Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 2)

Alexzimov

Мастер
Сообщения
157
Спасибо
44
Город
Иваново
Стаж c
01.04.13
Опыт
1514/52
Я бы посоветовал на котлету купить что-нибудь с погашением хотя бы через месяц. И по погашении тех бумаг уже закрывать. Иначе "фантазия" очевидно что не фантазия в вашем случае.
У Сбера вроде бы есть фонды Сбера, которые без комиссии торгуются? Или для Вашего варианта они не подходят?
 

a_nekto

Участник
Сообщения
9
Спасибо
1
У Сбера вроде бы есть фонды Сбера, которые без комиссии торгуются? Или для Вашего варианта они не подходят?
Мне сложно сказать что будет в голове у налогового инспектора при проверке. Может он вообще подмахнет не глядя, а может и посмотрит. Если у вас идет пополнение счета, и тут же его закрытие, то это, как раз, - тот самый случай что вы счет пополнили только ради вычета. А если там будет какая-то попытка эти деньги во что-то вложить, придраться будет уже сложнее.
 

DvGo

Старожил
Сообщения
36
Спасибо
8
Я бы посоветовал на котлету купить что-нибудь с погашением хотя бы через месяц. И по погашении тех бумаг уже закрывать. Иначе "фантазия" очевидно что не фантазия в вашем случае.
А чем налоговой обосновывать такой произвол?)
Ладно если просто деньги завел и вывел, тут факта инвестирования не было.
А если сделки совершались, на каком основании ФНС рассуждать, "те" были сделки, или "не те"?)
 

a_nekto

Участник
Сообщения
9
Спасибо
1
А чем налоговой обосновывать такой произвол?)
Ладно если просто деньги завел и вывел, тут факта инвестирования не было.
А если сделки совершались, на каком основании ФНС рассуждать, "те" были сделки, или "не те"?)
Ну, если вы пополняете счет, и тут же закрываете его никуда не инвестировав последнее пополнение... я бы задал вопросы на их месте.
 

DvGo

Старожил
Сообщения
36
Спасибо
8
никуда не инвестировав последнее пополнение
А, в этом смысле...
Я закуплюсь, как и писал выше: :yes:
в декабре залил 400т.р., закупился флоатером (ОФЗ 29014) на все деньги, числа 3-4 января планирую залить ещё 400 с аналогичным маневром
 

anatolius

Мастер
Сообщения
169
Спасибо
79
Стаж c
12.08.12
числа 3-4 января планирую залить ещё 400 с аналогичным маневром, и после 7 января закрыть счёт.
А сможете 3-4 января залить деньги? Я бы хотя бы недельку выждал прежде чем закрывать.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Мне сложно сказать что будет в голове у налогового инспектора при проверке. Может он вообще подмахнет не глядя, а может и посмотрит. Если у вас идет пополнение счета, и тут же его закрытие, то это, как раз, - тот самый случай что вы счет пополнили только ради вычета. А если там будет какая-то попытка эти деньги во что-то вложить, придраться будет уже сложнее.
А если деньги срочно понадобились?
Неужели притворная покупка чего-то на день внесёт инвестиционный смысл в данную транзакцию?

Тогда уж предлагаю вариант ещё надёжнее, покупка SBMM без его продажи (закрытие ИИС с переводом SBMM на обычный счёт), тут наверное ещё тяжелее докопаться
 

Ivan Truenin

Куратор
Сообщения
40
Спасибо
44
Стаж c
05.11.18
ИИС закрылся через 2 дня после пополнения и В ЭТОТ ЖЕ день открылся новый. Декабрь 2021. 52 тр за старый ИИС выплатили без проблем. За пополнение нового ИИС в 2022 с обращением по упрощенному варианту через брокера ответили отказом. Заполнил 3-ндфл, приложил обращение со ссылками на п.2-3 ст. 10.2-1 ФЗ N 39-ФЗ и пп. 3 п. 3 ст. 219.1 НК РФ и просьбой прямым текстом отнестись по-человечески. Выплатили.
Наверно ещё от инспекции очень зависит.
 

Alexzimov

Мастер
Сообщения
157
Спасибо
44
Город
Иваново
Стаж c
01.04.13
Опыт
1514/52
Мне сложно сказать что будет в голове у налогового инспектора при проверке. Может он вообще подмахнет не глядя, а может и посмотрит. Если у вас идет пополнение счета, и тут же его закрытие, то это, как раз, - тот самый случай что вы счет пополнили только ради вычета. А если там будет какая-то попытка эти деньги во что-то вложить, придраться будет уже сложнее.
Вам через пару постов прямо явное название дали этих фондов в Сбере. Почему Вы продолжаете писать, что боитесь ничего не покупая, получить отказ налоговой? При покупке/продаже ОФЗ Вы просто получите некоторый дополнительный расход на комиссии брокера. В остальном будет плюс/минус тоже самое, что при Вашем взаимодействии с ОФЗ
 

KALIM

Старожил
Сообщения
171
Спасибо
48
Подскажите новичку.
Счет открыт декабрь 2021.
В декабре купил офз на 400.
В феврале 2024 выплата .
То есть я могу еще офз купить в январе 2024
И продать в феврале 2024.
В Тинькове инвестициях .
Подходит ли их «вечный фонд Тиньков» для получения вычета?
Вычет за 2024 можно получить только в следующем 2025 на основе зарплаты за 2024?
 

Ivan Truenin

Куратор
Сообщения
40
Спасибо
44
Стаж c
05.11.18
Подскажите новичку.
Счет открыт декабрь 2021.
В декабре купил офз на 400.
В феврале 2024 выплата .
То есть я могу еще офз купить в январе 2024
И продать в феврале 2024.
В Тинькове инвестициях .
Подходит ли их «вечный фонд Тиньков» для получения вычета?
Вычет за 2024 можно получить только в следующем 2025 на основе зарплаты за 2024?
Для вычета абсолютно не важно, что и когда происходит внутри ИИС. Важны даты открытия/закрытия, даты и суммы пополнения.
Внесли в прошлом году 400 тр, в этом году можете претендовать на вычет 13% от внесенной суммы (52 тр), в пределах вашего ндфл за прошлый год.
Это тип А.
Есть ещё тип Б. Это когда за вычетом не обращаетесь, но и с дохода от ИИС ндфл не платите. Есть лимиты, конечно.
 
  • Спасибо!
Реакции: vovka307

Aieco

Мастер
Сообщения
190
Спасибо
114
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Подскаж
Подскажите новичку.
Счет открыт декабрь 2021.
В декабре купил офз на 400.
В феврале 2024 выплата .
То есть я могу еще офз купить в январе 2024
И продать в феврале 2024.
В Тинькове инвестициях .
Подходит ли их «вечный фонд Тиньков» для получения вычета?
Вычет за 2024 можно получить только в следующем 2025 на основе зарплаты за 2024?
Единственное, предостерёг бы от закрытия ИИС в 2024 г.
 
  • Спасибо!
Реакции: KALIM

Struzhkin

Мастер
Сообщения
89
Спасибо
44
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Рискованно конечно сейчас открывать (к тому же не факт, что моментально откроется).
Я бы забил и пожил без ИИС до обновления
Докладываю по итогам.
Сегодня обновился ЛК ФНС (вчера ещё нет) дата закрытия старого ИИС 29.12.23

Сегодня уже активен новый ИИС (и вчера ещё был) посмотрел все документы - дата договора, присоединения, открытия счета депо (эта важная!) все указаны 31.12.23

Думаю всё ОК.
Пробежался по тонкому краешку)))
 

Aieco

Мастер
Сообщения
190
Спасибо
114
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Поздравляю, действительно, очень неординарная ситуация.
Можно уточнить момент: в ПСБ в последнем отчёте брокера какая крайняя дата?
 

Иван

Участник
Сообщения
8
Спасибо
6
Стаж c
10.01.18
Опыт
408/14
Здравствуйте! С наступающими праздниками! Спасибо за Форум и сайт!

Задам вопрос сразу, кто-то может быть подскажет, у кого опыт был. Подавал заявление на вычет в марте, сначала в мае написали, в результате камеральной проверки выявлены ошибки. Решение по проверке в настоящее время не принято, в процессе показывает. Признаю, могли быть, мог забыть, что часть суммы уже получал, не хватило налога, для полного возврата. Решение по проверке не принято до сих пор.
Дайте совет, пожалуйста, что делать и не потеряю ли я право на вычет после НГ? Как-то ФНС потыкать палочкой можно в целях ускорения? Ошибки - не сошлись суммы. Вычет не упрощённый - пополнение ИИС + дополнительно тоже возврат.
Звонить в ФНС, узнавать, кто проверяет декларацию, с ней обсудить. Обычное дело.
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
89
Спасибо
44
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Можно уточнить момент: в ПСБ в последнем отчёте брокера какая крайняя дата?
В каком именно отчёте, по какому счету?
Последние письма мне пришли в субботу 30.12 по операциям 29.12

По этому ИИС последний отчёт был в середине декабря - чьи-то дивиденды, хотя заявка на закрытие была ещё 08.12 но дата отсечки раньше. И всё это время он был "частично закрыт" Т. Е. Почти всё бумаги переехали, но болтались ДС.

Или я не так понял?
 

Aieco

Мастер
Сообщения
190
Спасибо
114
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
В каком именно отчёте, по какому счету?
Последние письма мне пришли в субботу 30.12 по операциям 29.12

По этому ИИС последний отчёт был в середине декабря - чьи-то дивиденды, хотя заявка на закрытие была ещё 08.12 но дата отсечки раньше. И всё это время он был "частично закрыт" Т. Е. Почти всё бумаги переехали, но болтались ДС.

Или я не так понял?
Имел ввиду до какой даты отчёт брокера, но Вы уже ответили: получается 29 число и оно же числится в налоговой как дата закрытия ИИС . Верно?
 

DvGo

Старожил
Сообщения
36
Спасибо
8
А сможете 3-4 января залить деньги? Я бы хотя бы недельку выждал прежде чем закрывать.
Да, залил 4-го и закупился сразу.
Сегодня исполнилось 3 годика ИИСу.
Начинаю неспешно сливать ОФЗ по лимитным заявкам, думаю к концу недели управиться и тогда закрывать ИИС.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,622
Пользователи
4,299
Новый пользователь
borghetti

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм