Налог на проценты по банковским вкладам (читают 7)

JUVE-82

Старожил
Сообщения
462
Спасибо
261
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
зашевелились :facepalm: , но это еще цветочки , скоро кол-во суточных сообщений здесь будет "рвать" ветку о умной карте , хотя этого могло бы не быть - если бы люди интересовались уплатою налогов заблаговременно , ой ..о чем это я ? ..Не , наш пиппл - другой ..свойский ..только в самую последнюю минуту готов начать брать конспект и изучать теорию :nono::nono:
 

Vodo2014

Мастер
Сообщения
1,261
Спасибо
1,138
Город
Пермь
Стаж c
02.09.13
Опыт
5694/428
Вопрос по налогу не со вклада, но от банка, так что спрошу здесь.
Пришло налоговое уведомление за 2023 , в которое внезапно включили налог 520 р - с дохода в размере 4000 р от банка Открытия, полученного в 2022 году.
При этом в разделе ЛК "Справки о доходах" за 2022 год есть доходы и налоги от нескольких банков, в т.ч. от Открытия - налоги были тогда же удержаны банками, но почему то только Открытие записало на меня этот долг 4000 р - я так понимаю это размер необлагаемой суммы (подарки на 4000 в год)
Нормально ли это, что сейчас на меня вдруг записали этот долг из 2022 года и можно ли оспорить?
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun и Iva55

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,187
Спасибо
834
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Думаю, что надо недельку подождать, пока все данные ото всюду подтянутся и ФНС свои косяки пофиксит...
Мне сегодня в налоговой сказали, что все решается и через недельку будет все ОК:))
 

k-vm

Старожил
Сообщения
167
Спасибо
114
Стаж c
06.04.12
Опыт
1333/32
@helga_spb, приятно, что ФНС прислушиваются к нам :yes:
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,187
Спасибо
834
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
При заполнении 3ндфл информация о ИИС сама подтягивается или сами заполняете?
У меня от Сбера информация по ИИС подтянулась сама с номером договора и датой заключения, вы сами только сумму ставите, что вносили на ИИС
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

YuriS

Мастер
Сообщения
3,313
Спасибо
3,061
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Мне сегодня в налоговой сказали, что все решается и через недельку будет все ОК:))
Оля, а что конкретно там решается? Может сами там вычет сделают и сумму налога пересчитают :)?
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

YuriS

Мастер
Сообщения
3,313
Спасибо
3,061
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Упрощенный вычет возможен только при уплаченном налоге.
У вас есть уплаченный налог?
Получить вычет с налога на вклады можно, ИМХО, двумя способами:
1) заплатить; вернуть из уплаченного
2) заполнить 3НДФЛ и в ней показать сумму к вычету; получить корректировку налога; заплатить. Спать спокойно :boast:
Но, что-то мне подсказывает, что нас отправят всех по первому варианту: весь вечер не могу заполнить в ЛК Декларацию, какие-то сбои :dash:
Лена, так что ты сама выбрала и какой вариант? И как всё лучше сделать, чтобы получить вычет, когда и в каком порядке? Ну и как другие думают лучше сделать?
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
211
Спасибо
185
Нормально ли это, что сейчас на меня вдруг записали этот долг из 2022 года и можно ли оспорить?
Нормально, за 3 года могут. Меня как-то налоговая поздравила с Новым годом, найдя часть налога за квартиру трехлетней давности (которую я после этого продал) и прислав уведомление 31 декабря (в последний возможный день).
Я бы сначала сам разобрался, что это за 4тр, а потом позвонил/сходил в банк
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun и Vodo2014

Кукулена

Мастер
Сообщения
128
Спасибо
167
Город
Москва
Стаж c
13.02.13
Опыт
1736/285
Лена, так что ты сама выбрала и какой вариант? И как всё лучше сделать, чтобы получить вычет, когда и в каком порядке? Ну и как другие думают лучше сделать?
Я через несколько дней буду подавать 3НДФЛ и указывать вычет, и ждать. (Если упрощенно не получится - вдруг налоговая одумается )
Платить не хочу :girl_cray2:
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS и НиколАИч

Инжиринка

Старожил
Сообщения
208
Спасибо
190
Город
РФ
Стаж c
27.04.14
Опыт
763/64
Одну 3 НДФЛ уже подавала, вычет на лечение и ИИС с зарплаты, чтобы подать вычет на неиспользованную оставшуюся часть ИИС с доходов на вклады, надо подать корректировку первой 3 НДФЛ?
 

МихВас

Участник
Сообщения
137
Спасибо
109
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Одну 3 НДФЛ уже подавала, вычет на лечение и ИИС с зарплаты, чтобы подать вычет на неиспользованную оставшуюся часть ИИС с доходов на вклады, надо подать корректировку первой 3 НДФЛ?
:yes:
 
  • Спасибо!
Реакции: Инжиринка

chudak

Мастер
Сообщения
712
Спасибо
656
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
Тоже вот не знаю, как всё лучше сделать, когда и в каком порядке?
Я решил заплатить полную сумму в конце ноября или 1 декабря(окончательно решу по обстоятельствам), и в тот же день нажать кнопку упрощёнки у брокера(у меня ВТБ).
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

chudak

Мастер
Сообщения
712
Спасибо
656
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
И эти вычеты должны быть до 02.12, последнего дня уплаты налогов, или можно и позже сделать?
Я так понимаю, можно и позже, по аналогии с вычетом на зарплатные налоги. Т.е. заплаченные работодателем налоги на зарплату в ЛК ФНС услоано появлялись в марте, а вычет можно было сделать и в апреле и позже.
 

Vermut

Новичок
Сообщения
4
Спасибо
4
Читал читал и так и не понял, пришел налог в лк, я его пока не платил, заполнил 3ндфл с кнопкой упрощенная ,мне показало вычет от иис, отправлять и они пересчитают или сначала оплатить налог и потом отправлять 3ндфл по упрощенке?
И что тут нажимать? Вернуть или пропустить
IMG_2995.jpeg
 
Последнее редактирование:

суэно

Участник
Сообщения
27
Спасибо
16
все таки спасибо trader1982 , все сделали в марте по его алгоритму, и никаких налогов за вклады не пришло,налоговая зачла все суммы за ИИС и имущественный вычет.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: МихВас и alexshic

Vodo2014

Мастер
Сообщения
1,261
Спасибо
1,138
Город
Пермь
Стаж c
02.09.13
Опыт
5694/428
Нормально, за 3 года могут. Меня как-то налоговая поздравила с Новым годом, найдя часть налога за квартиру трехлетней давности (которую я после этого продал) и прислав уведомление 31 декабря (в последний возможный день).
Я бы сначала сам разобрался, что это за 4тр, а потом позвонил/сходил в банк

Я такой человек, то ли ленивый, то ли богатый, что мне проще наверное будет заплатить эти 520 р, чем разбираться с банками и налоговыми :)

Слушайте, здесь я вроде пока один такой, но ситуация с появившимися от банка 4000 р. дохода и налогом на 520 р похоже массовая.
Сегодня иду в Ашане по рядам, мимо продавщицы разговаривающей по телефону: и она с своей собеседницей обсуждают то же самое - той пришел доход от банка на 4000 р и требование уплатить по нему 520 р, не знают что с этим и делать :)
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,339
Спасибо
1,301
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Слушайте, здесь я вроде пока один такой, но ситуация с появившимися от банка 4000 р. дохода и налогом на 520 р похоже массовая.
Надо тогда отдельную тему создать ибо к этой она отношения не имеет.
 

mirmik

Участник
Сообщения
560
Спасибо
358
Вопрос по налогу не со вклада, но от банка, так что спрошу здесь.
Пришло налоговое уведомление за 2023 , в которое внезапно включили налог 520 р - с дохода в размере 4000 р от банка Открытия, полученного в 2022 году.
При этом в разделе ЛК "Справки о доходах" за 2022 год есть доходы и налоги от нескольких банков, в т.ч. от Открытия - налоги были тогда же удержаны банками, но почему то только Открытие записало на меня этот долг 4000 р - я так понимаю это размер необлагаемой суммы (подарки на 4000 в год)
Нормально ли это, что сейчас на меня вдруг записали этот долг из 2022 года и можно ли оспорить?
Может вам не только Открытие провело доход как подарок, а и ещё один банк с таким же кодом дохода. Каждый из них применил вычет в 4000. А по закону положен один в год с таким кодом. Вот сейчас и пересчитали
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
834
Сообщения
188,798
Пользователи
5,549
Новый пользователь
vitalik.80

Последние сообщения

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм