Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 9)

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
307
Спасибо
81
Удивительно конечно, как можно сидеть в ветке недвижимости годами и до сих пор приносить ссылки про сравнение в лоб доходности с вкладов и допдоходности с акций/недвижимости.
Ну я так понимаю, это в контексте текущего момента. Если завалялись лишние 15 млн :crazy: Стоит ли покупать однуху чтобы получать 6.6% годовых.
 

Matilda

Старожил
Сообщения
200
Спасибо
156
А я тоже не понимаю прелестей доходов от аренды. Инвестиции да, сами квартиры дорожают. Но чтобы получить доход, надо ее продать. Иначе его никак не зафиксируешь. А заниматься арендой мне совершенно не охота.
Как представлю, вот будет мне 80 лет. И для того, чтобы получить прибавку к пенсии мне надо будет иметь гемор с жильцами, которые не платят и их надо выселить, с ремонтами после, пардон, засранцев, иметь дело с чужим грязным бельем. Арендодатели у нас законом никак не защищены, Рынок дикий. И вот оно мне надо на старости лет? Можно одни убытки поиметь вместо доходов.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и SonOfKiyosaki

Supric

Мастер
Сообщения
1,089
Спасибо
573
@Matilda, длительная аренда много усилий не требует. Неудачные жильцы встречаются, но некритично. А удачные живут годами без проблем.

Обычно проблемы в сегменте супер-эконом, если квартира убита, но ремонт не хочется делать, и сдаешь как есть по низу рынка, там контингент соответствующий. Хороший критерий пробивки арендаторов - задолженности перед ФССП, реестр общедоступен и хитросделанные все там обитают.
 
  • Спасибо!
Реакции: Anton.K

Supric

Мастер
Сообщения
1,089
Спасибо
573
Только чтобы дивидендики получать не надо: с "засранцами-арендаторами" общаться.
Вот и вся разница.
Где-то тихо заплакали акционеры Газпрома и ВТБ.
Акционеры Северстали и НЛМК в мае-июне 2024 получили дивиденды впервые с декабря 2021 года.
Акционеры Полюса последний дивиденд получили в октябре 2021.
Доходность акционеров ГМК в 2023 году была на уровне 5.4% годовых, а в 2024 они пока не получили ничего.
И даже Сбер в 2022 не заплатил ничего.

А арендная плата все это время продолжала исправно поступать раз в месяц в размере больше 10% годовых))

Так что да, "вот и вся разница" :dance3:
 

denism7

Старожил
Сообщения
197
Спасибо
117
Арендодатели у нас законом никак не защищены, Рынок дикий.
Для арендодателя в этом намного больше плюсов. Там где рынок "не дикий", как правило, вы будете связаны по рукам и ногам. Вплоть до невозможности проверить состояние квартиры, строгих ограничений на увеличение арендной платы, выселения только после многомесячных судов и т.п.

В РФ он гораздно более дикий именно со стороны арендатора.
 
  • Нравится
Реакции: UnembossedName

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
307
Спасибо
81
А арендная плата все это время продолжала исправно поступать раз в месяц в размере больше 10% годовых))

Так что да, "вот и вся разница" :dance3:
Если интересно, есть такой тов. Александр Елисеев и ещё Лариса Морозова. Прочитайте про них. Что им и когда поступает и в каких размерах. :hi:
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,060
Спасибо
975
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
А арендная плата все это время продолжала исправно поступать раз в месяц в размере больше 10% годовых))
Это где такая доходность, от цены входа что ли считаешь?
Какая ж тогда дивдоходность пусть и с пропусками у Сбера для тех, кто купил их акции скажем весной 2009?)
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
307
Спасибо
81
Это где такая доходность, от цены входа что ли считаешь?
Какая ж тогда дивдоходность пусть и с пропусками у Сбера для тех, кто купил их акции скажем весной 2009?)
Где-где, в Туле! От получения наследства считает свои халупы. :crazy:
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,089
Спасибо
573
Это где такая доходность, от цены входа что ли считаешь?
Конечно.

Какая ж тогда дивдоходность пусть и с пропусками у Сбера для тех, кто купил их акции скажем весной 2009?)
Хорошая. Но где ж таких сейчас найти?

Там же это, как его... удобство, кнопку нажал и нет актива в портфеле, и эта, как ее... ээээ... ликвидность, во! Потому и не каждая птица долетает до такой дивдоходности)))
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,060
Спасибо
975
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Финансовое преступление)

Представь вклад, который ты разместил 25 лет назад, и он все время переоткрывается по новым ставкам или там просто капа по ключевой ставке, доходность вклада 10%, но за счет капитализированных процентов наверное 100%)
Ведь мы же считаем к изначально размещенной сумме)

Можно пост на смартлабе написать "Вклад с доходностью 500% годовых")
 
  • Спасибо!
Реакции: SonOfKiyosaki

Supric

Мастер
Сообщения
1,089
Спасибо
573
Финансовое преступление)
Мне больше нравится широко распространенный в узких кругах термин "старые деньги" :hi:

Просто текущие доходности в моменте сами по себе обычно неинтересны, смотришь полную доходность в долгосроке, а еще лучше полную реальную. Покупают всегда будущую доходность.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,060
Спасибо
975
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Просто текущие доходности в моменте сами по себе обычно неинтересны, смотришь полную доходность в долгосроке, а еще лучше полную реальную. Покупают всегда будущую доходность.
Это не меняет того, что текущую доходность некорректно считать к цене приобретения актива.

А полная доходность вычисляется совсем по-другому.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,089
Спасибо
573
Это не меняет того, что текущую доходность некорректно считать к цене приобретения актива.
Все же зависит от целей. Если б на повестке стоял вопрос о целесообразности выхода из актива, то подсчитать к текущей было бы логично.

Но во-первых я уже рассказывал тебе, что меня отталкивает в подходе к классическим ребалансировкам (не могу принять подход при котором от актива избавляются просто из-за блуждания его сиюминутной оценки, а не из-за фундаментала).
А во-вторых, если цель была именно арендный поток (и пофиг на оценку базового актива), то как ее еще оценивать?
 

Matilda

Старожил
Сообщения
200
Спасибо
156
@denism7, А как я буду защищена от того, что жильцы вдруг внезапно съедут вместе со всей моей мебелью и техникой?
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,089
Спасибо
573
@Matilda, никак. Точно так же, как вы не защищены например от перевыпуска сим-карты по доверенности или злонамеренных действий сотрудников банка в отношении ваших счетов.

Вообще мебель и техника обычно сравнительно недорого стоят, иногда не больше чем полгода-год аренды.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
754
Сообщения
129,834
Пользователи
5,060
Новый пользователь
Losyash

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм