Признание мошеннического договора МТС банка недействительным (читает 1)

Omni

Мастер
Сообщения
382
Спасибо
154
Стаж c
29.11.09
Опыт
5825/213
Вот ответ банка России. Пусть висит здесь как шедевр бюрократической мысли и апофеоз чиновничьего безделья. К теме он имеет мало отношения, но люди, попавшие в аналогичную ситуацию должны знать, что защищать их права Регулятор не будет.
 

Вложения

  • БРОБ.pdf
    294.7 KB · Просмотры: 84
  • Нравится
Реакции: ЗСП

agilebox

Участник
Сообщения
53
Спасибо
22
Думаю, что Вы выбрали сложный путь. Даже в идеальном случае, когда суд полностью Вас поддержит, банк всего лишь удалит персональные данные у себя. В интернете останутся слитые базы и любой сможет ими воспользоваться.
Проще поменять паспорт и забыть про эту ситуацию.
 

Omni

Мастер
Сообщения
382
Спасибо
154
Стаж c
29.11.09
Опыт
5825/213
Думаю, что Вы выбрали сложный путь. Даже в идеальном случае, когда суд полностью Вас поддержит, банк всего лишь удалит персональные данные у себя. В интернете останутся слитые базы и любой сможет ими воспользоваться.
Проще поменять паспорт и забыть про эту ситуацию.
Замена паспорта это очевидно не самый простой путь уже потому, что паспортные данные нужно будет менять везде куда обращаешься. Не говоря о бытовых неудобствах, необходимости платить госпошлину и т.д.
Банк не просто удалит мои паспортные данные из базы, а признает договор незаключенным. Мне это важно.
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

agilebox

Участник
Сообщения
53
Спасибо
22
необходимости платить госпошлину и т.д.
Госпошлина за паспорт - 300 рублей.
паспортные данные нужно будет менять везде куда обращаешься
В большинстве банков/мобильных операторов можно поменять онлайн. Государственные организации сами подтягивают данные о новом паспорте из МВД.
признает договор незаключенным. Мне это важно.
Ну ладно, даже будет интересно чем закончится.
 

Omni

Мастер
Сообщения
382
Спасибо
154
Стаж c
29.11.09
Опыт
5825/213
Ну не менять же мне паспорт каждый раз, когда какие-то негодяи сольют персональные данные в открытый доступ и решат ими воспользоваться.

Каждый решает проблемы тем путем, который ему более доступен и чем он лучше владеет. У меня есть некоторый судебный опыт, поэтому пойду этим путем.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
340
Спасибо
18
Читайте внимательно ранее написанное мной в теме. В заявлении об отказе от договора я просила отозвать мои паспортные данные и прекратить их обработку. Это ни к чему не привело, банк сказал, что будет продолжать их обрабатывать в течение 5 лет, так как считает, что я заключала договор.
Так и будет. Они же обязаны хранить документы в течении 5 лет. Они и будут хранить.
Смотрим определение из закона о ПД:
3) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;
Хранение не стыкуется с другими законами, соответственно и прекратить "обработку", в виде хранения, они не имеют права. Ну а там мало ли кто копается в программах банка.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
340
Спасибо
18
Вот ответ банка России. Пусть висит здесь как шедевр бюрократической мысли и апофеоз чиновничьего безделья. К теме он имеет мало отношения, но люди, попавшие в аналогичную ситуацию должны знать, что защищать их права Регулятор не будет.
Смотрю у ЦБ в Ростове отдельный филиал открыт, чтобы отписки по обращениям штамповать.
 
  • Спасибо!
Реакции: Omni

ЗСП

Участник
Сообщения
75
Спасибо
55
Последнее редактирование:

Omni

Мастер
Сообщения
382
Спасибо
154
Стаж c
29.11.09
Опыт
5825/213
Сегодня от полиции пришел еще один отказ в возбуждении уголовного дела. Уже более осмысленный, пишут что меня опросили (на самом деле нет), представитеей банка опросить не удалось, и между мной и банком возникли граждансо-правовые отношения, которые надо выяснять в суде. Стоит обраловать этот отказ в прокуратуру и в суд? С одной стороны жизни не хватит учить полицию работать, с другой вопрос серьезный, хочу чтоб нашли мошенников.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

Omni

Мастер
Сообщения
382
Спасибо
154
Стаж c
29.11.09
Опыт
5825/213
Пришла очередная отписка от Роскомнадзора, который в ответе на жалобу утверждает, что у банка имеется мое собственноручно подписанное согласие на открытие карты и подачу запроса в Бюро кредитных историй. Якобы я подписала документы в мае 2023 года. Пишут, что если я с этим не согласна, то должна идти в суд.
 

Omni

Мастер
Сообщения
382
Спасибо
154
Стаж c
29.11.09
Опыт
5825/213

predator67

Мастер
Сообщения
494
Спасибо
285
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Чистое ИМХО, но вы сделали просто дохренища лишних телодвижений. Полиция, Центробанк, РКН.. Всё это не нужно. Гражданско -правовой спор ( тут полиция права).
Поэтому, я бы сразу в суд пошел, и точка.
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju и Omni

Omni

Мастер
Сообщения
382
Спасибо
154
Стаж c
29.11.09
Опыт
5825/213
Чистое ИМХО, но вы сделали просто дохренища лишних телодвижений. Полиция, Центробанк, РКН.. Всё это не нужно. Гражданско -правовой спор ( тут полиция права).
Поэтому, я бы сразу в суд пошел, и точка.
Ну да, все верно. Это порочная цель и напрасные усилия. Я пытаюсь изменить систему, а это блажь и ребячество. Надо заниматься конкретным делом, защищать свои права.
Сейчас разгребусь с незаконными требованиями налоговой инспекции по предпринимательскому налогу и возьмусь за МТС банк.
Надеюсь на ваше, Евгений, содействие и помощь. Мое упорство+ваши знания должны дать результат. Галантерейщик и кардинал - это сила!(с):grin:
 
  • Нравится
Реакции: pomnju

ЗСП

Участник
Сообщения
75
Спасибо
55
Вот ответ банка России.
Банк ссылается на проведение упрощенной идентификации (ч. 1.12 ст. 7 N 115-ФЗ).
Вот только согласие на получение кредитного отчета в форме электронного документа, подписанного ПЭП, при упрощенной идентификации субъекта кредитной истории законом не предусмотрено.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях"
Статья 6. Предоставление кредитного отчета


9. Согласие субъекта кредитной истории на получение его кредитного отчета может быть получено пользователем кредитной истории:

1) в письменной форме на бумажном носителе с собственноручной подписью субъекта кредитной истории - физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, или уполномоченного представителя юридического лица, являющегося субъектом кредитной истории, при представлении пользователю кредитной истории физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а уполномоченным представителем указанного юридического лица паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего его полномочия;

2) в форме электронного документа, подписанного субъектом кредитной истории - физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя, одним из следующих способов:
а) усиленной квалифицированной электронной подписью;
б) простой электронной подписью, ключ которой получен при личной явке в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, установленными Правительством Российской Федерации;
в) простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью в случае, если использование соответствующей электронной подписи предусмотрено соглашением между субъектом кредитной истории и пользователем кредитной истории, при заключении которого указанным субъектом кредитной истории был предъявлен паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
г) простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью в случае, если использование соответствующей электронной подписи предусмотрено соглашением между субъектом кредитной истории и пользователем кредитной истории, являющимся организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, после проведения таким пользователем кредитной истории идентификации этого субъекта кредитной истории при приеме его на обслуживание в соответствии с требованиями подпункта 1 пункта 1 или пункта 5.8 статьи 7 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
Т.ч., определение об отказе в возбуждении дела об АП по ст. 14.29 КоАП РФ (если в ответе речь про неё) незаконно.
 
Последнее редактирование:

Omni

Мастер
Сообщения
382
Спасибо
154
Стаж c
29.11.09
Опыт
5825/213
Сегодня прислали еще один отказ в возбуждении административного дела от Роскомнадзора. Написано, что для использования персональных данных достаточно упрощенной идентификации.
 

Omni

Мастер
Сообщения
382
Спасибо
154
Стаж c
29.11.09
Опыт
5825/213
Я так понимаю, в сентябре все судебные пошлины повысятся в десятки раз. Надо успеть подать иск до повышения. :facepalm:
 
  • Нравится
Реакции: pomnju

ЗСП

Участник
Сообщения
75
Спасибо
55
Альтернативная подсудность видимо не будет действовать. Придется идти в суд по месту нахождения банка.
Согласно п. 6.1 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
 
Последнее редактирование:

ЗСП

Участник
Сообщения
75
Спасибо
55
Написано, что для использования персональных данных достаточно упрощенной идентификации.
Из решения одного суда:
суд дополнительно отметил, что доводы Банка о том, что ФИО предоставил свои персональные данные и дал согласие на их обработку через Интернет-заявку партнёра Банка, не являются основанием для освобождения от ответственности, поскольку Банком не проверено что именно ФИО а не иное лицо предоставило персональные данные ФИО и дало согласие на их обработку. Кроме того самим Банком не представлено доказательств того, что в его распоряжении имелось согласие ФИО на обработку персональных данных.
 
  • Спасибо!
Реакции: Omni

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
844
Сообщения
202,355
Пользователи
5,656
Новый пользователь
Felinae

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм