Налог на проценты по банковским вкладам (читают 6)

arbat2257

Участник
Сообщения
47
Спасибо
27
Ну если вычет на взносы по ИИС единственный (нет ни стандартного, ни социального, ни имущественного), то через брокера подать по упрощенке без заполнения декларации. У ВТБ в ИБ есть кнопка - Подать заявку (скрин внизу). У Сбера тоже вроде как есть. Но есть нюанс. При подаче упрощенки налог с дохода должен быть как минимум уже начислен, максимум - уплачен, в противном случае - подавать декларацию
Фантазер.
У меня и доход определен и налог начислен и нал уведомление с корректной суммой есть. И есть отказ в инвест вычете по упрощенной схеме ( "в связи с отсутствием налогоблагаемой базы"), есть доп зачявление с просьбой повторно рассмотреть документы по процедуре упрощенного инвест вычета (банк ВТБ) и есть ответ ИФНС в котором "любезно " сообщают, что "все основания для получения налоговового вычета присутствуют" , но чтобы его получить предлагают заполнить 3-НДФЛ. Отправил обращение в центр аппарат ФНС с просьбой пояснить каким нормативным документом ограничено моё право воспользоваться упрощенным порядков в означенном случае. Жду ответа.
 
  • Нравится
Реакции: UXXXU

lesha77

Участник
Сообщения
7
Спасибо
3
Вот что в акте налоговой проверки
Декларация завершена с нарушениями
Доход только вклады, вычет только иис
 

Вложения

  • Screenshot_2024-10-13-17-38-54-92_c37d74246d9c81aa0bb824b57eaf7062.jpg
    Screenshot_2024-10-13-17-38-54-92_c37d74246d9c81aa0bb824b57eaf7062.jpg
    214 KB · Просмотры: 83
  • Screenshot_2024-10-13-17-39-30-56_c37d74246d9c81aa0bb824b57eaf7062.jpg
    Screenshot_2024-10-13-17-39-30-56_c37d74246d9c81aa0bb824b57eaf7062.jpg
    199.4 KB · Просмотры: 86

UXXXU

Участник
Сообщения
304
Спасибо
129
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
У меня и доход определен и налог начислен и нал уведомление с корректной суммой есть. И есть отказ в инвест вычете по упрощенной схеме ( "в связи с отсутствием налогоблагаемой базы"), есть доп зачявление с просьбой повторно рассмотреть документы по процедуре упрощенного инвест вычета (банк ВТБ) и есть ответ ИФНС в котором "любезно " сообщают, что "все основания для получения налоговового вычета присутствуют" , но чтобы его получить предлагают заполнить 3-НДФЛ.
У меня тоже был начислен налог, было автоматом отослана инфа по взносам на ИИС от ВТБ-брокер и тоже был отказ в вычете по упрощенной схеме по той же причине)
Все это по ходу свидетельствует о организационном бардаке в НИ, о её неготовности к изменениям в своей работе, которые возникли после введения налога на доходы по вкладам.
 
Последнее редактирование:

Omni

Мастер
Сообщения
410
Спасибо
167
Стаж c
29.11.09
Опыт
5825/213
Люди, подскажите, пожалуйста, есть ли тема на форуме по инвестиционным и другим налоговым вычетам? Что-то не могу найти, только отдельные посты в разных темах.
Интересует вычет за медицинские и оздоровительные услуги, и на перспективу инвестиционный вычет. Придется углубляться в изучение вопроса, налога в мой ЛК накидали много. :mad:
 

ikl

Новичок
Сообщения
1
Спасибо
0
Подскажите, пожалуйста, а если оплатить сейчас начисленный налог на вклады, то примет ли налоговая упрощенный вычет за ИИС по кнопке из приложения ВТБ(других вычетов нет) или даже оплатив сейчас придётся заполнять 3-ндфл?
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,474
Спасибо
1,106
Стаж c
08.10.20
Люди, подскажите, пожалуйста, есть ли тема на форуме по инвестиционным и другим налоговым вычетам? Что-то не могу найти, только отдельные посты в разных темах.
Интересует вычет за медицинские и оздоровительные услуги, и на перспективу инвестиционный вычет. Придется углубляться в изучение вопроса, налога в мой ЛК накидали много. :mad:
Вот те раз, в этой самой теме около тысячи постов посвящено именно налоговым вычетам. В общем плане они совершенно одинаково учитываются и с процентами и с прочими доходами.
 
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП

Omni

Мастер
Сообщения
410
Спасибо
167
Стаж c
29.11.09
Опыт
5825/213
Вот те раз, в этой самой теме около тысячи постов посвящено именно налоговым вычетам. В общем плане они совершенно одинаково учитываются и с процентами и с прочими доходами.
Я никогда не пользовалась вычетами ни с каких доходов. Вопросов много. Не знаю, уместно ли их здесь задавать.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,428
Спасибо
1,400
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Люди, подскажите, пожалуйста, есть ли тема на форуме по инвестиционным и другим налоговым вычетам? Что-то не могу найти, только отдельные посты в разных темах.
Интересует вычет за медицинские и оздоровительные услуги, и на перспективу инвестиционный вычет. Придется углубляться в изучение вопроса, налога в мой ЛК накидали много. :mad:
Вроде эта подходит

https://hranidengi.com/threads/nalogovye-vychety-i-vsjo-chto-s-nimi-svjazano.827/
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас и Omni

arbat2257

Участник
Сообщения
47
Спасибо
27
Подскажите, пожалуйста, а если оплатить сейчас начисленный налог на вклады, то примет ли налоговая упрощенный вычет за ИИС по кнопке из приложения ВТБ(других вычетов нет) или даже оплатив сейчас придётся заполнять 3-ндфл?
Вы не можете оплатить никакой налог тогда когда захотите. Все, что Вы перечислите в ФНС будет на Вашем ЕНС до даты установленной для уплаты конкретного налога ( в нашем случае до 2.12.2024) и только в эту дату спишется с ЕНС. Что будет с упрощенкой после 2.12.2024 сказать не могу-прецедентов не было. В прошлом году все еще было по человечески- плательщик сам выбирал сколько и в счет какого налога заплатить и это без всякого транзитника перечислялось в соответсвующий бюджет.
 
  • Спасибо!
Реакции: ikl и Omni

arbat2257

Участник
Сообщения
47
Спасибо
27
В общем плане они совершенно одинаково учитываются и с процентами и с прочими доходами.
НЕ совсем : в отличие от др доходов полученных в 2023 году НДФЛ с вкладов за 2023 год пока еще ни у кого не уплачен. Это вызывает разрыв мозга у многих ИФНС.
 

zag

Участник
Сообщения
41
Спасибо
14
Подскажите, пожалуйста, а если оплатить сейчас начисленный налог на вклады, то примет ли налоговая упрощенный вычет за ИИС по кнопке из приложения ВТБ(других вычетов нет) или даже оплатив сейчас придётся заполнять 3-ндфл?
Я оплатил часть налога на пробу. Подавал на упрощенный вычет, тоже из ВТБ, даже 2 раза, получил отлуп с формулировкой "отсутствует информация о налогооблагаемом доходе физлица, к которому возможно применение налогового вычета". По ТФ жуют сопли, поехал в налоговую, там некий мальчик сказал, что к доходам по вкладам вычет по ИИС не применяется. Вот и думаю, то мальчик соврал, то ли это действительно так.
 
  • Спасибо!
Реакции: ikl

arbat2257

Участник
Сообщения
47
Спасибо
27
Я оплатил часть налога на пробу. Подавал на упрощенный вычет, тоже из ВТБ, даже 2 раза, получил отлуп с формулировкой "отсутствует информация о налогооблагаемом доходе физлица, к которому возможно применение налогового вычета". По ТФ жуют сопли, поехал в налоговую, там некий мальчик сказал, что к доходам по вкладам вычет по ИИС не применяется. Вот и думаю, то мальчик соврал, то ли это действительно так.
Врет. В 2023 и 2024 году %% с вкладов входят в основную нал базу к которой можно применить все вычеты. Моя ИФНС это уже прошла, нахожусь на следующей стадии-учимся работать с упрощенкой.
 
  • Спасибо!
Реакции: Omni

zxcvb44

Участник
Сообщения
7
Спасибо
4
Стаж c
13.02.15
там некий мальчик сказал, что к доходам по вкладам вычет по ИИС не применяется. Вот и думаю, то мальчик соврал, то ли это действительно так.
Ваша налоговая часом не на Пресне находится!? :)
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
244
Спасибо
214
Да, акт налоговой проверки.
Недоимка итого 0 на дату проверки.
Перед этим страница текста про штраф за несвоевременную подачу.
Что там имеется ввиду простым умом не понять
Значит, можете или забыть об этом, или сделать "ответку", написав их начальникам, как, например, делаю я (не люблю, когда какая-то налоговая маринка пытается меня воспитывать!).
Например, был у меня как-то вопрос про инфу на сайте ФНС в разрезе налога, который мне выставили (как сейчас: на сайте ФНС про декларацию по вкладам - одно, а в жизни - другое). Т.к. за ведение сайта отвечает руководство ФНС, я написал сразу в ЦА ФНС обращение со своим вопросом (имею право!).
Те отфутболили мое обращение в УФНС (тоже имеют право). В УФНС "исп точке" довели мое обращение 7 марта и в тот же день (поздно вечером) она написала мне ответ, что жить мне осталось недолго, т.к. я должен заплатить кучу налогов, выставила мне новое налоговое уведомление и в примечаниях написала, что они возбудят уголовное дело и подадут в суд.
9 марта я направил руководителю УФНС "ответку" с обещанием направить их незаконные угрозы в ЦА ФНС и прокуратуру, если они не решат мой вопрос и не извинятся. Руководитель УФНС письменно извинилась за подчиненных и решила мой вопрос.
М.б., после таких случаев у налоговых "специалистов" и отняли власть. И они стали такими же маринками, как в банках, которые ничего не знают, но понты из прошлого остались? И у них остался только "один рычаг" - "слово" (решение своих вопросов по телефону)
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
857
Сообщения
211,396
Пользователи
5,712
Новый пользователь
sasa-el

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм