Уловки телефонных мошенников (читает 1)

tempur

Мастер
Сообщения
180
Спасибо
98
Стаж c
25.10.12
Опыт
13268/877
@LenTa80, может подмена caller id, надо в детализации ещё посмотреть
 

tempur

Мастер
Сообщения
180
Спасибо
98
Стаж c
25.10.12
Опыт
13268/877
@nhec55, нет, номер во входящих именно такой как указал, копировал оттуда
 

tempur

Мастер
Сообщения
180
Спасибо
98
Стаж c
25.10.12
Опыт
13268/877
В детализации именно этот номер

Screenshot_20240408_215851.jpg
 
Последнее редактирование:

Агент Смит

Старожил
Сообщения
88
Спасибо
55
@tempur, Похоже на подмену номеров через IP-телефонию. Видимо Роскомнадзор ещё не прикрыл лазейку для подобных диапазонов нумерации.
 
  • Нравится
Реакции: vovka307

serge3000ss

Мастер
Сообщения
424
Спасибо
463
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
6 групп циферок - это больше на MAC адрес похоже.
Впрочем, суть не меняется, уверен, что это какой-то шлюз, через который идут звонки. Видимо, такие ещё не блокируют.

А по сути - можно смело НЕ ОТВЕЧАТЬ на звонки с подобных номеров, точно ничего не потеряешь :wink:
 

map111111

Мастер
Сообщения
489
Спасибо
454
Стаж c
10.12.13
Опыт
5005/555
Хух! Наконец то, а то уже переживать начал. Позвонила Александра и сказала, что мой договор с сотовым оператором расторгнут. Хотел её зацеловать, но не поняла, отключилась. А, мне, то было важно, месяц не было таких звонков и вот, опять почувствовал себя нужным! +7 926 664-07-36.
 

lostintime

Мастер
Сообщения
31
Спасибо
18
Стаж c
05.03.14
Опыт
4871/231
Я после таких звонков всегда сообщаю о них на Госуслуги. Информация о подозрительном звонке. Там обещают, что если после проверки номера, он окажется подменённым, то оператора накажут за пропуск такого номера. Да и одной симки у мошенников будет меньше.
 

Alex133

Мастер
Сообщения
156
Спасибо
174
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
у меня недавно звонок был с вообще странного номера +62 859 3638 4494
Вайбер написал, что это Индонезия. Звонок был не по вайберу, просто он теперь все обычные звонки проверяет каким-то образом.
Но что хотели - не знаю, я его только в пропущенных нашел.
 

nhec55

Старожил
Сообщения
237
Спасибо
175
Город
Москва
Стаж c
03.11.18
Опыт
1296/215
у меня недавно звонок был с вообще странного номера +62 859 3638 4494
Вайбер написал, что это Индонезия. Звонок был не по вайберу, просто он теперь все обычные звонки проверяет каким-то образом.
Но что хотели - не знаю, я его только в пропущенных нашел.
У меня приходили звонки судя по кодам из пиндосии Норвегии, Киргизии. Обычно сразу сбрасываю вызовы из за бугра
 

map111111

Мастер
Сообщения
489
Спасибо
454
Стаж c
10.12.13
Опыт
5005/555
  • Нравится
Реакции: Chs177

user

Старожил
Сообщения
212
Спасибо
88
Стаж c
11.03.10
Опыт
2964
Обычно сразу сбрасываю вызовы из за бугра
Я вот тоже всегда сбрасываю из-за бугра.
А один раз оказалось что это мне начальник из командировки звонил. :grin:
Давно правда это было)
 

nhec55

Старожил
Сообщения
237
Спасибо
175
Город
Москва
Стаж c
03.11.18
Опыт
1296/215
Я вот тоже всегда сбрасываю из-за бугра.
А один раз оказалось что это мне начальник из командировки звонил. :grin:
Давно правда это было)
Ну мне точно не кому звонить оттуда
 

Яжклиент

Участник
Сообщения
18
Спасибо
11
Город
31
Стаж c
22.02.22
Опыт
37
Госуслуги. Информация о подозрительном звонке. Там обещают, что если после проверки номера, он окажется подменённым, то оператора накажут
А если он не окажется подменённым, то Госуслуги об этом сообщают отправителю? Результат проверки знать очень полезно, чтобы не плодить лишние легенды про сверхвозможности жуликов.
 

lostintime

Мастер
Сообщения
31
Спасибо
18
Стаж c
05.03.14
Опыт
4871/231
А если он не окажется подменённым, то Госуслуги об этом сообщают отправителю? Результат проверки знать очень полезно, чтобы не плодить лишние легенды про сверхвозможности жуликов.
Не сообщают.
 

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
273
Спасибо
196
Всем добрый день.
Начали мне звонить какие-то ребята, представляются из автосалона (такой и правда есть, отзывы плоховатые, но всё же вроде салон реальный). "Вы заходили на наш сайт, актуальна ли для Вас покупка авто?". И я резонно интересуюсь - а откуда у Вас мой телефон? Девушка толком не ответила и рано или поздно закончила разговор, а нагловатый парень сказал про файлы куки и кнопку внизу сайта, означающую согласие на обработку перс. данных.
Самое смешное, что я и правда, увидев случайно смехотворно низкую цену на машины где-то, заходил куда-то, а потом искал в Яндексе эту марку, и заходил ещё куда-то. Нашел их сайт сейчас - похоже, и к ним заходил на сайт.
Ну ок. Но дальше-то? Я чего-то таки не понял. Ну я к ним заходил, хрен с ним. Но вопрос-то ровно тот же: откуда у них мой телефон?! Телефон я не вводил. Или эти согласия, что мы даем в банках, подразумевают вот это? Типа автосалон работает с банком по кредитам на авто, и стоит клиенту зайти на сайт автосалона, как салон получает сигнал - ахтунг, дичь бежит, держите его номер телефона? А как меня идентифицируют? Уж не банковские ли приложения, установленные на смартфоне, шпионят?
В общем, какая-то возмутительная схема, с которой лично я раньше никогда не сталкивался. Или я сплю в одном ботинке, и это давно в порядке вещей? Интересно, а чего ещё разговорчивые наши банки передают хамоватым ребяткам? Ну, адрес клиента, паспортные данные, суммы на счетах...
Теоретически, это могут быть не банки, а склянки)))) (банки ру), где после регистрации совершенно беспардонно валит спам микрокредитов в смс, то есть не гнушаются данные отдавать помойкам... Хотя, конечно, тут непонятно, как могли отследить заход на сайт (приложения склянок у меня нет)... возможно, есть какие-то хитрые проги у них, анализирующие действительно эти кукис, устройство и ip, и это сопоставляющие... Ну короче вот такая фигня.
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,780
Пользователи
4,302
Новый пользователь
Advisor

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм