ОФЗ (читает 1)

Supric

Мастер
Сообщения
631
Спасибо
304
Но большинство-то ждало повышение
Скорее хвост повилял собакой. "Большинство" (всепропальщиков? :crazy: ) уверенно ждало повышение именно после того как банки заранее поднимать ставки начали, а это могло быть вовсе не инсайдом, а директивой (или другим воздействием) от ЦБ, как раз чтобы не трогать ставку.
 
  • Нравится
Реакции: AlexM-68

AlexM-68

Мастер
Сообщения
338
Спасибо
198
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
это могло быть вовсе не инсайдом, а директивой (или другим воздействием) от ЦБ
Очень даже может быть.. Не думаю, что центровые банки настолько не владели информацией, чтобы дружно, во главе со Сбером, до решения по КС задрать ставки по депозитам на 6-7 м.
 

Egor2017

Участник
Сообщения
148
Спасибо
59
ЦБ с Вами пока не согласен :nea:Во-всяком случае пока...
Лично для меня повышение ставки ни есть хорошо, что происходит при её росте с валютой и акциями? Снижение, в лучшем случае боковик. Да есть доход от депозитов и облигаций. Но основной доход от роста курса валюты и акций, где есть возможность сэкономить на налогах, государство пока позволяет.
 
Последнее редактирование:

Supric

Мастер
Сообщения
631
Спасибо
304
Очень даже может быть.. Не думаю, что центровые банки настолько не владели информацией, чтобы дружно, во главе со Сбером, до решения по КС задрать ставки по депозитам на 6-7 м.
Еще сегодня мысль пришла, что без расширения лимитов СБП идея не сработала бы.
Раньше в Сбере и ВТБ основная проблема была - вывести крупные суммы при необходимости (причем даже на премиальных пакетах, были обсуждения в соответствующих ветках). Поэтому "кочующие вкладчики" туда почти ничего не носили. И даже если бы эту проблему решили директивно на стороне этих банков (а ВТБ кстати сделал безлимитный межбанк таки на выход), то лимиты могли прикрутить мелкие банки, из которых вклады потекли бы в Сбер. А так, выходит, заранее бутылочное горлышко расширили и можно с вкладчиками (которые пока не знают что они хотят стать вкладчиками, а хотят сейчас брать потребкредиты и усиленно тратить, о чем ЦБ сокрушается с начала года) "работать" напрямую без помощи ключевой ставки и не задирая доходности ОФЗ минфину у которого план по размещению.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,137
Спасибо
1,240
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Есть запланированные показатели по кредитному портфелю.

Увеличили ставку по вкладам на три месяца (на полгода).
Запланированные деньги пришли - снизили ставку на три месяца (на полгода) ниже рынка.

Деньги, которые пришли первой волной, раздали кредитами.
Снова увеличили ставку на три месяца (на полгода).
Запланированные деньги пришли - снизили ставку на три месяца (на полгода) ниже рынка.

Деньги, которые пришли второй волной, раздали кредитами.
Снова увеличили ставку на три месяца (на полгода).
Запланированные деньги пришли - снизили ставку на три месяца (на полгода) ниже рынка.

и так до бесконечности.

Мелкие банки - улитки, кроме Таврика.

У того ставка меняется раз в неделю точно как качели.
 

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
106
Спасибо
31
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
Есть мнение, что мы пока что в начале пути:

" 85 рублей за доллар и 90 за евро – вероятно, следующие точки на карте. "

" Видимо, ОФЗ ждут новые рубежи на пути котировок вниз и доходностей вверх. По законам жанра столь долгий тренд просадки гособлигаций должен завершиться паническими продажами. Их еще не было. "

И, в целом, я с ним согласен...
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
338
Спасибо
198
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
106
Спасибо
31
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
Да, стиль скоропалительный, обоснованности там не хватает.
 

Аналитик

Мастер
Сообщения
35
Спасибо
19
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
15.12.18
Опыт
4066/718
По купонному доходу лидирует 26243 на сегодня 13,39%, далее 26244 и 26246 доха 13,33%, 26238 доха 12,75%, 26230 доха 12,74%, из корпоративных с рейтингом ААА и с учетом »просевшего тела» ГазпромКР6 с дюрацией 4 года доха купон 11,89%, остается открытым вопрос с аукционом 26247, начал набирать позиции 26243, 26244 и 26238, при том что 26238 достигла своемого минимума 55% что соответствует на дату 21 марта 2022 года. Не ИИР.
 

al-so

Старожил
Сообщения
292
Спасибо
185
Стаж c
12.08.11
Опыт
797/31
Есть мнение, что мы пока что в начале пути:

" 85 рублей за доллар и 90 за евро – вероятно, следующие точки на карте. "

" Видимо, ОФЗ ждут новые рубежи на пути котировок вниз и доходностей вверх. По законам жанра столь долгий тренд просадки гособлигаций должен завершиться паническими продажами. Их еще не было. "

И, в целом, я с ним согласен...
Я в его заметке ни одной причинно-следственной связи не нашел. Выводы притянуты за уши.
 

Verges

Мастер
Сообщения
63
Спасибо
108
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Совершенно согласен с одним из немногочисленных комментариев:
"Абсолютно не понятны цель статьи, выводы и предложения.
Автор статьи - представитель ИК "Иволга Капитал", которая в основном специализируется на корпоративных облигациях.

Смысл статьи (как мне кажется) - ОФЗ будут еще падать, а корпораты уже отпадали. Поэтому покупайте их!
 

al-so

Старожил
Сообщения
292
Спасибо
185
Стаж c
12.08.11
Опыт
797/31
Автор статьи - представитель ИК "Иволга Капитал", которая в основном специализируется на корпоративных облигациях.

Смысл статьи (как мне кажется) - ОФЗ будут еще падать, а корпораты уже отпадали. Поэтому покупайте их!
Это показатель качества аналитики, что о смысле статьи можно догадываться и спорить.
 

Аналитик

Мастер
Сообщения
35
Спасибо
19
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
15.12.18
Опыт
4066/718
Рискованное это дело - угроза гиперинфляции ещё никуда не делась.
Набрал немного по 12% каждого выпуска, остальное все флоатеры и замещайки, по графику RGBI ОФЗ могут еще припасть на 10-17-20%, но при этом и могут отскочить от дна на любом решении о повышении ставки, посчитав это пиком, + неясность с «дружественными» нерезами, могут выходить до 13 августа.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Bystander и barsyan

Антон

Мастер
Сообщения
361
Спасибо
216
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
А что будет с вычетом на долгосрочное владение ОФЗ. Отменяют, что ли со следующего года? ОФЗ это же не ценная бумага российской организации.

Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты
...
1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) находившихся в собственности налогоплательщика непрерывно на момент реализации (погашения) более трех лет ценных бумаг российских организаций и ценных бумаг иностранных организаций, место регистрации которых находится на территории государства - члена Евразийского экономического союза, эмитированных в соответствии с законодательством государства - члена Евразийского экономического союза, при условии, что такие ценные бумаги относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса, а также находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет инвестиционных паев дополнительного фонда, которые были получены налогоплательщиком при его формировании путем выделения активов из паевого инвестиционного фонда, инвестиционные паи которого в целях настоящей главы относились на дату такого выделения к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса, и инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, тип которого был изменен на закрытый паевой инвестиционный фонд в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года N 319-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и инвестиционные паи которого на дату этого изменения находились в собственности налогоплательщика и в целях настоящей главы относились к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса;
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
818
Спасибо
778
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
ОФЗ это же не ценная бумага российской организации
Я не знаю, но на чисто бытовом уровне Минфин или государство вполне тянут на организацию.


Википедия

О́рганы госуда́рственной вла́сти — организации (учреждения) государственной власти.

Конкретные организации (например: Правительство СССР, Министерство внутренних дел (МВД) и другие) и абстрактные (например: Федеральные органы власти, Федеральная служба, Местная администрация и другие) субъекты и объекты, предназначенные для управления государством на разных уровнях.
 

Агент Смит

Старожил
Сообщения
102
Спасибо
60
Набрал немного по 12% каждого выпуска, остальное все флоатеры и замещайки, по графику RGBI ОФЗ могут еще припасть на 10-17-20%, но при этом и могут отскочить от дна на любом решении о повышении ставки, посчитав это пиком
Немного не понял про механику отскока на новостях о повышении ставки. За счёт чего это возможно? Нет уверенности, что это повышение последнее. А значит, очередная волна побежит перекладываться в другие инструменты. Только за сегодня 26238 уторговали с 54,3 до 53,5%.
 

Антон

Мастер
Сообщения
361
Спасибо
216
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Я не знаю, но на чисто бытовом уровне Минфин или государство вполне тянут на организацию.


Википедия
В 1-й части НК есть и определение:
организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, международные компании (далее - российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации (далее - иностранные организации);
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
686
Сообщения
91,648
Пользователи
4,711
Новый пользователь
Алексей 2

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    а нал по новой кредитке не даст ведь снимать?
  • Ох уж это Сбер.
    а карта то какая была? у меня моментум визу и мастеркард продлили до 2029
  • моё общение с ВТБ
    https://hranidengi.com/blogs/comments/1068/
  • моё общение с ВТБ
    При нормальном отображении информации в МП сумма кешбэка должнв отобразиться в истории операций буквально через несколько часов. Поэтому я и...
  • моё общение с ВТБ
    Речь о мае, конечно. Раз пишу 19-го июня - после зачисления кешбэка за май на мастер счет.

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм