"Инфлякция одним словом, везде одна инфлякция на уме." (читают 9)

ginigin

Старожил
Сообщения
1,052
Спасибо
613
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Хлеб для скота покупали в деревнях. Именно поэтому там и ограничения в одни руки были. Никто в здравом уме в город за хлебом для скота из деревень не ездил.
Так я о том же что деревенских в городе почти не было. Но вот ограничение, 2-3 шт. в руки было, вот только не помню когда, возможно уже под конец совка. Хотя само по себе ограничение глупое, т.к. голода и т.п. не было, что бы люди хлеб в запас на сухари скупали. Может на местном уровне кто так чудачил? Может боялись что городские как и деревенские поросят завели или т.п.?
 

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
1,105
Спасибо
1,165
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Но вот ограничение, 2-3 шт. в руки было, вот только не помню когда, возможно уже под конец совка. Хотя само по себе ограничение глупое, т.к. голода и т.п. не было, что бы люди хлеб в запас на сухари скупали. Может на местном уровне кто так чудачил? Может боялись что городские как и деревенские поросят завели или т.п.?
Возможно, зависит от регионов, но ограничений на продажу хлеба в хлебобулочных не помню от слова совсем. Хлеб у нас в городе в магазинах был всегда.
 

ginigin

Старожил
Сообщения
1,052
Спасибо
613
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Это картина уже начала 90-х, либо самый конец 80-х.
Это 1991 год. Тула. Комментарии в вк Тулы.
Жестокое время было , осень-зима с 1991 на 1992 годы , хлеба хрен купишь . Случай мне запомнился из того времени . Отправила меня мать за хлебом , ближайший хлебный на Хворостухина 6 , время ближе к закрытию. Захожу в магазин , стоит очередь человек 30-40 , хлеба ни батонов и ни буханок , только булки длинные наподобие французских багетов . Не знаю где их пекли , может кооператив какой . Отстоял я в очереди , осталось передомной человек 5 , позади опять толпа , а булки эти не бесконечны . Тут в магазин заходит тётка и комне , на ухо попросила купить ей 1 багет и насыпала мелочи мне в руку . Но в толпе услышали эту просьбу и возмутились , нас с этой тёткой чуть "не загрызли" и не побили . Мне тогда было 13 лет , но жутковато....
Отоваривание талонов на сахар. врать не надо -именно с хлебом не было дефицита никогда даже с 89 по 91 й. что что а хлеб был. ничерта не было все по талонам(сахар , крупы, водка и пр), но хлеб можно было купить всегда.
 

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
1,105
Спасибо
1,165
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Интересный документ 1963 года рождения: Уже в те года стали скармливать хлеб, зерно, муку скоту в таком количестве, что даже Президиум Верховного Совета РСФСР Указ был вынужден издать.
1725967408073.png
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,804
Спасибо
1,235
Это 1991 год. Тула. Комментарии в вк Тулы. Жестокое время было , осень-зима с 1991 на 1992 годы , хлеба хрен купишь .
Ну вот, спасибо за уточнение, значит память меня пока еще не подводит.
Многочасовые очереди за хлебом видел уже после СССР в начале 90-х, тупо несколько дней хлеб не завозили в хлебные магазины, потом завезли, вот тогда выстроилась очередь. И так несколько раз.
Но это очень короткий отрезок времени был.
Буквально полгода это длилось, по воспоминаниям земляков.
Только подсобные хозяйства и выручали тогда.
 

Тужур

Мастер
Сообщения
275
Спасибо
304
Стаж c
11.07.12
Опыт
2809/186
Хлеб для скота покупали в деревнях. Именно поэтому там и ограничения в одни руки были. Никто в здравом уме в город за хлебом для скота из деревень не ездил.

Ездили. Но наверно не регулярно а периодически, с оказией. В начале-середине 70-х приезжал с отцом к нашим родственникам, держащим животных, в деревню Тверской области и мы ехали на нашей авто в Калязин, там грузили багажник булками. Форму и цвет булок не помню, но помню что много. Я удивлялся нафига и получал ответ что скотине.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: AlekseevIR

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
1,105
Спасибо
1,165
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Ездили. Но наверно не регулярно а периодически, с оказией.
Было и такое. ИМХО, закупки в городах для прокорма скота в деревне были очень малы по сравнению с закупками для этого в деревнях. Да и машин в те времени были раз два, да и обчелся. Массовости не было.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
803
Сообщения
169,364
Пользователи
5,406
Новый пользователь
DenchPokepon

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм