Накопительные счета в "Газпромбанке" (читают 19)

Накопительные счета в "Газпромбанке" на минимальный остаток лучше открывать и пополнять в последний день месяца. Через два месяца, когда срок приветственной повышенной надбавки закончится деньги можно выводить/снимать в последний день месяца, не закрывая сам накопительный счёт . Проценты банк начислит в первый рабочий день следующего месяца.

Лимит по счету карты на проведение операций получения наличных денежных средств в банкоматах и ПВН -300 000 рублей в течение календарного месяца (без дополнительных ограничений в течение суток).
 
Последнее редактирование модератором:

Nino

Участник
Сообщения
194
Спасибо
76
закрывали счёт в последний день месяца.
Выше, в теме есть пояснения, якобы это условие Счёта. Если его закрыть в последний день месяца, то он закроется и сама сумма счета + проценты по нему выплатят тут же на какой то хитрый счет. Но не знаю, что за счет, вроде какой то обычный
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
935
Спасибо
1,160
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
@chudak, Мне иногда нужны в последний день, перед первым днём следующего месяца.
Как получить и не потерять проценты ?
Проценты или деньги со счёта? Это принципиально разные вещи. Деньги с накопительного счёта (любого) в ГПБ в последний календарный день месяца можно снимать полностью, до нуля, это на проценты за текущий месяц уже никак не влияет (остаток последнего дня месяца берётся в полночь на последнее число месяца).

А вот если Вам критичны именно проценты, то тут всё намного хуже. ГПБ по тарифам выплачивает проценты в первый рабочий день следующего месяца (на самом деле, бывает и раньше, видимо у ГПБ своё мнение о том, какие дни рабочие или нет).
Если Вам очень сильно нужны проценты в последний день месяца, то Вы можете рискнуть.
На самом деле, шансы получить проценты при закрытии НС очень высокие. Большинство из тех, кто рискует - получает.
Но не надо тешить себя иллюзиями. Есть те, кому АБС проценты при закрытии не начисляет. И вот тогда начинаются танцы с бубном и бодание с банком.
Поддержка банка, пользуясь тем, что формулировки в тарифах КРАЙНЕ неоднозначные, говорят, что всё верно, что процентов не дали, якобы проценты при закрытии в последний календарный день происходят ДОСРОЧНО:
При закрытии Счета до истечения Расчетного периода проценты ... за период с первого дня начала Расчетного периода по дату расторжения Договора Счета (включительно) не начисляются.
У меня в июле был НС ежедневный процент с небольшой суммой. Я его закрыл вечером 31 июля (18:00 по МСК), проценты сразу начислились и упали на текущий счёт. Но там была маленькая сумма, которую мне не жалко было потерять.
А вот закрывать НС Лояльный 31 июля я не стал, там сумма процентов очень чувствительная для меня, я не готов был рискнуть ей (хотя, уверен на 99%, что всё прошло бы хорошо).

Рисковать или нет, закрывая НС в последний день месяца - решать Вам.
 

user-818212747330

Старожил
Сообщения
768
Спасибо
548
Стаж c
01.02.23
Опыт
853/74
В этом банке никак. Были смельчаки, закрывали счёт в последний день месяца. Не все получили %%.
вы наверное про тех кто прямо с утра закрывал. кто закрывал вечером все получали %%.
 
  • Нравится
Реакции: Paul62

serge3000ss

Мастер
Сообщения
935
Спасибо
1,160
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
вы наверное про тех кто прямо с утра закрывал. кто закрывал вечером все получали %%.
нет, это, к сожалению, не так.

пруф
Добрый день! 31.03.2023 г. в 17-30 я закрыл Накопительный счёт, открытый в начале февраля 2023 г., договор НСРП-120/23-0*****0. В соответствии с Условиями счёта проценты за март с учётом приветственного бонуса должны были составить 10% годовых, но были выплачены по ставке 0,01%.

Ещё на склянках была история человека, который закрыл в 17 часов и не получил процентов (ylbylb, если мне память не изменяет).

Хотя я согласен с тем, что если уж рисковать, то стоит это делать ближе к концу дня. Так шансов, на мой взгляд, намного больше. Вот, выше я написал, что удачно закрыл НС в 18 часов.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: SP65

Vnychka

Старожил
Сообщения
219
Спасибо
130
У меня в июле был НС ежедневный
Может всё дело в разнице ежедневного с минимальным? У ежедневного % начисляется ежедневно, хоть и выплачивается в конце месяца и при закрытии в последний день выплачивают все за исключением % за 1 день и это незаметно.
А с минимальным хуже, там деньги должны отлежать весь срок и если в любой день был ноль, то и %% за весь срок ноль. Если снял тело в последний день вот те и ноль.

Или в ежедн. начисляют %% в 00-00 на начало дня, а в миним. в 00-00 на конец дня.
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
935
Спасибо
1,160
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
А с минимальным хуже, там деньги должны отлежать весь срок и если в любой день был ноль, то и %% за весь срок ноль. Если снял тело в последний день вот те и ноль.
Нет, дело не в этом. Вы понимаете, в чём тут главная беда с этим закрытием - в том, что 10 человек закроют НС на минимальный остаток в последний календарный день месяца и 9 из них (цифра условная, реальной статистики у меня нет и быть не может, это просто я так считаю, что 90% получают выплату процентов) при закрытии получат проценты за месяц. А вот 1 (один) не получит.
И когда вот этот один, который не получил проценты обратится в банк, ему служба поддержки скажет - всё правильно, при закрытии в последний день процентов Вам не положено.
И при этом никак не комментирует, почему другие 9 проценты как раз ПОЛУЧИЛИ.

На мой взгляд, банк ГПБ поступает просто непорядочно. Считают там менеджеры, что закрывать в последний день нельзя? Ок.
Тогда:
1. Пропишите это чётко и однозначно в тарифах.
2. исправьте бизнес-логику и алгоритмы так, чтобы при закрытии в последний день процентов не было. Вот прямо совсем не было. Никому.

Считаете, что проценты при закрытии должны начисляться? Ок.
Тогда:
1. Пропишите это чётко и однозначно в тарифах.
2. исправьте бизнес-логику и алгоритмы так, чтобы при закрытии в последний день проценты начислялись всем. А если кому-то не начислились, начислять и выплачивать в ручном режиме по обращению в поддержку.

А то, что сейчас - это просто лотерея. Кому-то везёт, кому-то - нет.
Так быть НЕ ДОЛЖНО.
Но банку такая ситуация выгодна - миллионы клиентов ждут лишний день, не закрывая НС.
А ещё 95% из этих ожидающих не выводят тело накопительного счёта, боясь потерять проценты.
Банку хорошо, клиентам — не очень.

p.s. кстати, мне не известно ни одного случая, когда бы клиент, который не получил проценты при закрытии в последний день и начал по этому поводу обращаться в банк с просьбами/жалобами, не получил при этом своих процентов. Все известные мне случаи заканчивались тем, что банк возвращал проценты - но мотивировал это исключительно своей милостью и щедростью в рамках лояльности к клиенту. Нет, я не утверждаю, что ВСЕ клиенты получили проценты, но все те, кто писал на форумах о своих боданиях свои проценты в конце концов всё же получил. Просто те, кто смирился и забил, они на форумах, видимо, не пишут.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Enk70, NoGo1 и Makaveli

serge3000ss

Мастер
Сообщения
935
Спасибо
1,160
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
А с минимальным хуже, там деньги должны отлежать весь срок и если в любой день был ноль, то и %% за весь срок ноль. Если снял тело в последний день вот те и ноль.
В любой момент, ближе к концу месяца, например, 29 или 30 августа, если, конечно, не боитесь прервать 90-дневный счётчик "тишины", Вы можете открыть новый накопительный счёт на минимальный остаток, положить туда 5000 рублей, дождаться последнего календарного дня месяца, 31 августа, и закрыть этот накопительный счёт (желательно во второй половине дня для большей уверенности).
И посмотреть, начислились ли проценты или нет.
Это же просто? Понести "убыток" в виде недополученной пары рублей не жалко?
И уже будете иметь свой собственный опыт.

впрочем, лотерею, про которую я говорил постом выше, никто не отменял.
Допустим, что при проверке Вы проценты получите. Но это ничего не гарантирует. Потом, когда закроете НС, на котором много больше 5 тысяч, да ещё и отлежавшие весь месяц, там уже не получить проценты будет намного больнее и затратнее.

Именно поэтому я лично НЕ РЕКОМЕНДУЮ закрывать НС в последний день месяца. Или, если уж закрываешь, то понимать риски.
 

banki-777

Участник
Сообщения
90
Спасибо
47
Добрый день всем! Подскажите, плиз, а при открытии НС карту прям обязательно-преобязатально открывать? Подводные камни есть какие-нибудь?
 

Vnychka

Старожил
Сообщения
219
Спасибо
130
И уже будете иметь свой собственный опыт
Предпочитаю учиться на чужом опыте и чужих ошибках).
Своих тоже хватает, но я стараюсь минимизировать.
Именно поэтому я лично НЕ РЕКОМЕНДУЮ закрывать НС в последний день месяца. Или, если уж закрываешь, то понимать риски.
Я тут абсолютно с вами солидарна. :drinks:
 
  • Нравится
Реакции: serge3000ss

Vnychka

Старожил
Сообщения
219
Спасибо
130
преобязатально открывать?
Вы не понимаете, от какого профита вы отказываетесь.
Про жар-птицу ничего не слыхали?)
Подводные камни
Оформление НС в офисе.
Наличка только в офисе.
Он у вас рядом?
Дают ли ДБО без карты не знаю, спецы подскажут.
 
  • Спасибо!
Реакции: banki-777 и serge3000ss

NoGo1

Куратор
Сообщения
1,437
Спасибо
6,281

banki-777

Участник
Сообщения
90
Спасибо
47
Про жар-птицу ничего не слыхали?)
Только в сказках :) То,что дебетовая карта - самая лучшая из статьи Дмитрия уяснила, но навязывают там что-то, а я не люблю этого, и ПБ нет, судя по отзывам тут.
Он у вас рядом?
Относительно рядом, но чтобы попасть к маринкам, надо полдня просидеть. Рейтинг банка у нас в городе 3.6 :(
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
935
Спасибо
1,160
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Подскажите, плиз, а при открытии НС карту прям обязательно-преобязатально открывать?
Дополню ещё правильные ответы выше.
Карту получать не обязательно. Но будьте готовы к тому, что маринки Вам весь мозг выклюют, у них по скриптам карту клиенту нужно выдать. Вам придётся побороться.

Но я тоже не понимаю, зачем отказываться от бесплатной дебетовой карты банка?
Она даёт кучу плюсов. А минусов и подводных камней нет. Только не забудьте СМС уведомления отключить. И привилегии, если они вдруг будут подключены.

p.s. ГПБ сейчас даёт 35% кешбэка практически НА ВСЁ. Очень рекомендую!
Подробнее в теме https://hranidengi.com/threads/gazprombank-umnaja.85/
 
  • Спасибо!
Реакции: banki-777

banki-777

Участник
Сообщения
90
Спасибо
47
Да и отказываться от такой карты, которая несёт 5 т.р. в месяц, как-то странно.
А сначала миллион долларов в месяц, наверное, потратить надо? :nunu:
Если заказывать, то здесь, у Дмитрия, лучше? Какие-то там плюшки есть за нее, не разобралась еще. Заказать здесь, пойти в офис получить и открыть к ней уже НС, а 31 августа перевести по СБП из другого банка ДС на НС - такой алгоритм?
 

Vnychka

Старожил
Сообщения
219
Спасибо
130
навязывают там что-то, а я не люблю этого,
Навязывают все банки, кто настойчиво, кто втихаря.
Если ДО озвучить - мне не нужны кредитки, страховки, мобайлы, платные подписки, услуги и плюшки, вы чертовски привлекательны, зачем время терять? - то вы минимизируете свой негатив.
ПБ это что?
 
  • Спасибо!
Реакции: banki-777

Vnychka

Старожил
Сообщения
219
Спасибо
130
открыть к ней уже НС
А почему хотите открыть в середине месяца? Там всего 2 приветственных. У вас будет полтора. Лучше открывать 31-го августа, тогда будет 2 полных (сентябрь и октябрь).
А вот карту можно (и нужно) пораньше, чтобы окучить август.
 

Просматривают тему:

  • Alex.S
  • MACTEP
  • ak609
  • ura52r

Статистика форума

Темы
767
Сообщения
141,637
Пользователи
5,152
Новый пользователь
Lina

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм