Налог на проценты по банковским вкладам (читают 2)

It's me

Мастер
Сообщения
464
Спасибо
162
Стаж c
14.08.14
В Локо банке кто-нибудь справки заказывал? Какая там процедура, в ИБ получить можно?
 

Falkon

Мастер
Сообщения
482
Спасибо
261
В дом РФ можно справку заказать через ИБ, вкладка Сервисы, и там Справка для декларации...


Из полученных справок.
Альфа банк в справке не указывает остаток на 31 число, стоят нули. Такого быть не может.
Дом РФ, если брать справку за прошлый год, и указывать на стотояние 31.12.2023, то в расчет не идет % полученный в последний день по вкладам. Остатки тоже не совпадают. Если справку брать на 01.01.2024, то % по вкладам учитывают...
 
  • Спасибо!
Реакции: Chs177

Chs177

Куратор
Сообщения
1,442
Спасибо
1,817
В дом РФ можно справку заказать через ИБ, вкладка Сервисы, и там Справка для декларации...
Это немного не то, справка по форме банка, в ней отсутствует часть информации из 5798-у, например:
  • есть только дата открытия счета и нет даты закрытия счета
  • непонятно на какое время зафиксирован остаток (при формировании 5798-у остаток фиксируется на 23:59 отчетной даты).
(но в принципе для информации о доходах это не сильно важно, а вот для декларации не удобно)
Альфа банк в справке не указывает остаток на 31 число, стоят нули. Такого быть не может.
Мне Альфа сделала кривую справку автоматом(много информации не вошло) - переделали вручную по обращению.
 
  • Спасибо!
Реакции: Severiin и Falkon

Falkon

Мастер
Сообщения
482
Спасибо
261
но в принципе для информации о доходах это не сильно важно, а вот для декларации не удобно
С остатками не понятно, так как в 31 число очень много не попадает... Предполагаю что на утро фиксируют. А так согласен справка не полная...
Мне Альфа сделала кривую справку автоматом(много информации не вошло) - переделали вручную по обращению.
Тоже надо написать, хотя счета закрытые в прошлом году в справку включили, суммы стоят правильные, а вот с остатками косяк...
 
  • Спасибо!
Реакции: Chs177

Chs177

Куратор
Сообщения
1,442
Спасибо
1,817
Предполагаю что на утро фиксируют.
У меня такое же предположение.
хотя счета закрытые в прошлом году в справку включили
Мне включили только закрытые счета в прошлом году, а остальные(открытые) - нет.
 
  • Спасибо!
Реакции: Falkon

MSN87

Мастер
Сообщения
368
Спасибо
300
Стаж c
23.12.13
Опыт
6970/950
Нет. Совкомбанк.
Пожалуйста, не надо так сокращать Совкомбанк, ибо для большинства СКБ - это именно Синара банк, который раньше был именно СКБ-банком. А Совок - он и есть Совок :)
 

vkm58

Участник
Сообщения
11
Спасибо
7
Стаж c
02.07.17
В Локо банке кто-нибудь справки заказывал? Какая там процедура, в ИБ получить можно?
Заказала вчера в чате. Через 2 минуты прислали справку. Файл прикрепили в чате
 
  • Спасибо!
Реакции: It's me и Chs177

It's me

Мастер
Сообщения
464
Спасибо
162
Стаж c
14.08.14
Уралсиб прислал справку. Подсчитали всё и % выплаченные по вкладам на которые была досрочка, и проценты по ставке 0,01%. Всё включили в доход. Причем по вкладу который сейчас есть и % выплачиваются ежемесячно дохода нет. По досрочно закрытым вкладам доход есть в несколько руб. А основной доход с текущего счёта по которому и % то нет. Все проценты сложили и основной доход получился по этому счёту. Спросил в чате, как быть с тем что банк удержал с меня выплаченные проценты, ответили направили вопрос ответственным сотрудникам. Потом ответ дадут в чате.
 

Falkon

Мастер
Сообщения
482
Спасибо
261
В НовикомБанке можно заказать справку для госслужащих.
Раздел Еще - Документы - Заказать справку...
 

vkm58

Участник
Сообщения
11
Спасибо
7
Стаж c
02.07.17
Форумчанам привет! Распечатала выписку по ВТБ -счету за декабрь 2023г. В приложении показывало на декабрь 16% (как и на январь 2024). Как объяснить деление капитализации на два периода по разным ставкам? C 1-15 декабря-15%, с 16-31 дек - 16%. Никто не сталкивался с таким?
 

bagira7575

Участник
Сообщения
11
Спасибо
6
Форумчанам привет! Распечатала выписку по ВТБ -счету за декабрь 2023г. В приложении показывало на декабрь 16% (как и на январь 2024). Как объяснить деление капитализации на два периода по разным ставкам? C 1-15 декабря-15%, с 16-31 дек - 16%. Никто не сталкивался с таким?
15.12.23 решением ЦБ повышена ключевая ставка с 15% до 16%
 
  • Спасибо!
Реакции: vkm58

extrafluffy

Участник
Сообщения
71
Спасибо
40
В справке Альфы появились значения (корректные). Ранее проценты по НС не выводились.

В МП ВТБ сдвинулась дата. Ранее было указано, что данные будут доступны после 12.01. Теперь после 15.01.
 
  • Спасибо!
Реакции: Chs177

Aieco

Мастер
Сообщения
381
Спасибо
239
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
В справке Альфы появились значения (корректные). Ранее проценты по НС не выводились.
Ну не знаю. В справке от 6 января у меня доход по вкладу и НС уже присутствовал.
 

Anton.K

Участник
Сообщения
44
Спасибо
41
[...]
2) То же и для досрочно расторгнутых вкладов, поскольку вклады и счета со ставкой ниже 1% годовых не облагаются этим налогом.
С досрочкой этот момент хотелось бы уточнить, т.к., насколько я понял, если по рублёвому счёту хотя бы в одном месяце было начисление процентов по ставке выше 1%, то весь доход за год становится налогооблагаемым. Соответственно, с досрочкой, формально возвращаемой с 0.01% (или сравнимой ставкой), в течение срока могли быть начисления с нормальной ставкой, и такие доходы попадут в налогооблагаемую базу (мелочь, а неприятно).
 

Falkon

Мастер
Сообщения
482
Спасибо
261
С досрочкой этот момент хотелось бы уточнить, т.к., насколько я понял, если по рублёвому счёту хотя бы в одном месяце было начисление процентов по ставке выше 1%, то весь доход за год становится налогооблагаемым.
То есть, если я открыл вклад, скажем на 2 млн под 20% в начале года, на протяжении 10 месяцев банк выплачивал проценты по 33 тысячи (330 тысяч), а потом я досрочно закрою вклад, тело вклада отдадут за вычетом этих 330 тысяч, и еще налог надо заплатить?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
991
Спасибо
916
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
В ЛК ФНС первый банк выгрузил проценты за 2023й год, у меня это Дом.РФ

Все совпало тютелька в тютельку.

Проценты начисленные за досрочное расторжение вкладов по ставке до востребования не попали в доход (там пара рублей).
Видимо потому, что по ставке менее 2%

Но у меня расторгались вклады с выплатой в конце, так что проверить как передал выплаченные, но отнятые проценты у меня возможности нет.
 
Последнее редактирование:

plover

Модератор
Сообщения
888
Спасибо
1,007
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
Сегодня заработал заказ справок в ВТБ и Открытии, налетай! Из моих остался лишь Сбер, который тупо отмораживается...
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
745
Сообщения
121,034
Пользователи
4,979
Новый пользователь
DarthMaul

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм