Программа долгосрочных сбережений (читают 2)

kpoxobop

Участник
Сообщения
26
Спасибо
7
Стоит ли оно того ?
Есть где почитать популярно о ней ? В случае перехода что будет с накопительной что сейчас есть (или не есть, т.к. вроде заморожена) :scratch_one-s_head:
 

AkssusGB

Куратор
Сообщения
206
Спасибо
282
Город
Волгоград
Имхо не стоит, в 12 году была подобная программа софинансирования, но глядя на общую доходность НПФ,а там слезы. Я понял одно - зарабатывают на моих деньгах все кроме меня.
 

Прохожий

Участник
Сообщения
54
Спасибо
30
Это как посмотреть... если во главу угла ставить софинансирование от государства то не особо интересно, а если с точки зрения вытащить накопительную пенсию то смысл есть... по ПДС можно:
а) перевести накопительную пенсию в ПДС;
б) установить срок выплат от 5 лет до в отличии от стандартных пенсионных программ в 264 месяца...
Правда это интересно не всем, только для людей со значительными остатками накопительной пенсии и возрастом 50-59 лет...
как обычно, у нас все нужно считать...
 
  • Спасибо!
Реакции: Гелена и AkssusGB

Aieco

Мастер
Сообщения
183
Спасибо
107
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Уже подал заявку. Как выше было сказано, наиболее выгодно открывать тем, кому 3-5 лет до наступления старой пенсии (60 и 55), так как эффект от "управления" будет минимальный, зато эффект софинансирования-максимальный.
Будет ли возможность выбора степени риска портфеля?
То есть для себя выбрал следующую стратегию: сейчас просто вношу сумму для получения софинансирования, а в последний год переношу средства из ОПС. Сразу , учитывая прошлое инвестирование, нет желания наступать на те же грабли.
 

Прохожий

Участник
Сообщения
54
Спасибо
30
Уже подал заявку. Как выше было сказано, наиболее выгодно открывать тем, кому 3-5 лет до наступления старой пенсии (60 и 55), так как эффект от "управления" будет минимальный, зато эффект софинансирования-максимальный.
Будет ли возможность выбора степени риска портфеля?
То есть для себя выбрал следующую стратегию: сейчас просто вношу сумму для получения софинансирования, а в последний год переношу средства из ОПС. Сразу , учитывая прошлое инвестирование, нет желания наступать на те же грабли.
По абзацам/пунктам продолжу:
1. Тоже отписался своей нпф что интерес имею.
2. Не думаю что позволят, нпф вообще до "своей кухни" редко допускают...
3. схема может не получится, нпф интереснее загнать сумму сразу, да и дьявол в деталях - скорее всего для перевода средств будет действовать порядок перевода ОПС из нпф/пфр в иной нпф а значит возникают следующие риски:
а) риск потери инвестдохода за последние неполные пять лет...
б) перевод средств после приема заявления фактически на следующий календарный год, традиционно март следующего года...
В моем случае пять лет исполнилось в марте 2023 году и поэтому планирую провести "глубокую беседу": как правильно посчитать 5 летний период, распространяется ли он на перевод на ПДС, что будет с инвест доходом за 2023 год и когда фактически будет перечислены средства на ПДС...
После получения ответов от нпф можно будет и принимать решение...
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
684
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Стоит ли оно того ?
Есть где почитать популярно о ней ? В случае перехода что будет с накопительной что сейчас есть (или не есть, т.к. вроде заморожена) :scratch_one-s_head:
Из того, что я считал, это интересно для людей с небольшим белым доходом и которым осталось не слишком долго до старого пенсионного возраста, то есть интересно мужчинам за 50 и женщинам за 45. Чем старше тем лучше. За счет софинансирования.

Если возраст меньше.

- Выгодно, если не умеем в ИИС, то здесь еще можно получить 400К вычета за внесенные средства.
- Также некоторые работодатели могут предложить вам свое софинансирование этих взносов.
- Если не умеем копить, договор с НПФ может быть составлен так, что у вас работодатель автоматом удерживает.

А вообще надо новый раздел создать, ну не место подобным темам в беседках.
 
Последнее редактирование:

Aieco

Мастер
Сообщения
183
Спасибо
107
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
По абзацам/пунктам продолжу:
1. Тоже отписался своей нпф что интерес имею.
2. Не думаю что позволят, нпф вообще до "своей кухни" редко допускают...
3. схема может не получится, нпф интереснее загнать сумму сразу, да и дьявол в деталях - скорее всего для перевода средств будет действовать порядок перевода ОПС из нпф/пфр в иной нпф а значит возникают следующие риски:
а) риск потери инвестдохода за последние неполные пять лет...
б) перевод средств после приема заявления фактически на следующий календарный год, традиционно март следующего года...
В моем случае пять лет исполнилось в марте 2023 году и поэтому планирую провести "глубокую беседу": как правильно посчитать 5 летний период, распространяется ли он на перевод на ПДС, что будет с инвест доходом за 2023 год и когда фактически будет перечислены средства на ПДС...
После получения ответов от нпф можно будет и принимать решение...
Никто не может заставить переводить средства из ОПС. Если будет такое требование, просто буду искать другой НПФ. Хотя у меня как раз в 2024 срок пятилетней фиксации и не будет потери инвестиционного дохода.
 

Прохожий

Участник
Сообщения
54
Спасибо
30
Никто не может заставить переводить средства из ОПС. Если будет такое требование, просто буду искать другой НПФ. Хотя у меня как раз в 2024 срок пятилетней фиксации и не будет потери инвестиционного дохода.
Речь шла о переводе накопительной пенсии из ПФР, порядок ее перевода аналогичен переводу накопительной из ПФР/НПФ в НПФ/другой НПФ... вот здесь как раз возникает 5 летний срок или минус инвест доход за неполные 5 лет... в самом законопроекте это четко не расписано либо я не нашел... В ПФР по факту у ряда граждан фактически два счета учета: накопительный и обязательный, либо один счет в ПФР обязательное страхование (и это без вариантов) и накопительная в НПФ.
По накопительной пенсии:

У кого формируются пенсионные накопления​

  • у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет того, что их работодатели до 2014 года уплачивали страховые взносы на финансирование накопительной пенсии. С 2014 по 2023 год в соответствии с изменениями в законодательстве страховые взносы направлялись на страховую пенсию, а с 2024 года уплата страховых взносов на накопительную пенсию прекращается;
  • у мужчин 1953–1966 года рождения и женщин 1957–1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями законодательства;
  • у граждан, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, в том числе у участников Программы государственного софинансирования пенсий;
  • у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование пенсионных накоплений.
источник

Там еще масса вопросов по наследованию, коротенько: гражданин имеет право указать наследников на его пенсионные формирования, но если без ПДС то в наследство можно вступить только до момента начала выплат пенсии иначе видимо мимо кассы (в прямом виде не указано, но везде идет привязка к дате начала выплат и дате смерти наследодателя). В то же время по ПДС сумма идет в наследуемое имущество в любом случае (четко указано в законе).
Но пока мы расжевываем важно не забыть что ПДС это легальный и единственный способ получить накопительную пенсию в полном объеме при жизни, либо передать сумму в наследство.
Каждый сам определяет приоритеты, для меня лично не реально прожить 264 месяца после выхода на пенсию:sorry:65+22=87 лет в нашем регионе мужики больше 70-75 редко проживают...
 

Aieco

Мастер
Сообщения
183
Спасибо
107
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Речь шла о переводе накопительной пенсии из ПФР,
У меня как раз этот случай- средства ОПС в ПФР , УК ВЭБ. Перешёл в 2020 г. из НПФ Электроэнергетики/ Открытия/Лукойл Гарант, если правильно помню всю последовательность слияний- поглощений. Науправляли так, что даже минимальный депозит в Сбере был бы выше по доходности.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
684
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
В ПФР по факту у ряда граждан фактически два счета учета: накопительный и обязательный, либо один счет в ПФР обязательное страхование (и это без вариантов) и накопительная в НПФ.
О каком втором счете вы говорите?
ОПС (Обязательное пенсионное страхование) = Пенсионные Накопления = Накопительная Пенсия.

Там еще масса вопросов по наследованию, коротенько: гражданин имеет право указать наследников на его пенсионные формирования, но если без ПДС то в наследство можно вступить только до момента начала выплат пенсии
Это не нюанс, а нормальное следствие пожизненных выплат, пожизненные выплаты логично не наследуются ибо фонд на себя берет риск только вашего долгожительства, а не наследников и их наследников. В целом правило такое, если выплата срочная, то невыплаченное наследуется, если пожизненное, то вы отказываетесь от наследования.
 

Прохожий

Участник
Сообщения
54
Спасибо
30
У меня как раз этот случай- средства ОПС в ПФР , УК ВЭБ. Перешёл в 2020 г. из НПФ Электроэнергетики/ Открытия/Лукойл Гарант, если правильно помню всю последовательность слияний- поглощений. Науправляли так, что даже минимальный депозит в Сбере был бы выше по доходности.
Может все же накопительная пенсия переведена в ПФР? потому что только накопительную люди могут двигать между ПФР и НПФ... если да, то именно ее вы можете направить в ПДС...
 

Прохожий

Участник
Сообщения
54
Спасибо
30
@UnembossedName,
не совсем верно выразился: пенсия граждан определенного возраста (выше писал) складывается из нескольких значений:
1) страховая пенсия начисляемая в соответствии с законом, тыц
2) выплаты накопительной пенсии (для тех кто попал в число "счастливчиков"
3) "корпоративные" пенсии - ежемесячные выплаты работодателя по его правилам, как правило через "дочерний" НПФ - пример работники газпрома через газфонд, роснефти через свой нпф

Я веду речь о том что накопительную пенсию (пункт 2) выплачивают только по дожитию, накопленная сумма на счете к моменту назначения делится на 264 месяца и выплачивается пожизненно, с момента начала выплат не индексируется и не наследуется! А перевод накопительной пенсии в ПДС позволяет установить удобный для себя срок (минимальный 5 лет) и соответственно самому уже определять как и куда инвестировать/тратить деньги, либо оформлять завещание которое действует и после начала выплат по ПДС.
Страховую же пенсию будут выплачивать в любом случае, расчет ее бессмысленно делать потому что для простых граждан ежегодно устанавливается верхняя планка и далеко не факт что с "хорошой" белой зарплатой будете получать достойную пенсию - просто упретесь в потолок...
Про корпоративные пенсии думаю мне не стоит рассуждать, т.к. мне это не светит
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
684
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Я веду речь о том что накопительную пенсию (пункт 2) выплачивают только по дожитию, накопленная сумма на счете к моменту назначения делится на 264 месяца и выплачивается пожизненно, с момента начала выплат не индексируется и не наследуется!
Ага, я просто подчеркнул, что причина именно в пожизненности, а не в какой-то особой порочности системы ОПС

Страховую же пенсию будут выплачивать в любом случае
Не в любом (нужны баллы и стаж), страховая пенсия вообще не предмет данного топика, поэтому предлагаю на нее не отвлекаться, чтобы не путать читающих. Как и корпоративные пенсии.
 

Прохожий

Участник
Сообщения
54
Спасибо
30
@UnembossedName,
Ок, договорились...
Таки ваше мнение - стоит накопительную переводить в ПДС или нет?
Про порочность ОПС - это еще мягко сказано...
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
684
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@UnembossedName,
Ок, договорились...
Таки ваше мнение - стоит накопительную переводить в ПДС или нет?
Про порочность ОПС - это еще мягко сказано...
Мне как-то под крылом ПФР и с выбором УК уютнее.
По большому счету, у меня там копейки, к сожалению программу закрыли на пополнение, когда моя карьера только набирала обороты, поэтому доступ к этим деньгам для меня не сильно существенен.

А перевести я всегда успею.

Мне если честно не очень понравилось, как @Милославский назвал этот раздел, темы про пенсию могут и не подумать искать здесь.
Надо придумать какое-то получше.
 

Aieco

Мастер
Сообщения
183
Спасибо
107
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
софинансирование без перевода накопительной наверное не самое правильное решение,
Обоснуйте! Про свой опыт написал: по крайней мере пока доходность в УК выше, чем в НПФ.
 

Прохожий

Участник
Сообщения
54
Спасибо
30
Про копейки - в 2022-2023 годах было правило если расчетный размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии и размера накопительной пенсии то при назначении пенсии гражданин подает заявление в ПФР и производиться единовременная выплата всей суммы накопительной пенсии... Пара моих знакомых получили, один примерно 20 тр, второй больше 100 тр.
В моем случае сумма накоплена больше и рассчитывать на единовременную выплату я не буду, постараюсь "выцарапать" через ПДС (если она меня условно устроит). Так что жду консультацию своей НПФ, заявку уже отправил.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
598
Сообщения
57,259
Пользователи
4,184
Новый пользователь
Кукрыникс

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм