"Инфлякция одним словом, везде одна инфлякция на уме." (читают 13)

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
1,102
Спасибо
1,164
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Летом выдавали только по одной буханке в руки и по два батона.
А почему такое ограничение-то? Хлеба не хватало на всех? И да, не много-ли буханку и два батона на человека?
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,803
Спасибо
1,235
а летом - вообще ограничивали продажу
Летом выдавали только по одной буханке в руки и по два батона.
1 буханка и 2 батона в руки.
2 буханки и 4 батона на семью 2 взрослых.
от 3 буханок и от 6 батонов на семью с детьми-подростками.

Или в этот же день можно было пару раз зайти - утром (к хлебовозке) и вечером (вдруг что осталось)?

В день сколько хлеба съедает человек или семья?
Хлеб хранится максимум дня 3-4 в пригодном для употребления состоянии.

Так что же именно "видели вы и другие люди"?
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,803
Спасибо
1,235
И да, не много-ли буханку и два батона на человека?
Увидел ключевые слова "хлеб", "очередь", "ограничение" и притащил сюда то что фактически опровергает его же слова, а не подтверждает.
Такое "ограничение" как раз нормально подойдет для 1-2 поросят в подсобном хозяйстве.
И ограничит тех у кого свиноферма от 5 голов.
 

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
1,102
Спасибо
1,164
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Понимаю что дзен так себе источник, но люди обычно пишут то что видели.
Люди обычно там пишут, чтобы заработать денег ) Иной раз такую туфту несут, в комментах одни опровержения, а автор и рад. Больше комментов, положительных или отрицательных, роли не играет.
 

ginigin

Старожил
Сообщения
1,052
Спасибо
613
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Вот её же воспоминания про молоко. Воспоминания о совке как и у меня. Все в точности как и было у нас на урале в моем детсве.
"Дефицит молока в провинции и огромные очереди за ним в 70-80-е годы На днях написала статью, где упомянула про свое детство с пустыми полками магазинов, и было много комментариев - вы все врете! В советские времена магазины ломились от продуктов!
Ну что сказать - в моем родном городе Шарья в Костромской области точно не ломились.
Вот мои воспоминания про конец 70-х и начало 80-х, еще задолго до перестройки. (После нее вообще ад начался, по талонам продукты выдавали, а в больших городах тоже все пропало).
И чтобы было понятно, почему у меня был такой шок, я расскажу про магазины своего городка, в которых я провела огромную часть детства - в очередях. Подчеркну еще раз, что речь идет о конце 70-х и начале 80-х, до перестройки еще несколько лет.
Мое же детство прошло в перебежках между этими магазинами в поисках нужных продуктов. (В магазины мы ходили лет с 6).
И вот, отстояв огромную очередь в нашем магазине, я остаюсь без молока – не хватило. Я несусь в другой магазин, который находится довольно далеко. Стою там в очереди – молока опять не хватило. Приходится садиться в автобус и ехать куда-нибудь к черту на кулички, где народу живет поменьше, и там все же урвать последний литр молока.
Молоко и молочные продукты вообще были очень дефицитным товаром в нашем городе. И это довольно странно. Потому что Костромская область считалась молочной, у нас обитают знаменитые черно-белые коровы костромской породы. При этом в районе была куча колхозов, которые специализировалась именно на молоке.
Даже в обычные, не праздничные дни, поход в магазин за молоком был довольно неприятным испытанием. Молоко в наш молочный магазин обычно привозили около 5 вечера. С двух до трех в нем был обед. Но чтобы тебе хватило молока, надо было прийти до обеда, занять очередь – пока еще небольшую, только из бабушек, потому что взрослые на работе.
И все это время болтаться рядом, чтобы тебя не потеряли и не потерять за кем ты сама. А это было очень легко сделать – бабушки выглядят удивительно одинаково. Один раз, когда мне было лет 8, я вот так потеряла за кем стою – а за мной уже собралось множество народа. И я просто по-тихому в результате сбежала, испугавшись возмездия разъяренной толпы и потеряв напрасно часа четыре ожидания.
Так вот, вечером привозили фляги с молоком. И тут наступал волнующий и интригующий момент – подсчет, сколько фляг молока привезли. Ибо если было их мало, то большинству молока не доставалась. Во фляге было 39 литров – на 13 человек (почему-то все покупали именно 3 литра молока).
И вот мы считали людей в очереди, и количество фляг – если фляг штук 20, хватит на всех. А если их был десяток, то народные волнения не утихали.
Во-первых, потому что первым делом продавщицы, совершенно не стесняясь, наполняли бидоны и банки для себя, своей родни, соседей, знакомых и так далее. Кстати, в то время очень важно было иметь знакомых в торговле, это были едва ли не важнейшие люди.
Т.е., по телевизору рассказывали, что самые важные люди у нас в СССР – это космонавты, хлеборобы, ученые. Но по факту самыми важными для обычных людей, вынужденных, как ни крути, думать о еде, одежде, ремонте, мебели, бытовой технике, были продавцы.
Но очередь, которая движется, это не самое страшное. Страшнее стоять в очередях, когда товара еще нет, и неизвестно, может быть его еще и не привезут – такое часто бывало. Люди ждали привоза до вечера, а потом расходились с пустыми руками. Или еще бывало, отстоишь в очереди, а молоко кончилось перед тобой..."
https://dzen.ru/a/ZbyLzESqxWDSi1m6
То что она описала это 100% правда . Это моё совковое детство, у нас так же все было, с молочкой, только ещё и сыра не было, он был супердифицит.Так же фляги, поддоны считали и соотносили с количеством человек в очереди и считали вероятность хватит ли для тебя. Высшая математика с детства в голове. Может из за того у нас по математике, в школе почти у всех хорошие оценки были.
 

ginigin

Старожил
Сообщения
1,052
Спасибо
613
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
1 буханка и 2 батона в руки.
2 буханки и 4 батона на семью 2 взрослых.
от 3 буханок и от 6 батонов на семью с детьми-подростками.
Или в этот же день можно было пару раз зайти - утром (к хлебовозке) и вечером (вдруг что осталось)?
В день сколько хлеба съедает человек или семья?
Хлеб хранится максимум дня 3-4 в пригодном для употребления состоянии.
Так что же именно "видели вы и другие люди"?
Совковый натуральный хлеб хранился не двух суток, Уже через день , если он остался, его в сушку сухарей пускали. Обычно покупали не только для себя но и для соседей, тех же инвалидов или старых пенсионеров. Но все равно что много они хлеба брали, столько обычно в семье не ели. Никаких поросят в городе не держали и держать не могли. У нас же даже батонов почти не было но был белый хлеб в кирпичах. В руки не более двух буханок. Нам обычно хватало, т.к. ходили в хебный каждый день.
 
Последнее редактирование:

Supric

Мастер
Сообщения
1,803
Спасибо
1,235
почему-то все покупали именно 3 литра молока
А вот тоже хороший маркер.
Ответ на этот вопрос вроде должен быть очевиден для любого жителя совка.
Но не для вас с автором этой простыни))
 
  • Нравится
Реакции: ринна

ginigin

Старожил
Сообщения
1,052
Спасибо
613
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Опа! И снова прокол!
Вы когда последний раз были в упомянутой Шарье Костромской области?
Я в 2022 :crazy:
У нас в городе милионнике никто не держал, может на самой окраине в одиночных домах. Не видел ни у кого поросят, даже на дачах. Лишь в 90-один сосед на даче одного поросёнка завел , так к нему многие ходи смотреть на него, как в зоопарк. Кормил он его с огорода, и с того что на столе осталось.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,803
Спасибо
1,235
@ginigin, в той простыне которую вы притащили речь о конкретном городе и ограничениях по продаже хлеба в этом конкретном городе.
 

ginigin

Старожил
Сообщения
1,052
Спасибо
613
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
А вот тоже хороший маркер.
Ответ на этот вопрос вроде должен быть очевиден для любого жителя совка.
Но не для вас с автором этой простыни))
И что? Обычные стеклянные трехлетровые банки, но вот только я не помню что бы в них молоко наливали. Я с бидоном ходил, или позже в стекле литровые бутылки, и ещё позже в треугольниках. Сливки были в поллитровых стекляных бутылках.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,803
Спасибо
1,235
@ginigin, бидоны и банки трехлитровые были в основном. А больше и не было смысла брать, молоко же было непастеризованное.
 

ginigin

Старожил
Сообщения
1,052
Спасибо
613
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
@ginigin, в той простыне которую вы притащили речь о конкретном городе и ограничениях по продаже хлеба в этом конкретном городе.
У нас в столице урала такое же ограничение было, но вот точно не помню с какого времени. Видимо не повезло нам с местом жизни в совке?
 

A•U

Старожил
Сообщения
886
Спасибо
704
Город
Казань
Стаж c
21.07.12
Опыт
828/62
Вспомнилось. Товарищ имеет дом в небольшой, хитрой деревне, не далеко от города. Деревня состоит из небольшого количества местных жителей, депутатов разных, чиновников не маленьких, предпринимателей не бедных.
Два раза в неделю, к ним приезжает автолавка, так там тоже очереди стоят, и хлеба кому то не хватает :pardon:
 

ginigin

Старожил
Сообщения
1,052
Спасибо
613
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
@ginigin, бидоны и банки трехлитровые были в основном. А больше и не было смысла брать, молоко же было непастеризованное.
Я знаю что уже на следующий день молоко скисало, и потом его обычно в домашний творог пускали. Очень вкусный творог получался. Такого вкусного творога сейчас нигде и близко нет.
 

A•U

Старожил
Сообщения
886
Спасибо
704
Город
Казань
Стаж c
21.07.12
Опыт
828/62
Обычные стеклянные трехлетровые банки, но вот только я не помню что бы в них молоко наливали
Вы удивитесь, в них ещё пиво наливали.
А так же в полиэтиленовые пакеты, и ведра...
Вы том СССР жили?
 

ginigin

Старожил
Сообщения
1,052
Спасибо
613
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Вы удивитесь, в них ещё пиво наливали.
А так же в полиэтиленовые пакеты, и ведра...
Вы том СССР жили?
Ещё квас вспомните. Пиво так себе. Помню что для сметаны литровую банку носил но вот про молоко в трехлитровые банки не помню. Может у нас в молочных ограничение на такую тару было. Не помню. У нас с молоком вообще труба была, его не было от слова совсем. Как мама рассказывала даже на молочных кухнях были постоянные перебои.
 
Последнее редактирование:

Supric

Мастер
Сообщения
1,803
Спасибо
1,235
Видимо не повезло нам с местом жизни в совке?
С ограничением 1 буханка и 2 батона на человека в день? Конечно не повезло, это ж с голоду опухнуть можно, от такого маленького количества хлеба в день на 1 лицо.
 

ginigin

Старожил
Сообщения
1,052
Спасибо
613
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
С ограничением 1 буханка и 2 батона на человека в день? Конечно не повезло, это ж с голоду опухнуть можно, от такого маленького количества хлеба в день на 1 лицо.
Причём тут это? Вопрос же изначально был не в ограничении хлеба в одни руки, а в многочасовых очередях за всем в совке (не касается блатных городов и регионов). Голода с середины 60 х уже не было.
 
Последнее редактирование:

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
1,102
Спасибо
1,164
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Вопрос же изначально был не в ограничении хлеба в одни руки,
И в этом тоже. Вы же привели, что продавали по 1 буханке и 2 батона в руки. А на важный (на мой взгляд) вопрос: "Зачем и для чего вводили это ограничение?" Вы так и не ответили. Может попробуете ответить? Хлеба не хватало или что?
P.S. И да? Так почему по-Вашему были "очереди" за хлебом?
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
803
Сообщения
169,210
Пользователи
5,405
Новый пользователь
DenchPokepon

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм