Налог на проценты по банковским вкладам (читают 6)

Alex85

Участник
Сообщения
80
Спасибо
55
Так людям тоже надо было сделать вычет, и у них тоже были проценты от вкладов:
Aieco написал(а):
Отчитываюсь по декларации, поданной в апреле с указанием общей суммы дохода по вкладам: сегодня пришло письмо от ФНС с сообщением о том , что камеральная проверка завершена без нарушений.
Там не написано, что это единственный доход. И про вычет там ничего нет. Зато в следующем сообщении прямо пишут про разбивку по банкам. Просто зайдите в свой ЛК и попробуйте. Сразу все поймет. Я бы переслал Вам письмо из налоговой, но личные данные не хотелось бы светить.
 

Alex85

Участник
Сообщения
80
Спасибо
55
А можете поделиться четкой инструкцией? Мне сказали в налоговой, что, подав декларацию, налог уплатить надо всё-таки в июле
Сделайте корректировку, оставьте банки с суммой равной налоговому вычету. Выше я описал процесс.
 
  • Нравится
Реакции: Игорь МП

JUVE-82

Старожил
Сообщения
149
Спасибо
71
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
Вы 3НДФЛ видели? Там каждый источник дохода нужно указывать, его ИНН, КПП и еще код по ОКТМО.
бредятина полнейшая , вовсе нет необходимости , ежели только самому для "самоуспокоения" все эти ОКТМО и прочую шляпу вбивать , сказано ведь - вбить общую сумму , а далее все подтянется как надо и все РАБОТАЕТ !
 

JUVE-82

Старожил
Сообщения
149
Спасибо
71
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
Я рассказываю про 3НДФЛ когда доход только проценты от вкладов и нужно сделать вычет.
А мы о чем ? ..об этом же ..сам лично соц.вычет на лечение подобным образом оформлял и кроме как источника доходов у меня - как % по вкладам в нн-ом кол-ве банков , которых к слову сказать - тьма - ну и нахрена мне весь этот "баян" с перечислением
 

JUVE-82

Старожил
Сообщения
149
Спасибо
71
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
Я ранее уже говорил , что повезло Вам в части вашей налоговой , которые еще вас дополнительно инструктировали , поверьте на слово - в 90% случае сами инспекторы куда менее информативаны и образованы и еще одно прилагательное - продвинутые , чем здешние товарищи , "кто в теме" и я лично проходил этот путь в никуда без всяких инструкций , а разниц а с вами в том , что я всю сумму оплачу до 15.0.7 , но вы ..ок ..пущай еще бабки сострежете с НС , где там у вас эта зарезервированная сумма для оплаты будет лежать до конца ноября , но основной мой посыл был в том , что нет необходимости все банки указывать и делать умозрительную длинную портянку , они нужны только в армейке , а здесь сухие цифры и четкая строгая отчетность и пускай только потом попробуют докапаться , что сделано что-то не так или в 3НДФЛ использовался к примеру не правильный код КБК , как мне вначале пытались дезу прогнать , но со мною такие штуковины не прокатывают - быстро всем указал место и загнал их в стойло ..их дело проверить - вот пускай и проверяют , а не хренью занимаются ..так они , сволочи настолько были обозленными на меня , что по существу им ничего мне было предъявить по моей форме заполнения и потому тянули резину до последнего дня ..по Закону на КНП проводится до 90 дней , вот такая вот ФНС ..кругом человеческий фактор ..:negative:
 
Последнее редактирование:

Alex85

Участник
Сообщения
80
Спасибо
55
del
 
Последнее редактирование:

helga_spb

Мастер
Сообщения
576
Спасибо
453
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Зато в следующем сообщении прямо пишут про разбивку по банкам
В этом сообщении, человек решил сделать разбивку по банкам, но у него пока положительного решения не пришло. я так понимаю, кто хочет, набивает банки со всеми реквизитами, кто не хочет, указывает общую сумму. Только вот те, кто хочет указать все банки и у кого есть скрытый СМП банк, этого сделать не смогут, поскольку в общей сумме дохода банк учтен, а в разблюдовке по банкам его нет и суммы не бьются.
Для тех, у кого тьма банков, указать общую сумму, просто палочка выручалочка:).
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS

helga_spb

Мастер
Сообщения
576
Спасибо
453
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
сказано ведь - вбить общую сумму , а далее все подтянется как надо и все РАБОТАЕТ !
Вот странно, что у него ничего не подтянулось
Сделайте корректировку, оставьте банки с суммой равной налоговому вычету. Выше я описал процесс.
Это сработает, если у тебя все выводится " 0" , а вот если, тебе надо тучу денег еще заплатить налога, то тогда до 15 июля надо оплатить.
 

awpolkut

Участник
Сообщения
112
Спасибо
45
Стаж c
22.08.13
Опыт
6516/287
Ну если хотите много букофф.
Любой работник может получить налоговый вычет по НДФЛ у своего работодателя. Речь идет о социальных и имущественных вычетах.

Важно понимать, что вычет, получаемый через работодателя, - это не возврат денег. Получая такой вычет, работник получает на руки зарплату без удержания НДФЛ. Вычет НДФЛ у работодателя можно получить год в год. То есть если налогоплательщик купил жилье в 2024 году, то получить уведомление из ИФНС и подать работодателю заявление он должен тоже в 2024 году.

Чтобы получить вычет у работодателя, налогоплательщику необходимо подать в налоговый орган заявление о подтверждении права на вычет и соответствующие документы. Удобнее всего это сделать через Личный кабинет налогоплательщика.

Для этого в Сервисе необходимо выбрать раздел «Каталог обращений» - вкладка «Запросить справку (документы)» - «Заявление о подтверждении права на получение имущественных вычетов»/ «Заявление о подтверждении права на получение социальных вычетов».

Налоговый орган рассмотрит заявление в течение 30 календарных дней и проинформирует налогоплательщика о результатах рассмотрения через Личный кабинет либо по почте заказным письмом. Одновременно налоговый орган направит работодателю подтверждение права на вычет по данному налогоплательщику.

Если работник обратился к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода, вычет должен быть предоставлен с месяца обращения, но применить его нужно ко всей сумме дохода, начисленной нарастающим итогом с начала года.

Например, если налогоплательщик обратился к работодателю - налоговому агенту за получением имущественного налогового вычета в мае, то налоговый агент при определении налоговой базы нарастающим итогом за январь - май должен учесть все доходы, полученные работником с начала года, и к полученной сумме применить имущественный налоговый вычет. Пересчитывать налоговую базу и суммы налога за каждый месяц по отдельности не нужно.
Году в 16 или 17 подавал на вычет (стоматологические услуги). Подал в феврале. Ровно через 90 дней, положенных на "рассмотрение" документов (поданных через ЛК налогоплательщика, всё 10 раз перепроверено и загружено) в 19:10 мне звонит тётка инспекторша из местного отделения ФНС (которое тогда работало до 20:00) и говорит, что у неё, дескать, нет на руках какого-то там документа, который я отправлял (!) через ЛК ФНС (это тогда модно было вслед за сановным любителем гамбургеров (он и сейчас эти гамбургеры любит) говорить о "цифровизации"). Видно было, что клерк только что (в 19 часов 90 дня "рассмотрения документов") распечатал ей эти загруженные в ЛК сканы документов, да по раздолбайству 1 документ "посеял", а тётка за 50 минут до окончания 90 дня "рассмотрения" наконец-то начала их "рассматривать". Интонациии были такими, что вот наплевать что ты там куда-то всё загрузил, не принесёшь-я поставлю галочку, что ты не все документы подал, а ты потом бодайся и доказывай, что не верблюд. Эта тётка не нагоняй раздолбаистому клерку дала, за то что он одну бумажку в соседнем кабинете посеял, а с меня стала стребовать, чтобы я всё бросил, и, придерживая портки, вприпрыжку к ним в офис побежал с бумажными оригиналами. И ладно бы, что отделение рядом (хотя всё равно, что правильнее: истребовать с раздолбая клерка бумажку, или требовать от подателя документов бежать вприпрыжку в офис, пускай он и рядом?), а если бы на другом конце города? А тётка поставила бы галку, что не все документы я подал, и доказывай, что не верблюд.
 
  • Нравится
Реакции: JUVE-82

JUVE-82

Старожил
Сообщения
149
Спасибо
71
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
awpolkut ,
вот и вы подтвердили мою мысль - все зависит от конкретного клерка- раздолбаи - это вы в точку ! :mosking:
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
576
Спасибо
453
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
с меня стала стребовать, чтобы я всё бросил, и, придерживая портки, вприпрыжку к ним в офис побежал с бумажными оригиналами. И ладно бы, что отделение рядом (хотя всё равно, что правильнее: истребовать с раздолбая клерка бумажку, или требовать от подателя документов бежать вприпрыжку в офис, пускай он и рядом?), а если бы на другом конце города? А тётка поставила бы галку, что не все документы я подал, и доказывай, что не верблюд
Похоже, надо будет все бумажки по Стоматологии и ИИС распечатать и быть наготове, у нас ФНС на районе не быстрая:))
 

Восьмая Марта

Старожил
Сообщения
736
Спасибо
372
Похоже, надо будет все бумажки по Стоматологии и ИИС распечатать и быть наготове, у нас ФНС на районе не быстрая:))
По стоматологии только одна бумажка нужна) справка из стоматологии с общей суммой за год)
 
  • Спасибо!
Реакции: helga_spb

Alex85

Участник
Сообщения
80
Спасибо
55
Вот странно, что у него ничего не подтянулось

Это сработает, если у тебя все выводится " 0" , а вот если, тебе надо тучу денег еще заплатить налога, то тогда до 15 июля надо оплатить.
Ну тут нужно считать, что выгоднее: потерять немного денег на вычете, либо заработать на процентах за время до декабря. Я посчитал и получилось, что даже если я откажусь от вычета, а он у меня был по коду 2, т.е. не ограничивался 140 тыс.рублей, то выиграю на процентах сумму, в два раза большую, чем вычет. Все индивидуально.
 

JUVE-82

Старожил
Сообщения
149
Спасибо
71
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
все бумажки по Стоматологии
именно за стоматологов я и делал вычет - прикрепил - а) договор на оказание услуг с клиникой б) все кассовые чеки и в) - вовсе не обязательно ! - (но я для себя "подстраховался" , дабы у ФНС не возникло иллюзий по части оплаты чужою картою !) - с лк тини сделал все распечатки по своему банк.счету с датами , когда были оплаты - это как раз подтверждает сам факт оплаты именно мною - своей же банк.картою на мое имя ! - это важно на самом деле для ФНС - это всегда будет повод "докапаться" - ну ежели встанут "в позу" нежелания принять 3НДФЛ , а тут я им такой возможности - не предоставил ..хош не хош - а декларацию пропустили - ближе к 15.07 2 траншами паровозик "стартанет" ( ранее "пробник с 1500 р ) уже по этому маршруту пускал , чтобы посмотреть как быстро эти денежки на ЕНС залетят - у меня лично в 3 дня !
 
  • Спасибо!
Реакции: helga_spb

Кукулена

Мастер
Сообщения
51
Спасибо
88
Город
Москва
Стаж c
13.02.13
Опыт
1736/285
А какие бумажки нужны для вычета по ИИС?
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
299
Спасибо
165
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
А какие бумажки нужны для вычета по ИИС?
Договор на ИИС и платёжки на пополнение именно этого счета, за нужный год, с вашего счета. Некоторые прикладывают ещё отчёт брокера где это пополнение отражено, но это необязательно.
 
  • Спасибо!
Реакции: Кукулена

helga_spb

Мастер
Сообщения
576
Спасибо
453
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
с лк тини сделал все распечатки по своему банк.счету с датами , когда были оплаты - это как раз подтверждает сам факт оплаты именно мною - своей же банк.картою на мое имя !
Спасибки, сделаю пожалуй и я скрин, лишним не будет:))
 
  • Нравится
Реакции: JUVE-82

helga_spb

Мастер
Сообщения
576
Спасибо
453
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
По стоматологии только одна бумажка нужна) справка из стоматологии с общей суммой за год)
Они мне на почту весь пакет прислали с договор с лицензией, и справку, по электронке все мотну в налоговую и скрины отлат с карты сделаю, на всяк:))
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
576
Спасибо
453
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Договор на ИИС и платёжки на пополнение именно этого счета, за нужный год, с вашего счета. Некоторые прикладывают ещё отчёт брокера где это пополнение отражено, но это необязательно.
А просто брокерской справки по концу 23 года с пополнениями и покупками не достаточно приложить к договору на ИИС? Там же видно все. Или надо из ЛК Сбера пополнения скачать с карты на ИИС?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
686
Сообщения
91,635
Пользователи
4,710
Новый пользователь
Misle

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    а нал по новой кредитке не даст ведь снимать?
  • Ох уж это Сбер.
    а карта то какая была? у меня моментум визу и мастеркард продлили до 2029
  • моё общение с ВТБ
    https://hranidengi.com/blogs/comments/1068/
  • моё общение с ВТБ
    При нормальном отображении информации в МП сумма кешбэка должнв отобразиться в истории операций буквально через несколько часов. Поэтому я и...
  • моё общение с ВТБ
    Речь о мае, конечно. Раз пишу 19-го июня - после зачисления кешбэка за май на мастер счет.

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм