Накопительные счета в ПСБ (читает 1)

serge3000ss

Мастер
Сообщения
386
Спасибо
439
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Под процентным периодом банк имеет в виду любой период
Точно, любой период, за который начисляются проценты. В большинстве банков для НС период начисления процентов - это календарный месяц (проценты начисляются в конце календарного месяца). В ПСБ начисление процентов зависит от даты открытия счёта.
Так же, к слову, в накопительном счёте Сбера.

Тогда документы банка прямо противоречат ГК РФ.
Вряд ли сюда можно подтянуть статью ГК 193 - ведь оканчивается период начисления процентов, а не весь накопительный счёт.

Впрочем, это всё малополезные разговоры, как мне кажется. Вам шашечки или ехать? :wink:
Я просто даю информацию. Согласно этой информации никакого переноса сроков промо-периода не будет. Вы можете просто принять эту информацию к сведению (кстати, в рекомендациях на форумах по открытию НС "Про запас" есть рекомендация так выбирать дату открытия НС, чтобы аналогичные даты в следующих двух месяцах не попадали на выходные дни.)
А можете и не принимать.
Я лично считаю, что банк в данном случае ничего не нарушает, Вы можете считать по другому.
 
  • Нравится
Реакции: Tanyana59

serge3000ss

Мастер
Сообщения
386
Спасибо
439
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
так я могу 29 апреля начать выводить деньги? открывала 29 февраля.
Да.
Но при этом накопительный счёт НЕ ЗАКРЫВАЙТЕ, на него придут проценты (скорее всего, 2 мая).

Я вроде ранее и на этом форуме писал, при попадании даты выплаты % по НС на выходные, на следующий день в иб/мп видно что сумма ожидаемых %% стала за два месяца. Если 30.04 у вас так и будет - можно снимать всё и выводить, а НС я бы пока не закрывал.
 

Jane

Участник
Сообщения
24
Спасибо
11
Стаж c
03.01.16
Опыт
606/57
Если не закрывать счёт, то проценты придут в понедельник.
Если счёт закрыть, то придут сразу при закрытии в субботу.
09.03 можно либо снять всё, либо закрыть счёт и тогда проценты вместе с телом придут на текущий. При этом сумма процентов к выплате будет указана на последнем шаге перед подтверждением. У ПСБ этом месте лучше сделано в отличие от ГПБ, где сумма процентов не пишется.
и кому верить?
 

HeathRow

Участник
Сообщения
31
Спасибо
40
Стаж c
08.07.11
Опыт
573/80
У меня окончание срока было 1-го числа и я лично закрывал 1-го января. При закрытии приходит сообщение с кодом подтверждения и с точной суммой процентов. Ждать рабочего дня не обязательно.
 

Tanyana59

Мастер
Сообщения
431
Спасибо
374
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
если НС открывался в одном из офисов, которые работают 29 апреля, то срок действия повышенной ставки по НС не продлевается.
Срок действия повышенной ставки ни в каком случае не продлевается, где бы этот счёт не открывался, так как на следующий день наступает 3 период и просто начинает действовать базовая ставка.
 
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss

serge3000ss

Мастер
Сообщения
386
Спасибо
439
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
@NoGo1 лично я доверяю на 100%
Верить ему.
Если он утверждает, что проценты придут при закрытии, значит, проценты придут.

вот и @HeathRow подтверждает факт получения процентов при закрытии НС в выходной день.

Я писал про тот вариант, которым пользовался сам (с перестраховкой).
 
  • Нравится
Реакции: set7

Affin2567

Участник
Сообщения
22
Спасибо
14
Срок действия повышенной ставки ни в каком случае не продлевается, где бы этот счёт не открывался, так как на следующий день наступает 3 период
То, что в банке такие правила, не означает, что так должно быть на самом деле.
"Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день." (ст 193 ГК). Нигде не указано, что применяется статья только к сроку действия вклада, но не применяется к сроку действия промо периода НС.
К примеру, если вы откроете НС с промо периодом 2 мес. на сумму АСВ под 16%, но потом по истечении 2 мес. не сможете забрать свои деньги из-за праздников, и они пролежат просто так в банке 4 дня, то в итоге окажется, что свои средства вы разместили под 15%, а не 16%.
Я уже не говорю про новогодние праздники!
 

Tanyana59

Мастер
Сообщения
431
Спасибо
374
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
К примеру, если вы откроете НС с промо периодом 2 мес. на сумму АСВ под 16%, но потом по истечении 2 мес. не сможете забрать свои деньги из-за праздников, и они пролежат просто так в банке 4 дня, то в итоге окажется, что свои средства вы разместили под 15%, а не 16%.
Я уже не говорю про новогодние праздники!
Когда Вы открываете накопительный счёт с такими условиями, надо сразу понимать, когда у Вас заканчивается первый период, второй и так далее, праздничные и выходные дни давно были известны на этот год. Никто никакие периоды не будет переносить, ни по вкладам, с условиями, по которым есть периоды, ни по накопительным счетам. Периоды наступают в день, определённый условиями и тарифами по конкретному продукту, это не срок окончания вклада.
Хотите оставляйте на следующий период, хотите забирайте, банк ничего в этом случае Вам не должен.
А считать свой предполагаемый доход надо, когда собираетесь разместить средства.
Конкретно по ПСБ всегда ещё смотрим в какой день заканчивается не только второй но и первый период, от этого зависит будет ли капитализация процентов.
 
  • Нравится
Реакции: svivl-n

Paul62

Мастер
Сообщения
193
Спасибо
205
Стаж c
08.09.14
Опыт
5472/348
Я уже не говорю про новогодние праздники!
@Tanyana59, я сейчас вспомнил, что мы в январе на Банках с Вами, в т.ч., обсуждали случай у одного вкладчика, которому %% начислили 9.01.24 за все дни первого ПП (к-рый закончился у него 30 или 31.12.23) и все выходные дни по 8.01. Мы тогда расценили это как исключение, которое сделал банк (вроде, впервые) для случая новогодних "каникул".
Этим вкладчиком был пользователь с ником chudak, если я правильно помню...
 

chudak

Мастер
Сообщения
270
Спасибо
269
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день
У НС нет "срока". Срок бывает у срочных вкладов.
 

Tanyana59

Мастер
Сообщения
431
Спасибо
374
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642

Jane

Участник
Сообщения
24
Спасибо
11
Стаж c
03.01.16
Опыт
606/57
НС сегодня закрыла, проценты начислились. Жаль, лимит СБП только 1 мая увеличат.
Если в один день снимать в родном банкомате и в банкомате партнера в пределах дневного лимита. комиссии не будет?
 
  • Нравится
Реакции: Iva55, HeathRow и Paul62

Paul62

Мастер
Сообщения
193
Спасибо
205
Стаж c
08.09.14
Опыт
5472/348
Наверное ситуация была другая, так как ниже его комментарий
А со сроком ничего не меняли - просто изменили порядок выплаты %% в этом случае. %% за следующий ПП были уже не за полный месяц.
 

chudak

Мастер
Сообщения
270
Спасибо
269
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
@Paul62, там про другое было.

chudak пишет:
Забыл про %% на Про запас, которые выплатили оказывается 9-го. Проценты тут вроде на минимальный, однако сейчас прогноз выплаты показывает сумму с учётом этих "забытых" да ещё и за все дни января. Это глюк и эти %% уводить в другой банк, чтобы на низ что-то капало или действительно на них тоже будет ПнО?
И, скорее, сработало вот это
5848 пишет:
Похоже, что будет. С 1.01.24г. изменились условия по НС Про запас:
"В случае, если дата выплаты процентов приходится на нерабочий день Банка, то выплата процентов осуществляется в первый рабочий день, следующий за нерабочим днем Банка. При этом дата окончания процентного периода не переносится (соответствует дате открытия Счета в текущем календарном месяце).
В качестве базы для начисления процентов и определения процентной ставки используется минимальный остаток по Счету, учитываемый на Счете на начало операционного дня2 в течение процентного периода.
 При зачислении (списании) денежных средств на счет (со счета) расчет минимальной суммы, находившейся на Счете в течение процентного периода, производится со дня, следующего за днем зачисления (списания) денежных средств на Счет (со Счета)."
1
И результат.
 

Tanyana59

Мастер
Сообщения
431
Спасибо
374
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
А со сроком ничего не меняли - просто изменили порядок выплаты %% в этом случае. %% за следующий ПП были уже не за полный месяц.

там про другое было.
Ну да, у @chudak, это же были % за первый период, поэтому можно было просто наблюдать как их начислят, а в обсуждаемой здесь ситуации надо решать забрать ли тело, закрыть ли, так как 2 месяца промопериода закончились.
 

Tanyana59

Мастер
Сообщения
431
Спасибо
374
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Мы тогда расценили это как исключение, которое сделал банк (вроде, впервые) для случая новогодних "каникул".
Этим вкладчиком был пользователь с ником chudak, если я правильно помню...
И еще не всегда такое исключение радует, может кто-то рассчитывал на эти деньги, хотел получить эти % вовремя перед новогодними праздниками, а тут такое...)))
Мы вспоминаем про перенос когда нам выгодно))) , а если говорить про перенос срока вклада, когда ещё бывает другая ситуация, когда ждёшь окончания вклада с низкой ставкой чтобы уже переоформить или вывести, а тут пожалуйста вам-ГК, ждите окончания праздничных и выходных дней.
Сейчас будем наблюдать как банки будут выплачивать %, закрывать вклады в связи со всеми майскими праздниками и своими графиками работы.
Создала отдельную тему по переносу сроков окончания вкладов, выплаты %, какие банки как понимают и соблюдают ГК.
Делимся информацией :
https://hranidengi.com/threads/srok...svjazi-s-prazdnichnymi-i-vyxodnymi-dnjam.632/
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Iva55

Paul62

Мастер
Сообщения
193
Спасибо
205
Стаж c
08.09.14
Опыт
5472/348
@Paul62, там про другое было.
Да, типа "наоборот" тому, что я выше написал...) Но все равно - у банка прошел какой-то "нестандарт".
И, скорее, сработало вот это
Нет, тут все стандартно, - так было и раньше...
И еще не всегда такое исключение радует, может кто-то рассчитывал на эти деньги, хотел получить эти % вовремя перед новогодними праздниками, а тут такое...)))
Да конечно... Я вчера посмотрел новости за декабрь на сайте ПСБ - ничего такого нет о выплате процентов. Тогда могли, хотя бы, владельцам этих счетов сделать рассылку с предупреждением...
 

Iva55

Старожил
Сообщения
30
Спасибо
52
Стаж c
26.05.16
Опыт
767/105
Сегодня закончился первый период повышенной ставки по НС "Про запас", в ИБ повесили баннер - В связи с выходными и праздничными днями проценты по вашему накопительному счёту начислятся 2 мая. А мне нужно перебросить на родственника сегодня "лишнее". Не потеряю проценты при этом? Боюсь, что начислят на оставшуюся у меня часть суммы, а на выведенную часть денег не начислят %%. В такой ситуации с ПСБ впервые. Что делать? Есть у кого такой опыт?
 

Umagiks

Старожил
Сообщения
68
Спасибо
31
Сегодня закончился первый период повышенной ставки по НС "Про запас", в ИБ повесили баннер - В связи с выходными и праздничными днями проценты по вашему накопительному счёту начислятся 2 мая. А мне нужно перебросить на родственника сегодня "лишнее". Не потеряю проценты при этом? Боюсь, что начислят на оставшуюся у меня часть суммы, а на выведенную часть денег не начислят %%. В такой ситуации с ПСБ впервые. Что делать? Есть у кого такой опыт?
Можете,проверено лично на 8 марта.
 
  • Спасибо!
Реакции: dealpa и Iva55

chudak

Мастер
Сообщения
270
Спасибо
269
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
Нет, тут все стандартно, - так было и раньше...
Но некоторую дискуссию в тот раз почему-то вызвало. Поясню ещё раз соль того случая. Вопрос был не в дате начисления %%(которую перенесли из-за "каникул"), а начислят ли %% на сумму %%, выплаченных позже "стандартного" срока, если начисление идёт на минимальную сумму в месяц. Мне тогда выплатили.
PS
И, забыл уточнить один важный момент, %% на %% в тот раз начислили так, как будто %% выплатили вовремя, без переноса даты.
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
613
Сообщения
60,664
Пользователи
4,261
Новый пользователь
Investor98

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • история из жизни !
    с Владика перебросили под Питер .... ( возможно по СМП .......! но эт не точно )) ...... далее >>>> Одесса = Русский город ! >>>>>...
  • моё общение с ВТБ
    Спасибо, подняли настроение)) По теме - не помню, когда выбирал. По-моему, пока необходимое кол-во не наберешь, кнопка подтверждения не...
  • моё общение с ВТБ
    Оль, .....честнА >>>>> я не особо в теме .... когда были мульти-бонусы = моя карта на полке пылилась !!!! во все банках выбираю по...
  • моё общение с ВТБ
    Здрасьте :hi: В профильной ветке лингвисты и генсек не подсказали как выбрать категории, можно одну или обязательно 3ри?
  • Бюллетень вкладчика и саботаж идеи
    Сейчас посторонние сообщения из бюллетеня вкладчика заботливо переносятся кураторами в соответствующие им темы. Я думаю, из темы, в заголовке...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм