ОФЗ (читает 1)

AlexM-68

Мастер
Сообщения
629
Спасибо
402
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
На вкладах 18-19% дают топовых банков, почему не сравнять доходность.
Потому что "давать" столько будут не выше полугода, а что будет потом - покажет время. А вообще, отпрыгнули доходности ОФЗ не вверх, а вниз! :) Это цена вверх подпрыгнула. По сравнению с их длительным падением пока это выглядит на графике, конечно, примерно как отскок дохлой кошки от асфальта :grin: Мне интересен не факт, а повторяемость, перед предыдущим заседанием по КС было ровно то же самое, с последующим сливом сразу на объявлении результатов заседания.
 

olgaju

Участник
Сообщения
174
Спасибо
37
Город
Москва
262234 показывает доходность в стакане 16,13 на 1 г 1 мес. Простая доходность ,думаю,в районе 15,8 получится. ?Такая доходность для одного года норм получается,на вкладах вроде так же..
 

kytdf/oil

Мастер
Сообщения
699
Спасибо
690
Стаж c
25.08.12
Опыт
1544/159
262234 показывает доходность в стакане 16,13 на 1 г 1 мес. Простая доходность ,думаю,в районе 15,8 получится. ?Такая доходность для одного года норм получается,на вкладах вроде так же..
Что сие означает? Что за детский калькулятор?
Ну хорошо, давайте сравним с годовым вкладом. Допустим Т-банк на год 15,81%, что с учётом капы даст 17,01%. Или ещё проще с миллиона за год мы получим 170075 р процентов. То есть потеря около 10 тысяч с каждого миллиона. Но зачем сравнивать именно с годовым вкладом, когда можно открыть короткий и увеличить потерю тысяч до 30?
Вспомнился анекдот.
Устраивается Соломон Моисеевич в фирму бухгалтером. Ему задают вопрос: "Скажите, сколько будет дважды два?". На что он невозмутимо переспрашивает: "Я прошу прощения, но мы продаём или покупаем?"
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
629
Спасибо
402
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Конечно покажет, по тому сколько печатается денег ставка только на повышение
У Вас пока одни только "всё пропало", без хоть каких-нибудь конкретных цифр! Пропало и всё.. и будет ещё хуже.. Станет совсем трудно - не потребуется никаких повышений КС! Закошмарят бизнес, зажмут в ежовых рукавицах население, сделают ставки депозитов 5%, а ставки кредитов (для физлиц) 25%.. или 50%.. Валюта?.. - Уголовка! Золото?.. - Уголовка! СССР 2.0 +++
- Папа, тебя выгнали с работы? Это значит ты теперь будешь меньше пить?
- Нет, сынок, это значит ты теперь будешь меньше есть! © :)
 
  • Нравится
Реакции: JUVE-82

Egor2017

Участник
Сообщения
190
Спасибо
85
У Вас пока одни только "всё пропало", без хоть каких-нибудь конкретных цифр! Пропало и всё.. и будет ещё хуже..
Лично у меня наоборот в такие периоды всё хорошо , структура капитала настроена так. Про ОФЗ Вы сами убедились, что надо было покупать ближние к погашению и сейчас такая же тактика. Вы же и сидели на ИИС в коротких. А потом начались эксперименты.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
629
Спасибо
402
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Вы же и сидели на ИИС в коротких. А потом начались эксперименты.
ИИС - закрылся, держать короткие облиги потеряло пока всякий смысл.. Так что в облигах - да, сейчас у меня всё в 2+ (и +++ :grin:) лет. "Антиподом" длинным ОФЗ выступает некоторое количество валюты. За бумажный убыток по длинным ОФЗ обидно конечно, но я в большой компании :) Кому-то ведь всё слитое слили, всё нашло своего хозяина.
 

Egor2017

Участник
Сообщения
190
Спасибо
85
За бумажный убыток по длинным ОФЗ обидно конечно, но я в большой компании :) Кому-то ведь всё слитое слили, всё нашло своего хозяина.
Я уже давно пришёл к финансовым постулатам, один из них . "Толпа безумна и всегда проигрывает"
 
  • Нравится
Реакции: JUVE-82

Supric

Мастер
Сообщения
1,938
Спасибо
1,416
У Вас пока одни только "всё пропало", без хоть каких-нибудь конкретных цифр! Пропало и всё.. и будет ещё хуже..

Лично у меня наоборот в такие периоды всё хорошо , структура капитала настроена так.

Мойша настолько хорошо подготовился к черному дню, что уже давно ждал его наступления с нетерпением (с) анекдот

Или, если короче: поза придавила)))

Типа, когда застраховал машину по КАСКО, едешь и думаешь: об какой столб ее разбить, чтоб самому не пострадать и денег побольше выплатили :crazy:
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
629
Спасибо
402
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Толпа безумна и всегда проигрывает
Смотря кого называть толпой. Не думаю, что все те партии ОФЗ лотами по 100-1000 тысяч бумаг выкупала "толпа" физиков :crazy: . Не нужно считать себя умнее и опытнее всех, те "скупщики" имели свой расчёт и время покажет кто останется с прибылью, а кто с убытком..
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,938
Спасибо
1,416
и время покажет кто останется с прибылью, а кто с убытком
Только если смогут правильно посчитать финрез.
А то как в валютной ветке... 30 лет покупаю наличные доллары и евро, а какой результат - ну, я хз, "но зато какие обороты" (с) )))

Вообще, нулевой финансовый постулат должен гласить, что не стоит слушать финансовые постулаты тех, кто не знает как рассчитать свою номинальную и реальную MWR)))
 

Egor2017

Участник
Сообщения
190
Спасибо
85
Не нужно считать себя умнее и опытнее всех, те "скупщики" имели свой расчёт и время покажет кто останется с прибылью, а кто с убытком..
Ради бога пусть имеют, но я предпочитаю оказаться в нужный момент с деньгами для покупки акций или валюты, а короткие ОФЗ держу на ИИС как ликвидный инструмент. ОФЗ сейчас показывает +4%, а пакет акций+175%, хотя оба инструмента припали
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
629
Спасибо
402
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
я предпочитаю оказаться в нужный момент с деньгами для покупки акций
В акциях я профан, поэтому чистое ИМХО.. Не стоит ждать повторения ситуации марта 2022г. А если и когда она повторится вот сейчас в плане цен на бумаги - я бы сто раз подумал, прежде чем лезть в них, т.к. ситуация сильно иная, как и причины повышения КС.
 

Egor2017

Участник
Сообщения
190
Спасибо
85
Не стоит ждать повторения ситуации марта 2022г. А если и когда она повторится вот сейчас в плане цен на бумаги - я бы сто раз подумал, прежде чем лезть в них, т.к. ситуация сильно иная, как и причины повышения КС
Понимаете у Вас при инвестировании психология, появились деньги надо быстро куда-то пристроить, да ещё с толпой, все побежали и я побежал.(ОФЗ-Н, длинные ОФЗ, с которых не так быстро выйти без потерь). Я стараюсь иметь максимум ликвидный инструмент, который позволял бы при стопроцентной уверенности купить рисковый , но доходный инструмент.
 
Последнее редактирование:

Egor2017

Участник
Сообщения
190
Спасибо
85
Да ладно, я просто смотрю, что Вы пишите и делайте
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
629
Спасибо
402
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
ставка только на повышение
ЦБ с Вами пока не согласен :nea:Во-всяком случае пока...
Безусловно, Вы скажете, что всё самое интересное впереди и даже можете оказаться правы, но можете и не оказаться :pardon:
На объявлении ставки ОФЗ бодро рванулись вверх, но первым энтузиастам сверху крылышки-то быстро пообрезали.. :)
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,938
Спасибо
1,416
@AlexM-68, ну так пока ничего не изменилось, ЦБ просто более явно обозначил свою идею.
Ставка и так в 2 раза выше инфляции, а охладить именно потребкредитование и заставить людей сохранять, а не "гулять на все заемные" можно и точечно, ставками по вкладам. Директивно оно было или через зажатие ликвидности банкам - наверное и неважно. Дальше зависит от того когда основная масса всепропальщиков немного успокоится.
 
  • Нравится
Реакции: AlexM-68

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
837
Сообщения
191,275
Пользователи
5,572
Новый пользователь
pilya37

Последние сообщения

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм