Накопительные счета в ПСБ (читают 5)

serge3000ss

Мастер
Сообщения
876
Спасибо
1,085
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Хотя я практически на 99.9% уверен, что Вы правы, можно открыть счёт, а пополнить его (конечно одним днём, ибо ставка на минимальное значение) потом, но не вижу смысла это делать!
Если не сложно, поясните мне, пожалуйста, зачем нужно открывать пустой накопительный счёт Про запас", который пополняется на следующие дни после открытия?
 
  • Нравится
Реакции: GriSam

Paul62

Мастер
Сообщения
442
Спасибо
360
Стаж c
08.09.14
Опыт
5472/348
Если не сложно, поясните мне, пожалуйста, зачем нужно открывать пустой накопительный счёт Про запас", который пополняется на следующие дни после открытия?
Ваше уточнение в рамках Про Запаса может оказаться весьма полезным в случае, если заранее известно о грядущем снижении ставок, ведь здесь они фиксируются на 2 месяца, и при этом средства, планируемые к размещению, освобождаются у вкладчика несколько позже этого снижения.
Или еще - когда нужно зафиксировать определенную дату окончания 2-го месяца НС (будний день - посл.день месяца), а денег еще нема... :wink: Прошлой осенью был какой-то такой момент (на банках писали, - я тогда в этом не мог участвовать).
 
Последнее редактирование:

Vladimir84

Участник
Сообщения
123
Спасибо
6
Если пополнять НС,межбанковским переводом,реквизиты указывать какие? Текущего счета, карты , НС? И сколько отлёжка безнала, при снятии в кассе?
 

Jane

Участник
Сообщения
28
Спасибо
12
Стаж c
03.01.16
Опыт
606/57
29 апреля заканчивается НС. Знаю, что попала в выходные. Как лучше поступить - закрыть счет и выводить через банкомат и СБП? Не пропадут ли при этом проценты?
 

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,030
Спасибо
809
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Или еще - когда нужно зафиксировать определенную дату окончания 2-го месяца НС (будний день - посл.день месяца), а денег еще нема... :wink: Прошлой осенью был какой-то такой момент (на банках писали, - я тогда в этом не мог участвовать
А кто-то на практике уже это осуществил?
В связи с чем это обсуждается, сейчас намечается изменение или просто так?
 

Paul62

Мастер
Сообщения
442
Спасибо
360
Стаж c
08.09.14
Опыт
5472/348
А кто-то на практике уже это осуществил?
Да
на банках писали
В связи с чем это обсуждается, сейчас намечается изменение или просто так?
Нет изменений. Обсуждается - потому что спросили... :wink:
 

Enk70

Старожил
Сообщения
201
Спасибо
145
Город
Нижний Новгород и окрестности
Стаж c
26.06.20
Чего неправда, не вводите людей в заблуждение. Что по вашему, можно открыть про запас и через неделю пополнить и за этот месяц начислят %. Нет. Пополнить можно, но смысла в этом немного, потеря половины прибыли.
 

vvvik

Старожил
Сообщения
12
Спасибо
8
Подскажите по НС "Про запас". Я открыл 31 марта. Когда Можно снять без потери процентов за апрель? 30.04? Или 01.05?
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
876
Спасибо
1,085
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Подскажите по НС "Про запас". Я открыл 31 марта. Когда Можно снять без потери процентов за апрель? 30.04?
30 апреля. Умные люди говорят, что в этом случае будет последний календарный день месяца.
Отсюда
- "Проценты по Счету выплачиваются на Счет ежемесячно в дату (число), соответствующую дате открытия Счета. Процентным периодом является период с даты, следующей за датой открытия Счета по дату, соответствующую дате открытия Счета в следующем календарном месяце". То есть месяц НЕ календарный, а свой для каждого открытого счёта. Если счёт открыт 31 числа, а в следующем месяце дней меньше, то отчётной датой будет ПОСЛЕДНИЙ день такого месяца - 30 или 28/29 число.
 
  • Спасибо!
Реакции: dealpa и vvvik

Struzhkin

Мастер
Сообщения
442
Спасибо
298
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
29 апреля заканчивается НС. Знаю, что попала в выходные.
Тут забавно получилось..
У меня вклад (не НС!) заканчивается тоже 29.04
Сегодня утром написала ПМ что дата закрытия в связи с выходноми переносится на 02.05
Захожу в приложение проверить - там сразу предупреждение об этом, а в списке вкладов дата закрытия реально поменялась на 02.05!! o_O
Раньше такого не было вроде..
Так что не знаю как там насчёт НС.
У самого 2 месяца истекает 12 мая, вроде норм дата)
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
876
Спасибо
1,085
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Так что не знаю как там насчёт НС.
к НС это отношения не имеет. (как и не имеет отношения к данной теме форума ;))
Вообще НС не имеет даты окончания, так что и переносить нечего :)

А по поводу переноса даты вклада, так это всё строго по закону ПСБ делает.

ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день​


Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

При этом проценты за эти дни будут начислены исходя их условий вашего вклада.

Жаль, что многие другие банки игнорируют эту статью и не переносят дату окончания.
По многим причинам. К слову, вот тут на склянках было обсуждение
 
  • Нравится
Реакции: Paul62

Struzhkin

Мастер
Сообщения
442
Спасибо
298
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
как и не имеет отношения к данной теме форума ;))
Просто почему то не нашёл на этом форуме темы "вклады в ПСБ"..

Вообще НС не имеет даты окончания, так что и переносить нечего
Это понятно, но исходный вопрос был про закрытие НС, вот я и подумал, если дату окончания вклада перенесли (причём на уровне АБС!) не может ли ПСБ такой финт и с датой НС провернуть..
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
442
Спасибо
298
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Как лучше поступить - закрыть счет и выводить через банкомат и СБП? Не пропадут ли при этом проценты?
Я вроде ранее и на этом форуме писал, при попадании даты выплаты % по НС на выходные, на следующий день в иб/мп видно что сумма ожидаемых %% стала за два месяца. Если 30.04 у вас так и будет - можно снимать всё и выводить, а НС я бы пока не закрывал.
 
  • Нравится
Реакции: serge3000ss

Struzhkin

Мастер
Сообщения
442
Спасибо
298
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796

Affin2567

Участник
Сообщения
22
Спасибо
14
Вообще НС не имеет даты окончания, так что и переносить нечего :)
Действительно, НС не имеет срока действия, но промо период - имеет, это "первые 2 месяца". Это если строго следовать букве закона. Остается выяснить, является ли нерабочим днем для банка день окончания этого срока.
Вот цитата из новостей банка:
"29 апреля и 30 апреля часть офисов банка в Москве и Московской области, а также региональные офисы работают в режиме субботы."
Т.о, если НС открывался в одном из офисов, которые работают 29 апреля, то срок действия повышенной ставки по НС не продлевается.
Вопрос: если НС открывался в ИБ / МП, - остается открытым... Если в городе, где живет клиент, нет офисов банка, то скорее всего, дата окончания промо- периода переносится. Ну, это в теории, как должно быть.
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
876
Спасибо
1,085
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Если в городе, где живет клиент, нет офисов банка, то скорее всего, дата окончания промо- периода переносится.
Читайте документы, ибо они рулез! :)

Цитирую из Тарифов:

Порядок начисления и выплаты процентов

 Проценты по Счету выплачиваются на Счет ежемесячно в дату (число),соответствующую дате открытия Счета. Процентным периодом является период с даты, следующей за датой открытия Счета по дату, соответствующую дате открытия Счета в следующем календарном месяце.

 В случае, если дата выплаты процентов приходится на нерабочий день Банка,то выплата процентов осуществляется в первый рабочий день, следующий за нерабочим днем Банка. При этом дата окончания процентного периода не переносится (соответствует дате открытия Счета в текущем календарном месяце).
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: dealpa и svivl-n

Affin2567

Участник
Сообщения
22
Спасибо
14
Читайте документы, ибо они рулез! :)

Цитирую из Тарифов:
"При этом дата окончания процентного периода не переносится (соответствует дате открытия Счета в текущем календарном месяце)."

Под процентным периодом банк имеет в виду любой период, для промо периода исключения нет, если я правильно понимаю? Тогда документы банка прямо противоречат ГК РФ. Видимо, в ЦБ пока никто не пожаловался.
 

Jane

Участник
Сообщения
28
Спасибо
12
Стаж c
03.01.16
Опыт
606/57
так я могу 29 апреля начать выводить деньги? открывала 29 февраля.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
746
Сообщения
121,433
Пользователи
4,981
Новый пользователь
Vnychka

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм