ОФЗ (читают 2)

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,186
Спасибо
2,238
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Сам не слежу, с длинными фиксами сейчас вообще играются или совсем затухла тема?
Во второй половине мая на форуме начали появляться сообщения типа:
открыл в начале года годовой вклад под 14% помогите посчитать выгодно ли его закрыть и переложиться по новым ставкам.

Сообщений: "помогите посчитать выгодно ли закрыть трехлетку" пока не видел.

Но думаю в августе появятся и такие посты.
 

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
161
Спасибо
57
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
Ага, "тиграм (банкам-арбитражерам) мяса (первички) не докладывают" (с) :crazy:
Пришлось на вторичке арбитражный трейд прикрыть.
Сойдет за версию?
Похоже, мы увидели очередной акт пьесы Шекспира.
Зима. Минфин: "цып-цып-цып"
Банки: "комбикорм очень вкусный, спасибо"

Весна. Банки: "ах, ты так?! так нечестно! а ну-ка-сь, давай теперь нам высокий процент! мы покажем, какой именно. сейчас все распродадим, обвалим в пол, и вот такой вот процент по офз теперь хотим мы!"

На этой неделе. Минфин: "а вот фигушки! кормить не буду вовсе, чао-чао"
 

kytdf/oil

Мастер
Сообщения
699
Спасибо
690
Стаж c
25.08.12
Опыт
1544/159
Этот пирамидинг может пойти и против банков. А мы давненько не видели массовых отзывов лицензий (в этом году пока всего три)
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
629
Спасибо
402
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
кормить не буду вовсе, чао-чао"
"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!" (с) :)
Что-то после одной единственной торговой сессии, когда цены ОФЗ чуть отпрыгнули в день отмены размещения, потом снова 2 дня подряд всё посыпалось на 0,5%+ в день...
 

kytdf/oil

Мастер
Сообщения
699
Спасибо
690
Стаж c
25.08.12
Опыт
1544/159
В теме с максимальными ставками сначала отметился тинёк, дающий 17% годовых. С сегодняшнего дня 17% дают большинство. Сбербанк вырвался в ТОП и пылесосит деньги под 18% годовых!!! Сбербанк!
Похоже мы на пороге грандиозного шухера.
 

andy_g

Старожил
Сообщения
727
Спасибо
439
Стаж c
14.12.10
Опыт
707/48
Похоже мы на пороге грандиозного шухера.
Кмк, большинство самостоятельно зарабатывающих себе на жизнь людей живет с этим ощущением с проклятого феврала 2022 года...
 
  • Спасибо!
Реакции: bob252

Supric

Мастер
Сообщения
1,938
Спасибо
1,416
Похоже мы на пороге грандиозного шухера.
Это вы ускоренный рост доходов населения при низкой безработице так называете, о котором ЦБ пишет уже несколько месяцев?))
Всего лишь попытка слегка остудить экономический оптимизм народных масс.
 
  • Спасибо!
Реакции: Kostas77

AlexM-68

Мастер
Сообщения
629
Спасибо
402
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Всего лишь попытка слегка остудить экономический оптимизм народных масс.
А у народных масс - экономический оптимизм?.. Видимо я в каких-то не тех массах вращаюсь.. :grin:
Или Вы о том безудержном кредитовании под любые проценты? ИМХО, это как раз можно отнести к предчувствию того самого грандиозного шухера.. Типа "шухер" всё спишет.. Или превратит в тыкву..
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,938
Спасибо
1,416
А у народных масс - экономический оптимизм?.. Видимо я в каких-то не тех массах вращаюсь.. :grin:
Или Вы о том безудержном кредитовании под любые проценты? ИМХО, это как раз можно отнести к предчувствию того самого грандиозного шухера.. Типа "шухер" всё спишет.. Или превратит в тыкву..
Отдельные люди могут так суицидально себя вести, массы - нет. Пессимизм активизирует сберегательную модель поведения, в ковид же было такое, совсем недавно, и начальная волна ожидания инфляции на фоне локдауна не могла выгнать население из накопления сбережений.
А перегрев кредитования происходит именно на подтвержденном ожидании роста доходов.
 

bob252

Старожил
Сообщения
690
Спасибо
925
А перегрев кредитования происходит именно на подтвержденном ожидании роста доходов.
:bravo::grin: Это шедевр.
А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира написание диссертации? "Закредитованность населения в ожидании роста доходов от продолжающейся сво" .
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,938
Спасибо
1,416
@bob252, ну, если вы не в курсе (а вы конечно как обычно не в курсе, тут как раз ничего неожиданного, осведомленность матерых всепропальщиков всегда оставляет желать лучшего), то автор этого "шедевра" вообще не я, а ЦБ РФ:
https://hranidengi.com/threads/inve...e-pozdno-ili-nikogda-ne-pozdno.318/post-70288

А вы можете и дальше хлопать.... своими ушами по своей черепной коробке :crazy:
 

bob252

Старожил
Сообщения
690
Спасибо
925
@Supric,
Да, вы видимо действительно в других "народных массах" вращаетесь. В тульских, и там видимо совсем по другому. Люди в РФ деньги в МФУ перехватывают уже до получки. Дискуссию с вами прекращаю.
 
  • Спасибо!
Реакции: usver

Supric

Мастер
Сообщения
1,938
Спасибо
1,416
Миллионы леммингов не могут ошибаться? © :grin:
Я бы тоже усомнился, если бы не опыт недавнего ковидного локдауна.
Можно еще весну и осень 2022 вспомнить.
На мой взгляд сейчас картина экономического поведения не похожа на те события.

Ну и я не навязываю, просто хочу отметить, что и ЦБ придерживается того же мнения и подчеркивает те же факторы как источник инфляционного давления и соответствующего сигнала для неснижения ставки в таких условиях.

Надо подождать до августа, видел еще одну интересную идею - окончание льготной ипотеки. Якобы банки включили пылесос чтобы удовлетворить всех желающих уехать на этом уходящем поезде в июне.
 

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
161
Спасибо
57
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
Надо подождать до августа, видел еще одну интересную идею - окончание льготной ипотеки. Якобы банки включили пылесос чтобы удовлетворить всех желающих уехать на этом уходящем поезде в июне.
Насчет ипотеки есть один неафишируемый момент. Последние 1-2 года сменили модель работы с этим инструментом. Работу властей с ним, я имею ввиду. Теперь это - инструмент тонкой работы. Поэтому теперь не стоит принимать близко к сердцу любые действия на этот счет. Завтра они сменятся на противоположные или их дополнят теми или иными словесными интервенциями.
Делается это для того, чтобы идти по лезвию ножа - с одной стороны, не допустить ракеты цен, с другой чтобы застройщики не разорились. Это должно выражаться в стабилизации цен, вернее скорости роста цен, чтобы она стала разумной. Если посмотреть график (за 5-10 лет), это в последние пару лет удается: https://www.irn.ru/gd/za-10-let/#begin
В общем, по ипотеке можно расслабиться. Тонко донастроят и цены будут расти на уровне инфляции без падений и взлетов.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
629
Спасибо
402
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Как под копирку - отпрыгнули ОФЗ перед заседанием по КС.. Какие планы на этот раз интересно у спекулянтов? :crazy:
 

usver

Участник
Сообщения
141
Спасибо
26
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
@Supric,
Да, вы видимо действительно в других "народных массах" вращаетесь. В тульских, и там видимо совсем по другому. Люди в РФ деньги в МФУ перехватывают уже до получки. Дискуссию с вами прекращаю.
Он по-любому в МАССАХ вращается, но в КАЛОВЫХ ...
За 15р./сообщение,
но может и бесплатно (по зову сердца, так сказать) !!!

Только, вот, подобные типки
не учитывают, что ВЕДОМОСТИ НЕ ГОРЯТ,
а крайними всегда оказываются ИСПОЛНИТЕЛИ !...............
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
837
Сообщения
191,275
Пользователи
5,572
Новый пользователь
pilya37

Последние сообщения

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм