Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читает 1)

Начинаю неспешно сливать ОФЗ по лимитным заявкам, думаю к концу недели управиться и тогда закрывать ИИС.
А не проще закрыть ИИС с переводом активов на обычный брокерский счет и там уж потихоньку их продавать?
 
А не проще закрыть ИИС с переводом активов на обычный брокерский счет и там уж потихоньку их продавать?
Да я и так уже три четверти слил, с небольшой прибылью.
А ещё надо "по совету товарищей" потянуть с закрытием ИИС, чтобы ФНС не обижалась. :grin:
Если продажа остального затянется, воспользуюсь советом, спасибо.
 
Подскажите действуют ли поправки в ЗАКОНОПРОЕКТе №462670-8 sozd.duma.gov.ru/bill/462670-8 на старые ИИС до 2024 года?
Интересует
1. Пополнение, закрытие, получение вычета в последний год.
2. Льгота долгосрочного владения при переводе акций с ИИС на брокерский счет.

подпункт 6 изложить в следующей редакции:
"6) налоговый вычет не применяется при реализации (погашении) ценных бумаг, если эти ценные бумаги были учтены на индивидуальном инвестиционном счете налогоплательщика на дату их реализации (погашения) и (или) ранее этой даты.";
в) в пункте 3:
подпункт 1 дополнить словами "при условии, что договор на ведение такого индивидуального инвестиционного счета был заключен в соответствующем налоговом периоде или был действителен в течение всего соответствующего налогового периода";
 
Подскажите действуют ли поправки в ЗАКОНОПРОЕКТе №462670-8 sozd.duma.gov.ru/bill/462670-8 на старые ИИС до 2024 года?
Пока не принят, точно не действуют, а вот после принятия я бы не был так оптимистичен. Скорее всего, обе нормы будут действовать и для старых счетов.
 
Подскажите действуют ли поправки в ЗАКОНОПРОЕКТе №462670-8 sozd.duma.gov.ru/bill/462670-8 на старые ИИС до 2024 года?
Интересует
1. Пополнение, закрытие, получение вычета в последний год.
2. Льгота долгосрочного владения при переводе акций с ИИС на брокерский счет.

подпункт 6 изложить в следующей редакции:
"6) налоговый вычет не применяется при реализации (погашении) ценных бумаг, если эти ценные бумаги были учтены на индивидуальном инвестиционном счете налогоплательщика на дату их реализации (погашения) и (или) ранее этой даты.";
в) в пункте 3:
подпункт 1 дополнить словами "при условии, что договор на ведение такого индивидуального инвестиционного счета был заключен в соответствующем налоговом периоде или был действителен в течение всего соответствующего налогового периода";
Мое мнение, нужно исходить из того, что подействует (в случае принятия закона в данной редакции)

Если исходить из мнений, которые я читал.
1. Мнения по поводу пополнения в последний год разделились. Те, кто как я думают, что может подействовать, в основном сильной позиции не заявляют, но говорят, что инспекторы на местах могут прочитать именно так и возможно для получения вычета придется идти в суд. Надо ли вам такое?
2. По поводу ЛДВ я мнения в защиту того, что не будет действовать для старых ИИС не видел. В законе написано про любые ИИС.
Но люди думают насчет лайфхаков типа перевести бумаги между брокерами и тогда теоретически это позволит "забыть" то, что они бывали на ИИС. Но опять же лучше из этого не исходить.
 
  • Спасибо!
Реакции: Bystander
Мое мнение, нужно исходить из того, что подействует (в случае принятия закона в данной редакции)
Готовься к худшему, надеясь на лучшее. К примеру, норма о запрете выплаты купонов дивидендов ещё не принята, но , например, брокер ВТБ уже применяет ее.
 
  • Спасибо!
Реакции: Bystander
Скорее всего, обе нормы будут действовать и для старых счетов.
Я читал что поправки ухудшающие положение налогоплательщика действуют не ранее следующего налогового периода после публикации.
Формально в этом году еще можно пополнить-закрыть ИИС и перевести бумаги, а дальше нужно читать НК в новой редакции.
 
  • Спасибо!
Реакции: tvy и DvGo
норма о запрете выплаты купонов дивидендов ещё не принята, но , например, брокер ВТБ уже применяет ее.

Законопроект № 471073-8 был принят и опубликован sozd.duma.gov.ru/bill/471073-8
Ошибка брокера в том что поправка
"
Перечисление доходов и выплат, вытекающих из договоров, заключенных на основании договора наведение индивидуального инвестиционного счета, не на индивидуальный инвестиционный счет
не допускается.
"
применяется для старых ИИС, хотя там же написано
"
В отношении договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета, заключенных в период с 1 января 2015 года
по 31 декабря 2023 года включительно, а также договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета, заключенных физическим
лицом с профессиональным участником рынка ценных бумаг после
1января 2024 года в целях передачи учтенных на индивидуальном инвестиционном счете такого физического лица денежных средств, драгоценных металлов и ценных бумаг этому профессиональному участнику рынка ценных бумаг, положения статьи102-1 Федерального закона от 22 апреля1996 года № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" применяются в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
"
 
Как лучше поступить для получения вычета на иис старого типа за 2024 год (иис заканчивается в феврале):
1. Пополнить, вскоре (через месяц) закрыть. Надеяться на вычет.
2. Пополнить, пока не закрывать (купить, например, sbmm) и следить в течении года, примут ли поправку и будет ли она действовать на 2024 год?
 
Как лучше поступить для получения вычета на иис старого типа за 2024 год (иис заканчивается в феврале):
1. Пополнить, вскоре (через месяц) закрыть. Надеяться на вычет.
2. Пополнить, пока не закрывать (купить, например, sbmm) и следить в течении года, примут ли поправку и будет ли она действовать на 2024 год?
1. Если не прокатит, то ничего страшного, деньги пролежат мало. Если прокатит, то хороший кэшбэк.

Но я в своей ситуации действовал бы по-другому.
 
  • Спасибо!
Реакции: tvy
Как лучше поступить для получения вычета на иис старого типа за 2024 год (иис заканчивается в феврале):
1. Пополнить, вскоре (через месяц) закрыть. Надеяться на вычет.
2. Пополнить, пока не закрывать (купить, например, sbmm) и следить в течении года, примут ли поправку и будет ли она действовать на 2024 год?
о какой поправке речь?
 
о какой поправке речь?
Тут в обсуждении выше было. И мне в приложении Сбера было в новостях, что готовится поправка, что при закрытии иис старого типа в неполном году, не полагается вычет. Логично, чтобы на новый иис переходили. Но тут, в обсуждении, была фраза, что если и примут, то на 2024 год не распространится. Я пополнил в 2024, купил sbmm, пока сразу закрывать не буду, посмотрю. Если деньги понадобятся, то закрою.
 
Тут в обсуждении выше было. И мне в приложении Сбера было в новостях, что готовится поправка, что при закрытии иис старого типа в неполном году, не полагается вычет. Логично, чтобы на новый иис переходили. Но тут, в обсуждении, была фраза, что если и примут, то на 2024 год не распространится. Я пополнил в 2024, купил sbmm, пока сразу закрывать не буду, посмотрю. Если деньги понадобятся, то закрою.
Ну так-то конечно по общему правилу закон обратной милы не имеет, если в самом законе прямо не указано иное.
 
  • Спасибо!
Реакции: DvGo
Ну так-то конечно по общему правилу закон обратной милы не имеет, если в самом законе прямо не указано иное.
Да все вроде с этим согласны, но есть риск, вычет вам получать в следующем году. Камеральный инспектор будет руководствоваться действующими мерами. Правда скорее всего будет на вашей стороне, но вероятно придется добиваться ее в суде. Я в таких случаях предпочитаю не рисковать.
 
Да все вроде с этим согласны, но есть риск, вычет вам получать в следующем году. Камеральный инспектор будет руководствоваться действующими мерами. Правда скорее всего будет на вашей стороне, но вероятно придется добиваться ее в суде. Я в таких случаях предпочитаю не рисковать.

UnembossedName,​

подскажите, пожалуйста, для общего развития: иск в таком случае будет с оплатой пошлины?
 
На днях случайно увидел письмо от ФНС, зашел в ЛК - и там висит "решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения" от 01.02.2024

Ситуация такая - я когда подал первую декларацию, там накосячил - приложил платежку о пополнении за другой год))

Когда почти сразу отказали - подал исправленную декларацию.

Её тоже быстро обработали и также быстро вычет перевели.

А теперь пришло такое письмо счастья, где много текста, что я подал неверную декларацию, но в итоге отказ в привлечении к ответственности потому что подал исправленную.

И таблица, в которой должны быть недоимка и пени указаны - но там НИЧЕГО. то есть один итоговый ноль.

Кто-нибудь получал подобные извещения? Ранее вроде не было..

Я так понимаю, это они сами с собой колбасятся, и можно вообще внимания не обращать?
 

Вложения

  • Screenshot 2024-02-13 184226.png
    Screenshot 2024-02-13 184226.png
    39.7 KB · Просмотры: 11
На днях случайно увидел письмо от ФНС, зашел в ЛК - и там висит "решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения" от 01.02.2024

Ситуация такая - я когда подал первую декларацию, там накосячил - приложил платежку о пополнении за другой год))

Когда почти сразу отказали - подал исправленную декларацию.

Её тоже быстро обработали и также быстро вычет перевели.

А теперь пришло такое письмо счастья, где много текста, что я подал неверную декларацию, но в итоге отказ в привлечении к ответственности потому что подал исправленную.

И таблица, в которой должны быть недоимка и пени указаны - но там НИЧЕГО. то есть один итоговый ноль.

Кто-нибудь получал подобные извещения? Ранее вроде не было..

Я так понимаю, это они сами с собой колбасятся, и можно вообще внимания не обращать?
Отказ в смертной казни за совершение налогового правонарушения по причине моратория на смертную казнь)
 
Чудачества отдельной инспекции. Они могут не видеть что происходит в личном кабинете. Мне 2 года подряд идет отказ в личном кабинете и деньги приходят на карту, раньше присылали заказное письмо тоже с отказом.
1708065956584.png

1708065971775.png

Я пытался писать обращения за пропуск 3 месячного срока, в тот же день звонят с просьбой зарегистрировать второе обращение, что все хорошо, чтобы первое не ушло выше. Деньги перечисляет казначейство - они не знают когда, сами говорят сразу обрабатываем, как только справки приходят.
 
  • Спасибо!
Реакции: Struzhkin

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,626
Пользователи
4,299
Новый пользователь
borghetti

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии