Словесная дуэль (читают 3)

Supric

Мастер
Сообщения
2,349
Спасибо
1,782
А без крайностей и перехода на личности нельзя? :punish:
Позволю себе процитировать по данному вопросу одного интересного человека(C) ибо лучше я сам сформулировать не смогу
Минутка актуальной античности.

Самая глупая отмазка людей, не желающих соответствовать собственным притязаниям, ув. друзья -

"Нельзя переходить на личности".

Всегда надо переходить на личности. Не потому, что правильность сказанного зависит от того, кто говорит. А потому, что личность говорящего добавляет понимания: зачем говорит, насколько уместно это выслушивать вообще и от него в частности, что он помимо говорения ещё и делает.

Люди никогда не бывают и не должны быть отделены от своих слов - если эти слова носят характер "призыва к другим", предписания и ЦУ.

В Римской империи был смешной инцидент: двое, если не ошибаюсь, сенаторов, Папий и Поппей, в целях укрепления семей протолкнули закон о наказаниях для холостяков.

Оба не были женаты.

Практика показывает, что подобная папопопость жива и сегодня. Самые радикальные призывы на предмет того, чтобы принудить Родину к счастью (не постояв за ценой, само собой, и пожертвовав всем) извергают граждане, либо ничем не намеренные жертвовать, "потому что у меня свои обстоятельства", либо не имеющие что пожертвовать и поэтому втайне ненавидящие тех, у кого есть.

Но ткните таких героев палочкой вопроса "А сами-то вы что?" - и услышите визг:

- НЕЛЬЗЯАА ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТЬ!

На самом деле в этом их вопле есть непроизнесённое вслух слово. Это слово "Мою".
 

andy_g

Старожил
Сообщения
1,055
Спасибо
576
Стаж c
14.12.10
Опыт
707/48
А как же "компании-зомби"?
Крайности всегда можно найти :dntknw:
Вы просто манипулируете точкой отсчета.
Где я манипулирую? Я привел ВЕСЬ график с 1996 года!
Если бы хотел манипулировать, то с пиком 2008го года сравнил бы.
 

andy_g

Старожил
Сообщения
1,055
Спасибо
576
Стаж c
14.12.10
Опыт
707/48
Позволю себе процитировать по данному вопросу одного интересного человека(C) ибо лучше я сам сформулировать не смогу
Короче, без перехода на личности никак. Ну, так и запишем :yes:
 
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss

serge3000ss

Мастер
Сообщения
1,723
Спасибо
2,366
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Короче, без перехода на личности никак.

легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело"

Стиль спора​

Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.

Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу - вскипело!
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju, andy_g и Mavr1

Mavr1

Мастер
Сообщения
386
Спасибо
1,873
Город
Калининград
Стаж c
26.03.14
Опыт
3040/3050
Supric, serge3000ss

:good: :good: :good:
Спасибо за меткие и ой как уместные спойлеры!!!
От себя добавлю:
не первый год и уже на втором Форуме подмечаю я -- как только у спорящего заканчиваются аргументы, так сразу же следуют обвинения в "переходе на личность" и цепляние к словам и даже к намёкам, так старательно к этому обвинению притягиваемым...
И нередко, когда я читаю подобное (тем паче от некоторых авторов) у меня непроизвольно возникает вдруг желание спросить:
сударь, а с чего вы вообще вдруг нахально решили, что вы -- Личность?..
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
884
Сообщения
227,420
Пользователи
5,806
Новый пользователь
beastmax

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм