Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читает 1)

Сообщения
322
Спасибо
224
Город
Москва
Я вырос на Болотниковской. Зюзино район хороший, зеленый. Самолетов там точно нет. :grin: Дес рядом. Зимой на лыжах с Лысой горы кататься будете. :grin: Мы в Зюзинский лес примерно от метро Каховской перед школой на зарядку бегали. У нас там схрон был. :grin: Перед школой еще успевали душ принять. Переехали туда в 1962 году. В то время лоси до нашего дома практически доходили. А бывало и волки. Перед лесом деревня Зюзино была, вот мы и лес так называли. Это потом его Бутовским назвали.
Зюзинский лес никогда бутовским не назывался. Битцевским лесопарком, да.
 
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid

Марга7

Старожил
Сообщения
86
Спасибо
50
никто не заметил, они же рядом
Ну я там жила относительно недалеко,визуально помню только.Вообще у многих ассоциативная память так работает,что лучше бы вот так не называли: в одном месте все крымские и прочие южные города,а другом-Амундсена,Надсена и пр.Как-то слишком однотипно И лично мне перепутать-пара пустяков!
 
Сообщения
322
Спасибо
224
Город
Москва
Ну я там жила относительно недалеко,визуально помню только.Вообще у многих ассоциативная память так работает,что лучше бы вот так не называли: в одном месте все крымские и прочие южные города,а другом-Амундсена,Надсена и пр.Как-то слишком однотипно И лично мне перепутать-пара пустяков!
да-да, это вы точно подметили. бабушка жила в Гольяново, там сплошные Алтайские, Байкальские, Уссурийские и Хабаровские))) у нас в Зюзино были автобусы 224, 258, у бабушки в Гольяново 223 и 257
 
  • Спасибо!
Реакции: Марга7

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
280
Спасибо
289
Город
Москва
Студия на Пятницкой :ok:
Если бы у меня не было фобии относительно деревянных перекрытий :grin: А так, вариант интересный, например, под суточную аренду.
https://www.cian.ru/sale/flat/307639115/
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

olgaju

Участник
Сообщения
260
Спасибо
53
Город
Москва
@olgaju,
А с другой стороны Москвы? Допустим, вот такой вариант, Ул Толбухина. Район хороший.
https://www.cian.ru/sale/flat/306236409/

Или любимые мной Фили
https://www.cian.ru/sale/flat/306938777/
Спасибо, думала Фили и Кунцево сильно дорогой...Гляжу,на многих объявлениях прилично снижают цены от первой цены..или изначально завышали) Даже на Щукинской https://www.cian.ru/sale/flat/30686...2c_msk_new_homebro_salesec&utm_term=306860024 рядом с Москвой рекой с отличными пляжами
Но, все эти варианты под капитальный ремонт это ещё 1,5 ляма минимум надо ((
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
280
Спасибо
289
Город
Москва
Спасибо, думала Фили и Кунцево сильно дорогой...Гляжу,на многих объявлениях прилично снижают цены от первой цены..или изначально завышали) Даже на Щукинской https://www.cian.ru/sale/flat/30686...2c_msk_new_homebro_salesec&utm_term=306860024 рядом с Москвой рекой с отличными пляжами
Но, все эти варианты под капитальный ремонт это ещё 1,5 ляма минимум надо ((
Ольга, вот, лично мое мнение, лучше меньше вложить в ремонт, и больше в капитальное строение. Потому что ремонт можно переделать (кроме существенных вещей, проводки, труб и пола). Вся отделка это фигня и на ней можно вполне сэкономить.
Можно сделать экономно и при этом со вкусом и современно.
В 21 году мы покупали квартиру дочке. Квартира отличная, большая, светлая, с кухней 10 метров и распашонка, причем в нужном нам месте. Полностью убитая. Там даже ванны не было. Овер прайс, выше запланированной стоимости. Мы взяли. Я ремонт делала «из зарплаты», буквально.
Не жалею ни секунды!
Ну, балкон нужно перезастеклить, кухню новую купить. Плитку в ванной. Но это абсолютно не срочно, и так вполне нормально.
Плитку в ванной я покрасила (лично красила, чтобы технология была точно соблюдена) специальной финской краской, получилось очень стильно. Пока держится .
Старый паркет отциклевали.
В туалете стены под покраску. С высоким деревянным плинтусом.
Все очень бюджетно.
Понятно, что «все фломастеры разные». Я говорю о принципе. Когда человек покупает квартиру за 6,5 и делает ремонт за 3, мне лично это кажется странным.

К стеллажу для книг в коридоре зять приделал дверки. Не шкаф, а загляденье :)
 

Вложения

  • 22A559BC-9567-4BA6-BC38-D88BD9414B21.jpeg
    22A559BC-9567-4BA6-BC38-D88BD9414B21.jpeg
    189 KB · Просмотры: 93
  • F9ED3E12-C535-46A2-A0FC-E901FBDDC080.jpeg
    F9ED3E12-C535-46A2-A0FC-E901FBDDC080.jpeg
    87.4 KB · Просмотры: 90
  • 77EEF8B7-3BBA-41D6-86D1-62CB7BA8ADDA.jpeg
    77EEF8B7-3BBA-41D6-86D1-62CB7BA8ADDA.jpeg
    194.2 KB · Просмотры: 93
  • 994303F8-ADB7-4D96-A959-CD0386B239E8.jpeg
    994303F8-ADB7-4D96-A959-CD0386B239E8.jpeg
    146.3 KB · Просмотры: 94
  • 73648AFB-1449-49AE-890A-528B824F956F.jpeg
    73648AFB-1449-49AE-890A-528B824F956F.jpeg
    204.2 KB · Просмотры: 98
  • 04F07A06-EF9B-4DBD-A055-282D8DDD1127.jpeg
    04F07A06-EF9B-4DBD-A055-282D8DDD1127.jpeg
    18.9 KB · Просмотры: 88

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,516
Спасибо
2,598
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
В 21 году мы покупали квартиру дочке.

Приятно Вас читать.
Единственный человек, который живёт в реальном мире и пишет про своих детей правду. :)

У остальных писателей комментариев дочки самостоятельно покупают трехкомнатные квартиры и успевают при этом быть и руководителем, и матерью 7 детей, и дизайнером интерьеров дачи, которую строят собственными руками в свободное от работы время.
 

olgaju

Участник
Сообщения
260
Спасибо
53
Город
Москва
Ольга, вот, лично мое мнение, лучше меньше вложить в ремонт, и больше в капитальное строение. Потому что ремонт можно переделать (кроме существенных вещей, проводки, труб и пола). Вся отделка это фигня и на ней можно вполне сэкономить.
Можно сделать экономно и при этом со вкусом и современно.
В 21 году мы покупали квартиру дочке. Квартира отличная, большая, светлая, с кухней 10 метров и распашонка, причем в нужном нам месте. Полностью убитая. Там даже ванны не было. Овер прайс, выше запланированной стоимости. Мы взяли. Я ремонт делала «из зарплаты», буквально.
Не жалею ни секунды!
Ну, балкон нужно перезастеклить, кухню новую купить. Плитку в ванной. Но это абсолютно не срочно, и так вполне нормально.
Плитку в ванной я покрасила (лично красила, чтобы технология была точно соблюдена) специальной финской краской, получилось очень стильно. Пока держится .
Старый паркет отциклевали.
В туалете стены под покраску. С высоким деревянным плинтусом.
Все очень бюджетно.
Понятно, что «все фломастеры разные». Я говорю о принципе. Когда человек покупает квартиру за 6,5 и делает ремонт за 3, мне лично это кажется странным.

К стеллажу для книг в коридоре зять приделал дверки. Не шкаф, а загляденье :)
Фотки классные..прикольно, что даже биде с унитазом. Оно уже было изначально или его можно в любом санузле прикрепить? Странные у вас цифры 6,5 и 3 ляма на ремонт. Я таких цифр не называла. И в ремонтах не ориентируюсь , но знакомый сказал, что на однушку нужно 1,5 ляма точно ...поэтому написала...под капитальным ремонтом думаю ,что нужно трубы и розетки менять ..Видела хорошие локации ,но просто убитые квартиры ..Дешёвой косметикой там не отделаешься..
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
280
Спасибо
289
Город
Москва
Фотки классные..прикольно, что даже биде с унитазом. Оно уже было изначально или его можно в любом санузле прикрепить? Странные у вас цифры 6,5 и 3 ляма на ремонт. Я таких цифр не называла. И в ремонтах не ориентируюсь , но знакомый сказал, что на однушку нужно 1,5 ляма точно ...поэтому написала...под капитальным ремонтом думаю ,что нужно трубы и розетки менять ..Видела хорошие локации ,но просто убитые квартиры ..Дешёвой косметикой там не отделаешься..
Ольга, я не про Вас! Я про принцип :grin:
Гигиенический душ можно поставить в любом туалете. Но лучше с маленькой раковиной. Это в инженерном смысле лучше.
 
  • Спасибо!
Реакции: olgaju

Пессимист_М

Старожил
Сообщения
196
Спасибо
62
Стаж c
25.05.07
Опыт
695/35
Про домклик расскажите
1 Как у них бронирование работает? Насколько понимаю там задаток, при отказе от сделки продавец или покупатель возвращает в двойном размере. А с продавца как берут? Он же депозит не вносит.
2 Услуга юрилической проверки у них рабочая? Пишут, что дают гарантию юридической чистоты на 25млн.р.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
770
Спасибо
150
Сбербанк с 22 октября поднимет ставки по рыночной ипотеке сразу на 3%. Минимальная ставка по кредитам на строящееся жильё составит 24,9%, а на готовое — 24,6%.

Базовые ставки, без дисконтов, возрастут до 27,2% и 27,5% соответственно, следует из информации на сайте «Сбера».
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
770
Спасибо
150
Правительство выделило из своего резервного фонда 446,9 млрд руб. на субсидирование процентных ставок по льготным ипотечным программам, соответствующее распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин. Средства выделены из резервного фонда.

На «Семейную ипотеку» со ставкой 6% выделено 142 млрд руб., на «Дальневосточную и арктическую ипотеки» (ставка 2%) — 35,1 млрд руб.

«Кроме того, около 269,8 млрд рублей пойдет на субсидирование процентной ставки по ранее выданным кредитам в рамках программы «Льготная ипотека», — сказано в сообщении.

Выделение дополнительных средств понадобилось в том числе из-за повышения ключевой ставки Банка России — в сентябре она была повышена до 19%. Большинство участников консенсус-прогноза РБК — аналитиков крупных российских банков и инвестиционных компаний — предполагают, что на грядущем заседании совета директоров ЦБ ставка вырастет до 20%.
РБК
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
770
Спасибо
150
Марат Хуснуллин, вице-премьер РФ:

«Пока инфляция не охладится, ипотека развиваться, дополнительными мерами стимулироваться со стороны государства пока не будет (https://realty.ria.ru/20241023/ipoteka-1979505899.html).

Инфляция в строительстве выше, чем по стране. Мы сейчас подождем, что будет с инфляцией. Мы очень подробно эту ситуацию смотрим.

Как только инфляция пойдет на спад, мы будем выходить в правительство с дополнительными мерами по поддержке ипотеки. Возможно, это будет улучшение ситуации по льготной». #Хуснуллин

@rusipoteka
 

A•U

Старожил
Сообщения
1,185
Спасибо
1,033
Город
Казань
Стаж c
21.07.12
Опыт
828/62
Инфляцию уменьшат, ипотеку замутят, инфляцию разгонят...
"Эта музыка будет вечной..."(С)
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,488
Спасибо
1,458
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Работодатель даёт возможность взять льготную ипотеку по ставке 11% и на первичку, и на вторичку. Думаю, стоит ли брать.
Под залог собственной квартиры я бы взял под 11% и инвестировал, конечно. Но так нельзя.
Можно только купить другую квартиру (вторичку) в ипотеку, а имеющуюся продать. Есть ли смысл в этом, как думаете?
Про налог на нерыночный кредит, выданный работодателем, помните?

ЕМНИП 35% на разницу со ставкой ниже 2/3 ключа.

То есть при текущем ключе с 1,66% (19%/3*2-11%) надо будет 35% уплатить (что фактически даст ставку ближе к 11,6%). При росте ключа налог будет расти.
Выгоды от дешевого кредита все равно перевесят, но в расчетах забывать нельзя.

https://nalog.garant.ru/fns/nk/da762a68a9574b563d3f79bbbf5a8070/
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022

Антон

Мастер
Сообщения
782
Спасибо
553
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Про налог на нерыночный кредит, выданный работодателем, помните?
Да, знаю. Работодатель этот налог берет на себя, т.е. делает доплату к зарплате на сумму налога, которую сам потом и забирает как налоговый агент.
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022 и Mavr1

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
770
Спасибо
150
Тут на соседнем сайте обсуждали, что щас ипотечный платёж по базовой в х2.5-3 раза выше арендного :crazy: Переплата за кредит до 7 сумм кредитам может доходить за полный срок.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
879
Сообщения
225,003
Пользователи
5,792
Новый пользователь
Храденьги

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм