Налог на проценты по банковским вкладам (читают 2)

luchsiydrugbankov

Старожил
Сообщения
10
Спасибо
14
Стаж c
18.10.06
Опыт
120/1
Лично я бы с налогами по вкладам пока не суетился тк есть шанс, что их в этом году снова отложат. Впрочем, для 1% владельцев крупных вкладов - к коим я не отношусь🥺 - величина налога всё равно будет несущественная тк компенсируется нынешним ростом ставок
 

Прохожий

Участник
Сообщения
54
Спасибо
30
@luchsiydrugbankov,
Некоторым нужна справка потому что
а) супруг/супруга госслужащий
б) для сверки своих расчетов и расчетов банка
возможны и иные причины... так что спасибо всем кто отписался по банкам - где и как все происходит 🤝
 
  • Спасибо!
Реакции: larus и luchsiydrugbankov

kozmich

Старожил
Сообщения
64
Спасибо
33
Стаж c
01.11.13
Опыт
54/3
  • Спасибо!
Реакции: larus и luchsiydrugbankov

extrafluffy

Участник
Сообщения
71
Спасибо
39
Прошелся по своим с активностью в 2023. Переменный успех в плане получения справок, но пока только через Мобильные приложения стучался.
- Открытие: заказ справки в МП выдает ошибку
- МКБ: в МП не нашел возможности заказа справку
- Альфа: справку выдает сразу, но данных по доходам НС нет. В прошлые годы в ЛК налог.ру тоже далеко не сразу от них инфа поступила, поэтому пока не удивительно.
- ГПБ: справку выдает, но не могу однозначно сказать, корректно или нет. Открывал НС в Декабре 23, выплата %% была 04.01.2024, поэтому она может третироваться как относящаяся к 2024-му году. Похожую ситуацию в прошлом наблюдал по ПСБ. В ЛК налог.ру доходы попали в январь, хотя они были декабрь.
- ПСБ: потерял доступ к МП, не могу проверить активность от начала года.
- ВТБ: опция заказа справки в МП есть, но сейчас заблокирована. Указано, что будет доступно с 12.01.2024.
- Почта: заказ через МП работает, данные с фактом выплат совпадают
- СКБ: заказ через МП работает, данные с фактом выплат совпадают
 

It's me

Мастер
Сообщения
258
Спасибо
85
Стаж c
14.08.14
Предыдущий вопрос по заказу справки в Почта банке снят. Разобрался. Заказывается в МП через "Ещё - Справки и выписки." Только должна быть подтверждена эл.почта.
 
Последнее редактирование:

It's me

Мастер
Сообщения
258
Спасибо
85
Стаж c
14.08.14
Тиньков по блэк насчитал 436,5 р. Написал запрос в чат. Ответили: 7,5 руб. проценты. Остальное за участие в акции и бонус по акции. Что за акции не написали, даты только указали. Что за акции я не помню.
 
Последнее редактирование:

It's me

Мастер
Сообщения
258
Спасибо
85
Стаж c
14.08.14
Кто заказывал справку в Уралсибе, можете прояснить один вопрос. Там в форме которую надо заполнять для получения справки есть раздел "ДОПОЛНИТЕЛЬНО (В КАЧЕСТВЕ ПРИЛОЖЕНИЯ К СПРАВКЕ) ПРОШУ ПРЕДОСТАВИТЬ ВЫПИСКУ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПО СЧЕТАМ КЛИЕНТА В БАНКЕ ЗА ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД". Есть смысл заказывать такую выписку?
 

plover

Модератор
Сообщения
425
Спасибо
557
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
Проверил 8 уже полученных справок. Всё сходится у РСХБ, Альфы, ПСБ, Райфа, Хомяка (у этих ноль).
Тинёк, как обычно, включил в доход некие "бонусы" (похоже, что это компенсация за стягивание с карт Сбера, но не только, т.к. общая сумма расхожджения гораздо больше - 5200 р. на 8 тыс. с копейками полученных процентов по карте, накоп. счетам и вкладам). Посмотрим, что они передадут в ФНС, не хотелось бы платить 13% ещё и за "бонусы". Ладно хоть кэшбэк в этот раз не включили, а то бывало такое раньше с этим банком.
КЕБ почему-то не включил в доход ПнО по закрытому в апреле 2023 текущему счёту к "старой" Карте Плюсов МК, разница - меньше на 91 рубль. Пустяк, но всё же...
Ну и внезапно Совок отличился: включил в доход ПнО по карте только за два месяца из трёх; за июнь не включил, подозреваю, потому, что их они не начислили автоматически, пришлось выбивать, и в выписке за июнь они фигурируют не как "Зачисление процентов за период ... по депозиту №...", а как "возмещение в рамках ИФЛ №...". Посмотрим опять-таки, что они передадут в ФНС.
Жду справки от Сбера и Синары (обещали прислать), а также возможности заказа таковых у ВТБ (после 12 января) и Открытия (неизвестно когда).
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и Bystander

Chs177

Куратор
Сообщения
1,023
Спасибо
1,365
Там в форме которую надо заполнять для получения справки есть раздел "ДОПОЛНИТЕЛЬНО (В КАЧЕСТВЕ ПРИЛОЖЕНИЯ К СПРАВКЕ) ПРОШУ ПРЕДОСТАВИТЬ ВЫПИСКУ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПО СЧЕТАМ КЛИЕНТА В БАНКЕ ЗА ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД". Есть смысл заказывать такую выписку?
Банк приложит выписки по всем счетам за год. Нужно ли вам это - смотрите сами.
Некоторые банки без запроса прикладывают.
 
  • Спасибо!
Реакции: It's me

plover

Модератор
Сообщения
425
Спасибо
557
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
Ну если складывать все выплаты по акциям, то сумма будет гораздо больше. Методом научного тыка в Ёкселе установил, что на нужную сумму у Тинька выхожу, если сложить все компенсации за стягивание со Сбера, плюс две «выплаты по акции» по 500 р. каждая от 23 мая и 2 августа (похоже на выплаты «за друга»).
 

It's me

Мастер
Сообщения
258
Спасибо
85
Стаж c
14.08.14
Я просто спросил в чате какие такие акции. Мне дали ответ с ссылками на условия акций. В условиях акций нет ни слова про то что надо будет заплатить налог
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,023
Спасибо
1,365
Долго и неудобно.
Вы не знаете что такое долго и неудобно.
Итак, представляю чемпиона в банковском зачете по трудности получения справок 5798-у. Неожиданно в безоговорочные лидеры выходит Дом.РФ - для получения справки надо:
  1. Скачать бланк заявления https://domrfbank.ru/docs/
  2. Заполнить заявление
  3. Указать в заявлении персональный код, полученный на ГЛ
  4. Подписать заявление
  5. Отсканировать и отправить на электронную почту info.bank@domrf.ru
Обещают сделать в течении 5ти рабочих дней.
В общем я сильно удивился. :) Очень сильно.
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,023
Спасибо
1,365
ТКБ, ИТБ - заказ через МБ невозможен, только через офис - 2 из 5.
Можно через чатик - тогда пришлют письмо с бланками, которые нужно распечатать, заполнить и подписать.
"По Вашему запросу сообщаем, что для получения сведений о счетах на бумажном носителе, Вам необходимо:

ü Собственноручно заполнить и подписать заявление в свободной форме, с указанием информации о том, что Вам необходима справка по форме 5798-У
ü В заявлении необходимо указать способ предоставления справки (на электронную почту, почтой РФ).
ü скан-копию заполненного заявления и скан-копию паспорта, следует направить ответным письмом на адрес электронной почты omrk@itb.ru

Срок подготовки справки – 5 рабочих дней.

Документы направляются клиенту почтой России на адрес указанный в ПО Банка (срок подготовки документов указан без учета доставки) или на электронную почту (в таком случае, адрес почты необходимо указать в тексте обращения)."
 

Вложения

  • Бланк для подачи обращения.pdf
    252.3 KB · Просмотры: 10
  • Бланк физического лица ИТБ.PDF
    345.3 KB · Просмотры: 8
  • Спасибо!
Реакции: Capo dei capi и mikhailnov

plover

Модератор
Сообщения
425
Спасибо
557
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
По поводу несоответствий в суммах.
1) Сегодня утром мне позвонили с неизвестного московского сотового номера, представились КЕБом и уточнили, куда отправить справку. Я им объяснил, что уже сам нашёл, как её заказать через МП, но если они уж позвонили, то пусть проверят, куда делся 91 рубль процентов по закрытому в апреле 2023 текущему счёту к Карте Плюсов. Пообещали проверить - и действительно ведь прислали справку (причём скан с живой печатью, не просто ПДФ) с верными суммами, совпадающими с моими расчётами и выписками. Умеют ведь, когда надо!
2) В теме дебетовки Совкомбанка на Склянках попросил ПБ прокомментировать, почему в справку не вошли ПнО за июнь. Получил в личку фееричный ответ, который не могу не процитировать полностью:
Уважаемый И.О.!
Благодарим Вас за обращение.
Банк разрабатывает типовые формы документов с соблюдением всех требований действующего законодательства, учитывая потребности Клиентов. Формы документов утверждаются внутренними локальными актами и полностью отражают нормы действующего законодательства.
06.01.2023 г. Вам была направлена справка согласно установленному формату.
С уважением, Ваш Совкомбанк.
Типа, справка по установленной форме - чем ты ещё недоволен? Совок - он и есть совок...
 

Libra

Старожил
Сообщения
34
Спасибо
46
Стаж c
20.08.18
МКБ
Выяснила в чате, каким образом заказать справку.
Заказала. Обещали выслать в течение 5 рабочих дней.
 

Вложения

  • IMG_1996.jpeg
    IMG_1996.jpeg
    126.1 KB · Просмотры: 15
  • IMG_1997.jpeg
    IMG_1997.jpeg
    127.4 KB · Просмотры: 15
  • Спасибо!
Реакции: Прохожий и Chs177

vkm58

Участник
Сообщения
10
Спасибо
7
Стаж c
02.07.17
Коллеги. Скачала форму 3-ндфл с сайта налоговой чтобы посмотреть
как реализован механизм получения вычета за счет процентов по
вкладам за 2023 год. Ничего не нашла подходящего. Какие мнения по-поводу учесть проценты/налог с вкладов для получения, например социального вычета в рамках декларации?
Где-то прошла инфо что налоговая сама будет производить зачет. Но в это
верится с трудом - что будет делать сама и насколько корректно .
smile:|
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,886
Пользователи
4,303
Новый пользователь
A;lexXM

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм