Налог на проценты по банковским вкладам (читают 5)

plover

Модератор
Сообщения
888
Спасибо
1,007
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
До сих пор нет сведений по ВТБ, Открытию и Райфу. У начальника ВТБ появился уже пару дней как.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
991
Спасибо
916
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
С банком Открытие какая-то ерунда. Сроки прошли. У меня уже третий день есть данные, а у супруги - нет.
Почему это какая-то ерунда? Где-то заявлено, что по конкретному банку всем вкладчикам данные должны приходить в один день?
 

trader1982

Мастер
Сообщения
266
Спасибо
209
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
До сих пор нет сведений по ВТБ, Открытию и Райфу. У начальника ВТБ появился уже пару дней как.
У моих у всех ВТБ есть, Открытие - у половины.
Почему это какая-то ерунда? Где-то заявлено, что по конкретному банку всем вкладчикам данные должны приходить в один день?
Нет. Где-то заявлено, что данные должны приходить до 1 февраля.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
991
Спасибо
916
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
У моих у всех ВТБ есть, Открытие - у половины.

Нет. Где-то заявлено, что данные должны приходить до 1 февраля.
Ну еще ж отображение в ЛК не моментальное, мне кажется в целом неделя там обычный лаг.
 

plover

Модератор
Сообщения
888
Спасибо
1,007
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
в целом неделя там обычный лаг
У них в ЛК ФНС даже налоговые платежи зачисляют до 10 дней, причём вполне официально. Так что не удивляюсь. Непонятно другое - почему у одних уже виден ВТБ, а у других нет (и другие банки); ведь по идее лаг должен быть одинаковым для всех.
Ну ничего, подождём - по оставшимся трём банкам я сюрпризов не ожидаю.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
991
Спасибо
916
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
У них в ЛК ФНС даже налоговые платежи зачисляют до 10 дней, причём вполне официально. Так что не удивляюсь. Непонятно другое - почему у одних уже виден ВТБ, а у других нет (и другие банки); ведь по идее лаг должен быть одинаковым для всех.
Ну ничего, подождём - по оставшимся трём банкам я сюрпризов не ожидаю.
Не понимаю, почему лаг должен быть одинаковым для всех.
Представьте это как "раскатывание" категорий повышенного КБ у Тинькова)
 

al-so

Старожил
Сообщения
372
Спасибо
225
Стаж c
12.08.11
Опыт
797/31
У них в ЛК ФНС даже налоговые платежи зачисляют до 10 дней, причём вполне официально. Так что не удивляюсь. Непонятно другое - почему у одних уже виден ВТБ, а у других нет (и другие банки); ведь по идее лаг должен быть одинаковым для всех.
Ну ничего, подождём - по оставшимся трём банкам я сюрпризов не ожидаю.
У нас с женой был лаг в несколько дней по данным от Газпромбанка. Даже не объяснишь тем что в алфавитном порядке обрабатывались. ЧуднО.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
757
Спасибо
552
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
А как объяснить тот лаг, что у многих, показанная общая сумма дохода на много больше, чем реальная сумма доходов по отраженным банкам. И кроме того, в общей сумме написано больше банков, чем реально отражено. Письмо составила, пока на рассмотрении.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
991
Спасибо
916
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
А как объяснить тот лаг, что у многих, показанная общая сумма дохода на много больше, чем реальная сумма доходов по отраженным банкам. И кроме того, в общей сумме написано больше банков, чем реально отражено. Письмо составила, пока на рассмотрении.
Это похоже не на лаг, а на баг)

К слову проверил, у меня все совпадает с моими записями, все мои 12 банков (скромно по меркам нашей тусовки, но как есть) на месте с правильными процентами. И в разбивке они все присутствуют.
 

trader1982

Мастер
Сообщения
266
Спасибо
209
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
А как объяснить тот лаг, что у многих, показанная общая сумма дохода на много больше, чем реальная сумма доходов по отраженным банкам. И кроме того, в общей сумме написано больше банков, чем реально отражено. Письмо составила, пока на рассмотрении.
Практика показывает, что если скрупулезно не записывать каждую выплату, то 100% доход по мнению налогоплательщика будет не совпадать с начисленным. Вклады, накопительные счета и т.п. - обязательно что-нибудь да забудешь. А проверить потом сложно, т.к. обычно следов по оборотам на закрытых продуктах самостоятельно уже не найти.
Слышал, что проблемы могли возникнуть у тех, кто ежемесячно получал %, а потом досрочно расторгал договор (а таких, наверное, было немало в связи с ростом ставок). Излишне выплаченные % банк компенсировал из тела вклада при расторжении, и большой вопрос сторнировал ли он потом ранее выплаченные доходы.
 

plover

Модератор
Сообщения
888
Спасибо
1,007
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
Наконец-то пришли данные от всех банков, где у меня были проценты по вкладам и счетам.
Всё сходится, кроме процентов за 1 месяц от Совка, которые они не начислили автоматически за июнь по карте с ПнО и вернули по претензии как «возмещение» (хорошо ещё не как «подарок», а то бы я заплатил за это 35% вместо 13%).
КЕБ в итоге прислал правильные данные (в первую справку для госслужащих они не включили ПнО по закрытому в марте текущему счёту), Тинькофф - тоже (в справку 5798-У они традиционно включают всякие «компенсации» типа 200 р. за стягивание с карт Сбера).
Сумма налога пока ноль, хотя общий доход превышает сумму вычета. Ждём сентября?
 

plover

Модератор
Сообщения
888
Спасибо
1,007
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
@Антон, ставка известна, но формально ФНС сама должна выставить сумму к оплате в виде налогового извещения. И оно будет в сентябре, вместе с налогом на имущество.
 

Антон

Мастер
Сообщения
554
Спасибо
332
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
@plover
Ставка 15% может быть только известна, если уже поступила информация о доходах более 5 млн. руб. за 2023 год.
А ставка 13% не может быть известна, т.к. налоговой еще не поступила вся информация о доходах за 2023 год.
 

ABC

Старожил
Сообщения
78
Спасибо
490

Кабмин одобрил поправки к проекту о вычете по НДФЛ на долгосрочные сбережения

https://www.interfax.ru/business/945258
Кто-то может прокомментировать? Долгосрочные - это касается вкладов или это про другое?




















э
 

Aieco

Мастер
Сообщения
381
Спасибо
239
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270

Chs177

Куратор
Сообщения
1,442
Спасибо
1,817
"Чемпионом" по подаче сведений в налоговую из банков, которые я использую, стал КЕБ. Два раза на одни и те же грабли: в прошлом году подали в налоговую некорректные сведения и в этом тоже.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
757
Спасибо
552
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
"Чемпионом" по подаче сведений в налоговую из банков, которые я использую, стал КЕБ. Два раза на одни и те же грабли: в прошлом году подали в налоговую некорректные сведения и в этом тоже.
Смею предположить, что и не пересчитают, мне за 21 год не пересчитали досрочку, и в ЛК ФНС писала и в офис КЕБ ходила, сказали учтем в следующем году 22 и ведь учли.
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,442
Спасибо
1,817
Смею предположить, что и не пересчитают, мне за 21 год не пересчитали досрочку, и в ЛК ФНС писала и в офис КЕБ ходила, сказали учтем в следующем году 22 и ведь учли.
У меня досрочки не было. В прошлом году я их допинал скорректировать доход на правильный в налоговой, и в этом допинаю скорее всего. :)
Я сначала в налоговую написал в прошлом году, налоговая отписалась что сведения предоставляют банки. Сделал в КЕБ обращение - скорректировали доход.
В этом году написал в КЕБ, жду. Если что - ну будет третье обращение в ЦБ в этом году.:)
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
757
Спасибо
552
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Коллеги, у кого были и есть вклады в Москоммерц и были в ЛК ФНС указаны задвоенные проценты, сегодня информация обновилась и проценты указаны верно, банк отправил в ФНС корректировки.
 
  • Спасибо!
Реакции: UnembossedName

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
745
Сообщения
121,019
Пользователи
4,979
Новый пользователь
DarthMaul

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм