в блок?
 

Falkon

Мастер
Сообщения
398
Спасибо
236
Мне вчера в телегу начальник написал
А как это выглядит?
Я к тому, что в телеге все подписаны как в телефонной книге, а вот как выглядит того кого нет, или номер был в контактах? Или была подмена именно ником?


Вчера звонили якобы от оператора, и спрашивали не про протухшую симку, а про желание использовать номер дальше, и если я хочу пользоваться номером дальше, то пришло время подтвердить паспортные данные, и удобнее всего это сделать через госуслуги, оперировали законом о связи, и даже пункт зачитали. Потом спросили готов ли, сейчас придет смс и нужно его продиктовать...(
 

SergeyVladimirovich

Мастер
Сообщения
64
Спасибо
225
Стаж c
15.11.16
Опыт
1214/342
а вот как выглядит того кого нет
Приходит сообщение от "Имя Фамилия". Получаю такие регулярно, у бывшего руководителя телеграмму взломали, получили доступ к списку его контактов и теперь всем время от времени от якобы его имени шлют сообщеньки про "очень важный вопрос" - "вам сейчас позвонит сотрудник ФСБ, сделайте всё как он говорит")))))

Вчера звонили якобы от оператора, и спрашивали не про протухшую симку, а про желание использовать номер дальше
Было такое тоже. Изобразил радость в голосе и сказал "Ну наконец-то, скорее отключайте этот номер, а то звонят одни только мошенники, замучили просто". Почему-то сразу бросили трубку)))
 
  • Спасибо!
Реакции: Ярослав

plover

Модератор
Сообщения
425
Спасибо
556
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
в телеге все подписаны как в телефонной книге
Недавно в телегу пришло уведомление, что «Алексей Голубев» joined Telegram (имя изменил). А он умер года 3 назад… видно, его СИМку перепродали, а он у меня в контактах так и остался.
 
  • Спасибо!
Реакции: Ярослав

serge3000ss

Мастер
Сообщения
424
Спасибо
464
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
А как это выглядит?
Я к тому, что в телеге все подписаны как в телефонной книге, а вот как выглядит того кого нет, или номер был в контактах? Или была подмена именно ником?
Это выглядит как Фамилия имя отчество, аватарка - реальная фотография директора.
Мне тоже "директор" писал. у меня директора в контактах телефона нет, тут в телегу приходит сообщение от ФИО ДИРЕКТОРА. Что типа со мной связались люди из ФСБ, прислал скриншот "приказа" с реальными реквизитами предприятия. Выглядит вот так примерно:
https://pikabu.ru/story/novyiy_vid_moshennichestva_ot_imeni_rabotodatelya_11179545 https://pikabu.ru/story/moshennicheskiy_bespredel_10922479
https://pikabu.ru/story/otnositelno_novaya_skhema_rabotyi_moshennikov_10949511

я уже слышал про эту схему, поэтому предложил директору подойти к нему кабинет на личный разговор. Но "директор" сказал, что его сейчас нет на месте, поэтому мне позвонит сотрудник ФСБ ФИО. Отвечать на вопросы обязательно.

И минут через 20 было несколько звонков в Телеграмме (на логотипе был красивый двуглавый орёл со соответствующими надписями). А я первую пару вызов пропустил, трубку не смог взять (был в дороге в это время), написал в чат, что сейчас не могу говорить, мне написали, что это майор ФСБ, директор сказал мне взять трубку и ответить на все вопросы, потом ещё пару попыток дозвониться и больше звонков не было.

Я сделал ошибку в том, что собирался всё заскринить после того, как доберусь до рабочего места, в пути на ходу это было неудобно сделать. Но вся переписка-общение с "директором", включая вложенный приказ ФСБ, аккаунт "директора", аккаунт "фсбэшника", информация о пропущенных звонках из телеграмма пропала полностью и бесследно. я, честно говоря, был в шоке, что телега так умеет. Вообще, никаких следов не осталось.

p.s. а телеграм, насколько я понял, вообще "из коробки" не умеет писать разговоры :cray:
 
  • Спасибо!
Реакции: Ярослав

Cruel13

Участник
Сообщения
7
Спасибо
3
У нас было уже несколько случаев, когда физически невозможно бросить трубку. Т.е. нажимаешь на кнопку "отбой", а телефон сразу же выдаёт входящий звонок, без паузы. МГТС, городской телефон.

Маме звонил "врач из больницы", типа, ваша дочь вышла с работы, её сбила машина, потеряла телефон и документы. Мама говорит "как её зовут?" Врач отвечает: "Вы что, не знаете, как вашу дочь зовут?". Она - "ну всё понятно", пытается бросить трубку и не получается.
При нажатии отбоя - тут же входящий, а там снова этот же "врач" и не отстаёт. Мама кричит "уйди с линии" - а он снова и снова там, и никак отбить его не получается. Нет паузы между звонками.

Наконец, удалось, она прозвонилась ко мне на работу и убедилась, что всё в порядке.
Ещё был звонок от "следователя" какой-то странный, сначала "мы ищем такого-то человека, он живёт на такой-то улице, знаете его?" Нет. "А это какая улица?". Мама говорит "я ничего вам не скажу, отстаньте от меня". А он "Пока вы не скажете, какая это улица, не отстану".
И опять не получается сбросить, при отбое идёт сразу входящий. Но в этот раз я её научила уже как телефоны физически отключать (зажать отбой). И обе трубки она отключила.

Вот как они это делают? Звонят на АТС средствами IP-телефонии с какими-то кодами, чтобы не разрывалась связь? Порылась в интернете, нашла такую штуку как "Обратный отзвон с мини-атс", в офисных АТСках бывает, что краткое нажатие отбоя переводит на вторую линию. Лечится уменьшением сигнала FLASH. Выставила на трубках в минимум, поглядим.

Ещё похожий случай со знакомой, но уже при помощи Whatsapp - входящий видеозвонок, она взяла. Там чёрный экран, закрыта камера, т.е. её видят, а она нет. Какой-то мужик ей начинает что-то втирать. Она его сбросить пытается, а кнопки сброса нет (!). И мужик этот ржёт и говорит: "вы никогда от меня не избавитесь!" Помогла проходящая девушка - вместе выключили сотовый.

Я эту историю слушала и удивлялась, как это - нет кнопки сброса вызова. Клянётся, что не было.
 
Последнее редактирование:

Alex133

Мастер
Сообщения
156
Спасибо
174
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
Наверное стоит просто не отвечать на звонки неизвестных. Мне очень давно на городской никто не звонит, максимум раз в неделю, и не каждую.
 

TARKI

Участник
Сообщения
90
Спасибо
34
Наверное стоит просто не отвечать на звонки неизвестных.
А лучше всего установить блокировщик спама. Например бесплатный чей номер или whocalls если есть подписка Касперского.

И подключить голосового ассистента. От тинька отлично работает и бесплатный.
 

vovka307

Старожил
Сообщения
76
Спасибо
25
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
05.10.14
Опыт
447/31
Наверное стоит просто не отвечать на звонки неизвестных
Это в случае, если Вы не ждёте звонка от какой-нибудь медицинской или любой другой организации (заранее номер неизвестен). И особенно, если у Вас обычный кнопочный телефон без определителя номера :)
 

Cruel13

Участник
Сообщения
7
Спасибо
3
Кстати ещё недавно случай был у той же знакомой.
Звонок якобы от Собеса - предлагают путёвку. Знают ФИО полностью. Это нормально, обычно они так и звонят иногда. Кроме того, наша знакомая только что приехала из санатория как раз по такой же путёвке от Собеса, так что сомнений никаких не было.

Она отвечает - я только что вернулась, куда мне вторая путёвка. Говорят, тогда можете выбрать компенсацию на карту 15000р. Вам придет смс, в ответном смс отправьте данные для зачисления. А в смс приходит требование ввести полные данные карты, в том числе и секретный код.

Тут у неё частично сработал стоп-сигнал, данные карты она отправила, но без секретного кода. Позже, ещё раз засомневавшись, позвонила сыну, он схватился за голову, побежали менять карту. Обошлось.

Городским телефоном мы ещё пользуемся, Who Calls на мобильных стоит. Он не всегда сразу определяет, что звонят мошенники, обычно только регион сообщает. Я стараюсь не брать незнакомые номера вовсе и потом пробиваю их в интернете. Но бывает нужно, когда ждёшь звонка из интернет-магазина. На второй симке настроен белый список - это вообще мега удобно.
 

Ярослав

Мастер
Сообщения
107
Спасибо
57
Стаж c
04.02.17
Опыт
2849/246
Кстати ещё недавно случай был у той же знакомой.
Звонок якобы от Собеса - предлагают путёвку. Знают ФИО полностью. Это нормально, обычно они так и звонят иногда. Кроме того, наша знакомая только что приехала из санатория как раз по такой же путёвке от Собеса, так что сомнений никаких не было.

Она отвечает - я только что вернулась, куда мне вторая путёвка. Говорят, тогда можете выбрать компенсацию на карту 15000р. Вам придет смс, в ответном смс отправьте данные для зачисления. А в смс приходит требование ввести полные данные карты, в том числе и секретный код.

Тут у неё частично сработал стоп-сигнал, данные карты она отправила, но без секретного кода. Позже, ещё раз засомневавшись, позвонила сыну, он схватился за голову, побежали менять карту. Обошлось.
Учитывая что организации не переводят по номеру карты а по номеру счёта карты или просто по номеру счёта не привязанный к карте, но это для нас очевидно, просто у родственницы был такой же случай, но у неё нет карты, тогда "сотрудница" Собеса говорит как нет? вот она у меня лежит ваша карта)) потом назвала какой-то не существующий адрес и всё)
Но бывает нужно, когда ждёшь звонка из интернет-магазина. На второй симке настроен белый список - это вообще мега удобно.
У меня тоже в часах белый список - да это удобно) а на основном номере так не получится потому что надо принять звонки в том числе из интернет магазинов.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,840
Пользователи
4,303
Новый пользователь
A;lexXM

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм