Налог на проценты по банковским вкладам (читают 9)

ant18

Участник
Сообщения
147
Спасибо
61
Стаж c
03.02.15
Опыт
150
У меня от Сбера информация по ИИС подтянулась сама с номером договора и датой заключения, вы сами только сумму ставите, что вносили на ИИС
Как предложение разделить тему на две. Просто налог ( согласие, несогласие), и вычеты по ИИС и др.
 

ant18

Участник
Сообщения
147
Спасибо
61
Стаж c
03.02.15
Опыт
150
У меня больше, около 300. Не знаю радовались или печалиться, но надо, значит надо. Попробую кредиткой ВТБ с лимитом 345т.( вместе с налогом по ИП)оплатить, хоть несколько тысяч срежу. Интересно, мой бухгалтер не будет удивлена такому налогу или можно это быстро сделать, чтобы не подключать её?
 

Chilton

Старожил
Сообщения
14
Спасибо
2
Стаж c
21.06.14
Опыт
79/3
Когда у брокера ВТБ подал заявку на упрощённый вычет по ИИС в личном кабинете налогоплательщика нужно что-то дополнительно заполнять? Там пока пусто, есть только сведения об инвестиционном счёте.
 

mikam

Участник
Сообщения
30
Спасибо
15
Коллеги, я же правильно понимаю что с 2025г неработающие пенсы уже не смогут получить нал.вычет за взнос на ИИС если налоговая база только проценты по вкладам?
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,133
Спасибо
823
Стаж c
08.10.20
Коллеги, я же правильно понимаю что с 2025г неработающие пенсы уже не смогут получить нал.вычет за взнос на ИИС если налоговая база только проценты по вкладам?
Судя по всему они ни за что не будут получать вычеты, если налоговая база только проценты за вклады. Такая вот забота о пенсионерах.
 

chudak

Мастер
Сообщения
714
Спасибо
656
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
@mikam, понимаете правильно,как это ни печально для неработающих пенсов.:cray:
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

mikam

Участник
Сообщения
30
Спасибо
15
Судя по всему они ни за что не будут получать вычеты, если налоговая база только проценты за вклады. Такая вот забота о пенсионерах.
@mikam, понимаете правильно,как это не печально для неработающих пенсов пенсов.:cray:
Да уж печалька. Но возможно это и нафиг не нужно (речь про вычеты на ИИС) с учётом того что мин.срок для закрытия ИИС без потерь уже 5лет а не 3г как раньше.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
414
Спасибо
382
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Интересно, мой бухгалтер не будет удивлена такому налогу или можно это быстро сделать, чтобы не подключать её?
Ваш бухгалтер всё равно увидит, если у нее есть доступ к ЛК налогоплательщика ИП.
Эти нехорошие люди учитывают налоги ИП и физлица на одном едином налоговом счёте.
 
  • Спасибо!
Реакции: ant18 и Enigma

inforcer

Участник
Сообщения
30
Спасибо
18
Пришло мне уведомление с расчетом налога с доходов в виде %%, полученных по вкладам...
И тут, подняв архив, выяснилось, что у меня есть остаток имущественного налогового вычета (покупка квартиры в 2013 году), переходящий на следующий налоговый период.
Этот остаток имущественного налогового вычета полностью покрывает выставленный налог с доходов в виде %%, полученных по вкладам в 2023 году, еще и остаётся прилично на следующий год.

Как лучше поступить? Заплатить по уведомлению налог по вкладам до 02.12.2024, а потом, допустим 03.12.2024 подать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год, с целью получения имущественного налогового вычета (возврата суммы налога из бюджета) ?
 

mikam

Участник
Сообщения
30
Спасибо
15
В противном случае будет широкое поле для отмыва бабла через подставных пенсов с десятками миллионов.
Не знаю чем руководствуются эти шибко "умные" люди принимающие эти изменения но явно интересы обычных пенсов их интересуют в самую последнюю очередь. Кроме того я полагаю что раз этот "ковидный" налог идёт на лечение тяжелбол.детей то сборы денег по смс по зомбоящику мы больше не увидим. :)
 
  • Спасибо!
Реакции: usver
Сообщения
6
Спасибо
7
Город
Санкт-Петербург
Оплатил тестом небольшую сумму в лк налоговой с кредитки сбера (120), код 9311, комиссии нет, в поддержке ответили что будет в грейс.
 

inforcer

Участник
Сообщения
30
Спасибо
18
Я заплатила на днях и в выходные собираюсь подать декларацию.
Тоже думал о таком варианте, я так понимаю, для корректного прохождения процедуры возврата налога, надо чтобы на момент подачи декларации 3-НДФЛ в ФНС уже была зафиксирована уплата этого налога (чтобы уплаченные деньги дошли до ФНС). Тогда при подаче декларации, на шаге "Возврат переплаты" должна быть "правильная" (ожидаемая) сумма, до уплаты налога на этом шаге значится "У Вас нет доступной переплаты", естественно.

В любом случае, интересно, как сработает "автоматика" в ФНС, возможно, что оплаченный налог сразу будет "зарезервирован" и никакой переплаты висеть не будет до 02.12.2024.
Если не сложно, отпишитесь, будет ли у Вас на шаге "Возврат переплаты" ожидаемая Вами к возврату сумма налога.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Успешная

chudak

Мастер
Сообщения
714
Спасибо
656
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
будет широкое поле для отмыва бабла через подставных пенсов с десятками миллионов.
Какие "десятки миллионов"? Речь идёт о возврате с 400 тыр ИИС, ну ещё может быть за медицину. Сколько там сейчас, со 170 тыр возвращают?
 

Term

Участник
Сообщения
1,018
Спасибо
625
Когда у брокера ВТБ подал заявку на упрощённый вычет по ИИС в личном кабинете налогоплательщика нужно что-то дополнительно заполнять? Там пока пусто, есть только сведения об инвестиционном счёте.
Делал не так. В МП втб нажал на кнопку вычет по иис, подтвердил, все. Дальше все само отработало.
 

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,478
Спасибо
1,236
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Коллеги, я же правильно понимаю что с 2025г неработающие пенсы уже не смогут получить нал.вычет за взнос на ИИС если налоговая база только проценты по вкладам?
То есть за взнос, который был на ИИС в 24 году тоже не будет налогового вычета?
 

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    834
    Сообщения
    188,858
    Пользователи
    5,549
    Новый пользователь
    vitalik.80

    Новые темы

    Новые записи блогов

    Новые комментарии

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм