Наши финансовые стратегии (читает 1)

vvv098

Участник
Сообщения
20
Спасибо
7
Доходность юаневых депозитов повышается последнее время.
Не забывайте про инфляцию, юань как я думаю привязан к доллару и даже может немного девальвироваться относительно доллара (конечно, не так сильно как рубль). А в самих США инфляция по официальной статистике около 3.2%, реальная думаю выше.
Например, если брать цены на автомобили, то они росли в среднем на 5.5% в год за последние несколько лет (что в долларах на американские автомобили в США, что в евро на немецкие автомобили в Германии).
Так что, чтобы компенсировать реальную инфляцию доходность юаневых депозитов должна быть не менее 5.5% годовых, есть банки которые столько предлагают?
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

Egor2017

Участник
Сообщения
149
Спасибо
60
А причём США и Европа? Тогда надо смотреть инфляцию в Китае за 2023 г. Заодно посмотрите проценты в юанях в банках из первой пятёрки.
 

vvv098

Участник
Сообщения
20
Спасибо
7
А причём США и Европа?
При том, что как я писал курс юаня привязан к доллару и последние 10 лет он только постепенно девальвируется относительно доллара (примерно по 1.3% в год, если брать линейную регрессию за 10 лет), бывают конечно взлеты и падения относительно доллара, как и у рубля.
Доля доллара в международных расчетах около 48%, доля евро около 23%, доля юаня в международных расчетах "рекордные" 3,47%.
Очевидно, что даже Китай в основном ведет торговлю в долларах и евро и цены на товары пока устанавливаются в этих валютах (в долларах и евро).
Я писал , что цены например на авто (в долларах или в евро) растут в среднем на 5.5% в год, а сейчас посмотрел краткосрочные облигации США (до полугода) имеют доходность 5.3-5.4% годовых, совпадение?

Несомненно вклад в юанях под 4% годовых это лучше чем доллары в матрасе, но от этих 4% отнимите средние 1.3% девальвации юаня относительно доллара, останется 2.7% отнимите еще 5.5% долларовой инфляции и получится, что на вкладе в юанях теряете за год минимум 2.8% в реальных ценах.

Что касается инфляции в Китае, то если где и найти данные по ней, то доверия к цифрам у меня будет не больше чем к официальной инфляции Росстата. (В 2023 году инфляция в Китае 0,2%)
А если например взять видео на ютубе, на те же автомобили в одном и том же автосалоне Китая, то судя по ценникам на видео цены такие
предыдущее поколение:
NISSAN SYLPHY - стоимость 118 600 юаней (говорят в Китае входит в топ-3 по продажам)
1.png

для сравнения NISSAN QASHQAI - стоимость 125 900 юаней (тоже предыдущее поколение).

К примеру у вас 126 тыс. юаней (хватит на QASHQAI), вы кладете их на вклад в юанях под 4% и получаете через год 131 тысячу юаней, идете в тот же автосалон в Китае, а там уже новое поколение продают и ценник на 10% выше:

новое поколение NISSAN SYLPHY - стоимость 129 900‬ юаней
2.png

а NISSAN QASHQAI - уже имеет стоимость 139 000 юаней

И вместо паркетника QASHQAI сможете купить на свои деньги только седан SYLPHY, вот вам и 4% на вкладе в юанях.

Может в другом автосалоне Китая будут цены ниже, я сравнил цены в одном и том же автосалоне.

Сравнивать цены на разные поколения авто может не совсем корректно, может там в китайском автосалоне еще дадут скидки и может цены в итоге будут другие, но тенденция однако, может в итоге не 10% роста цены на авто, а те же о которых я в начале говорил 5.5% в долларах +1.3% девальвация юаня = 6.8% получатся как минимум роста цен на авто в юанях (ну а по ценникам автосалона на все 10% цены выше).
 

Egor2017

Участник
Сообщения
149
Спасибо
60
Я не автомобилист за рынком машин не слежу , лично меня цены не волнуют. Да и к теме инфляции и валют зря прикручены. Но вернёмся к финансам . Где 4% по вкладам, там при желании и 4,75% можно найти. По графику доллар-юань возьмём 20 лет, зачем нам 10 лет за этот срок разное можно увидеть и нарисовать, кто и куда девальвирует. Пять процентов верх , пять процентов вниз от среднего.
Про наличный доллар в тумбочке здесь полное согласие. Про облигации в юанях с доходностью 5,5% , тут уже было сказано ,что с ликвидностью у них проблемы, у меня нет желания на несколько лет застрять в них до погашения. Да ещё с купонов налог заплатить . И заёмщики мне не внушают доверия.
 

Mavr1

Мастер
Сообщения
134
Спасибо
804
Город
Калининград
Стаж c
26.03.14
Опыт
3040/3050
Egor2017 пишет: "...возьмём 20 лет, зачем нам 10 лет..."

Экий Вы право оптимист, батенька...
Вот как-то кажется мне, что в нонешние прискорбные времена ПОЛНОЙ непредсказуемости (и не только финансовой, увы) даже на год вперёд ничего предсказать и спланировать невозможно -- можно лишь краткосрочно, сиюминутно и из СЕГОДНЯШНИХ реалий исходя...
А Вы тут как-то смело и безбашенно аж про ДВАДЦАТЬ лет говорите...
Ну, как-то даже не смешно, уж извините...
:hi:
 

Egor2017

Участник
Сообщения
149
Спасибо
60
Да уж нашли оптимиста, оптимисты в рублях сидят и бегают с наличными по банкам из-за десятых процента. А я как купил четверть века назад валюту и только подкупают . Жду очередного кризиса. Да и 20 лет не вперёд, а назад для чистоты статистики.
 
Последнее редактирование:

Egor2017

Участник
Сообщения
149
Спасибо
60
Так ещё больше года назад я в юани всё перевёл и если что я за третий интернационал , который Ленин создал, а с акциями тоже как-нибудь разберемся.
 
  • Нравится
Реакции: Mavr1

YuriS

Мастер
Сообщения
1,964
Спасибо
1,978
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
@Egor2017, Тогда всё нормально будет. Коммунисты с китайцами дружат)
 

Egor2017

Участник
Сообщения
149
Спасибо
60
Так не только коммунисты. Друзья познаются в беде. КНДР с Ираном тоже хорошо нам помогают. Но вернёмся к финансам, чувствуется рубли сейчас активно печатаются, а дальше будет как всегда . Ещё на прошлом форуме писали про братьев белорусов , что даже зарплату свою переводят на карточку в валюте, а затем расплачиваются в течение месяца.
 
  • Нравится
Реакции: Mavr1, AlexM-68 и Chs177

Игорь МП

Участник
Сообщения
106
Спасибо
68
больше года назад я в юани всё перевёл
А вот энто, по-моему, здря! Если США введут санкции на НКЦ, то юани на Мосбирже тоже будут заблокированы. Поэтому, если валюта, то only нал!
 
  • Нравится
Реакции: Mavr1 и AlexM-68

AlexM-68

Мастер
Сообщения
344
Спасибо
210
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Поэтому, если валюта, то only нал!
А кто-нибудь сам лично видел наличные юани?.. Я вот только на картинках в интернете :grin: Допускаю, что мне просто это было не надо, я не искал и вообще живу в "тьмутаракани", но интересно.. "Не нужны они наличные" - не ответ, мне интересна сама возможность в принципе. А то, может, это всё фантастика :acute: Тем более и юани те вроде исключительно для внешних расчетов, не для китайцев..
 
  • Нравится
Реакции: Mavr1

Egor2017

Участник
Сообщения
149
Спасибо
60
А вот энто, по-моему, здря! Если США введут санкции на НКЦ, то юани на Мосбирже тоже будут заблокированы. Поэтому, если валюта, то only нал!
Так юани на банковском счете, проценты капают ежемесячно, я не настолько богат, чтобы хранить наличными валюту . Я посидел полгода в долларах без процентов , мне это очень не понравилось.
 
  • Нравится
Реакции: Chs177

Chs177

Куратор
Сообщения
1,348
Спасибо
1,719

AlexM-68

Мастер
Сообщения
344
Спасибо
210
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Хотел спросить возможны ли переводы юаневые по России, но сам нагуглил. Оказывается, уже год работает это между своими счетами и счетами близких родственников, как минимум в Сбере и ВТБ. Стоит 1% от суммы. Скорее всего, провести всё это через биржу (продать там на БС, перевести рубли и купить там где нужно) будет как минимум не дороже. Интересно, ожидаемый к 1 мая закон о бесплатных переводах "самому себе" как-то повлияет не это?..
 

Matilda

Участник
Сообщения
128
Спасибо
85
Процент за перевод туда, процент за перевод сюда, + 2 спреда за конвертацию. Вот и нет никакой прибыли от этого мероприятия.
 
  • Нравится
Реакции: Игорь МП

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
709
Сообщения
104,452
Пользователи
4,848
Новый пользователь
bonm

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня к мастерсчету в ВТБ были привязаны уже 2 пластиковые карты ВТБ Мир, и пластиковая Открывашка Мир к нему привязалась, вот интересно, у всех...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня все 3 карты пластиковые перешли в ВТБ с отдельными счетами,так как к мастер счету уже была открыта карта ВТБ банка. Вклады Хороший ,у меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня пластиковая Открывашка тоже в мастерсчету привязалась.
  • Открытие >>>> ВТБ
    Стандартно до 1 млн.руб.Но после открытия НС можно подключить Привилегию и пополнять до 10 млн руб по ст.18%. Первый месяц Привилегия бесплатная...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Знатоки, подскажите пжл, на какую сумму открывается нс в втб под 18%? У меня зависла миграция, была привязка к разным телефонам, ездила в...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм