Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 15)

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,394
Спасибо
1,369
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Но оценить, сколько точно (в штуках) облигаций в будущем будет откусывать ежемесячно недостающая 1000 - невозможно на длинном промежутке.
Достаточно оценить в деньгах. так как облигации мы на ИИС все равно не продаем, если облигации куплены до погашения, мы с точностью до доходности реинвестирования знаем, сколько получим.
На пятилетнем сроке ИИС это не такой большой диапазон возможных исходов, речь не идет о целых процентах от стоимости жилья.
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
514
Спасибо
659
Стаж c
07.02.14
Стоимость денег через 5 лет и через 25 лет разная, особенно при инфляции около 10% - отличие примерно в 7 раз.
Стратег это почему-то не учитывает)))
Ну такой стратег :sneer:
А зачем учитывать стоимость денег через 25 лет, если в условиях задачи ОФЗ только на 5 лет? И даже не понял зачем учитывать стоимость денег через 5 лет, если в другом варианте мы всё равно их отдадим сегодня на покупку квартиры налом?
 
  • Спасибо!
Реакции: excell67

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,394
Спасибо
1,369
Город
Тула
Стаж c
07.09.11

Supric

Мастер
Сообщения
2,102
Спасибо
1,536
Достаточно оценить в деньгах. так как облигации мы на ИИС все равно не продаем, если облигации куплены до погашения, мы с точностью до доходности реинвестирования знаем, сколько получим.
Ну, я ИИС не рассматривал, и купон считал за вычетом НДФЛ.
Люблю "живые потоки")
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,394
Спасибо
1,369
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Ну, я ИИС не рассматривал, и купон считал за вычетом НДФЛ.
Люблю "живые потоки")
Поэтому изначальный расчет, который я предоставил - это такой вклад с ежемесячной капитализацией и возможностью снятия денег, где налог удерживается сразу (для простоты расчета).
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,102
Спасибо
1,536
А зачем учитывать стоимость денег через 25 лет, если в условиях задачи ОФЗ только на 5 лет?
Чем больше срок тем больше фиксируемая скидка. Надо брать максимальный срок.
Ипотека же максимум на 30 лет.
Просто ОФЗ на 30 лет нет сейчас в обращении, максимум на 16.

И даже не понял зачем учитывать стоимость денег через 5 лет, если в другом варианте мы всё равно их отдадим сегодня на покупку квартиры налом?
Допустим получите выгоду 1000 рублей, но через 5 лет.
1000 рублей через 5 лет равна 600 нынешним при инфляции 10%, 400 нынешним при инфляции 20%, 790 нынешним при инфляции 5%.
Разный профит в "сегодняшних" деньгах.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

excell67

Участник
Сообщения
60
Спасибо
31
Чем больше срок тем больше фиксируемая скидка. Надо брать максимальный срок.
Ипотека же максимум на 30 лет.
Просто ОФЗ на 30 лет нет сейчас в обращении, максимум на 16.
А если например купоны по ОФЗ заморозят до лучших времен?
Играть с банками и государством даже на 10 лет не очень хочется, а уж 30 лет это бред.

Еще 1,5 года назад из всех утюгов слышалось что ставка 8% с нами на годы.
Прошло 1,5 года, сейчас ставку 8% вспоминают только держатели 10 летних ОФЗ, которые набрали их под 8%.
Что будет еще через 1,5 года?

Меня в этой истории с 10 летними ОФЗ прикалывает то, с каким оптимизмом год назад народ их набирал))
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,394
Спасибо
1,369
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
А если например купоны по ОФЗ заморозят до лучших времен?
Играть с банками и государством даже на 10 лет не очень хочется, а уж 30 лет это бред.

Еще 1,5 года назад из всех утюгов слышалось что ставка 8% с нами на годы.
Прошло 1,5 года, сейчас ставку 8% вспоминают только держатели 10 летних ОФЗ, которые набрали их под 8%.
Что будет еще через 1,5 года?
Если будет коллапс какой-то серьезный. то ваш кредит тоже коллапсирует.
Если будет какой-то дефолт именно по ОФЗ, я лично закладываю, что это обернется катастрофой рубля (и инфляцией), то есть ваш долг тоже превратится в труху.
 

excell67

Участник
Сообщения
60
Спасибо
31
Если будет коллапс какой-то серьезный. то ваш кредит тоже коллапсирует.
Если будет какой-то дефолт именно по ОФЗ, я лично закладываю, что это обернется катастрофой рубля (и инфляцией), то есть ваш долг тоже превратится в труху.
В 22 году биржу закрыли на месяц. Что мешает закрыть ее на год?
Акции вообще заморозили.
Рубль при этом опять сходит на уровень 55.)
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
703
Спасибо
135
Мне кажется сейчас вообще не время вот это всё высчитывать.
Я бы пододждал лучших времён. А пока, за счёт потока купонов, див и % со вкладов компенсировал арендную плату. Если вам жить негде. :hi:
 

excell67

Участник
Сообщения
60
Спасибо
31
Ничего не мешает, а как это повлияет на вашу позицию в ОФЗ на ИИС, купоны не сможете реинвестировать?
Понятия не имею вообще чего ожидать.
На мой взгляд в связке ипотека + ОФЗ, 5 лет это оптимальный срок.

ОФЗ под долгосрок - оптимально 2 летки.
 

barsyan

Участник
Сообщения
60
Спасибо
61
В 22 году биржу закрыли на месяц. Что мешает закрыть ее на год?
Акции вообще заморозили.
Угу, интересное время было. Хорошо порвало тогда некоторых. Вот на примере одного из прошлых сообщений
И точно я знаю, что я живу лучше вас - потому что у вас гроши до 1АСВ, а я себе больше позволяю чем вы, и имею nАСВ. :yes:
Нам говорят: в так называемый капитал квартиру для проживания/машину и прочие дорогие побрякушки не включаем. Любой владелец двух квартир в МСК имеет nАСВ. Продать это всё можно в любое время (не всегда по желаемому ценнику).
Также нам говорят: в период закрытия биржи мы акции в капитал включаем, а также заблокированные иностранные активы. Но продать это нельзя.

Не перепутайте..
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022 и excell67

Makaveli

Старожил
Сообщения
514
Спасибо
659
Стаж c
07.02.14
Мне кажется сейчас вообще не время вот это всё высчитывать.
Я бы пододждал лучших времён. А пока, за счёт потока купонов, див и % со вкладов компенсировал арендную плату. Если вам жить негде. :hi:
Кому здесь жить негде?
Тут человек страдают, как ему выгоднее купить какую-то там по счету квартиру :sneer:
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022 и excell67

Makaveli

Старожил
Сообщения
514
Спасибо
659
Стаж c
07.02.14
Мне кажется сейчас вообще не время вот это всё высчитывать.
А когда это делать, если не сейчас? Такая ситуация, когда ставка по ипотеке в 2 раза ниже доходность по ОФЗ будет всегда?
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022 и excell67

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
703
Спасибо
135
Нам говорят: в так называемый капитал квартиру для проживания/машину и прочие дорогие побрякушки не включаем. Любой владелец двух квартир в МСК имеет nАСВ. Продать это всё можно в любое время (не всегда по желаемому ценнику).
У меня были др. активы - не заблокированные. :crazy:
Про недвигу - продать можно, но вначале надо купить и нести сопутствующие расходы.
Но продать всё равно будет сложно, у недвиги ликвидность - так себе.
Но мой товарищ миллионер, продавал да. За время блокировки пару квартир слил, и жил на эти деньги. :hi:
 
Последнее редактирование:

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
703
Спасибо
135
А когда это делать, если не сейчас? Такая ситуация, когда ставка по ипотеке в 2 раза ниже доходность по ОФЗ будет всегда?
Подождать надо.
Щас во-первых: лимиты на Семейку перераспределят.
Во-вторых: со ставкой неопределённость немного развеется.
В-третьих: таки цены подсядут вероятно. Пока ни застройщики, ни физики - не вдуплили, что делать сейчас.
 
Последнее редактирование:

excell67

Участник
Сообщения
60
Спасибо
31
Подождать надо. Щас во-первых: лимиты на Семейку перераспределять. Во-вторых: со ставкой неопределённость немного развеется. В-третьих: таки цены подсядут вероятно, пока ни застройщики, ни физики - не вдуплили, что делать сейчас.

1. При таком ключе мин фин спит и видит отмену субсидий ибо компенсировать разницу из бюджета выходит больно.

2. Про "подождать" еще в 18 году Смирнов вещал.
Я лично думаю, что номинальные рублевые цены будут стабильны. Снижение только за счет инфляции.

3. Я откупаю лесенкой, через год еще докуплю. Усреднение, это лучшее что можно сделать.
Лучшее время для откупа актива, всегда прошлое время)

4. Чиновники бетон подьездами скупают, мне до них как до луны.

5. В целом, эта схема тупо ставка на снижение ключа.
На свои деньги в 5 летние ОФЗ мне страшно заходить.
А так через год срублю свои 50% годовых и закрою ипотеку)
Фантастика? А кто думал, что ставка за полгода с 20%, уже к сентябрю 22 года снизится до 7,5%?
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
844
Сообщения
203,248
Пользователи
5,659
Новый пользователь
sheena300

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм