Наши финансовые стратегии (читает 1)

Egor2017

Участник
Сообщения
149
Спасибо
60
Хотел спросить возможны ли переводы юаневые по России, но сам нагуглил. Оказывается, уже год работает это между своими счетами и счетами близких родственников, как минимум в Сбере и ВТБ. Стоит 1% от суммы. Скорее всего, провести всё это через биржу (продать там на БС, перевести рубли и купить там где нужно) будет как минимум не дороже. Интересно, ожидаемый к 1 мая закон о бесплатных переводах "самому себе" как-то повлияет не это?..
1%-это много за перевод гонять межбанком не выгодно. Если покупаете на бирже в ВТБ , то вклад тоже в ВТБ. Но так как у Вас Сбербанк, то и вклад в Сбербанк.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
343
Спасибо
209
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Но так как у Вас Сбербанк, то и вклад в Сбербанк
Да я не собирался никуда ничего переводить, просто заинтересовался в рамках вопроса где выгодные юаневые вклады. И да, они заметно выгоднее в ВТБ на текущий момент. Но у меня нет их нигде, я купил облиги Альфы с погашением в конце этого года под YTM 5.3% Дороговато купил, как выяснилось :pardon:, но это трудно угадать при низкой ликвидности, да и сумма не потрясает воображения ни разу, выгоднее вкладов и ладно, пусть будут.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
343
Спасибо
209
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Ну, я со Сбером сравнивал, с РСХБ, а МКБ от меня далековато пока.. Может, через ФУ станет "ближе", но пока чот не складывается... Ну и опять же, "за морем телушка - полушка, да рубль перевоз.."© :grin:
 

Egor2017

Участник
Сообщения
149
Спасибо
60
Но у меня нет их нигде, я купил облиги Альфы с погашением в конце этого года под YTM 5.3% Дороговато купил, как выяснилось :pardon:, но это трудно угадать при низкой ликвидности, да и сумма не потрясает воображения ни разу, выгоднее вкладов и ладно, пусть будут
Пробуйте, я уже высказал своё мнение, на ИИС я предпочитаю ликвидные активы. Неизвестно что нарисуется, а тут раз деньги свободные под рукой
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
343
Спасибо
209
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
на ИИС я предпочитаю ликвидные
По ИИС вот только недавно пришло сообщение, что счёт закрыт, нету у меня больше ИИС пока...
Насчёт ликвидности - во-первых взял я немного, "пощупать" так сказать, а во-вторых облиги короткие, 9+ месяцев, вклады же небось тоже у Вас на полгода? И не вынуть, жаба задушит терять проценты досрочно, если конечно не совсем уж форс-мажор. А облиги можно продать при нужде или случае. Я их до погашения, может, ещё не раз и продам, и откуплю.. :pardon: С рублёвыми облигами у меня это регулярное развлечение :) Жаль, Сбер не даёт эти облиги в долг покупать, как рублёвые, без этого выгодно купить трудно, слишком долго можно просидеть в кэше до удобного случая, больше можно потерять чем выиграть.
 

Egor2017

Участник
Сообщения
149
Спасибо
60
Вклады у меня длинные, так как основной доход это рост юаня. это в рублях короткие и на ИИС ликвидные бумаги, был 1,5 года назад в Финаме на презентации. Менеджер рассказывал про проблемы одного клиента , купил облигации Газпромбанка , понадобились деньги , а продать уже быстро проблема. А я не боюсь деньги держать в засаде, потому что может хорошо, что-нибудь выстрелить.
 
Последнее редактирование:

neverend

Участник
Сообщения
22
Спасибо
18
Если покупаете на бирже в ВТБ , то вклад тоже в ВТБ.
Эх, жаль в этом случае терять возможность "обнулиться" за 6 мес. и получать повышенные ставки по НС в ВТБ. Ведь валютные вклады тоже идут в зачет, если я правильно понимаю.
 

Egor2017

Участник
Сообщения
149
Спасибо
60
А Вы позвоните на 1000, была информация, что не считаются.
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
По акциям у кого какие стратегии?

Лично я набираю топ 5 индекса ММВБ на 3 летних лоях индекса, лесенкой по уровню раз в неделю. При этом основное условие - либо беру все 5 акции либо ни одной.
Так чтобы не ловить потенциальных банкротов.
В 2022-23 году такая стратегия принесла около 70% годовых с учетом падения газпрома и сильного роста сбера.

Насчет продажи, мнения нет. Держу.

По хорошему конечно нужно бы зафиксировать прибыль, но если бы я изначально планировал спекуляции, я продал бы сбер по 200 руб. Короче,прибыль есть, а что с ней делать не понятно.

Вообще изначально набирал, как пенсионный портфель, так что наверное нужно просто забыть про купленное. Если снова индекс уйдет ниже 2600 пунктов докупить еще.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: GriSam

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Да, портфель акции менее 15% депозита, плечей нет, при покупке сразу настраиваюсь держать долго.
Беру с целью разных корзин.
70% годовых, это мне просто очень повезло.
Поэтому чего делать дальше, понятия не имею, план был только купить.
Плана продавать не было.)

Хотя какое тут везение, если я лоев индекса 2 года ждал.
Для "вкладчика" пруфы https://smart-lab.ru/blog/819850.php


Обычно бывает так https://smart-lab.ru/blog/997537.php

Жадность (плечи) и глупость (отсуствие дифференциации) до добра не доводит.
 
  • Нравится
Реакции: GriSam

Egor2017

Участник
Сообщения
149
Спасибо
60
Акции на ИИС с декабря 2022 г показывают + 143% , налог платить не хочется , продавать не планирую скорее всего конвертирую в ИИС-3 ещё на два года.
 

al-so

Старожил
Сообщения
327
Спасибо
204
Стаж c
12.08.11
Опыт
797/31
@konstantin2021, декаб несколько сгущает краски, но действительно наличные баксы могут принести доход только, если ими удачно спекулировать, это даже не сохранение, а медленная потеря своих денег.
Тем не менее у наличного бакса есть ряд преимуществ, что делает нежелательным их игнорирование в портфеле. Но когда я вижу цифры "80% капитала в баксах", я такое даже не комментирую, мало ли у кого какие убеждения, кто я такой, чтобы их подвергать сомнению)

Моя финансовая стратегия заключается в наличии значительных рублевых долгов под низкую ставку, поэтому основная часть ликвидного капитала (без учета недвижимости) в рублевых инструментах.
Выскажусь ка и я в защиту наличного бакса.

Считаю что в идеале нужно иметь наличных баксов по $10000 на члена семьи, чтобы в случае пушного зверька можно было наблюдать за развитием событий из более комфортного места.

Бетон, золото, акции, ОФЗ прости Господи - это всё чудесно конечно, но не в текущей ситуации. Человек конечно существо такое что ко всему привыкает, но ситуация явно нетипичная.
Инфраструктурные риски высоки как никогда. Компания "грабь награбленное" с потугами пересмотра приватизации тоже как-то не добавляет желания идти на фонду.
В Курске-Белгороде-Орле тоже небось сохраняльщиков в бетон полно было.

Лично мне текущая ситуация напоминает то что было год назад в Турции. Там перед выборами тоже было всё тихо-мирно. Землетрясение внесло конечно коррективы, реально очень всколыхнуло людей. Но в целом ничего как говорится не предвещало. Доллар меняли по 17-18 лир за бакс, носом не крутили правда "белые" или "синие". Бензин опять же по 20 лир за литр 95го.
И потом х..як - и доллар уже по 31 лир. Бензин по 38 лир и инфляция больше 60%.
А кто держал в валюте, у тех всё примерно на уровне осталось.

В общем кому как, а ножи ловить - не моё. Пересидим в более стабильной валюте. Рубли то всегда заработать можно.
 

Вкладобес

Старожил
Сообщения
147
Спасибо
279
Стаж c
22.01.19
Опыт
419/75
Обновление к моему сообщению от 1 марта.

Благодаря тов. Вкладчегу (за что еще раз выражаю ему глубокую признательность), а именно - сообщению:
Экспобанк: вклад "Праздничный плюс"
для новых клиентов (отсутствие вкладов 30 дней)
15.5% 181 день, минимальная сумма 300 000 руб. пополнение 30 дней
проценты ежемесячно капитализируются (их можно снимать)
https://expobank.ru/home/vklady/deposit-holiday-plus/
я забрал практически все рублевые ДС с НС в ТКБ, и перенес их в Экспобанк. Оставил на НС копейки, на всякий случай. До сентября меня все устраивает, а дальше будем посмотреть.
 

Leshiko

Мастер
Сообщения
443
Спасибо
725
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
Ближайшее заседание ЦБ РФ - 22 марта (пятница), где объявят новую ставку КС.

Стратегия "Лесенка" для пополняемых весь срок вкладов, которые увы, не имеют льготого расторжения.
Каждый месяц открывать пополняемый весь срок без возможности снятия вклад и за 11 месяцев получаем лесенку вкладов, каждый месяц имея возможность пополнить под завязку самый старый и через месяц решить: пополнять ли следующий или снять.
Ключевой момент такой лесенки - минимальная начальная ставка: так, при минималке в 5 тыс. получим за год коллекцию из 11 вкладов на общую сумму в 55 тыс.

Если зафиксить в АТБ (Азиатско-Тихоокеанский Банк) сейчас на 5000 онлайн под 13,8% (выплата ежемесячно по дню вклада) на год с возможностью пополнения весь срок на вклад "АТБ.Вклад (Онлайн)", то дата окончания вклада попадёт на пятницу, 21.03.2025.

Следующий удобный день если ставку по вкладу к тому моменту не снизят - 22.03.2024 (пятница, день заседания по КС), в таком случае утром фиксим, смотрим результаты и либо переоткрываем в тот же день, либо оставляем как есть. Дата окончания годового (367 дней) в таком случае выпадает на 24.03.2025 (понедельник).

"АТБ.Вклад (Онлайн)"
- бегунок "с пополнением"
- сумма вклада = 5000
- срок вклада = 367 дней
- открыть в интернет-банке/мобильном банке
=> Дополнительно: Google-таблица для ориентирования по сроку окончания вкладов.
Дело в том, что открытые онлайн (не в отделении) вклады не продляются на время не рабочих для отделения дней (праздников/выходных) и пока что в данном банке нет возможности ежемоментных бесплатных выводов крупных сумм*. Вкладываться пока что в него надо так, чтобы окончание попадало на рабочий для отделения день, чтобы вынести котлету.
* Да-да, ждём мая и что там будет с СБП и как в реальности 30 лямов будут реализованы - неизвестно, так что пока на них не рассчитываем.
 

4in4in

Мастер
Сообщения
311
Спасибо
147
Стаж c
28.05.14
Опыт
6205/400
Каждый месяц открывать
Для себя решил что каждый месяц - слишком времязатратно, много возни потом по постоянному перекладыванию. Двухмесячный период, кмк, не сильно ограничивает в распоряжении деньгами, но вдвое сокращает количество хлопот по администрированию лесенки (по сравнению с ежемесячным).
 
  • Спасибо!
Реакции: map111111

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
706
Сообщения
103,146
Пользователи
4,834
Новый пользователь
Mark

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    Открытие предлагает 1 год приёма в втб, но до подписания нигде нет условий подключения. Что если у меня в этот момент будет прём как это будет...
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Нельзя починать на лаврах! Особенно в наш быстрый век развития цифры. Поэтому мои поздравления и пожелания дальнейшего развития :)
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Что делать с валютой — более 2000 ответов; Это конечо круто, но в этой теме форумчане порой скатываются в какое-то бодание "верующих в доллар" и...
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Почему-то с самого-самого начала был полностью уверен, что именно здесь будет достойное продолжение и развитие идей с форума банки.ру (R.I.P.) - и...
  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    Вот тут подробно https://hranidengi.com/threads/gruppy-polzovatelej.131/ В этом разделе много полезной информации :why_me:

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм