Программа долгосрочных сбережений (читают 2)

Антон

Мастер
Сообщения
685
Спасибо
481
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
А как может не быть взносов, если они обязательные, мин 2000р каждый год?
Заключите 2 договора долгосрочных сбережений, то можете получить требуемый результат.
 
  • Спасибо!
Реакции: Tiffany

Pechatnik

Участник
Сообщения
57
Спасибо
31
Сегодня в ВТБ вообще интересно про этот продукт рассказывали. 36 вноси. Год лежит. 72 забираешь)) подумал что точно не так это работает. Читаю, пока вообще не понятна картина и алгоритмы данной темки)
 
  • Спасибо!
Реакции: hope

Успешная

Старожил
Сообщения
306
Спасибо
250
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
@Pechatnik , просто у меня знакомая (виртуальная), оформила на днях ПДС. Ей 52 года, через три года начнет получать накопительную часть выплатами в течение 5 лет.
 

Pechatnik

Участник
Сообщения
57
Спасибо
31
@Pechatnik , просто у меня знакомая (виртуальная), оформила на днях ПДС. Ей 52 года, через три года начнет получать накопительную часть выплатами в течение 5 лет.
Гляну вообще эту тему. Новичок. В пенсию не верю, не доверяю всем фондам. Научили времена и их постоянные изменения, когда услышал сегодня вроде заинтересовался. А на деле думаю куча нюансов и подводных камней. Даже не в курсе где вообще мои накопления и ништяки))) ещё не удивлюсь что где то, где никто не знает
 

Pechatnik

Участник
Сообщения
57
Спасибо
31
Вот через госуслуги выяснилось где типо моя пенсия. В фонде которого не слышал , он мне в 23 году отвечал на мои вопросы как я к ним попал, ответ просто интересный. Договор прислали , подпись не моя. Просто женским почерком подписали бумаги написав фамилию. В идеале стоит наверное поругаться. И забирать от них все Акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд Эволюция», которая является правопреемником ещё 4 фондов до них, и они не обязаны показывать мне бумаги где есть моя подпись и ТД и блаблабла.. не знаю честно ругань и разбирательства к чему то приведут ли в моем случае. "Фонд обладает только теми документами и информацией, которые были переданы из АО «НПФ Согласие-ОПС» в результате реорганизации.
Ваш Договор ОПС поступил в АО «НПФ Согласие-ОПС» в 2017 году от представителя агента АО «НПФ Согласие-ОПС», " в общем видимо кто то решил меня куда то перевести и перевел. Хотя всю жизньне занимался этим вопросом .... У кого нибудь были похожие ситуации?
 

hope

Участник
Сообщения
99
Спасибо
87
Сегодня в ВТБ вообще интересно про этот продукт рассказывали. 36 вноси. Год лежит. 72 забираешь)) подумал что точно не так это работает. Читаю, пока вообще не понятна картина и алгоритмы данной темки)
Тема интересна для тех, "кому за 65". Мне в ВТБ объяснили, что "копить и получать дополнительные выплаты от государства можно до 69 лет, т.е. если клиенту/ВАМ 65 (например), то вносить по 36000 рублей можно МАКСИМУМ 3 года (можно и меньше, по желанию клиента).
Алгоритм следующий: (тем, кому за 65), до конца года внасят 36000 руб (до 15 декабря (чтобы успели обработать сумму до конца месяца/нового года). В январе-феврале фонд ВТБ обрабатывает данные, в марте они появляются, начисляются 36000 руб софинансирования государством, с 1 апреля можно снять 72000 руб (посколько чел пенсионер и не требуется наличие "тяжелых жизненных обстоятельств" для снятия средств НЕПЕНСИОНЕРАМИ).
Если клиент хочет, то можно оставить средства на счету фонда еще на год-два (максимум, пока клиенту не исполнится 69 лет), внести до конца следующего года еще 36000 руб, и к следующему апрелю получить еще 36000 руб от государства (всего 144 тыра). А, если быть совсем смелым и нежадным, то можно оставить накопления еще на дод, внести в декабре еще 36000 руб и получить к 1 апреля 216000 руб).
Участвовать в аттракционе невиданной щедрости от государства можно один раз - т.е. если хитрый пенс в первый год снял 72000 руб, то еще раз войти с 36 тырами еще на 2 года не получится...
К тому же, ВТБ запустит новый комбинированный вклад с доходностью до 25% годовых

"Клиенты ВТБ, которые оформили в банке программу долгосрочных сбережений от НПФ ВТБ, смогут открыть вклад «Двойная выгода» с доходностью до 25% годовых, рассказал в рамках ВЭФ-2024 старший вице-президент ВТБ Дмитрий Брейтенбихер.
Он отметил, что минимальная сумма депозита начинается от 30 тыс. рублей, а максимальная не должна превышать сумму первоначального взноса в программу долгосрочных сбережений".

Я пока подводных камней не вижу. Если кто-то более зоркий - welcome!
 
  • Спасибо!
Реакции: Wapster и 134А

qqmber

Мастер
Сообщения
68
Спасибо
93
@hope, наплели вам конечно с три короба. Лучше бы вы сайт https://www.vtb.ru/personal/vklady-i-scheta/pds/ почитали, там нет ничего про
"копить и получать дополнительные выплаты от государства можно до 69 лет, т.е. если клиенту/ВАМ 65 (например), то вносить по 36000 рублей можно МАКСИМУМ 3 года
зато есть масса других нюансов.
 

dwarf

Участник
Сообщения
33
Спасибо
4
Мне остается непонятным зачем они сделали разделение по уровню доходов и как будут рассчитывать ? Запрашивать выписку СФР/2-НДФЛ ? Деньги все равно заморожены на невообразимый срок. Они думают, что люди с меньшим доходом готовы вкладывать деньги в неизвестную долгосрочную программу ? Если бы это софинансирование можно было бы снимать. Или они считают люди с большим доходом и так накопят на старость, и нужно помогать другим ? В итоге программа не будет пользоваться популярностью и начнут загонять принудительно всякий гос. и около гос. сектор.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,290
Спасибо
1,228
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Мне остается непонятным зачем они сделали разделение по уровню доходов
Чтобы снизить расходы на программу софинансирования очевидно.

и как будут рассчитывать ?
Это пока не очень понятно. Справка 2-НДФЛ - мимо, их могут быть десятки от разных источников, справка 2-НДФЛ показывает доходы от одного источника. Скорее всего при начислении софинансирования администратор программы (госструктура) будет делать запрос в налоговую.
Начислять то эту сумму будет не НПФ, а государство.

В итоге программа не будет пользоваться популярностью и начнут загонять принудительно всякий гос. и около гос. сектор.
А вы думали, что государство выкатит супервыгодную программу за счет бюджета?
Если честно, считаю, что программа очень хорошая, слабое звено тут не в условиях софинансирования, а в расходах связанных с собственно НПФ,
Ну и да, я думаю, что для людей, которые сами копить не умеют, лучше бы их заставили хоть как-то это делать.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Успешная

Антон

Мастер
Сообщения
685
Спасибо
481
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Мне остается непонятным зачем они сделали разделение по уровню доходов и как будут рассчитывать ?
Есть проект Постановления Правительства по расчету. Там информацию предоставляет налоговая - делит доходы за последний год по имеющейся у налоговой информации на 12.
 
  • Спасибо!
Реакции: dwarf и Успешная

Антон

Мастер
Сообщения
685
Спасибо
481
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Вот ссылка на проект Постановления Правительства:
https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=149866

11. Администратор софинансирования в период с 1 мая до 1 июня текущего года направляет в Федеральную налоговую службу по форме согласно приложению N 4 к настоящим Правилам сводную информацию о вкладчиках - физических лицах, в отношении которых осуществляется государственная поддержка формирования долгосрочных сбережений.

12. Федеральная налоговая служба осуществляет расчет среднемесячного дохода вкладчиков - физических лиц по договору долгосрочных сбережений за предыдущий финансовый год в порядке согласно приложению N 1 к настоящим Правилам и в срок до 10 июня направляет администратору софинансирования информацию о категории дохода вкладчика - физического лица на основании размера среднемесячного дохода вкладчика - физического лица по договору долгосрочных сбережений в соответствии с пунктом 4 статьи 36.44 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах" за предыдущий финансовый год (далее - категории дохода вкладчика - физического лица) по форме согласно приложению N 5 к настоящим Правилам.

Приложение N 1
к Правилам осуществления
государственной поддержки
формирования долгосрочных сбережений

ПРАВИЛА
РАСЧЕТА СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ДОХОДА ВКЛАДЧИКА - ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА
ПО ДОГОВОРУ ДОЛГОСРОЧНЫХ СБЕРЕЖЕНИЙ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок расчета среднемесячного дохода вкладчика - физического лица по договору долгосрочных сбережений (далее соответственно - вкладчик, среднемесячный доход).
2. Расчет размера среднемесячного дохода осуществляет Федеральная налоговая служба.
3. Расчет размера среднемесячного дохода осуществляется на основании информации о доходах вкладчика - физического лица, используемой для расчета налога на доходы физических лиц, налогов по специальным налоговым режимам.
Размер доходов физического лица, используемых для расчета среднемесячного дохода, определяется в соответствии со способом определения дохода по налогу на доходы физических лиц и (или) налогам по специальным налоговым режимам для данного физического лица.
При расчете среднемесячного дохода не учитываются доходы в форме материальной выгоды от продажи или дарения имущества, выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей.
В отношении доходов по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами учитываются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с производными финансовыми инструментами, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам, а также расходы по операциям с цифровыми финансовыми активами и (или) цифровыми правами, включающими одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, в результате выкупа которых были получены соответствующие ценные бумаги, а также убытки, учитываемые при налогообложении таких доходов.
В отношении доходов от занятия предпринимательской деятельности учитываются профессиональные налоговые вычеты.
В отношении доходов, облагаемых налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения, с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, учитываются понесенные расходы.
В отношении доходов, облагаемых налогом, уплачиваемым в связи с применением единого сельскохозяйственного налога, учитываются понесенные расходы.
В отношении доходов от предпринимательской деятельности в связи с применением патентной системы налогообложения определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения.
4. Размер среднемесячного дохода равен результату деления общего объема доходов вкладчика - физического лица, указанных в пункте 3 настоящих Правил, полученных за год, предшествующий году осуществления расчета размера среднемесячного дохода, на 12.
 
  • Спасибо!
Реакции: dwarf, ЛЭВ и qqmber

dwarf

Участник
Сообщения
33
Спасибо
4
Чтобы снизить расходы на программу софинансирования очевидно.


Это пока не очень понятно. Справка 2-НДФЛ - мимо, их могут быть десятки от разных источников, справка 2-НДФЛ показывает доходы от одного источника. Скорее всего при начислении софинансирования администратор программы (госструктура) будет делать запрос в налоговую.
Начислять то эту сумму будет не НПФ, а государство.


А вы думали, что государство выкатит супервыгодную программу за счет бюджета?
Если честно, считаю, что программа очень хорошая, слабое звено тут не в условиях софинансирования, а в расходах связанных с собственно НПФ,
Ну и да, я думаю, что для людей, которые сами копить не умеют, лучше бы их заставили хоть как-то это делать.
Фактически они будут финансировать гос. долг за эти деньги. Делается просто за счет требований к активам в которые можно вкладывать. НПФ будут покупать ОФЗ. В Казахстане через государственный ЕНПФ вкладывают 40% в ГЦБ, вмести с облигами гос компаний - 55-60%.
https://www.enpf.kz/ru/indicators/invest/expert-structure.php
Перевод денег из одного кармана в другой. До момента выплат это все круговорот государственных денег с целью получить дополнительно деньги населения.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,290
Спасибо
1,228
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Фактически они будут финансировать гос. долг за эти деньги
Видимо в замысле создателей программы долг - это не совсем подходящий источник финансирования подобных программ.
По долгу надо платить проценты и в целом низкий уровень госдолга - это известная чуть ли не идеологическая рамка лиц, принимающих решения.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
798
Сообщения
167,113
Пользователи
5,372
Новый пользователь
ВВА

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм