Еврооблигации (читает 1)

SimpleClient

Старожил
Сообщения
10
Спасибо
3
Город
09.05.2012
Стаж c
09.05.12
Опыт
477/24
Все касательно еврооблигаций
 

JSMH

Участник
Сообщения
93
Спасибо
30
Завтра начинается замещение облигаций CBOM-24E
https://www.e-disclosure.ru/portal/com...&attempt=1

И вот каков смысл замещения облигации, которой осталось до погашения 15 дней (22 с учетом отложения на неделю) ? Уже были прецеденты гашения рублями в российской инфраструктуре XS-облигаций, по которым уже состоялось замещение RU-облигациями ?
 

alleurobonds

Участник
Сообщения
23
Спасибо
11
Министерство финансов Белоруссии выплатило в белорусских рублях процентный доход по двум выпускам еврооблигаций с погашением в 2026 и 2031 годах.

"26 февраля 2024 года состоялась выплата процентного дохода по еврооблигациям Республики Беларусь Belarus-2026, Belarus-2031 в размере $38,6 млн в эквиваленте", - говорится в опубликованном во вторник сообщении на сайте Минфина.

Как и ранее, средства в белорусских рублях зачислены на спецсчет в государственном Беларусбанке.


__________________________________________
Всем, кому должен плачу, как себе.

Всем плачу, … как себе.

…плачу, как себе.

…плачу….себе.

Как то так, похоже. А вы говорите – дефолт )))
 

JSMH

Участник
Сообщения
93
Спасибо
30
всем доброго дня. А ISIN замещаек не знаете? в новости его нет. Надо начинать уже брокера теребить.
На сайте Мосбиржи есть информация о: МКБ ЗО-2024-02 = RU000A107VW9 и МКБ ЗО-2026-02 = RU000A107VV1.
 
  • Спасибо!
Реакции: snus71

SimpleClient

Старожил
Сообщения
10
Спасибо
3
Город
09.05.2012
Стаж c
09.05.12
Опыт
477/24
Завтра начинается замещение облигаций CBOM-24E
https://www.e-disclosure.ru/portal/com...&attempt=1

И вот каков смысл замещения облигации, которой осталось до погашения 15 дней (22 с учетом отложения на неделю) ? Уже были прецеденты гашения рублями в российской инфраструктуре XS-облигаций, по которым уже состоялось замещение RU-облигациями ?
может для кого-то будет шанс получить ЛДВ? )
ведь торгов, наверное, не было.

P.S. сам был мучеником получения ЛДВ по Veb-23 в БКС)
 

kulakov

Мастер
Сообщения
122
Спасибо
42
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Палата заплатила наконец пропущенный купон по Gazpr-37. Теперь у меня полный комплект, не считая Беларуси.
 

JSMH

Участник
Сообщения
93
Спасибо
30
Знать бы как заявку брокеру подать на замещение. Там же нужен банк-партнер.
Только что подал в БКС заявки на замещение CBOM-24 и CBOM-26 по инструкции:
Позвонить в трейдинг по тел.: 8 800 100-55-02 и выставить одновременно 2 заявки

заявка на продажу в режиме Выкуп: Адресные заявки

o ФИО и Номер брокерского счёта

o ISIN XS1964558339 (CBOM-24)
XS2384475930 (CBOM-26)

o количество отчуждаемых еврооблигаций

o цена приобретения еврооблигаций (100% от номинала)

o код расчетов (B0)

o партнер ПАО "МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК"

· заявка на покупку в режиме Первичное размещение (Облигации)

o ФИО и номер счета

o ISIN RU000A107VW9 (МКБ ЗО-2024-02)
ISIN RU000A107VV1 (МКБ ЗО-2026-02)

o цена приобретения (100% от номинала)

o количество облигаций

o код расчетов (B0)

o партнер ПАО "МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК"
 
  • Спасибо!
Реакции: snus71

JSMH

Участник
Сообщения
93
Спасибо
30
В результате подачи сегодня в БКС заявки на обмен 18 облигаций CBOM двух наименований оказалось заблокировано 1 669 804,87 рублей, что заблокировало мне сегодня возможность любых покупок, даже за немаржинальные usd. Полный абзац !

Вывод: лучше выставлять заявку на обмен не заранее, а накануне дня расчетов. Непонятно, сколько времени БКС будет устранять этот блок.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: kulakov

snus71

Участник
Сообщения
9
Спасибо
0
Вывод: лучше выставлять заявку на обмен не заранее, а накануне дня расчетов. Непонятно, сколько времени БКС будет устранять этот блок.
Отпустят только на следующий день после замещения по сроку (когда там? 19 марта?). Увы, такая же фигня была при замещении ГТЛК и ничего не доказать этим придуркам
 

JSMH

Участник
Сообщения
93
Спасибо
30
Отпустят только на следующий день после замещения по сроку (когда там? 19 марта?). Увы, такая же фигня была при замещении ГТЛК и ничего не доказать этим придуркам
По CBOM-24 ближние расчеты 13.03, по CBOM-26 - 18.03. Я надеюсь на более скорое освобождение от блока, поскольку консультант проблему признала. Не понятно, почему блокируются даже немаржинальные usd, за которые я хочу купить маржинальные RUS-28.
 

alleurobonds

Участник
Сообщения
23
Спасибо
11
Указ 665 – обновление выплат!

По состоянию на сегодня держателям в дополнение к ранее перечисленным выплатам поступили следующие платежи:

Pemex 23 EUR (XS1379158048) – пропущенный купон от марта 2022,

Ford Motor Credit Company LLC 2024 (XS1959498160) - пропущенный купон от марта 2022,

Sappi Limited 2028 (XS2310951103) – пропущенный купон от марта 2022

Это означает, что пошли выплаты по евробондам в евро.

По долларам
пока без обновлений - должны быть получены все застрявшие купоны и погашения ~ по 09.2022г.
 

JSMH

Участник
Сообщения
93
Спасибо
30
По CBOM-24 ближние расчеты 13.03, по CBOM-26 - 18.03. Я надеюсь на более скорое освобождение от блока, поскольку консультант проблему признала. Не понятно, почему блокируются даже немаржинальные usd, за которые я хочу купить маржинальные RUS-28.
БКС ответил: "Обмен будет произведен заключением двух сделок на покупку МКБ ЗО26-2 и МКБ ЗО24-2 и на
продажу CBOM-26 и CBOM-26 EU (тут ошибка, должно быть CBOM-26 и CBOM-24).
Соответственно средства в сумме 1669804,87 рублей потребуются для заключения сделки на покупку.
Дата расчетов: 18.03.2024 г. Пожалуйста, ожидайте." А вот не было бы у меня никаких активов, кроме CBOM. Я бы тогда не смог бы выставить заявки на обмен немаржинальных активов ?
 

JSMH

Участник
Сообщения
93
Спасибо
30
По-сути, никакого обеспечения заявок на обмен облигаций CBOM, кроме самих облигаций, не нужно. Без наличия самих облигаций CBOM и их продажи как первой части обмена покупка замещающих не состоится при любом количестве свободных денег на моем счете !

Снял заявки на обмен через трейдера, покупка заработала. Идиотизм брокера в чистом виде.
 

SimpleClient

Старожил
Сообщения
10
Спасибо
3
Город
09.05.2012
Стаж c
09.05.12
Опыт
477/24
на всякий случай, FYI - закон по замещайкам приняли (еще в феврале):
https://sozd.duma.gov.ru/bill/477045-8теперь для ЛДВ с даты покупки исходной бумаги будут учитывать.
 

alleurobonds

Участник
Сообщения
23
Спасибо
11
Замещение суверенных евробондов РФ на первом этапе может увеличить сегмент рынка замещающих облигаций более чем на $4 млрд, подсчитали аналитики ЦБ. Эта оценка содержится в опубликованном в понедельник "Обзоре финансовых инструментов", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

Аналитики ЦБ напоминают, что всего в обращении находятся суверенные еврооблигации номинальным объемом 2,9 трлн руб. ($32,9 млрд). На первом этапе будут замещены четыре выпуска еврооблигаций, которые зарегистрированы в иностранной инфраструктуре (имеют код XS), и их непогашенный объем в обращении составляет 702,8 млрд рублей ($7,8 млрд).

"При среднем коэффициенте замещения на уровне корпоративных выпусков их замещение добавит сегменту замещающих бумаг около 378,4 млрд рублей ($4,2 млрд). При этом замещение еврооблигаций Минфина России позволит построить кривую примерной стоимости государственных заимствований в иностранных валютах", - отмечается в обзоре.
 

NJoker

Новичок
Сообщения
3
Спасибо
1
Добрый вечер!
1. Что будет если не подать заявку на обмен cbom-26?

2. В инструкции которая пришла на мэйл (альфа-инвестиции) написано что надо:
а. обратиться по тлф..
б. подать голосовую заявку через трейдеров..

это или 1е или 2е или оба пункта попорядку?

3.за заявку или процесс обмена платить надо?
 

JSMH

Участник
Сообщения
93
Спасибо
30
Добрый вечер!
1. Что будет если не подать заявку на обмен cbom-26?

2. В инструкции которая пришла на мэйл (альфа-инвестиции) написано что надо:
а. обратиться по тлф..
б. подать голосовую заявку через трейдеров..

это или 1е или 2е или оба пункта попорядку?

3.за заявку или процесс обмена платить надо?
Никто точно не скажет, что будет при отказе от обмена, но на сроке в 2.5 года я советую не рисковать и поменять CBOM-26. Как в Альфе происходит обмен я не знаю, но наверняка не бесплатно.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
578
Сообщения
51,061
Пользователи
4,049
Новый пользователь
ilin1215

Новые темы

Новые записи блогов

  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:
  • история из жизни !
    :hi:.......страна = СССР . родился Андрей в городе Таллин ...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • МТС >>>> МГТС интернет
    :dash::black_eye:
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Банк Уралсиб.
    в МП появилось предложение от банка на КК. Решил воспользоваться. Но...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.

Новые комментарии

  • Карты до 2030
    Процент брака там был просто лютый и карты на ровном месте выходили из строя.
  • ОТП Банк - косяки и шишки
    С чего бы? Если есть основания для соц.выплат. Например, - Почётный Донор.
  • Карты до 2030
    5 лет назад уже научились делать для банковских карт.
  • ОТП Банк - косяки и шишки
    Только если пенсионер
  • Карты до 2030
    Вроде научились делать чипы для карты Тройка, про банковские пока ничего не слыхал.

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм