Признание мошеннического договора МТС банка недействительным (читают 2)

Omni

Мастер
Сообщения
79
Спасибо
48
Вот ответ банка России. Пусть висит здесь как шедевр бюрократической мысли и апофеоз чиновничьего безделья. К теме он имеет мало отношения, но люди, попавшие в аналогичную ситуацию должны знать, что защищать их права Регулятор не будет.
 

Вложения

  • БРОБ.pdf
    294.7 KB · Просмотры: 32

agilebox

Участник
Сообщения
25
Спасибо
4
Думаю, что Вы выбрали сложный путь. Даже в идеальном случае, когда суд полностью Вас поддержит, банк всего лишь удалит персональные данные у себя. В интернете останутся слитые базы и любой сможет ими воспользоваться.
Проще поменять паспорт и забыть про эту ситуацию.
 

Omni

Мастер
Сообщения
79
Спасибо
48
Думаю, что Вы выбрали сложный путь. Даже в идеальном случае, когда суд полностью Вас поддержит, банк всего лишь удалит персональные данные у себя. В интернете останутся слитые базы и любой сможет ими воспользоваться.
Проще поменять паспорт и забыть про эту ситуацию.
Замена паспорта это очевидно не самый простой путь уже потому, что паспортные данные нужно будет менять везде куда обращаешься. Не говоря о бытовых неудобствах, необходимости платить госпошлину и т.д.
Банк не просто удалит мои паспортные данные из базы, а признает договор незаключенным. Мне это важно.
 

agilebox

Участник
Сообщения
25
Спасибо
4
необходимости платить госпошлину и т.д.
Госпошлина за паспорт - 300 рублей.
паспортные данные нужно будет менять везде куда обращаешься
В большинстве банков/мобильных операторов можно поменять онлайн. Государственные организации сами подтягивают данные о новом паспорте из МВД.
признает договор незаключенным. Мне это важно.
Ну ладно, даже будет интересно чем закончится.
 

Omni

Мастер
Сообщения
79
Спасибо
48
Ну не менять же мне паспорт каждый раз, когда какие-то негодяи сольют персональные данные в открытый доступ и решат ими воспользоваться.

Каждый решает проблемы тем путем, который ему более доступен и чем он лучше владеет. У меня есть некоторый судебный опыт, поэтому пойду этим путем.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
318
Спасибо
16
Читайте внимательно ранее написанное мной в теме. В заявлении об отказе от договора я просила отозвать мои паспортные данные и прекратить их обработку. Это ни к чему не привело, банк сказал, что будет продолжать их обрабатывать в течение 5 лет, так как считает, что я заключала договор.
Так и будет. Они же обязаны хранить документы в течении 5 лет. Они и будут хранить.
Смотрим определение из закона о ПД:
3) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;
Хранение не стыкуется с другими законами, соответственно и прекратить "обработку", в виде хранения, они не имеют права. Ну а там мало ли кто копается в программах банка.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
318
Спасибо
16
Вот ответ банка России. Пусть висит здесь как шедевр бюрократической мысли и апофеоз чиновничьего безделья. К теме он имеет мало отношения, но люди, попавшие в аналогичную ситуацию должны знать, что защищать их права Регулятор не будет.
Смотрю у ЦБ в Ростове отдельный филиал открыт, чтобы отписки по обращениям штамповать.
 
  • Спасибо!
Реакции: Omni

ЗСП

Участник
Сообщения
49
Спасибо
14
Последнее редактирование:

Omni

Мастер
Сообщения
79
Спасибо
48
Сегодня от полиции пришел еще один отказ в возбуждении уголовного дела. Уже более осмысленный, пишут что меня опросили (на самом деле нет), представитеей банка опросить не удалось, и между мной и банком возникли граждансо-правовые отношения, которые надо выяснять в суде. Стоит обраловать этот отказ в прокуратуру и в суд? С одной стороны жизни не хватит учить полицию работать, с другой вопрос серьезный, хочу чтоб нашли мошенников.
 
Последнее редактирование:

Omni

Мастер
Сообщения
79
Спасибо
48
Пришла очередная отписка от Роскомнадзора, который в ответе на жалобу утверждает, что у банка имеется мое собственноручно подписанное согласие на открытие карты и подачу запроса в Бюро кредитных историй. Якобы я подписала документы в мае 2023 года. Пишут, что если я с этим не согласна, то должна идти в суд.
 

predator67

Мастер
Сообщения
461
Спасибо
244
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Чистое ИМХО, но вы сделали просто дохренища лишних телодвижений. Полиция, Центробанк, РКН.. Всё это не нужно. Гражданско -правовой спор ( тут полиция права).
Поэтому, я бы сразу в суд пошел, и точка.
 
  • Спасибо!
Реакции: Omni

Omni

Мастер
Сообщения
79
Спасибо
48
Чистое ИМХО, но вы сделали просто дохренища лишних телодвижений. Полиция, Центробанк, РКН.. Всё это не нужно. Гражданско -правовой спор ( тут полиция права).
Поэтому, я бы сразу в суд пошел, и точка.
Ну да, все верно. Это порочная цель и напрасные усилия. Я пытаюсь изменить систему, а это блажь и ребячество. Надо заниматься конкретным делом, защищать свои права.
Сейчас разгребусь с незаконными требованиями налоговой инспекции по предпринимательскому налогу и возьмусь за МТС банк.
Надеюсь на ваше, Евгений, содействие и помощь. Мое упорство+ваши знания должны дать результат. Галантерейщик и кардинал - это сила!(с):grin:
 

ЗСП

Участник
Сообщения
49
Спасибо
14
Вот ответ банка России.
Банк ссылается на проведение упрощенной идентификации (ч. 1.12 ст. 7 N 115-ФЗ).
Вот только согласие на получение кредитного отчета в форме электронного документа, подписанного ПЭП, при упрощенной идентификации субъекта кредитной истории законом не предусмотрено.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях"
Статья 6. Предоставление кредитного отчета


9. Согласие субъекта кредитной истории на получение его кредитного отчета может быть получено пользователем кредитной истории:

1) в письменной форме на бумажном носителе с собственноручной подписью субъекта кредитной истории - физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, или уполномоченного представителя юридического лица, являющегося субъектом кредитной истории, при представлении пользователю кредитной истории физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а уполномоченным представителем указанного юридического лица паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего его полномочия;

2) в форме электронного документа, подписанного субъектом кредитной истории - физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя, одним из следующих способов:
а) усиленной квалифицированной электронной подписью;
б) простой электронной подписью, ключ которой получен при личной явке в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, установленными Правительством Российской Федерации;
в) простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью в случае, если использование соответствующей электронной подписи предусмотрено соглашением между субъектом кредитной истории и пользователем кредитной истории, при заключении которого указанным субъектом кредитной истории был предъявлен паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
г) простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью в случае, если использование соответствующей электронной подписи предусмотрено соглашением между субъектом кредитной истории и пользователем кредитной истории, являющимся организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, после проведения таким пользователем кредитной истории идентификации этого субъекта кредитной истории при приеме его на обслуживание в соответствии с требованиями подпункта 1 пункта 1 или пункта 5.8 статьи 7 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
Т.ч., определение об отказе в возбуждении дела об АП по ст. 14.29 КоАП РФ (если в ответе речь про неё) незаконно.
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    745
    Сообщения
    121,205
    Пользователи
    4,979
    Новый пользователь
    DarthMaul

    Новые темы

    Новые записи блогов

    Новые комментарии

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм