Налог на проценты по банковским вкладам (читают 6)

Alexp

Старожил
Сообщения
6
Спасибо
14
В новом мобильном приложении Дом РФ, внизу, есть вкладка: история. Там можно посмотреть все начисленные проценты. Сложил в Excel, все совпало до копеек.
 

MSN87

Мастер
Сообщения
543
Спасибо
500
Стаж c
23.12.13
Опыт
6970/950
У меня наконец-то в ЛК налоговой сегодня появилась справка от первого банка - тоже Дом.РФ с датой 08.01.2024, сумма корректна до копейки. Первый вклад, открытый через ФУ, и потом досрочно закрытый (за него мне банк даже начислил пару копеек) в сумме не учтен, как и положено
 

Aieco

Мастер
Сообщения
612
Спасибо
451
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Сегодня, наконец, получил заказанную ещё 6 января справку в ДОМ РФ. В этой справке все сошлось до копейки со сведениями, переданными в ФНС. Но товарищи ещё подсказали, что можно заказать эту справку в старом МП. Да, есть там такой функционал, но там выдаются неправильные сведения: почему-то отсутствуют проценты за 31 декабря.
 

Falkon

Мастер
Сообщения
585
Спасибо
299
@Aieco, там видимо дату надо 1 января ставить...
 

plover

Модератор
Сообщения
1,293
Спасибо
1,626
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
В ЛК ФНС появились данные от Альфы и Тинькова (у меня это первые сведения). Всё сходится, даже у Тинька, который в справке 5798-У, как обычно, помимо процентов указал ещё часть «бонусов», в основном - компенсацию за стягивание с карты Сбера (а за 2021 год и вовсе весь кэшбэк в доход записал).
Пошла движуха, ждём остальных.
Интрига сохраняется только с Совком, который июньские проценты по «синей» дебетовке с ПнО начислил в ручном режиме и поэтому не показал в справке. В личке банк ответил, что это «подарок», а на вопрос, не придётся ли мне в этом случае заплатить 35% с превышения 4 тысяч ответил, что нет. Будем посмотреть.
По моим расчетам, всего налог с процентов за 2023 год будет в районе восьми тысяч. Не так уж страшно и соизмеримо с имущественным налогом или КАСКО.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,378
Спасибо
1,351
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
По моим расчетам, всего налог с процентов за 2023 год будет в районе восьми тысяч. Не так уж страшно и соизмеримо с имущественным налогом или КАСКО.
Большой налог здесь должен делать не страшно, а приятно)

Лично я вношу все полученные проценты в эксельку и откладываю деньги на его оплату в отдельную "тумбочку", всем, кому налог стал неприятным сюрпризом, рекомендую делать что-то подобное. Если конечно такой учет не доставляет страданий.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

Severiin

Участник
Сообщения
29
Спасибо
14
Всё сходится, даже у Тинька, который в справке 5798-У, как обычно, помимо процентов указал ещё часть «бонусов», в основном - компенсацию за стягивание с карты Сбера (а за 2021 год и вовсе весь кэшбэк в доход записал).
В смысле ЛК ФНС совпал со справкой или с реальным доходом?
Своё еще не смотрела пока, весь день на бегу...
 

kpoxobop

Участник
Сообщения
26
Спасибо
7
в ЛК ИФНС видны ежемесячные проценты по вкладам которые закроются в 2024 году ?
 

plover

Модератор
Сообщения
1,293
Спасибо
1,626
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
В смысле ЛК ФНС совпал со справкой или с реальным доходом?
С реальным доходом. В справке Тинька традиционно доход завышен, т. к. туда они записывают ещё и бонусы, но не все.
в ЛК ИФНС видны ежемесячные проценты по вкладам которые закроются в 2024 году ?
Нет, они будут только в 2025 году.
 
  • Спасибо!
Реакции: Severiin и kpoxobop

SergeyVladimirovich

Мастер
Сообщения
140
Спасибо
663
Стаж c
15.11.16
Опыт
есть
В справке Тинька традиционно доход завышен, т. к. туда они записывают ещё и бонусы,..
У меня обратный пример, занижение: тинь в свою справку не включил процент на остаток по карте за один месяц, когда мне его из-за каких-то причин не выплатили автоматом, а после обращения к ПБ на склянках доначислили вручную. Ровно на эту сумму справка от тиня меньше, чем моя собственная эксель-шпаргалка.
 

plover

Модератор
Сообщения
1,293
Спасибо
1,626
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
тинь в свою справку не включил процент на остаток по карте за один месяц, когда мне его из-за каких-то причин не выплатили автоматом, а после обращения к ПБ на склянках доначислили вручную
У меня такое же в Совке, но пока только в справке для госслужащих; что они подадут в ФНС - посмотрим... И КЕБ в справку не включил %% по закрытому текущему счёту, что странно; тоже будем посмотреть, что передадут в ФНС.
 

Leshiko

Мастер
Сообщения
637
Спасибо
1,015
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
15.12.23 решением ЦБ повышена ключевая ставка с 15% до 16%
Не совсем так.
В пятницу проводится заседание ЦБ по Ключевой ставке (15 декабря 2023).
В понедельник вступает в силу решение ЦБ (18 декабря 2023).
А ВТБ просто подсуетился и поменял посреди месяца ставку по НС.
 

Антон

Мастер
Сообщения
738
Спасибо
525
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
С учетом того, что уплата налога на проценты до 1 декабря следующего года, то эффективная ставка НДФЛ, не 13%, а примерно 11,5%. У тебя эти 13% не 1 января забирают, а дают еще их поинвестировать 11 месяцев.
Еще интересно: если вклад с выплатой процентов в конце срока вклада в январе/феврале, то эффективная ставка НДФЛ примерно до 10% снижается. Поэтому если есть выбор между процентами в конце года или в начале следующего, то 2-й вариант предпочтительнее.
 
  • Спасибо!
Реакции: mikhailnov

Alexzimov

Мастер
Сообщения
1,070
Спасибо
370
Город
Иваново
Стаж c
01.04.13
Опыт
1514/52
Собственно, в ЛК налоговой уже пару дней как все(?) банки выгрузили инфо по вкладам. Я так понимаю, что налог будет по ним позже в кабинете показан (пока что ноль стоит)?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,378
Спасибо
1,351
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Собственно, в ЛК налоговой уже пару дней как все(?) банки выгрузили инфо по вкладам. Я так понимаю, что налог будет по ним позже в кабинете показан (пока что ноль стоит)?
У меня вчера были не все, сегодня кажется все.
Налог пока тоже ноль, не торопитесь, успеет отобразиться, к тому же он элементарно рассчитывается, если вдруг не вышли за рамки 5М в год совокупного дохода.
 

extrafluffy

Участник
Сообщения
72
Спасибо
42
В ЛК налог.ру сейчас все банки у меня выдает. Дата обновления данных при этом у всех стоит 02.02.24, хотя половины банков не было в предыдущие дни.
Суммы по всем банкам корректные. Налог все еще ноль, посмотрим, останется ли это так...
 

trader1982

Мастер
Сообщения
333
Спасибо
293
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
У меня вчера были не все, сегодня кажется все.
Налог пока тоже ноль, не торопитесь, успеет отобразиться, к тому же он элементарно рассчитывается, если вдруг не вышли за рамки 5М в год совокупного дохода.
С банком Открытие какая-то ерунда. Сроки прошли. У меня уже третий день есть данные, а у супруги - нет.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
844
Сообщения
202,355
Пользователи
5,656
Новый пользователь
Felinae

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм