Налог на проценты по банковским вкладам (читает 1)

Bystander

Старожил
Сообщения
111
Спасибо
174
Клиентам ТКБ и ИТБ нужно быть внимательными. В прошлом году каждый из этих банков подал в налоговую общую сумму начисленных процентов по обоим банкам, то есть доход задвоился, но за 2022 год налог на доход по вкладам не начислялся, а за 2023 такая ошибка уже недопустима.
 

Прохожий

Участник
Сообщения
54
Спасибо
30
Ренессанс кредит - заказ справки через мобильное приложение, в ИБ возможность не нашел...
Путь - "Профиль" - "Справки и документы" - выбираем "общие документы" - устанавливаем дату 31.12.2023 и ожидаем 15-20 минут, по готовности придет пуш/смс.
PS внимание в этом банке в автоматически формируемую справку для госслужащих не включают картсчета (дебетовой/кредитной), только по накопительным/вкладным счетам...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: larus, Chs177 и dealpa

ИринаИрина

Участник
Сообщения
17
Спасибо
11
Россельхозбанк - заказ справки в МП возможен. Путь - "Еще" - вкладка "Информация" - квадратики сверху "Справки" - "для госслужащих" - сформировать.
Готовность в течение 2 мин. - "Еще" - "Связь с банком" - "Сообщения".
В справке приписка, что для получения сведений по ценным бумагам надо обратиться в офис.
 
  • Спасибо!
Реакции: larus и Прохожий

ИринаИрина

Участник
Сообщения
17
Спасибо
11
УБРиР- в МБ тупой бот, предлагают звонить на горячую линию. 1из 5.
УБРиР - МП на Андроиде - справка сформирована моментально. Путь - "Еще" - "Выписки и справки" - "Справка для госслужащих". Указать эл.почту, оставить дату 01.01.2024., заказать. Справка приходит в раздел "Заказанные" и на почту. 5 из 5.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
320
Спасибо
310
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Когда ФНС посчитает налог, то будет уже поздно бодаться с банками. Это не быстро что бы банк поменял сведения, предоставленные в налоговую.
А, некоторые, как КЕБ и не стал пересчитывать, сказали откорректируем следующим годом, я досрочно в 22 году, закрыла вклад, открытый в 21, хорошо не брали налог, а так бы слупили налог по-полной, несмотря, что вклад был закрыт и деньги банком удержаны. Так вот, КЕБ, действительно сделал корректировку, но в налоге за 22 год того вклада 21 года, и это хорошо, что у меня был вклад в КЕБ в 22 году, а вот, если бы не было, как и кто мне вернул бы переплату, ведь тогда КЕБ не подал бы данные в ФНС за 22 год. В общем, хорошо, что два года налог не брали:)))
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,023
Спасибо
1,365
А, некоторые, как КЕБ и не стал пересчитывать, сказали откорректируем следующим годом
Мне как раз КЕБ за 2022 год подал сумму ~200р больше, чем реальный доход. Не принципиально было, но решил пройти процесс что бы понимать что делать "в случае чего". Всего несколько месяцев и сумму обновили, обращение писал через ИБ.
 
  • Спасибо!
Реакции: Bystander, dealpa и larus

Leshiko

Мастер
Сообщения
257
Спасибо
455
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
Позвольте тогда следующий вопрос. Предположим выявили несоответствие. Каков алгоритм действий далее, можете подсказать? С кем бодаться, с банком или с ФНС?
ФНС получает информацию от Банка. Если Вы начнёте бодаться с ФНС, то ФНС вторично пошлёт запрос в Банк, Банк продублирует неверную информацию в ответе, ФНС сравнит одну и ту же неверную информацию и успокоится.
Бодаться следует с первоисточником неверной информации, т.е. с Банком.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1, dealpa и larus

helga_spb

Мастер
Сообщения
320
Спасибо
310
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Коллеги, мой Вам совет, у кого были досрочно закрыты вклады в 23 году, скачивайте справки о доходах, проверяйте что вам там написали. У меня была досрочка в двух банках в Альфе и КЕБ в ноябре, так вот в справках доход указан полностью, хотя все проценты банки забрали при досрочке. В Альфу уже позвонила на ГЛ, составили заявление, они сами сказали, видим ваши удержанные проценты, почему они вошли в полном объеме в справку не знаем, может тех.сбой, надеюсь, Альфа все откорректирует, а вот с КЕБ могут быть проблемы, если опять перенесут перерасчет на следующий год, то заплачу налог за воздух, поеду после праздников в офис КЕБ разбираться, думаю будет с ним не просто.
 
  • Спасибо!
Реакции: larus и Chs177

helga_spb

Мастер
Сообщения
320
Спасибо
310
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Мне как раз КЕБ за 2022 год подал сумму ~200р больше, чем реальный доход. Не принципиально было, но решил пройти процесс что бы понимать что делать "в случае чего". Всего несколько месяцев и сумму обновили, обращение писал через ИБ.
Сегодня в МП в чате КЕБ было бесполезно общаться, только БОТ, попробую им в ИБ написать, но в офис все- равно поеду, несколько месяцев перерасчета можно ждать, если налог не начисляют, а тут когда могут содрать налог за воздух, проценты то назад себе уже хапнули, хотелось бы быстрее увидеть перерасчет заранее, до подачи ими справок в ФНС.
 
  • Спасибо!
Реакции: larus

helga_spb

Мастер
Сообщения
320
Спасибо
310
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Клиентам ТКБ и ИТБ нужно быть внимательными. В прошлом году каждый из этих банков подал в налоговую общую сумму начисленных процентов по обоим банкам, то есть доход задвоился, но за 2022 год налог на доход по вкладам не начислялся, а за 2023 такая ошибка уже недопустима.
Не дай Бог, если этот дурдом повторится, в этом году, если у тебя в каждом банке не один вклад, то может задвоиться каждый по доходам. Надо заранее все проверить до подачи ими данных в налоговую.
 

mikhailnov

Участник
Сообщения
34
Спасибо
23
В интернет-банке Авангарда:
Документы - Справки - для госслужащих
2024-01-08_01-26.png


Сразу же формируется справка:
2024-01-08_01-22.png


В справке вот такая табличка:
2024-01-08_01-28.png
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и larus

mikhailnov

Участник
Сообщения
34
Спасибо
23
(N - (1 000 000 * 0.16))*0.13 = налог, где N - сумма доходов по вкладам.

Правильно понимаю, что под налог попадет сумма доходов от вкладов за 2023 г., превышающая 160 тысяч рублей?
 
  • Спасибо!
Реакции: larus

Crash

Мастер
Сообщения
40
Спасибо
23
Стаж c
29.09.14
Опыт
1926/146
Ренессанс кредит - заказ справки через мобильное приложение, в ИБ возможность не нашел...
Путь - "Профиль" - "Справки и документы" - выбираем "общие документы" - устанавливаем дату 31.12.2023 и ожидаем 15-20 минут, по готовности придет пуш/смс.
PS внимание в этом банке в автоматически формируемую справку для госслужащих не включают картсчета (дебетовой/кредитной), только по накопительным/вкладным счетам...
Включает.
Смотрите по номеру счёта. Он их в справке называет Текущий счет (даже у кредитных карт) и расшифровку поступивших средств в отдельном файле statement_1 (и т.д.)
 
  • Спасибо!
Реакции: larus и Chs177

SergeyVladimirovich

Мастер
Сообщения
64
Спасибо
225
Стаж c
15.11.16
Опыт
1214/342
В Сбере кроме "Справки для госслужбы" есть ещё другой вид, более подходящий в данном случае:
Моб.приложение - Выписки и справки - Доходы переданные в ФНС (по вкладам и счетам)
Сейчас пока не выдаёт. Пишет, что "Справка о доходах будет доступна 1 февраля"
сбер_фнс.jpg
 
  • Спасибо!
Реакции: Прохожий

Chs177

Куратор
Сообщения
1,023
Спасибо
1,365
Правильно понимаю, что под налог попадет сумма доходов от вкладов за 2023 г., превышающая 160 тысяч рублей?
В 2023 150к. Берется максимальная из ставок, действующая на начало месяца. Последнее повышение было в середине декабря, так что в 2023 только 150к.
В 2024 уже 160к зафиксировано.
 
  • Спасибо!
Реакции: mikhailnov и Bystander

Korifey

Старожил
Сообщения
92
Спасибо
58
А напомните. Грубо говоря, налог по вкладам нужно заплатить в том случае, если ставка по вкладам была выше максимальной ключевой ставки?
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,023
Спасибо
1,365
А напомните. Грубо говоря, налог по вкладам нужно заплатить в том случае, если ставка по вкладам была выше максимальной ключевой ставки?
Нет. Если доход по вкладам за 2023 год составил больше 150к.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

Korifey

Старожил
Сообщения
92
Спасибо
58
Нет. Если доход по вкладам за 2023 год составил больше 150к.
Странно, вот читаю статью на склянках, там пишут совсем по-другому.
Тык
А, стоп, понял. Есть привязка к макс сумме 1 000 000 руб, тогда понятно, спасибо (думаю столько не набрал)
 
  • Спасибо!
Реакции: Chs177

Прохожий

Участник
Сообщения
54
Спасибо
30
Включает.
Смотрите по номеру счёта. Он их в справке называет Текущий счет (даже у кредитных карт) и расшифровку поступивших средств в отдельном файле statement_1 (и т.д.)
Ренкредит абсолютно не включает, справка и выписка приложенная к справке по одному накопительному счету, но счетов то имел 3: накопительный(по которому справка сформирована), дебет-карты и кредитной карты. Завтра попробую написать им, посмотрим что ответят, может и справку переделают под соответствие требованиям нормативки цб рф...
 

It's me

Мастер
Сообщения
258
Спасибо
85
Стаж c
14.08.14
Посмотрел на разных форумах. Если была досрочка то КЕБ в справке указывает доход полностью, не учитывая забранные проценты. Посмотрел как у меня. С КЕБом мне разбираться не придётся, можно сказать повезло. Т.к. закрыл до выплаты процентов, вклад пролежал дней 20, а выплаченные 0,01% в расчёт не попали.
 
  • Спасибо!
Реакции: larus и Chs177

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,886
Пользователи
4,303
Новый пользователь
A;lexXM

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм