Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 3)

al-so

Старожил
Сообщения
470
Спасибо
306
Стаж c
12.08.11
Опыт
797/31
На днях случайно увидел письмо от ФНС, зашел в ЛК - и там висит "решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения" от 01.02.2024

Ситуация такая - я когда подал первую декларацию, там накосячил - приложил платежку о пополнении за другой год))

Когда почти сразу отказали - подал исправленную декларацию.

Её тоже быстро обработали и также быстро вычет перевели.

А теперь пришло такое письмо счастья, где много текста, что я подал неверную декларацию, но в итоге отказ в привлечении к ответственности потому что подал исправленную.

И таблица, в которой должны быть недоимка и пени указаны - но там НИЧЕГО. то есть один итоговый ноль.

Кто-нибудь получал подобные извещения? Ранее вроде не было..

Я так понимаю, это они сами с собой колбасятся, и можно вообще внимания не обращать?
Можно не обращать внимание.
Для них любая неточность в декларации - повод и обязанность возбудить дело об административном нарушении. Но т.к. недоимки по налогам в этом случае как правило нет (т.к. налоги уже уплачены, а вы вернуть хотите), то и состав правонарушения отсутствует.
 
  • Спасибо!
Реакции: Struzhkin

crame

Старожил
Сообщения
2
Спасибо
2
норма о запрете выплаты купонов дивидендов ещё не принята, но , например, брокер ВТБ уже применяет ее.
ВТБ переобулись быстро если что. На данный момент выплачивать купоны и дивы (с иис) на банковский счет - можно.
 

Basste

Участник
Сообщения
14
Спасибо
2
На ИИС лежат офз со сроком погашения сегодня. Когда реально будут погашены эти офз и поступят деньги на счёт.Купонного дохода тоже нет пока
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,301
Спасибо
1,239
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
На ИИС лежат офз со сроком погашения сегодня. Когда реально будут погашены эти офз и поступят деньги на счёт.Купонного дохода тоже нет пока
Зависит от брокера и от фазы луны.
Иногда день в день поступает.

У меня последний раз гасились ОФЗ в прошлом году один и тот же выпуск в двух разных брокерах.
Пришло все день в день.
Сначала купон, ближе к вечеру тело.
 
  • Спасибо!
Реакции: Basste

Basste

Участник
Сообщения
14
Спасибо
2
Тинькофф ответил, что деньги от погашения могут зачисляться в течение 9 рабочих дней. Сейчас посмотрела, пришла вся сумма от продажи офз. Теперь другой вопрос, хочу закрыть ИИС , там только опция м переводом на брокерский счёт. У меня в портфеле одни рубли. Почему на могу перевести на банковский всю сумму ?
 

Verges

Мастер
Сообщения
122
Спасибо
222
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Тинькофф ответил, что деньги от погашения могут зачисляться в течение 9 рабочих дней. Сейчас посмотрела, пришла вся сумма от продажи офз. Теперь другой вопрос, хочу закрыть ИИС , там только опция м переводом на брокерский счёт. У меня в портфеле одни рубли. Почему на могу перевести на банковский всю сумму ?
Потому. что Тинькофф "он такой один". Нужно действовать через чат и все получится.
Цитирую ответ поддержки:
При закрытии ИИС через приложение мы делаем депозитарный перевод с открытием нового брокерского счета. Вывод денег займет в этом случае до 30 календарных дней. Чтобы просто закрыть ИИС и вывести деньги, нужно написать в чат поддержки.
https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=21&TID=345531&MID=9871206#message9871206
 
Последнее редактирование:

Вкладобес

Старожил
Сообщения
178
Спасибо
322
Стаж c
22.01.19
Опыт
419/75
Коллеги, кто открывал уже ИИС 3-го типа?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,301
Спасибо
1,239
Город
Тула
Стаж c
07.09.11

AlexM-68

Мастер
Сообщения
540
Спасибо
302
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Безответственные люди, которые не знают, что открывают, так как закон о налоговых льготах еще не принят.
А в чём такая уж безответственность или риск? Закон об открытии ИИС-3 принят, до ближайшего вычета около года, законодатели обещают, что примут поправки в НК до конца года и что принятые поправки будут распространяться на счета, открытые до их принятия.
"В случае чего- плюнем да уйдём, делов-то.." (с) :pardon:
С другой стороны, в открытии счёта никакой особой спешки нет в том случае, если он открывается в основном ради получения вычетов (безусловно, это не обязательно так). К моменту его закрытия положение об отмене вычета в год закрытия счета уже вполне однозначно будет работать, открыл ты его в марте или в декабре - скорее всего захочется этот вычет получить и будешь тянуть до января следующего года. По старым ИИС в настоящий момент это ИМХО не так однозначно, поэтому ИИС свой я таки закрываю... Буду играть в орлянку с ФНС :)
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,301
Спасибо
1,239
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
А в чём такая уж безответственность или риск? Закон об открытии ИИС-3 принят, до ближайшего вычета около года, законодатели обещают, что примут поправки в НК до конца года и что принятые поправки будут распространяться на счета, открытые до их принятия.
"В случае чего- плюнем да уйдём, делов-то.." (с) :pardon:
С другой стороны, в открытии счёта никакой особой спешки нет в том случае, если он открывается в основном ради получения вычетов (безусловно, это не обязательно так). К моменту его закрытия положение об отмене вычета в год закрытия счета уже вполне однозначно будет работать, открыл ты его в марте или в декабре - скорее всего захочется этот вычет получить и будешь тянуть до января следующего года. По старым ИИС в настоящий момент это ИМХО не так однозначно, поэтому ИИС свой я таки закрываю... Буду играть в орлянку с ФНС :)
Если просто открыть и держать пустым, то рисков особо не вижу, согласен
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,085
Спасибо
748
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Закончилась сегодня эпопея по закрытию ИИС со Сбером, подала на закрытие в пятницу с утра, закрыли сегодня, в понедельник, с утра, и деньги пришли на расч.счет, закрывала сама в МП, если бы закрывала по звонку на 900, удалось бы еще вечером в пятницу увидеть деньги на банковском счету, а так попала на выходные с приличной суммой. Так, что, кто хочет, чтобы закрытие прошло быстрее, закрывайте по звонку на 900, это сегодня и Сбере оперка подтвердила, когда деньги получала.
Получение денег в Сбере, в понедельник, тот еще квест, чтобы получить нужную сумму пришлось обойти 4 офиса, снять с карты в банкомате мизер, и отправить по СБП, в кассах не было нужной суммы, чтобы выдать в одном или двух офисах.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: vovka307 и GriSam

v01k9r

Участник
Сообщения
125
Спасибо
140
Напомните пожалуйста, трюк с пополнением ИИС в начале календарного года и его последующим закрытием, запретили на ИИС-3 или на старых ИИС тоже?
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,085
Спасибо
748
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Напомните пожалуйста, трюк с пополнением ИИС в начале календарного года и его последующим закрытием, запретили на ИИС-3 или на старых ИИС тоже?
До сегодняшнего дня, пока ничего, вроде, не принято, я пополнила перед закрытием, думала за день, а как оказалось за 4 дня до закрытия, из-за того, что закрытие ИИС растянулась до понедельника.
 
  • Спасибо!
Реакции: v01k9r

rm_

Мастер
Сообщения
819
Спасибо
858
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
попала на выходные с приличной суммой. Так, что, кто хочет, чтобы закрытие прошло быстрее, закрывайте по звонку
Просто закрывайте полностью в активах, а не в деньгах, и тогда вам будет полностью всё равно, пусть хоть весь заявленный месяц закрывают.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,085
Спасибо
748
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Просто закрывайте полностью в активах, а не в деньгах, и тогда вам будет полностью всё равно, пусть хоть весь заявленный месяц закрывают.
Решила все проще сделать, и если бы не закрытие в МП, в пятницу деньги были бы уже на расчетном счете и пристроены, я же не думала на выходные попадать:))).
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
540
Спасибо
302
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
если бы закрывала по звонку на 900, удалось бы еще вечером в пятницу увидеть деньги на банковском счету
Это совсем не факт, просто результат Вашего разочарования от простоя ДС :nea:Я подавал в четверг, раньше Вас, через чат МП СберИнвестор (с подтверждением СМС), ИМХО это равносильно закрытию на 900, в "ручном режиме". Процесс по сию пору "в пути".. Правда у меня на счете не деньги (денег 3 рубля :)), но в том же самом чате мне отвечали до подачи заявы на закрытие, что бумаги переносятся на БС на следующий рабочий день после подачи заявления. Результат - налицо :pardon:Одно если не радует, то утешает - мне это не так важно, т.к. простоя ДС нету.
 
  • Спасибо!
Реакции: Lena-spb

AlexM-68

Мастер
Сообщения
540
Спасибо
302
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Процесс по сию пору "в пути"..
Пошёл процесс! Правда, в результате пока всё пропало, бумаг нет ни на одном из счетов, на ИИС 3 рубля.. Вот и весь ИИС за 4 года, стоило ли так суетиться... :grin:
 
  • Спасибо!
Реакции: Lena-spb

YuriS

Мастер
Сообщения
3,023
Спасибо
2,815
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
@Verges, добрый день уже на новом форуме.

Я вчера на банки.ру просил ответить Вас в такой же теме, но к сожалению там все новые посты удалили и поэтому здесь продублирую по памяти.


Это сейчас положено учитывать НКД покупки при выплате первого купона.
Ага, хотелось бы верить, только всё это туфта оказалась. Сейчас мне пришёл первый купон, как и раньше 13% взяли с полного купона. А если учесть, что покупка была в декабре 23 с большим НКД, то снова получается Сбер в накладе не остался :mad:.

Если взяли налог со всего купона, то это вовсе не означает сразу появление излишне удержанного налога.
А где это конкретно можно увидеть после погашения бумаг, и что этот налог излишне взятый сальдировали? Вот у меня сейчас в ЛК ФНС справка 2-НДФЛ из Сбера за 22 год, где есть излишне удержанный налог в 1061₽?
Покупал в декабре 21 тоже бумаги Сбера и держали их до погашения в январе 23 года, и после этого ИИС был закрыт.
 

Lena-spb

Старожил
Сообщения
59
Спасибо
17
Город
санкт-петербург
Стаж c
01.12.13
Опыт
636/35
@helga_spb, рада что у вас все закончилось, хоть и с потерями из-за выходных. А у меня в ВТБ ещё и сегодня не закрыли. Подала заявление 29.02. Надо было слушать умных людей и закрывать с переводом активов на брокерский счет.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
809
Сообщения
171,633
Пользователи
5,421
Новый пользователь
Раиса

Последние сообщения

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Легендарные "птички" Сбера
    у меня супруга аналогично >>>> получила "на халяву". банк ей продлит ??? или нет ? ........ у неё карта до 11/2024 :hi:
  • Легендарные "птички" Сбера
    Я получил на халяву, надо было просто сказать правильные слова Маринке. Потом лавочку, как обычно, прикрыли.
  • Легендарные "птички" Сбера
    Это да. Малоимущие мы. Были... (Раньше не учитывались в качестве дохода проценты по вкладам и дивиденды).
  • Легендарные "птички" Сбера
    Почему же к сожалению? Наоборот, молодости радоваться надо))). Может я ошибаюсь, что их давали раньше для каких то социальных выплат.
  • Легендарные "птички" Сбера
    К сожалению ей до пенсии как до Китая пешком. Лежит в стопке невостребованных дебетовок много лет.

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм